Паруса для СиДельфина

Ловец

Помогите, пожалуйста, новичку определиться с отделкой парусов для СиДельфина770. Передние шкаторины заделаны хорошо, а на нижних и задних висят нитки и скорее всего будут дальше расползаться. Можно ли просто прошить на машинке зиг-загом, или надо тесьму пришивать или оплавлять? Заранее спасибо.

neviDimka
Ловец:

Помогите, пожалуйста, новичку определиться с отделкой парусов для СиДельфина770. Передние шкаторины заделаны хорошо, а на нижних и задних висят нитки и скорее всего будут дальше расползаться. Можно ли просто прошить на машинке зиг-загом, или надо тесьму пришивать или оплавлять? Заранее спасибо.

У меня другая яхта, но я не слышал, чтобы у кого-либо были проблемы с парусами Киошо.
Я думаю, что можно вообще ничего не делать.
Тем более, яхта не очень большая по размеру.

Ловец

То есть вот такая шкаторина является допустимой?

neviDimka
Ловец:

То есть вот такая шкаторина является допустимой?

Я бы просто подрезал аккуратно край.
Если материал оплавляется, можно край оплавить.

Ловец

Спасибо за участие. Тоже склоняюсь к этой мысли. Нагреть нож и обрезать-оплавить. Зажигалкой боюсь не ровно получится.

neviDimka
Ловец:

Спасибо за участие. Тоже склоняюсь к этой мысли. Нагреть нож и обрезать-оплавить. Зажигалкой боюсь не ровно получится.

Возьмите две деревянные линейки. Зажмите между ними край паруса, чтобы торчала только кромка (0,3-0,5мм). И оплавьте зажигалкой.
Ткань оплавится ровно до линеек.

Swooper

Либо нормально заточенным жалом паяльника. Кладешь на деревянную доску (фанеру) парус и аккуратно ведешь жалом по кромке. Все ровно и сразу подплавлено.
Удачи в изысканиях! 😎

Ловец

Огромное спасибо. Пардон за молчание-не было времени, попробую паяльником и линейкой. Семь дюймов под килем!