Переносной бокс для транспортировки яхты

Spinaker

Подскажите пожалуйста наиболее простую/рациональную конструкцию бокса для перевозки яхты.

SAN

Я для своей Гренады из сотового полипропиллена чемодан вертикальный склеил.
Ставлю туда корпус, не снимая киля (а ежели бы не лениться, можно было б габариты уменьшить)
Мачту внутрь кладу и ещё место для передатчика остаётся 😃.
То есть от машины до воды несу чемодан, а там его и как подставку использую.

Maks7
Spinaker:

Подскажите пожалуйста наиболее простую/рациональную конструкцию бокса для перевозки яхты.

Не совсем понятно, что имеется в виду (форма, материал, для чего)? Как ни странно последнее не очевидно, одно дело транспортировать яхту к месту покатушек в метро к примеру, одно, а на соревнования в другой город - другое.
Под формой… сложно, что-то придумать отличное от ящика, опять же для какого рода транспортировки. Ну и материал, чем он крепче, тем лучше сохраняет лодку от внешних воздействий, но как правило становиться тяжелым вариантом, и таскать в ней яхту в повседневности становится проблематично.
Разверните свой вопрос, что бы было понятно о чем Вы спрашиваете.
И последнее, определите размер яхты. То что подойдет для Микро Мейджика не подойдет для спортивной метровки или М ки.
Но по хорошему тары должно быть 2 в одной собственно лодка в другой паруса с мачтами, но для коротких перебежек последнее не обязательно, хотя и желательно.

Bolshoy

Для М-ки я шил чехол с поролоновой прокладкой. Носил как рюкзак 😃
Мачта в тубусе для удочек.
Для ММ буду строить ящик, сразу для двух лодок, аппаратуры и зарядника.
Вот примерно такой

Или как вариант купить жесткий чемодан на колесиках 😃

Spinaker
Maks7:

Не совсем понятно, что имеется в виду (форма, материал, для чего)? Как ни странно последнее не очевидно, одно дело транспортировать яхту к месту покатушек в метро к примеру, одно, а на соревнования в другой город - другое.

Лодка - Новая Зеландия. Для переноса до места покатушек в пределах города (не очень далекий пригород)

Интересно мнения тех, кто таскает по форме/материалу. Bolshoy напр. таскал М-ки “шил чехол с поролоновой прокладкой. Носил как рюкзак”
Может есть более удобные/быстрые в изготовлении боксы для переноски чем прямоугольные коробки.

З.Ы. по материалу: фанера 4 подойдет, или будет жидковато?

Bolshoy

четверка это тяжело.
Сделай раму из сосновых реек и обшей двп, на клей + степлер.

Spinaker
Bolshoy:

четверка это тяжело.
Сделай раму из сосновых реек и обшей двп, на клей + степлер.

А что такое сокращение ДВП?

Bolshoy

Древесно- волокнистая плита.
Её обычно в мебели применяют - задняя стенка например. Толщина примерно 3 мм
С одной стороны гладкая, с другой шершавая
Однозначно легче фанеры.

Maks7
Spinaker:

Может есть более удобные/быстрые в изготовлении боксы для переноски чем прямоугольные коробки.

Для коротких перебежек есть!
Принцип можно увидеть на фото (rcopen.com/files/46d2c72b997073007715520d)
Но вместо подставки используется часть штатной коробки от лодки (это если она не нужна) или что-то на ее подобие. Попросту говоря, делается некий “куб-прямоугольник” с отверстием под киль и под обводы корпуса, к одной плоской стороне можно приторочить подставку, а внутрь можно убирать аппаратуру. Ну и сделать ручки.
Самое интересное что для ее изготовления подойдет обычный картон от старой упаковки.
Удобно для переноски на небольшие расстояния. Если NeviDimke не будет в лом, то может он сфоткает свое “переносное устройство”.
Мачта и парус приторачиваются к палубе лодки или делается отдельная тара в виде скрепленных между собой листов, куда укладывается мачта, с отверстиями под краспицы, что бы торчали.
Для долговечности, прочности и так хватает, можно обклеить все обычным прозрачным скотчем.

Niver

Я для своей спортивной метровки купил подходящий чехол от ледобура, правда мачта разборной должна быть, а ремкомплект,паруса, термос, бутерброды, передатчик и киль с бульбом в рюкзачке.
Для метрового Вояджера использовал штатную коробку из магазина, обклеенную скотчем. Туда все влезает. И уже два года держится.

Mr_Alex

На близкие расстояния(пересадка на метро+трамвай) таскал свою яхту в полностью собраном виде. Когда в транспорте народу мало, отлично получается.
Для более дальнего переноса использую длинный полиэтиленовый пакет (обои в нем покупал) Кладу яхту килем вверх, предварительно отсоединив мачту. Мачту с парусами прямо не разбмрая в другой пакет.
Аппаратуру и барахлишко в рюкзак.
Вот вам и приимущество Виктории, таскать очень удобно и в машину можно не разбирая положить.

Varyag

Есть и такой вариант
Буду себе так делать


Spinaker

😃

Varyag:

Буду себе так делать

Спасибо. Решение классное. Буду пытаться сделать так сделать.

opi_44

3 варианты у меня

А) бокс где…


немного балласты…


антена, руль и паспорт яхты…


в середине лежит нос. (чёрный) киль направо и налево инструменты…


корма ещё бокс (акку итд.)…


а конечно яхта.


готов за пути


Б) Специальное устройство. Под устройством укрепленно комплект парусов № 2


Так лежить яхта на устройстве…


а так она в автомобилье.


Длина 130 см, ширина 43 см, высота (от балласта до топа) пр. 243 см вес пр. 15 кг.


за этую В) Без бокса

Улли