Многомачтовые парусные суда.

bob_i

Пара комментариев по ссылке. 😎

  1. Фото брига Браина Кларка (Brian Clark). Обращаем внимание на 1 фото, где бриг идет в бейдевинд. Видно на сколько надо крутить рей, чтобы модель ходила.
  2. Обращаем внимание на размеры моделей. “Это ж-ж-ж… не спроста” (с).
19 days later
opi_44

Модератор, извени язык. Я получил вопрос и отвечал так.
Я хотел покажить ссылки, но не хотел переводить ещё всё.
Кто может переводить тексты?
Спасибо
Улли

Hello …,
I can not wery well Russian language and Englisch only smaller. If You write me, write small and easy (Russian also).
In forum rcdesign I search, where is a question and think I understand her. If I see, that any peoples answered, I think that You have the answer and I not must translate the Answers for me.
Iґm not a good Sailor. Never I bilded historical boats and never I saw boats whis 2 ore more masts.
I think, that about Your problems everywhere must write very much answers. That I can not do.
You can write English. That ist very well. I want to give any Links. Search You must someone.

www.minisail-classic.de High and left where You see “Aktuelles” take the thema, what do You want.
www.igminisail.de Left see “Modellbau”
www.scalemodel.net this side I do not know
www.rc-network.de/magazin/…/art_030-01.html only a Statement in German with fotos
www.historische-schiffsmodelle.de/index.htm
www.jt-modellyachten.de/tipps/index.html modern Sailboats
www.fmg-bln.de/Schiffsmodellvideos.htm only 2 sailboatvideos
www.modellbauvideos.de/…/segelboot-videos.html airplan and shipmodell videos

Excuse me. On English I cannot find sides. With all sides I can see historical model construction.
Many members understand English. Go to Kontakt and write them.

I wait to answer of Ralph Tacke. I hope, that he can give me many another sides.

So long

Ulli
GER 67

opi_44

Я ещё збыл http://ru.youtube.com ПОИСК RC Sailboats Там можно искать тоже Dad´s Schooner

Где можно писать этот ответ???

Улли

Swine

Спасибо Улли!
Изучаю ссылки по картинкам и “логическому переводу” (жаль языка не знаю)…

Кстати, на видео шхуна зарывается… Я правильно понимаю, что с этим бороться надо балластом или это неизбежно?
И еще, там сильно заполаскивает кливер… Это от “неправильной” формы или тоже неизбежность?

Еще встал такой вопрос: прямые паруса работают как парашют или воздушный змей (если я правильно понимаю), т.е. они должны сами вставать по ветру от фордевинда до галфвинда (круче они врядли полезны), зачем тогда делать управление ими (право\лево) ?? Не достаточно будет сделать управление постановкой\уборкой прямых парусов??

Заранее спасибо всем за ответы 😃

Swine

И еще накопилось чуток вопросов…

Я предполагал выпилить только часть шпангоутов в том месте где будет люк (между фок и грот мачтой) и палубу переделать под большой люк где и расположить аппаратуру…
Диферент на нос при таком раскладе компенсировать балластом… Кстати, небольшой диферент на корму полезен или всёже стоит стремиться к нулю??

Еще очень важный вопрос… ХБшные нитки сгодятся для стоячего такелажа, или всё-таки это чисто стендовый материал и надо запасаться капроновыми ???
Посоветуйте пожалуйста именно в отношении стоячего такелажа… На шкоты и проч. бегучий - пойдут киошевские нитки…

И еще… слегка повело киль!!!
Собственно вопрос - что делать? Кто виноват - итак ясно

А вообще стройка стоит ибо не могу в теории просчитать разводку, т.е. чтобы ее просчитать и поставить аппаратуру туда куда нужно - мне нехватает уже установленного ронгоута и стоячего такелажа .
Но поставить их я не могу, т.к. нет еще корпуса
А корпус не могу собрать пока не буду знать расположения аппаратуры и разводки

Замкнутый круг…
Зато уже почти придумал как всё сделать, но вот не знаю с чего начать

Заранее спасибо за советы 😃

MadKryl

Меня тоже давно гложет мысль о постройке такого судна. Только вот большой вопрос о размере модели. До 1 м или больше? И вообще будет ли более-менее ходить модель длиной 50-60 см. Яхта такого размера ходит прилично… Жаль, что водоемы замерзли. А то у меня есть неплохой корпус яхты 50 см. со съемной мачтой можно было проверить “ходибильность” судна с прямыми парусами.

Swine
MadKryl:

А то у меня есть неплохой корпус яхты 50 см. со съемной мачтой можно было проверить “ходибильность” судна с прямыми парусами.

В курилке я постил картинку 3хмачтового вояджера 😃

MadKryl:

Только вот большой вопрос о размере модели. До 1 м или больше? И вообще будет ли более-менее ходить модель длиной 50-60 см.

Я пошел по пути переделки стендовой модели в РУ…
Длинна палубы около 75 см…
Но мне кажется маловато 😃
К сожалению, с моими руками (крюками 😈 ) модель сильно потеряла (потеряет) во внешности…

Удачи в Ваших начинаниях 😃

opi_44

Сперво:
Многмачтные корабли очень хорошие корабли.
НО! Никогда я буду строит такие.

Вид таких моделей очень прекрасно, но без двигателем они плохо едут. Думаю, что они плохее едут, если ветерь крепкее.

Несколько мыслей:
У менья надо есть очень хороший чертёж за RC лодки.
Или мне надо учить много теория о

  • фуикции кораблов
  • где и как работают шнуры, штагы и шкоты парусы
  • вес таких краблах
  • Латеральный основной центр
  • центре парусов

Думаю, что эту теорию я не могу учить тут в форуме.(мое мнение).

Я думаю, что меделы 1:50 не работют как оригиналы. Мне надо создать такие варианты, что онимогут ехать и вид на воде тоже хорошо.

Потом мне надо размышлять,

  • которые компоненты мне надо
  • как я могу реализировать балласт и киль
  • сколько вес моделя будет
  • как надо будеть большинство моделья

Если я знаю всё отаетов, я делаю рисунки корпуса с парусами. Там тоже всё шкоты что парусы хорошо работут.
Теперь я могу рисовать месты компонентов. Без этих рисунк я никогда начинаю строительство лодкой.
А теперь я могу спросить к деталам.

балласт и киль
этот большой проблемы

  • большинство,
  • площадь
  • вес
  • Место прикрепления

ОБЕДА!!

2 months later
Swine


Процесс медленно, но идёт… 😃

Bolshoy

понятно теперь зачем тебе СТОКА клея… 😎

Mr_Alex

Свин, я думаю стоит всетаки поставить моторчик с винтом. А то придется за ниточку с середины пруда вытаскивать 😉 А так будат резервное средсво эвакуации. И доступ к лебедки стоит сделать попроще с палубы, а то придется копийную красоту курочить, чтобы ее достать и переставить на другую лодку.

MadKryl

Не… 😉 Моторчик не вариант. У меня был тестовая модель двухмачтовой джонки размер применро 45-50 см в длину, мачты около 30-40 см (просто проверить будет ходить или нет). Модель запускалась в штиль… Конечно было легкое движение воздуха, но настолько неощутимое, что ветром ЭТО назвать нельзя. Так вот модель управлялась, и хоть и медленно… очень медленно 😎 Но с успехом прошла по пруду около сотни метров и причалила к берегу. Но, естесственно запускать такие модели лучше в пруду, где есть свободный доступ ко всем берегам и в относительно слабый ветер. Потому что под острым углом к ветру ИМХО, такие пароходы ходить не смогут (если не делать его нескромных размеров). После доделки колесного парохода хотца построить бриг размером см. 50 и проверить как оно будет плавать…

Swine

Моторчик ставить не хочу 😒
Всё равно запускать только на регатах ДД и Д-н-Д (класс опен 800 😎 ) пока буду, а там есть лодка 😃
А копийной красоты там не много будет, даже пушек не будет (пока)… Боюсь, что весь мой такелаж цеплять станет (я большинство проводки над палубой планирую)…

2 Bolshoy.
Количество клея способствует балансировке крюкообразности рук 😃

П.С. По поводу крутизны к ветру - думаю не установить ли булини, а вообще в планах уборка прямых и выставление дополнительных косых парусов для этих целей…

Mr_Alex

Так она против ветра вообще резатся не будет 😦 Ее в дрейф сносить будет. Как назад потом вылавливать будеш?

MadKryl

Оно в принципе против ветра не ходит - не то парусное вооружение. Если нет возможности добраться до любой точки на берегу (в том числе и на противоположном) то без лодки лучше не пробовать. У меня так яхточка уплыла… 😦 Прямо в водохранилище нескромных размеров, повезло что бравые пионеры из клуба юных моряков на шлюпках ходили - выловили 😁.

Swine

Может кто-нибудь поможет посчитать ЦП (в архиве набросок в кореле) ? 😊
Совсем не дружу с геометрией 😃
Sail_cent.zip

Soling
Mr_Alex:

Свин, я думаю стоит всетаки поставить моторчик с винтом.

Не стоит. Придется ставить могучий двигун. Или полную уборку парусов городить. Против ветра двигуну и с парусами и с корпусом воевать придется.

Soling

По механике прямых парусов: в принип это варианты карданов. Должны обеспечивать максимум свободы. Так что свобода для творчества есть. Но, лучше конечно брать узлы с прототипов.

Swine

Пока дошел до этого…

Не хватило нагелей для 2,5 поясов… 😃

Swine

Эскиз схемы проводки…

Красное (темно и светло) - брасы
Зеленое - шкоты
Синее (темно) - снасти для постановки прямых парусов и уборки косых
Синее (светло) - снасти для уборки прямых парусов и постановки косых
Коричневое - снасти для взятия рифов на нижних парусах и марселях и для постановки для уборки брамселей

Примерно так 😃

Swine

1й спуск на воду и загрузка балласта…


108 унций свинца 😃