Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 65

Участники регаты Д.Д. и спортсмены в класах NSS - пора обеденится!

Тема раздела Яхты в категории Судомодели; Уважаемые коллеги! Давно читаю этот форум. Интересно смотреть как хобисты в Москве объединились и проводят свои соревнования по своим правилам. ...

Участники регаты Д.Д. и спортсмены в класах NSS - пора обеденится!

Уважаемые коллеги!
    Давно читаю этот форум. Интересно смотреть как хобисты в Москве объединились и проводят свои соревнования по своим правилам. Это здорово но можно гонятся и по правилам НАВИГА. Все ваши модели попадают в класс NSS-A. Правила и спортивные условия можно посмотреть на fsmr.ru.

2.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Basin Посмотреть сообщение
    Правила и спортивные условия можно посмотреть на fsmr.ru.
    А можно более конкретно? На сайте fsmr.ru не нашел ни правил, ни условий. Секция яхт там, похоже, давно "умерла" естественной смертью.
    Человек ее возглавляющий, похоже, вообще не знает о том, что в Москве, да и в Питере уже человек 20 на метровках ходят. Может, конечно, снаряды не совсем спортивные, но как говорят за неимением лучшего...
    А на fsmr.ru информация вообще никакая это точно (в разделе яхт). А про соревнования вообще молчу.

Цитата Сообщение от Maks7 Посмотреть сообщение
    А можно более конкретно? На сайте fsmr.ru не нашел ни правил, ни условий. Секция яхт там, похоже, давно "умерла" естественной смертью.
    Человек ее возглавляющий, похоже, вообще не знает о том, что в Москве, да и в Питере уже человек 20 на метровках ходят. Может, конечно, снаряды не совсем спортивные, но как говорят за неимением лучшего...
    А на fsmr.ru информация вообще никакая это точно (в разделе яхт). А про соревнования вообще молчу.
    речь шла не о секции "чистых" яхт а секции NS - в которой гоняются яхты классов NSS (копийные) - кроме ходовых соревнований там еще проводятся стендовые (и популярность этих классов растет). Правила соревнований группы NS (в том числе и для NSS) можно скачать на fsmr.ru на странице "разъяснения правил"

PS автор топика как раз недавно возглавил секцию NS

тогда из 20 хоббистов в NS попадут хорошо если только половина.
    У остальных абсолютно не копийные яхты.

6.  

Записей в дневнике
    3
    в NSS попадают любые яхты из наборов - Ораклы, СиВинды, Вояджеры, Виктории и прочие, у которых есть реальные прототипы.

Насчет копийности моделей вопрос сложный и рассказывать можно долго. В двух словах если у вас модель собрана из набора то такой вариант пока проходит. А самодельная яхта должна быть копеей, спортивные яхты ф5м и тд не допускаются.

Записей в дневнике
    3
    очень желательно, чтобы лодки из наборов (копийные) остались и впредь. Именно они обеспечивают массовость соревнований. Безусловно, настоящая полностью самодельная копия намного круче. Только таких моделей пока очень мало. В Питере, например, я таких не знаю.

10.  

Растущая популярность регаты Кондрашова на мой взгляд обусловлена именно её очень демократичными и простыми правилами. Они позволяют на яхте "из коробки" сразу начать бороться за призовые места. В то-же время почти полное отсутствие ограничений по обмеру и копийности позволяет проводить глубочайший тюнинг лодок. У половины участников яхты уже не копируют никаких прототипов и не попадают ни под какой обмер, кроме "Зеленоградского". Правила прохождения дистанции тоже упрощены до предела. Протестов нет, поскольку нет и нарушений. Любое неспортивное поведение в сообшестве похоже будет расценено просто как банальное хамство, но к счастью таких ситуаций я пока не наблюдал.
    Мне кажется что соревнования хоббистов по копийным правилам ничего кроме головной боли не дадут. Причём как участникам, так и организаторам. Ведь в Москве сам собой образовался класс, позволяющий состязаться в мастерстве управления и настройки лодок при минимальных затратах времени и средств на строительство тренировки и сами гонки. А класс NSS такого предложить не может. Может федерации стоит подумать о том, чтобы взять Д.Д. и приспешников "под крыло" уже такими как есть?
    Как ни странно, в Москве есть проблема с водоёмами. Вернее с властями, которые этими водоёмами пытаются торговать. В зеленограде уже немного скучновато, да и просто иметь парочку запасных аэродромов не помешало-бы. Имея официальную поддержку в виде бумажек с печатями и телефонного ресурса, Диме, Дудиным и возможным последователям было-бы намного легче и дешевле договариваться с мэриями и управами.

Записей в дневнике
    3
    на самом деле всё просто. Вас пригласили погонятся ещё и по другим правилм и на других соревнованиях. Кто хочет, соглашается. Кто не хочет, сидит дома.
    Лично мне очень симпатичны правила ДД, поскольку копийность покупной лодки меня не интересует вовсе, а вот возможность модернизации и "оспортивливания" весьма привлекательна.

В питере мы гонялись на СиВиндах и Вояджере вместе со спортивными метровками. По их правилам. Не ради призов, а ради интереса. Кстати, были не последними в общем зачёте

Уважаемые коллеги!
    Давно читаю этот форум. Интересно смотреть как хобисты в Москве объединились и проводят свои соревнования по своим правилам. Это здорово но можно гонятся и по правилам НАВИГА. Все ваши модели попадают в класс NSS-A. Правила и спортивные условия можно посмотреть на fsmr.ru.
    Извиняюсь, что не совсем по теме.Но не нашел "стола" где можно было бы зарегистрироваться на этом сайте и фотографий о которых было много там написано.

Модель из коробки это здорово. Я так и поступил. Купил Ямаху от таймии. Прекрасная лодка. Летит просто сказочно. С этой моделью в классе NSS -A я выиграл кубок Европы 2007 года проходил в Чехии, а моя дочь чемпионат РФ и чемпионат мира 2007 года в Питере. По моему мнению модель сделанная и з хорошего набора ходит лучше чем самодельные копии. Досадно, что Тамия прекратила выпускать Ямахи.
    По поводу правил спорить можно много, но есть смысл просто попробывать погонятся и там и там. Я к сожалению не смог приехать на регату Димы, хотя и договаривался с ним. Тем не менее в России пока зима и времени на раздумья у всех достаточно!
    Надеюсь, что весной гденибудь встретимся.

Цитата Сообщение от GOLF_stream Посмотреть сообщение
    на самом деле всё просто. Вас пригласили погонятся ещё и по другим правилм и на других соревнованиях.
    Я так понял, что нам предложили не погоняться на других соревнованиях, а считать очки по системе NSS на хоббийных регатах. В этом контексте свои соображения и отписал. А по поводу того, что бывают и другие соревнования я, как и большинство остальных, осведомлён. И ездить на эти мероприятия не могу и не хочу по многим причинам. Может кто-то и поднимется, но большинство скорее всего тоже останется в зеленоградском пруду.
    Можно будет ради интереса посчитать после этапа гандикапы по NSS, но такой подход наверное не вызовет энтузиазма как у Д.Д., так и у гонщиков. Дима ничего мерять и считать не будет, у него и так забот хватает. А участники затачивают лодки и руки под минимальное время прохождения дистанции. По Кондрашовским правилам кто быстрее, тот и первый. А по навигашным первой может стать и последняя на финише яхта только лишь потому, что она тяжелее, короче, или красивше.
    Если в чём ошибся, поправьте.

Вообще я согласен с Boroda... И понял предложение от секции NS в такомже ключе...
    Но мысль Basin'а мне тоже интересна...
    Я бы предложил такой вариант: прислать судью от NS на одну из первых регат 2008 года (само собой договорится об этом с организаторами) и провести альтернативное судейство, затем растолковать участникам "что и как", а там уже сами решат нравится им так или нет...

Поверьте не кто Вым не навязывает свои правила. Гоняйтесь в Зеленограде как хотите. Просто Вас я приглашаю принять участие в соревнованиях класса NSS, кстати которые проводятся и в Москве тоже. А кто заточит приехать на ЧР примем и всё объясним.

Поверьте не кто Вым не навязывает свои правила. Гоняйтесь в Зеленограде как хотите. Просто Вас я приглашаю принять участие в соревнованиях класса NSS, кстати которые проводятся и в Москве тоже. А кто заточит приехать на ЧР примем и всё объясним.
    Мне кажется, что будет продуктивнее не пытаться решить, в чьем пруду вода чище...
    Просто вывесите на форуме объявление о проведении соревнований по своим правилам и все, кто захочет поучаствовать, сами решат, ехать к Вам или нет.
    Тогда и увидите, насколько популярны Ваши правила.

Кстати, если Денис Борода говорит правду и у Вас побеждает нее скорость, а копийность, то поклонников среди участников регат Кондрашова и Дудиных Вы вряд ли найдете. Для нас регата - это гонка, а не позирование перед судьями. Все лодки постоянных участников переделаны в ущерб копийности. Например, на моем Вояджере мачта увеличена под размер СиаВинда, и форма паруса изменена под спортивную метровку. Да и нет желания воспроизводить леера и т.п. Некоторые снимают даже те немногие декоративные элементы, которые есть в наборе. Чтобы шкоты лишний раз не цеплялись. Какая уж тут копийность.
    Тут у нас было долгое обсуждение, стоит ли красить лодку или оставить пластик "как есть". Сошлись на том, что конечно красиво, но на скорость не влияет.
    Но обратитесь в клуб Пеликан. Они любят копии, у них много детишек, которым интересно воспроизводить прототипы. Возможно Вы сумеете их увлечь.

Все выше сказанное - мое личное мнение.

>Тогда и увидите, насколько популярны Ваши правила.
    Небольшая поправка, правила в данном случае не персональные (как принято на популярных клубных соревнованиях), а принятые в NAVIGA (всемирная ассоциация судомоделизма).

>если ... побеждает нее скорость, а копийность, то поклонников среди участников регат Кондрашова и Дудиных Вы вряд ли найдете.
    Скорость в NSS влияет гораздо сильнее стенда, недаром зачастую выигрывают полукопии, типа тамиевской "Ямахи", а полностью копийные модели в силу особенностей вооружения и конструкции уступают - стендовая оценка здесь решает далеко не все, хотя и имеет вес.

Уважаемые господа хоббисты!
    Я не кого не собираюсь силой тащить в копийные яхты. Нравится гонятся на некрашенных моделях и без правил - пожалуйста . Просто кроме приятных встреч друзей с моделями на природе есть и серьезные соревнования на которые приезжают моделисты со всей России. А ехать вам на соревнования вам решать самим.
    Руководитель секции NS России Басин Михаил.

Уважаемые господа хоббисты!
    Я не кого не собираюсь силой тащить в копийные яхты. Нравится гонятся на некрашенных моделях и без правил - пожалуйста . Просто кроме приятных встреч друзей с моделями на природе есть и серьезные соревнования на которые приезжают моделисты со всей России. А ехать вам на соревнования вам решать самим.
    Руководитель секции NS России Басин Михаил.

Зря Вы так, "без правил" , "некрашенных" , "гонятся", если Наши правилы не совпадают с Вашими это шо прям кирдык "неверным" или все-таки дождетесь спокойненько весны-красны и к нам в Град-Столицу на конференцию (если только все будет Ок ) и всееее!!! будет "чикки-пукки" , а сечас это "переливание из пустого в ...." (ну сами знаете как там дальше) . а правила люди как "придумали" так и "передумали", все это нюансы, главное больше яхт на старте и вперед "рвать всех" в жесткую, так зрелищней с столкновениями с подрезаниями у буя и т.д. главное хороший ветер(с порывами) во время проведений гонок и Скорость, Скорость, Скорость , а вы правила -шмравила(все это детали) уууу..... бюроократыыы !!!

Главный фотограф регаты Д.Д.
    Самый активный учасник регаты

Ну развели торги )) (базар)
    Требую Micro Magic в массы!
    И чтобы ММ был обязательный как класс на соревнованиях всех уровней.
    От школьных городских до ЧМ!
    Аминь!

Записей в дневнике
    3
    если не в курсе, вам предлагают принять участие в соревнованих, по которым проводятся нациальные чемпионаты, а также чемпионаты Европы и Мира (в этом году Мир был в Питере). По результатам выступлени могут присваиваться официальные спортивные звания (если кому-то это интеерсно).

А любители хамского поведения как на воде, так вне её, нам не нужны - пускай плещутся в своём блоте с теми, кто терпит их хамство.

+2

ММ это тоже спортивный класс, правда у нас не развит нифига из-за поставщиков комплектов.
    Хочу быть спортсменом, хочу звание, хочу правил проведения гонок со штрафными баллами.

Флапса забанить

+3

Видел я эти NSS на ЧЕ не помню какого года (ну тот что в Дружбе проводился) не очень честно говоря, исключительно потому, что правила там замороченные какието (+стенд). У Д.Д. интереснее и драйва как-то больше... и что-то не помню я, чтобы на дистанции кто-то хамил (сиречь подрезал жестко) или пытался топить кого-то
    И вообще! даешь шесть этапов регаты Кондрашова!!!!! или лучше 7!!!!

Даешь регату Д.Д. во Главу всех других регат.

Долой бюрократов!!!

Привет Макс!!! может сделать галерею фоток по нашим регатам на форуме (где важные темы) чтобы народ вновь прибывший как-то видел, что и как в нашей "акватории"!!!

Всем поменьше злости и много здоровья !!!

з.ы.а так весной к нам на конференцию

Цитата Сообщение от BRAiN Посмотреть сообщение
    Видел я эти NSS на ЧЕ не помню какого года (ну тот что в Дружбе проводился) не очень честно говоря, исключительно потому, что правила там замороченные какието (+стенд). У Д.Д. интереснее и драйва как-то больше... и что-то не помню я, чтобы на дистанции кто-то хамил (сиречь подрезал жестко) или пытался топить кого-то
    И вообще! даешь шесть этапов регаты Кондрашова!!!!! или лучше 7!!!!
    Согласен. Как-то обходились без хамства и, думаю, обойдемся и в дальнейшем. К тому же хамят ведь не яхты, а люди. И, мне кажется, на тех чемпионатах, о которых говорилось выше, хамства то побольше будет. Не смотря на наличие правил.
    Да и все правила - они от "лукавого". От желания ходить по тем же правилам, что и большие яхты, а споров возникает от этого куда больше, чем это действительно полезно для справедливого определения победителя.
    Сейчас у всех стоит Виртуальный шкипер. Попробуйте порудить лодкой в режиме "модели". Т.е. удалите лодку так, чтобы она занимала по высоте не более 1/5 экрана и разверните ее так, чтобы она шла "поперек". На знак то правильно попасть трудно, а уж определить приоритеты... Дело и вовсе не благодарное. Ведь даже находясь в лодке возникает много спорных вопросов, а уж когда капитаны на берегу. Вот и будут вместо получения удовольствия от регаты все выяснять отношения, кто-кого должен был пропустить и не пропустил... Вот уж где действительно и до хамства не далеко. А ведь в настоящих регатах многие еще и целенаправленно используют правила, чтобы вывести из строя других участников, например, на знаках. При случае могу рассказать, благо в ВШ5 много всего повидал.
    Про приглашение - на другие регаты - уже все поняли, кто заинтересуется - приедет.
    Про "пускай плещутся в своем болоте" - комментировать не буду, но как приглашение в взаимной вежливости "на воде и ВНЕ ЕЕ" выглядит не слишком убедительно. Кажется, пока в нашем болоте взаимного уважения у участников побольше, чем на чемпионатах России и Европы. Несмотря на отсутствие утвержденных высокой федерацией правил.

Записей в дневнике
    3
    под хамским поведением я имел в виду следующее:
    Цитата Сообщение от flaps Посмотреть сообщение
    вперед "рвать всех" в жесткую, так зрелищней с столкновениями с подрезаниями у буя и т.д. ... а вы правила -шмравила(все это детали) уууу..... бюроократыыы !!!
    ИМХО всё-таки надо различать гонки на выживание с элементами кича от спортивных гонок.

+111

по поводу болота, даа жестко и по географии оценка 2, Питер строился на болотах, а Москва помоему нет, так что у нас в основном озера, пруды и водохр. , так что Весной(скора ломка начнется) милости просим в наше...эээ..... в наш пруд!!!

Удачи на дорогах!!!

Записей в дневнике
    3
    в Питере болота осушали, а в Москве оставляли так. Чистые пруды раньше назывались Погаными. И это в самом центре столицы

Цитата Сообщение от Bolshoy Посмотреть сообщение
    ММ это тоже спортивный класс, правда у нас не развит нифига из-за поставщиков комплектов.
    Хочу быть спортсменом, хочу звание, хочу правил проведения гонок со штрафными баллами.
    О! "Не перевелись еще на земле русской богатыри!" ©
    Еще одна родственная душа...
    Просто детский сад уже слегка надоел. Когда рубишься "по-взрослому" (я вот провожу аналогию с ЧР по on-road) совсем другие ощущения и другой уровень.
    Народ - не обижайтесь, если кто-то принял это на свой счет. Просто это я так считаю...

P.S. Вот у меня и Виталика есть лодки - ETNZ. Очень неплохо сделанные копии лодок для Кубка Америки. Может быть мы приедем погоняться... Только вот куда - где проходит ЧР по лодкам класса NSS?

ИМХО всё-таки надо различать гонки на выживание с элементами кича от спортивных гонок.

надо в меру старатся понимать текст, а Вы нафантазировали себе черти-че (я представляю ), я ж писал свою должность на гонках и по мне чем краше тем экспозиция лучше .

Удачи в жизни и больше веселых и приятных дней!!!

Записей в дневнике
    3
    с ЧР не всё так просто. В нём участвуют команды от регионов. А в соответвтвующую команду надо попасть.
    И ещё надо быть членом Федерации Судомодельного Спорта России, значит нужно заплатить взнос

Для справки сообщаю, что Флапс не был в качестве участника ни на одной регате. Он у нас "свободный художник", фотограф и поэт. Потому это было всего лишь его образное мышление.

Ну а столкновения бывают, порой даже серьезные (смотрите фото). На то она и борьба. Только можно ли считать это хамством? У меня лично никаких обид к тем кто в меня врезается нет. Я сам регулярно проскакиваю мимо знака (ошибаюсь на пару метров) и полагаю, что столкновение может быть и не по злому умыслу.
    Я сейчас зимой гоняю на машинках. Так там в правилах столкновения вполне допускаются. И никто при этом не говорит о каком либо хамстве. Наоборот, вполне дружелюбная атмосфера. Хотя, в отличие от лодок, машинки от столкновений иногда и ломаются.

Записей в дневнике
    3
    бывают случайные столкновения. Это нормально. Но "вольный художник" говорил имеено о преднамеренной жёсткой рубке.
    Хотя, если он художник (от какого слова?) то ему простительно

бывают случайные столкновения. Это нормально. Но "вольный художник" говорил имеено о преднамеренной жёсткой рубке.
    Хотя, если он художник (от какого слова?) то ему простительно

я не обижаюсь , лучше в гости весной к нам , я вашу яхту зафоткаю и в профыл и в фас.

Таки простите шо влез!
    На чистых прудах нельзя гоняться ВЕТРА практически нет НИКОГДА!
    Поверьте !
    Рубка, есть нехорошо, есть простые правила для М ок их и надо соблюдать !!!!!!
    Любой таракн ,НА!

На одном из этапов был случай: я врезался в яхту ДД на полном ходу (Есть этот эпизод на фотках Флапса, а Большой в одной из тем это комментировал).
    Это не есть хорошо, меня за это следует пожурить...
    А вот гоняли бы мы по правилам, так не пожурили бы меня, а наказали бы... Дим Димыча. Так как по правилам он должен был мне уступить. Ведь я был ближе к знаку. А у него зато был правый галс. А были ли мы достаточно близки ко знаку, чтобы я имел преимущество или еще не достаточно? Вот мы бы стали это выяснять да ссориться по этому поводу. А так мы просто продолжили гонку к обоюдному удовольствию. ДД, кстати, тот заплыв выиграл. Столкновения ведь не сильно тормозят скорость. Да и не будет никто специально идти на таран, это ведь себе дороже выйдет. Чаще всего это просто ошибки пилотирования.

Вычислить кто прав просто.
    Если ты в растоянии 1 корпуса лодки от знака, значит ты главнее. Достаточно просто громко объявить о своём преимуществе не доходя до столкновения.
    360 в моделях не крутят. Существует штрафная система.
    Подробностей не помню (в последний раз 20 лет назад гонял по правилам)

SAN
    SAN вне форума

360 в моделях не крутят. Существует штрафная система.
    Подробностей не помню (в последний раз 20 лет назад гонял по правилам)
    Года два назад смотрел правила для РУ яхт.
    Было написано, что применяются правила для обычных яхт за исключением раздела об одежде гонщиков.
    И что-то связанное с сигналами на старте гонки упрощается.

Чёрт с ней с федерацией !!
    Но как без правого галса и без правил ? Непонятно. Несерьёзно это . Не парусные это гонки , извините.

Закрытая тема