А если не по правилам ?

Краснославич

😒 Есть корпус 1375мм,степс мачты 54-62мм от Форштевня, заготовка на мачту 1600мм. Гиков и киля ещё нет. КАКИЕ паруса пошить ? Для ПОКАТУШЕК !Интересует : длина гиков, высота стакселя(точки крепления)
Прошу ПРИМЕРНЫЕ рекомендации (если НЕ спортивно, можно в личку))
СПАСИБО ! ! ! 😁

Niver
Краснославич:

😒 Есть корпус 1375мм,степс мачты 54-62мм от Форштевня, заготовка на мачту 1600мм.

Надеюсь, что степс чуть подальше от форштевня. И мачта будет подлиннее… 😉
Похожа на F5M. От нее и пляшем в приблизительных размерах. А дальше всё просто: спускаем лодку на воду, ищем ЦТ, правильно огружаем, делаем киль, руль, бульб, рисуем ЦБС и исходя из него рисуем паруса с ЦП в нужном месте. Собираем, спускаем на воду и настраиваем. Ничего не забыл? Тогда всё!
Гранит грызем из школы яхтенного рулевого а руки набиваем из материалов форума(ов).

ЗЫ:Без обид, но вопрос я прочитал примерно так:" Есть полено и палка. Хочу яхту. Что делать дальше?"

Maks7
Краснославич:

Прошу ПРИМЕРНЫЕ рекомендации (если НЕ спортивно, можно в личку))
СПАСИБО ! ! ! 😁

Рекомендации могут дать только те кто такими яхтами занимается. Предлагаю обратиться сюда, тут не только ими занимаются, но и строят их. К тотму же ребята общительные и обязательно помогут. Связь по e-mail
Удачи.

opi_44
Краснославич:

😒 Есть корпус 1375мм,степс мачты 54-62мм от Форштевня, заготовка на мачту 1600мм. Гиков и киля ещё нет. КАКИЕ паруса пошить ? Для ПОКАТУШЕК !Интересует : длина гиков, высота стакселя(точки крепления)
Прошу ПРИМЕРНЫЕ рекомендации (если НЕ спортивно, можно в личку))
СПАСИБО ! ! ! 😁

Привет Виктор,

с этими тяжело могу отвечать.

  • Фигура корпуса как гисторическая яхта (Dragon) или как рабчная лодка (рыбак) или регатой от 1980 г.
  • ширина коруса
  • изгиб/фигура линии килья
  • где позициа килья и его обмеры

//степс мачты 54-62мм от Форштевня\\ Этот правильно, или 54-62см?
Мачт только 1600 мм высоко? у метровки 1700 мм Класс М (длина корпуса пр.1270 мм) до 2200мм. Длина корпуса классы Tenrater (F5 10) сегодня до 1550 мм и высота мачта до 2300 мм.
Ещё раз: с этими тяжело могу отвечать.
в форуме была рисунки классы F5 10 (или F5 М) из газеты. Взяи их, закрытаи немного глазы и смотри, которые обмеры F5 и твой корпус.

Улли

Краснославич

ВСЕМ СПАСИБО ! 😁
Со степсом ошибся 5400-6200мм. 😉
Фото:“квалифицировать ипо возможности помочь”.
1600-это то ,что есть в руках. 😦
Гранит грысть уже нечем.(честно, голова уже варит хреново) 😵
ВОПРОС: НЕ УЧИТЫВАЯ правила обмеров стоит ли делать ДЛЯ ПОКАТУШЕК гики 600 +700мм???И стаксель с топа???😎
Яхта первая, если заражусь буду делать по правилам . Просто хочу попробовать, да и внука привлечь 😛
УДАЧИ !

Опять ошибся 540-620-----------ВОЛНУЮСЬ

Maks7
Краснославич:

НЕ УЧИТЫВАЯ правила обмеров стоит ли делать ДЛЯ ПОКАТУШЕК гики 600 +700мм???И стаксель с топа??? 😎

Если просто, то длина гиков стакселя и грота должна быть одинаковой, даже стакселя гик может быть чуть длиннее. Принимая во внимание, что гик стакселя не может выходить за габариты лодки, максимальную длину гика легко промерить (от носа до мачтового колодца) минус 5 - 10 мм. Гик грота делаем той же длины.
Паруса делать так же. Нижняя шкаторина стакселя = гроту.
Какой высоты делать стаксель? Решите сами. А крепить его на топе, можно, только для слабого - умеренного ветра, так как площадь приличная и может не выдержать мачта.