Какой максимальный ветер для запуска яхт ?

msergey

Доброго всем дня,
хочу узнать при каком максимальном ветре можно пускать яхты. Дело в том, что на прошлой неделе после смены погоды был очень сильный ветер и во время поездки на природу пускал Викторию. В затишья яхта ходила вполне нормально, а вот когда поднимался сильный ветер практически теряла управление. Яхту сносило и она не слушалась руля. Возможно ли как настроить такелаж на очень сильный ветер
иди ждать более тихой погоды ?

Sergey.

flaps
msergey:

Доброго всем дня,
хочу узнать при каком максимальном ветре можно пускать яхты. Дело в том, что на прошлой неделе после смены погоды был очень сильный ветер и во время поездки на природу пускал Викторию. В затишья яхта ходила вполне нормально, а вот когда поднимался сильный ветер практически теряла управление. Яхту сносило и она не слушалась руля. Возможно ли как настроить такелаж на очень сильный ветер
иди ждать более тихой погоды ?

Sergey.

Как завещал великий Ленин,
читать…
читать…
и еще раз читать форум.
Он и так малюсенький , прочтите все от начала и до конца всего 6-7 стр., а потом вопросы…

neviDimka
msergey:

Доброго всем дня,
хочу узнать при каком максимальном ветре можно пускать яхты. Дело в том, что на прошлой неделе после смены погоды был очень сильный ветер и во время поездки на природу пускал Викторию. В затишья яхта ходила вполне нормально, а вот когда поднимался сильный ветер практически теряла управление. Яхту сносило и она не слушалась руля. Возможно ли как настроить такелаж на очень сильный ветер
иди ждать более тихой погоды ?

Sergey.

Пускать можно, но следует сменить паруса на штормовой комплект и нужны навыки управления. При сильном ветре немного отдайте паруса, чтобы яхта сильно не кренилась, тогда она начнет слушаться руля. А для поворота иногда приходится отдать паруса полностью, иначе они препятствуют повороту.
Кроме того, часто приходится менять галс “через корму” (забыл, как это правильно называется).
Ну а вообще-то, для каждой яхты есть свой предел. Кстати, для Виктории с ее коротким килем он не велик: она легко ложится на воду в сильный ветер.

Ермак
neviDimka:

Кроме того, часто приходится менять галс “через корму” (забыл, как это правильно называется).

Поворот фордевинд.

Niver
msergey:

Доброго всем дня,
хочу узнать при каком максимальном ветре можно пускать яхты. Дело в том, что на прошлой неделе после смены погоды был очень сильный ветер и во время поездки на природу пускал Викторию. В затишья яхта ходила вполне нормально, а вот когда поднимался сильный ветер практически теряла управление. Яхту сносило и она не слушалась руля. Возможно ли как настроить такелаж на очень сильный ветер
иди ждать более тихой погоды ?

Sergey.

Я не совсем понимаю фразу “сильный ветер”. Кому-то это когда юбки задираются, кому-то когда деревья валит…
Я анемометром SKYWATCH мерил. Вояджер с штатными парусами до 6 м/с. рулит, дальше- толком галсами не ходит, на фордевинде без набивки парусов совсем не управляется. С увеличеными мачтой и парусами всё то же до 5 м/с.
На днях F5E испытал. С максимально допустимой правилами парусностью до 5 м/с- кайф, до 7 м/с- гуд, на порывах 9-11 м/с - совсем беда. Рядом Вика ходила. У нее после 5 м/с уже всё плохо.

msergey
Niver:

Я не совсем понимаю фразу “сильный ветер”. Кому-то это когда юбки задираются, кому-то когда деревья валит…
Я анемометром SKYWATCH мерил. Вояджер с штатными парусами до 6 м/с. рулит, дальше- толком галсами не ходит, на фордевинде без набивки парусов совсем не управляется. С увеличеными мачтой и парусами всё то же до 5 м/с.
На днях F5E испытал. С максимально допустимой правилами парусностью до 5 м/с- кайф, до 7 м/с- гуд, на порывах 9-11 м/с - совсем беда. Рядом Вика ходила. У нее после 5 м/с уже всё плохо.

Под фразой “сильный ветер” понималось, что не деревья, а у тополя ветки точно ломались. Анемометра у меня нет, а вот в архивах gismeteo.ru нашел, что ветер в те дни был примерно 8-12м/с . Так что, вопрос наверное исчерпан, для Виктории край - 5м/с.