Многомачтовые парусные суда.

BRAiN
Swine:

Без штыря 800 с трудом набирается 😃
А по парусности ему до метра далекооооо 😃

Паруса погладь обязательно! а то мятые как-то не так смотрятся! Ну все, берегитесь все виктории, порвет он нас! 😃

Swine

Ветер разгладит 😒
вообще нехватает парусов у меня 😵
Сейчас попробую собрать с одной мачтой, а потом навешивать по мере появления 😃

neviDimka

Я думаю, что на таком фрегате паруса должны быть другими (я имею в виду материал). Более ЖЕСТКИМИ !!!
И смотреться будут лучше, и работать.
И края парусов лучше не строчить: либо так оставить, либо заплавить.

Swine

ммм… Почему не строчить края? Отворот будет спереди паруса, т.е. не должен особо мешать…
И по поводу материала - про косые не знаю, но прямые планирую убирать на острых курсах… мне кажется, что жесткая ткань будет создавать больше помех движению работая как маленькие паруса в убраном виде, чем более мягкая, которая может просто развеваться по ветру как флажки…
Кстати, вес тут тоже много решает… У меня же нет заглубленного киля…
И потом, у меня просто нет другой ткани 😃

neviDimka

Не строчить, потому что некрасиво.
Про мягкие - наверное, ты прав.
Убирать - это поднимать? Тогда тем более нижняя рея будет полезна.
Хотя это зависит от механизма подъема.

Swine

Убирать - брать на гитовы… Т.е. подтягивать нижние углы к центру верхней шкаторины 😃

neviDimka

Понял. Тогда действительно никакие дополнительные реи не нужны.

11 days later
Swine

В процессе подготовки к 1ому этапу регаты ДД, столкнулся с тем, что тяги моей “системы” хватает только на брасопку… 😃
На стакселях она начинает заедать на штагах и путаться… 😕
Склоняюсь к тому, чтобы брасопить прямые паруса и перекидывать стаксели лебедкой (как и предлагали в начале) 😃

9 months later
seny

Привет всем) классное судно! оч не терпится посмотреть его в работе! сам начал строить яхту. пока делаю корпус - думаю как работает такелаж и управление парусами. хотел посоветоваться с опытными людьми