Паруса для яхты

Igor1965

Помогите пожайлуста чайнику разобратся с парусами, во первых обясните принцип разметки паруса согласно приложеного чертежа имеется ввиду дополнительные цифри в указании ширины паруса, второе как на практике делаются прорези указаные на чертеже. Если есть возможность и желание обясните популярно и просто, как для начинающего все что относится к разметке пошиву парусов. еще один вопрос который меня очень интересует это материалы для изготовления паруса и возможности его приобритения. Всем кто ответит буду очень признателен Игорь.

123.rar

GOLF_stream

согласно приложенного чертежа ничего не понятно потому что приложенного чертежа нету ни к чему не приложенного во-вторых не понятно применительно к чему паруса потомучто паруса бывают разные и на разных локах они разные паруса и вообще по-разному делаются для разных лодок разные паруса и цифири разные будут и прорези на чертеже на парусах делаются по-разному потомучто паруса разные и материал тоже разный как и паруса и лодки и популярно объяснить нет возможности хоть и признателен будет Игорь но возможности нет

Niver
GOLF_stream:

согласно приложенного чертежа ничего не понятно потому что приложенного чертежа нету ни к чему не приложенного во-вторых не понятно применительно к чему паруса потомучто паруса бывают разные и на разных локах они разные паруса и вообще по-разному делаются для разных лодок разные паруса и цифири разные будут и прорези на чертеже на парусах делаются по-разному потомучто паруса разные и материал тоже разный как и паруса и лодки и популярно объяснить нет возможности хоть и признателен будет Игорь но возможности нет

Ну, Андрюха ты и выдал! 😂
Но по существу все правильно. Без чертежа, и конкретных целей- никак не получится объяснить.

Ермак
Igor1965:

Помогите пожайлуста чайнику разобратся с парусами,

А файлик то не скачивается 😃

Bolshoy

А у меня скачалось и даже открылось.
ртф файлик с меленьким чертежиком вполне нормальной F5E
С вполне нормальными цифрами.

Maks7

Дык, в другом топике для вопросов по строительству лодки F5E много чего есть. А в других темах подробно рассказывается как паруса делать. Что заново начинать?
По поводу вопросов:

  1. Чертеж для разметки парусов не годится - забыть.
  2. порыться по форуму найти разметку для парусов данной лодки с нормальным чертежом.
  3. никаких “прорезей” на парусе нет! Смотрите тему “строительство лодки F5E”
  4. никакого “пошива”. Клеят из пленки на духстороннем скотче.
  5. Самый распространенный материал “цветочная” пленка (в которую цветы заворачивают). На форуме много инфы о других материалах.

PS На форуме уже более 5 тем посвящено данному вопросу. Возможно без конкретики. Но про Вашу лодку тут есть целых две темы! Там есть все. Остальное темы “паруса” в том или ином контексте.

Igor1965

Спасибо за советы, прочитал все что есть на форуме, очень много узнал нового о парусах, теперь возьмусь за работу.
Но вопросы всьоже остались, помогите! Где взять нормальные чертежи парусов, насколько я понял их необходимо иметь два комплекта, второе прочитав всю информацию я так и не понял назначение цифр на чертеже паруса по ширине например начиная от палубы тесть от нижней кромки указываются размеры В=364, 3/4В+50=323, 1/2В+70=252, 1/4В+60=151 что это означает? Если есть нармальные чертежи скинте ссилочку.

Ермак
Igor1965:

Спасибо за советы, прочитал все что есть на форуме, очень много узнал нового о парусах, теперь возьмусь за работу.
Но вопросы всьоже остались, помогите! Где взять нормальные чертежи парусов, насколько я понял их необходимо иметь два комплекта, второе прочитав всю информацию я так и не понял назначение цифр на чертеже паруса по ширине например начиная от палубы тесть от нижней кромки указываются размеры В=364, 3/4В+50=323, 1/2В+70=252, 1/4В+60=151 что это означает? Если есть нармальные чертежи скинте ссилочку.

Если интересует парус для F5E то найди на форуме правила для F5E на русском языке выложенные Улли opi-44. Там есть хорошие понятные картинки и пример построения.

opi_44
Igor1965:

Спасибо за советы, прочитал все что есть на форуме, очень много узнал нового о парусах, теперь возьмусь за работу.
Но вопросы всьоже остались, помогите! Где взять нормальные чертежи парусов, насколько я понял их необходимо иметь два комплекта, второе прочитав всю информацию я так и не понял назначение цифр на чертеже паруса по ширине например начиная от палубы тесть от нижней кромки указываются размеры В=364, 3/4В+50=323, 1/2В+70=252, 1/4В+60=151 что это означает? Если есть нармальные чертежи скинте ссилочку.

там правилы и рисунки.
Там тоже немного шаги как констроируют обмеры парусов.

Сколько комплектов парусов?
У менья комплекты № 1; № 2 и № 3 за IOM. Но в летов никогда ехал с № 3. За новой яхты F5 E я № 3 не строил. Но надо знать. что F5 E с комплектои № 1 нет правильно за класса Вояджера. Oт 2008 в NAVIGA можно взять две комплекты № 1. Обмеры надо есть как правилы разрешают. Но материалы другие (плёнки за №1 крепко 0,05 мм. За №1 легко 0,036 или меньше). Этот только важно за специалистов.

Улли