Спуск на воду RG-65

MobyDick1

Привет всем! Девять месяцев ленивого труда и вот результат. Паруса еще другие поставить и все. Хочется сказать большое спасибо всем участникам яхтенного форума за кучу советов,фотографий,чертежей и просто поддержку. Начинаю постройку новой яхты (для своей девушки 😁 ). Семь футов под килем всем !!!

Maks7

Отлично получилось! Нет слов. Это что Jif-2?
И еще вопрос, что за лодкой на 3 фото тянется антена приемника? Или на ниточке яхту пускали?

Niver

Отлично! С почином!

ЗЫ: и где такие чудесные девушки водятся?..

MobyDick1
Maks7:

Отлично получилось! Нет слов. Это что Jif-2?
И еще вопрос, что за лодкой на 3 фото тянется антена приемника? Или на ниточке яхту пускали?

Доброго времени! Да она самая Jif-2,гдето здесь на форуме чертежи проскочили… В первый запуск привязал бутылку на случай затопления ( чтоб отыскать потом под водой 😁 ) Антенна приемника тянется по мачте…Спасибо за оценку…

Niver:

Отлично! С почином!

ЗЫ: и где такие чудесные девушки водятся?..

Приморский край г.Артем 😁 Морская романтика у нас в крови… 😒

neviDimka

Отличная идея спассредства.
Но я придумал, как сделать его более эстетичным.
Если есть вероятность затопления, то на палубе устанавливается “спасательный круг” - пенопласт, привязянный к моделе длинной капроновой нитью.
Фиксация на палубе должна быть легкой, тут надо хорошенько подумать и провести эксперименты (естественно, не с затоплением яхты 😃 ).
Идея в том, чтобы ветром не сдувало, волной не смывало, но под действием выталкивающей силы воды пенопласт освобождался от фиксации.
Может вообще разместить “спасательный круг” на топе мачты.
Это так, в порядке общего бреда.

Maks7

Тут можно ипользовать опыт скоростников. Они в корпус закладывают утеплители труб (серые такие на стройрынках продаются). Если яхта не использует внутренний кольцевой механизм проводки шкотов, то в нос запихните пару отрезков такой трубы и лодка даже если специально ее топить не утонет. Вон у скоростников считай одна корка да и двигло все вместе 6 кг весом и то плавает:

Вот эти штуки поплавки (на них лежит лодка “серые колбаски”)

neviDimka

Слышал, что кладут обычный пенопласт.
Неужели и эти серые трубки способны удержать модель на плаву?
Во внешнему виду они вроде должны впитывать воду и становиться тяжелыми.

Maks7

Не впитывают абсолютно! Иначе зачем их использовать?

neviDimka

Какое-то официальное название эти “серые колбаски” имеют?
Кто-нибудь знает, как нужно спрашивать в хозяйственных магазинах?

Ермак
neviDimka:

Какое-то официальное название эти “серые колбаски” имеют?
Кто-нибудь знает, как нужно спрашивать в хозяйственных магазинах?

Сдается, что это изоляция для сантехнических труб, продается в хозяйственных разных диаметров, что то вроде пенополиэтилена. А вообще лучше разделить корпус на два отсека переборкой поперечной и не перегружать лодку всякими излишествами, я так делаю. А некоторые знаю надувные мячики внутрь засовывают и надувают.

Maks7

На счет хозяйственного не знаю, но на строительных рынках они прямо возле входа в палатки с сантехническим оборудованием стоят. Называются по “науке” “гидроизоляция труб”. Продаются кусками по 2 метра (на фото они уже порезаны). Стоят от 15 до 30 рублей в Москве. Есть разного диаметра.
Если все равно интересует название, пройдись поиском по ветке скоростные, обязательно найдешь.

Ну вот, уже ответили 😦

BRAiN
Maks7:

“гидроизоляция труб”.

По науке, эта штука назыветтся термоизоляция труб. в просторечии “энергофлекс”, смотреть в Оби. 😃
обычный пенопласт не кладут, скоростники по крайней мере, он гниет и от топлива портится… да и кому нужна куча мелких шариков в карбюраторе? А еще у америкосов есть спец. двухкомпонентная пена, которая не гниет не впитывает, не портиться и все такое!

Mixail_Z

эти трубочки еще могут называться вилотерма (или вилотерм) от 6мм и до 30мм используются для изготовления мягкой мебели.

сам их продаю

neviDimka
BRAiN:

По науке, эта штука назыветтся термоизоляция труб. в просторечии “энергофлекс”, смотреть в Оби. 😃

ОБИ - это хорошо! Это мне нравится.
😃

BRAiN
Mixail_Z:

от 6мм и до 30мм

30мм это толщина стенки, диаметр или радиус? а то если диаметр, то как-то маловато… 😦

MobyDick1

А я для гарантии запихал внутрь поплавковый пенопласт (мелкая плотная пористая структура) и легко обрабатывается наждачкой ,благо его на берег после шторма валом выбрасывает 😁 халява! После того как убедился в непотопляемости своего “титаника” бутылку отвязал и гоняю без нее…