Сборка SeaWind

Burns

Да но на рисунке показано чтобы они смотрели на винт центральной оси лодки? Как правильно?

и подскажите пожалуйста по пункту 15 что то я не понял там что два шкота должно быть один стационарно закреплен за основание с лебёдками а второй должен быть закреплен за качалку???

Maks7

Если Смотреть они боками должны быть друг на против друга.
Смотрите 16 рисунок, на 15 временный крепеж для проводки такелажа по корпусу, потом его (привязаный кусок) переносят на качалку. Только я пока еще не решил, хватит ли хода качалки? Или прийдется “петлю” делать, что бы ход шкота увеличить.

Burns

А можно по подробнее по поводу петли для хода шкот

Можно вопрос?
Вы уже собрали или собираете?? Много нашли информации по сборке и модернизации.

Я вот пока собираю потихоньку - это моя первая яхта. Только вот выкрасил первым цветом корпус осталось рисунок покрасить не знаю конечно как получиться но как докрашу то обязательно выложу фото. Хотя наверно сфотографирую и сейчас в таком варианте а потом дальше.

Maks7

Пока собираю, и подготовил корпус к покраске, про петлю пока чего сказать? я еще не определился куда конец петли закреплять. Но принцип прост, качалка тянет сам шкот, а конец прикреплен к яхте, но куда?? пока не решил.

GOLF_stream

могу предложить вспомнить геометрию и посчитать. Плечо для каждого гика известно. Угол поворота тоже.

Или просто взять линейку и померить на модели.

Ход на серве обеспечивается также думя параметрами: углом перекладки и длиной плеча. И то и другое в ваших руках.

Burns

Вот замечательно нашёл того человека который тоже только собирает.
А вы грунтовали корпус?? Я просто защкурил и покрыл один раз белой краской, потом заново зашкурил получилось что то вроде грунтовки. Рисунок хочу сделать что то на подобе NZ. Только корпус будет фиолетовый металик. Не знаю как получится на оконцовке. Вот ещё не знаю лаком покрывать или есть какой то способ отполировать яхту так как краска матовая.
Надеюсь что мы совместно соберём обе яхты. Надеюсь на вашу помощь.
На данный момент собрал гик и мачту и поставил грот но бегущий такелаж ещё не ставил.
Так что буду к вам обращаться за помощью если вы не против.

А по подробнее???

Maks7

Пока не решил что буду делать, но красить буду так же краской без грунтовки. Пока шпаклевал швы, красить буду в выходные.

Burns

Как продвигается сборка???

Вопрос? А какие швы шракливали?? Ведт вроде корпус склеен нормально? Только нужно зашкурить всё?

Burns

Господа подскажите кто может в Питере покрасить мне корпус?? Или где это можно сделать???

DAZZLER

Красил в обыкновенном автосервисе. Металлик (краска+лак) отдавал 3000 руб. Думаю что Москва и Питер - подход к покраске близкий.

Вот результат

Maks7
Burns:

Как продвигается сборка???
Вопрос? А какие швы шракливали?? Ведт вроде корпус склеен нормально? Только нужно зашкурить всё?

Да помаленьку, спешить то особо некуда! Забульбенил себе “шатер”, и нос поднял на 2 см.
По поводу шпаклевки, у меня создалось такое впечатление, что мне попалась бракованная яхта! У меня, считая от носа, в 20 см проходит технический шов. Так мало того, что он там проходит, так еще и не ровный - гад!
Кроме того, если посмотреть повнимательнее, то можно увидеть, что по оси киля, лодка вогнута во внутрь, немного, не смертельно, но это так, но это не важно, за исключением переднего шва!

И последнее, конечно, все мы люди, но прошу, проверяйте Ваши посты хотя бы в Ворде, а то читать сложно.

Спасибо за понимание.

Burns

Спасибо! На выходных поеду искать какой нибудь сервис чтобы покрасили. Вот только думаю какой цвет выбрать - светлый или тёмный.

flaps

Макс давай шатер показывай и из чего делал и как причепурил к винду 😮

Bolshoy

Сюрприз будет! 😃
Нау хау. Технология стелс. Засекречено до регаты наглухо!

Maks7

Тут такое дело, сейчас моя коморка превратилась в покрасочную камеру, по этой причине отлучен от инета дома. Вчера покрасил корпус, сегодня думаю доделать палубу.
Фото конечно будет но позже и не здесь, так как изменения в конструкции, мало что имеют со сборкой лодки. Соответственно и описание будет в другой ветке.
В двух словах:
Сделал основание из липовых реек 5х8 с усилением в местах стыка рейками 2х8, плюс две подпорки.
Крышка шатра - фанера 0,8 с пропиткой яхтенным лаком с двух сторон.
Сразу скажу что фото сборки не вел, так как наличие шатра еще неизвестно как повлияет на ходкость судна. Может баловство это все.
Что задумывалось и собственно воплощено находится тут
rcopen.com/forum/f69/topic76981/20

Maks7

После покраски потерял точку крепления стакселя на палубе. Если кому не трудно, измерьте расстояние от носа до центра крепления стакселя. Спасибо.

flaps
Maks7:

После покраски потерял точку крепления стакселя на палубе. Если кому не трудно, измерьте расстояние от носа до центра крепления стакселя. Спасибо.

120 мм