как пользоваться чертежами

pavlin

может немного не в тему вопрос, но всё же - качаю DWG чертежи, открываю вьювером, нажимаю печать - и вот на листе А4 получается чертеж в миниатюре. Вот вопрос - как печатать в нормальном масштабе, что б , скажем, напечатать нервюру, вырезать , наклеить на фанерку и вырезать можно было деталь , подлинных размеров. Поясните, пожалуйста))))

спасибо

NailMan

Вообще тема появляется регулярно - в поиск!

ЗЫ: если есть нормальный автокад, а не убогие смотрелки, то можно распечатать как угодно. Вопрос в том на каком принтере печатать и в каком формате листа

Кузя
pavlin:

принтер А4 лазер

Лазер это который печатает или режет?

bn2j

самое простое: скачать бесплатный Компас -3D VIEWER V9. он на русском языке, усе понятно в меню. Файл -Предварительный просмотр, он выдает чертеж, разбитый на листы в соответствии с вашим принтером. можно выбрать масштаб, отдельную часть чертежа для распечатки

Д_Заточник

Поискать здесь же статью “Автокад для моделиста”. Там все разжевано. Или в опциях печати задать масштаб 1:1.

dotsent
bn2j:

самое простое: скачать бесплатный Компас -3D VIEWER V9. он на русском языке, усе понятно в меню. Файл -Предварительный просмотр, он выдает чертеж, разбитый на листы в соответствии с вашим принтером. можно выбрать масштаб, отдельную часть чертежа для распечатки

Да это это понятно что им открывать… но я всегда бьюсь со шрифтами … вечно беда с текстом… пытался при чтении чертежа менять настройки… и ничего(((…

адля печати реально его хватает…масштаб один к одному и вперед)) если конечно не влом потом чертеж потом склеивать)) реально не для слабонервных работка)

pavlin

раскрыл им чертеж катаны, сделал предварительный просмотр, масштаб, печать - распечатал в углу листа маленький чертежик.((((( что я сделал не так?

Shal

Ребята, продается куча книг по АвтоКаду - от толстенных до самых примитивных. В любом книжном магазине. Там все просто и понятно, в том числе и про печать в разных масштабах, с картинками и последовательностью нажатия клавиш. Я сам так осваивал

pavlin

а форум для чего тогда? если книжки продаются? )))

Кузя
pavlin:

раскрыл им чертеж катаны, сделал предварительный просмотр, масштаб, печать - распечатал в углу листа маленький чертежик.((((( что я сделал не так?

Масштаб устанавливается в двух местах
В свойствах рамки ланоута и в настройках печати.
Ещё немешалобы установить единицы измерения типа чему равен 1 унит