Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

Как векторизовать чертеж?

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Доброго времени суток, господа подскажите пожалуйста существует ли доступная программа для векторизации чертежей? Заранее спасибо!...

Как векторизовать чертеж?

Доброго времени суток,
    господа подскажите пожалуйста существует ли доступная программа для векторизации чертежей?
    Заранее спасибо!

2.  

Никак! гиблое дело - самый лучший способ - начертить заново. Но если не жалко времени и охота разочароваться - то это SpotLight, прога для работы с растрами и векторами, ужасно навороченная и абсолютно бесполезная - хороших результатов не получится. В векторной графике что самое главное - математическая точность, а в растрах - все приблизительно вот и делайте выводы

Записей в дневнике
    240
    векторные чертежи(уже третий самолет строю по таким чертежикам) обрисовываю вручную в автокаде, ибо часть может быть деформированна, или скажем повернута на очень мелкий градус или еще какие-нить казусы. Хорошее владение кадом дает хорошую точность векторизации. Да и обрисовываешь не все подряд, а подетально. Векторизатор наделает линий-кривых, и все одного цвета - сиди потом месяц и разбирайся что к чему относится, особенно если чертеж "мусорный" очень

Цитата Сообщение от maxota Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток,
    господа подскажите пожалуйста существует ли доступная программа для векторизации чертежей?
    Заранее спасибо!
    В кореле есть трассировщик, но толку от него мало точнее ни кокого.
    Пока смый лучший трасировщик-человек немного владеющий автокадом, корелом или любой другой норамльной векторной чертилкой.

6.  

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    В кореле есть трассировщик, но толку от него мало точнее ни кокого.
    Пока смый лучший трасировщик-человек немного владеющий автокадом, корелом или любой другой норамльной векторной чертилкой.
    Я так и думал, спасибо.
    Придеться обрисовывать в компасе в ручную.

Записей в дневнике
    3
    Есть мелкие программы векторизаторы, щас название не скажу, дома гляну (занимают вроде метров по 40). Но в любом случае такой чертеж как говорится надо доработать напильником, а на сколько много точить, зависит от чертежа, но точить придется в любом случае, другое дело что такой чертеж можно векторизовать и потом использовать в качестве подложки для отчерчивания уже нормального, так как там каждую деталь можно и повернуть и т.д., это всеже удобнее чем работать непосредственно с картинкой.

Записей в дневнике
    3
    Проги называются:

1. RasterDeskPro_v7
    2. SpotlightPro_v7

У меня они стоят, как и говорил выше, весят примерно по 40 МБ каждая. Щас возможно есть уже более новые версии, я брал почти 2 года назад.

10.  

Я пользовал TraceArt 2.7 правда приходилось ручками подправлять , но альтернативы не нашел к сожалению (мб плохо искал ?)
    Выходной формат DXF, WMF, SVG, HPGL

зы качать вроде бы тут
    http://www.freefirestudio.com
    http://www.qwerks.com/download/2905/TraceArt

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7

Люди не страдайте фигней трасировщик или векторизатор никогда не даст нужного результата. Самый верный способ если чертеж в картинке закинуть его в коралл, растянуть пошЫрше и обрисовать - это намного быстрее и удобнее.

Цитата Сообщение от Сергей Калашников Посмотреть сообщение
    Люди не страдайте фигней трасировщик или векторизатор никогда не даст нужного результата. Самый верный способ если чертеж в картинке закинуть его в коралл, растянуть пошЫрше и обрисовать - это намного быстрее и удобнее.
    Первая мысль абсолютно верная. Со вторым советом я бы поостерегся. При чем не обрисовки, тут все верно. Но вот с Королем дров я бы не связывался. Уж больно сильно глючтит. Особенно при конвертироваии в другие форматы. Не для чертежей его делали.
    Болшинство пакетов проектирования, ACAD, Rhino и т.п, позволяют класть растровые картинки как фон. Этим и стоит пользоваться.
    Как пример: 3D из растровой картинки.
    Трассировщики и векторизаторы чаще всего дают такое, что и обрисовать потом - семь потов сойдет.

Записей в дневнике
    41
    Вот здесь лежит отличный примерчик векторизованного чертежа. Внимательно с ним ознакомившись, отпадут многие вопросы.

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Вот здесь лежит отличный примерчик векторизованного чертежа. Внимательно с ним ознакомившись, отпадут многие вопросы.
    Наверное опечатка
    Вктрорный, а не векторизованный.

Записей в дневнике
    41
    Именно векторизованный. После этой операции он стал векторным в формате DXF, Только кому от этого легче?

Векторизация, в принципе своем, абсолютно без полезная вещь. Начиная с того, что сами растровые чертежи в 99% случаев искажены. Кроме того, принцип векторизации абсолютно лишен какой либо точности. Объяснить векторизатору за какие именно пиксели надо цепляться на порядки сложнее, чем перечертить все заново.
    Так, что затея с этими прогами, мало того, что головоломна, она еще может вполне привести к серьезным ошибкам.

Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение
    Первая мысль абсолютно верная. Со вторым советом я бы поостерегся. При чем не обрисовки, тут все верно. Но вот с Королем дров я бы не связывался. Уж больно сильно глючтит. Особенно при конвертироваии в другие форматы. Не для чертежей его делали.
    Болшинство пакетов проектирования, ACAD, Rhino и т.п, позволяют класть растровые картинки как фон. Этим и стоит пользоваться.
    Как пример: 3D из растровой картинки.
    Трассировщики и векторизаторы чаще всего дают такое, что и обрисовать потом - семь потов сойдет.

Привет вы наверное имеете ввиду проблемы с апроксимацией картинок (после экспорта в другой файли и открытия картинка становится угловатой) - Да есть такая фигня но это если повторно открывать для редактирования экспортный файл допустим с расширением PLT или DWG, чтоб избежать такой фигни сохраняйте в родном кораловском файле и непосредственно перед порезкой на лазере или фрезере експортируйте в нужный формат. Я уже 1,5 года работаю с кораллом продал не один кит порезаный лазером и меня все устраивает .

.....и меня все устраивает .
    Вопрос - устраивает ли покупателей! ( Шутка)

Глюков при конвертировании из Корела масса. Даже перечислять не буду. А вообще то, не для того он делан, что бы технику в нем ваять.

Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение
    Вопрос - устраивает ли покупателей! ( Шутка)

Глюков при конвертировании из Корела масса. Даже перечислять не буду. А вообще то, не для того он делан, что бы технику в нем ваять.

Незнаю про какие глюки вы говорите. при наличии фантазии технику и на калькуляторе ваять можно.

Незнаю про какие глюки вы говорите. при наличии фантазии технику и на калькуляторе ваять можно.
    Можно и без калькулятора. Зубилом на скале. Этот вопрос неоднократно, тщательно и со вкусом обсуждался на многих форумах.
    Однако, думаю не секрет, что средства типа калькулятора, компютера и т п создаются для повышения комфортности работы. Так стоит ли намеренно делать ее не комфортной? Время и силы рациональнее тратить на проект а не на борьбу с глюками.
    Ну... мне так кажется.

Хочу сказать пару слов в защиту CorelDRAW.
    Баги в нем есть, как и в любой большой программе. Но с каждым релизом их (багов, не программ) становится меньше. Возьмите свежий Corel X4 - очень приятно работает! А при экспорте в "чужие" фотматы часто возникают проблемы, причем не только при экспорте из Corel-а, но и из любого другого софта. Поэтому-то имеет смысл рисовать в том софте, который потом используется в производстве. Я говорил с несколькими лазерорезальщиками - половина из них пользуется Corel-ом, поэтому "под них" лучше в CorelDRAW сразу и рисовать.

По поводу векторизации: согласен с людьми, рекомендующими не полагаться на автоматические векторизаторы а прорисовать векторную картинку "ручками". В CorelDRAW это делается очень просто: открывается растровая картинка, потом поверх нее рисуется векторная. Удобно на время рисования переключить текущий цвет на красный, чтоб векторные объекты были видны на фоне растра, и включть View/Snap to objects. Кроме того, рисуя "ручками", можно сразу оптимизировать движение лазера, чтоб резка получилась дешевле.

Борис

А можно и не корел юзать , а автокад , и картинку на задний фон поставить и по ней чертеж ваять (каков исходник - такой и чертеж :-\ )

Цитата Сообщение от Aloha Посмотреть сообщение
    А можно и не корел юзать , а автокад , и картинку на задний фон поставить и по ней чертеж ваять (каков исходник - такой и чертеж :-\ )
    По мне проще запхать все 3 проекции в Рнку и на худой конец в макс состроить 3Dмодель а дальнейшее дело техники и конструкторской смекалки.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от maxota Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток,
    Заранее спасибо!
    А в каком масштабе сами чертежи, и в каком состоянии бумага? какого размера листы?

Закрытая тема