Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Модель-копия "Дрескомб-Логгер"(Лонгбот)

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Здравствуйте. Вот решил построить модель "Дрескомб-Логгера"(Лонгбота) http://www.kaia.ru/ http://www.yakutia.ru/~igor/doryi/ , который в преспективе(возможно далёкой(возможно несбыточной)) собираюсь строить в натуральном виде. В ...

Модель-копия "Дрескомб-Логгер"(Лонгбот)

Здравствуйте. Вот решил построить модель "Дрескомб-Логгера"(Лонгбота) http://www.kaia.ru/ http://www.yakutia.ru/~igor/doryi/, который в преспективе(возможно далёкой(возможно несбыточной)) собираюсь строить в натуральном виде.
    В принципе собираюсь строить, больше для отработки внутренней компоновки и некоторых особенностей строительства, но хотелось бы, чтоб ещё и была возможность использовать как действующую модель. Да и дочка просит кораблик.
    Вот хотел посоветоваться какие могут быть проблемы. В основном интересует ни изменяется ли остойчивость и другие характеристики(например парусность и т.п) при переходе к модели.

2.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Горьков_Андрей Посмотреть сообщение
    В принципе собираюсь строить, больше для отработки внутренней компоновки и некоторых особенностей строительства, но хотелось бы, чтоб ещё и была возможность использовать как действующую модель. Да и дочка просит кораблик.
    Вот хотел посоветоваться какие могут быть проблемы. В основном интересует ни изменяется ли остойчивость и другие характеристики(например парусность и т.п) при переходе к модели.
    Думаю, в маштабе 1:10 получится не плохая лодка. И ходить будет не плохо.
    Что касается Ваших сомнений, то как правило приходится увеличивать площадь киля и руля. Для увеличения площади киля проблем не вижу, он и так складывающийся, единственное предлагаю отойти от оригинала и сделать киль с бульбой и не убирающимся. А площадь руля - вообще непроблема. Можно сделать 2 киля и 2 руля, один для "поплавушек", другой для "витрины". Бульба потребуется что бы догрузить лодку, так как в модельном исполнении ее осадка будет маленькой.
    Это все проблемы которые я увидел. Да, возможно, если решите реализовать интерер каюты прийдется продумать проводку управляющих шкотов, хотя, думаю, реализовать это будет сложно, так как аппаратура должна находится в пределах центра водоизмещения или если хотите, в пределах центра тяжести.

Да, забыл добавить. Длинна модели предполагается 1 метр, оригинал 6,7 метра. В качестве модели человека, буду использовать дочкиных барби. Как ни странно но при соотношении модели 1:6,7, их рост(27,5 см) точно соответствует моему (184 см)

Записей в дневнике
    3
    положение аппаратуры никак не связано с положением центра тяжести. Аппаратура должна быть там, где удобнее её использовать, а центр тяжести - на одной вертикали с центром величины.

6.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Горьков_Андрей Посмотреть сообщение
    Да, забыл добавить. Длинна модели предполагается 1 метр, оригинал 6,7 метра. В качестве модели человека, буду использовать дочкиных барби. Как ни странно но при соотношении модели 1:6,7, их рост(27,5 см) точно соответствует моему (184 см)
    Это, по меньшей мере, прикольно!
    Только Вы не сказали, из какого материала собрались делать модель?
    Будете ли Вы выклеивать рейки или возьмете готовые?
    Будет корпус наборным и обшитым листовым материалом или просто "скорлупа"?
    Уверен, что соблюсти технологию постройки «большой» яхты у Вас не получиться. Просто интересно, чем Вы «пожертвуете».

Цитата Сообщение от Maks7 Посмотреть сообщение
    Уверен, что соблюсти технологию постройки «большой» яхты у Вас не получиться. Просто интересно, чем Вы «пожертвуете».
    Вот именно это меня и беспокоит. Если честно хотелось бы максимально приблизится к оригинальной постройке, чтобы отработать все ошибки, ну и все тонкости вскрыть.
    Обязательно сделаю киль и форштевнь как в оригинале.
    Делать собираюсь из тонкой фанеры(был соблазн сделать из 1 мм - 1,2), стыки проклею стеклопластиковыми лентами, на шпангоуты пойдет фанера потолще, возможно ипользую тонкие рейки. Мачта - аллюминий, Easton скорее всего, ванты - парапланерные стропы, паруса - парапланерная ткань (гельвенор). Возможно весь корпус оклею стеклотканью под покраску.

Т.е. хочется сделать не попроще, а именно так же. В общем этот проект скорее для того, что бы набить руку и принять решение, стоит ли связываться с постройкой оригинала вообще.

PS. Да, ну и конечно крыша рубки будет съёмная, что бы лялек спать укладывать

Сейчас рисую всё это дело в Acade.

Записей в дневнике
    3
    не вижу особых проблем в том, чтобы повторить конструкцию настоящей яхты на модели. Тем более, что масштаб вполне это позволяет.

Maks7, вы уже второй раз говорите какие-то странные вещи, весьма далёкие от действительности. Не надо вводить в заблуждение человека.

Горьков Андрей, Ваши идеи вполне жизнеспособны. Посмотрите соседнюю тему - там как раз очень похожая яхта и по размерам и по технологии. Многие решения можно позаимствовать оттуда.
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=60539

Я только хочу уточнить вот что. Корпус Вашей яхты разбит на участки со сломами. В чём их смысл? В том, что каждый участок разворачивается на плоскость и может быть изготовлен из одного листа? Тогда надо убедиться, что это действительно так. И тогда изготовление корпуса существенно упрощается как на модели , так и на настоящей лодке. Убедиться в этом можно, например, ещё в компьютере. На этапе создания модели корпуса. И оттуда же получить все необходимые развёртки листов обшивки.
    Ещё пожелание. Раз уж взялись за компьютер, то неплохо было бы создать в нём всю модель яхты, включая как внутреннее насыщение, так и расположение аппаратуры и проводку такелажа.
    Удачи!

10.  

Цитата Сообщение от GOLF_stream Посмотреть сообщение
    Я только хочу уточнить вот что. Корпус Вашей яхты разбит на участки со сломами. В чём их смысл? В том, что каждый участок разворачивается на плоскость и может быть изготовлен из одного листа?
    GOLF_stream, Вы совершенно правы, по технологии корпус оригинала собирается из листов бакелизированной фанеры в четыре пояса с каждого борта. Каждый пояс разворачивается на плоскость.

Но к сожалению Acad не позволяет делать развёртки, поэтому думал делать развёртку методом треугольников, но на самом деле это лишнее. Всё дело в том, что у Курбатова в "15 проектах судов" описана технология вычерчивания пояса при помощи длинной рейки. То есть сначала вырезаешь пояс заведомо большей толщины, прикладываешь рейку(ну, её конечно нужно закрепить), на уровне предполагаемой линии пояса, и очерчиваеш. Ну потом конечно придётся подогнать чуть-чуть фрезой, или рубаночком. Вот примерно так. К тому же обшивка клинкерная, т.е. нижний край верхнего пояса выступает над верхним краем нижнего.

Да вот ещё что. Постройка судна производится на стапеле при помощи лекал. Лекала-это такие временные шпангоуты соответствующие теоретическим, по таблице плазовых ординат. Их там 10 штук. Потом эти лекала вынимаются, и в готовую скорлупу, ставятся уже нормальные шпангоуты, 4 шт.

Я просто боюсь( знаю ), что на вычерчивание модели потрачу больше времени, чем на изготовление по такой технологии.

К тому же, я знаком с одним удивительным человеком, который за 2,5 месяца!!!, построил себе 8,5 метровую яхту, при помощи эл. дрели, лучковой пилы, обычного рубанка и прочих столярных инструментов. При этом ни фрезы, ни циркулярки, ни эл. лобзика.
    Этот человек, на спор за 10 (если не за 5) минут распускал лучковой пилой, дюймовую 6 метровую доску на 4 рейки. Я когда у него спрашивал, почему он эл. инструментом на пользовался, он мне объяснил, что для него постройка, это тоже отдых, а зачем же на отдыхе шуметь.
    Хочется, что бы и у самого получалось, руками без компа.
    Да и устаю я от него, програмист бо.

Хорошая идея строить копии. Я тоже нришёл к такону выводу.
    Сбрал модель 1:10 КАРАСЯ с того же сайта. Но так как строил на скорую руку и не из очень
    качественных материалов получилось не очень хорошо(фото пока нет).
    Теперь набравшись опыта и набив руку есть задумка прикупить БАЛЬЗЫ и построить
    Натали 800.
    Я строил на стапеле. Установил шпангоуты, вклеил стрингеры снял "скелет" со стапеля
    затем уже обклеивал. А все остальное по типу моделей 65-ого класса.
    Всем пока!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif‎
Просмотров: 262
Размер:	163.1 Кб
ID:	83762  

Посмотрите вот здесь http://www.yakutia.ru/~igor/natali600/Model.html.

Закрытая тема