чертежи Super Jet 100

nicotin

Спасибо.
На просторах рунета вычитал, что при проектировании SSJ вообще бумажных чертежей не использовали, все в электронном виде…

chudnov_iliy
nicotin:

Спасибо.
На просторах рунета вычитал, что при проектировании SSJ вообще бумажных чертежей не использовали, все в электронном виде…

На просторах рунета много чего говорят, я сам участвовал в проектировании данного самолета, на все бумажные чертежи (в придачу к элекронным). А бумаги вообще немерянно тратится при этой технологии (больше чем когда на кульмане рисуют)

nicotin

Ну может поделитесь чертежами то тогда? 😁

Dr_On
nicotin:

Спасибо.
На просторах рунета вычитал, что при проектировании SSJ вообще бумажных чертежей не использовали, все в электронном виде…

Брехня!

А нафига вам чертежи менно SSJ-100? Возмите чертежи скажем B737-200. он, конечно, больше, но по пропорциям похож на будущий SSJ-100-95.
Если не подходит, попробую стащить вам с работы вид в трех проекциях.

nicotin
Dr_On:

Если не подходит, попробую стащить вам с работы вид в трех проекциях.

Было бы супер.
Мне просто нужны точные чертежи, так как задача сделать копию

salat
Dr_On:

Брехня!

А нафига вам чертежи менно SSJ-100? Возмите чертежи скажем B737-200. он, конечно, больше, но по пропорциям похож на будущий SSJ-100-95.
Если не подходит, попробую стащить вам с работы вид в трех проекциях.

и сечения!

Dr_On

Хм… Сечение крыла поищу еще.
Кароче, я кое-что нарыл, не шибко подробно, но мне кажется что достаточно.
Только услуга за услугу, обещайте, что будете выкладывать фотки процесса постройки, полетов и т.д. 😃

nicotin

Спасибо за то, что уже предоставили.
Как сказал товарищ, сечения крыла и фюзеляжа можно добыть?
А то как то самому рисовать не хочется)
В идеале было бы сечения прям по дистанциям увидеть. Особенно корпус очень важен.

Dr_On:

Только услуга за услугу, обещайте, что будете выкладывать фотки процесса постройки, полетов и т.д. 😃

Ну а фотки я конечно же буду выкладывать.
Проект вообще сам по себе очень интересный и объемный
Планируется 2 ТРД двигателя поставить и масштаб 1:20 или еще больше

salat

и еще бы конструктив подвески элеронов-закрылков 😃

Dr_On

Сечение фюзеляжа? Окружность- это ж пассажирский самолет. Типа гермокабина с окружностью в сечении легче получается, так что у всех пассажирских фюзеляж круглый. Профили крыла - суперкритические с аэродинамической круткой к законцовкам. Наверно очень сложно реализовать будет. К тому же у меня есть сомнения, что модель будет летать с суперкритическими профилями. От них понту никакого - только экономичность на крейсерской скорости полета. Но я посмотрю.
Про

конструктив подвески элеронов-закрылков

не понял. Объясните попонятнее, какой узел нужно, а то не ясно, что искать.
И ваще механизация крыла у оригинала более развитая. Закрылки щелевые да еще и двухсекционные. Мне кажется это слишком сложно будет повторить в модели. Еще есть интерцепторы, тоже не уверен, что они нужны на копии.

salat
Slavik_Soldier:

нашёл) только тссс - с ними и правда негусто 😎

не открывается ТИФ…

Dr_On:

Сечение фюзеляжа? Окружность- это ж пассажирский самолет. Типа гермокабина с окружностью в сечении легче получается, так что у всех пассажирских фюзеляж круглый. Профили крыла - суперкритические с аэродинамической круткой к законцовкам. Наверно очень сложно реализовать будет. К тому же у меня есть сомнения, что модель будет летать с суперкритическими профилями. От них понту никакого - только экономичность на крейсерской скорости полета. Но я посмотрю.
Про не понял. Объясните попонятнее, какой узел нужно, а то не ясно, что искать.
И ваще механизация крыла у оригинала более развитая. Закрылки щелевые да еще и двухсекционные. Мне кажется это слишком сложно будет повторить в модели. Еще есть интерцепторы, тоже не уверен, что они нужны на копии.

еще шасси нужно.
все нужно.

Dr_On
salat:

еще шасси нужно.

Че именно?
Мне тут, кстати, сотрудник прозрачно намекнул, что я комерческую тайну разглашаю. 😎 Так что зовите меня теперь Bond, James Bond

Slavik_Soldier

не палимся 😎

salat:

не открывается ТИФ…

странно… вроде, ACDSee открывает нормально.

salat
Slavik_Soldier:

не палимся 😎
странно… вроде, ACDSee открывает нормально.

нету асдси. пожалуйста сохраните в пнг.

Slavik_Soldier

кстати, одно время у нас в зале торчала небольшая болванка - та что в ЦАГИ в трубе продувалась. возникла тогда у нас с боевыми товарищами идея сляпать из пенопласта примерно таких же размеров модельку на паре импеллеров электрических. только вот всё равно неплохо бы знать сечения в районе центроплана и носа поточнее. а то трубу-то из потолочки свернуть запросто можно)) но хочется добавить немного похожести)

Dr_On

Есть какие-нибудь подвижки в проекте?

nicotin
Dr_On:

Есть какие-нибудь подвижки в проекте?

Пока нет, собираю материал.
Что там с разрезами фюзеляжа?
Корпус с крыльями я вообще не представляю как делать по таким чертежам.

salat
nicotin:

Пока нет, собираю материал.
Что там с разрезами фюзеляжа?
Корпус с крыльями я вообще не представляю как делать по таким чертежам.

Да, сечения нужны. Фюзеляж совсем не круглый. Особенно там где шасси…
Костя

e_kalin

Здравствуйте.
У меня есть видео первого полета данного аппарата.Репортаж для новостей TV похоже нарезали с этого материала и дополняли.Файл весит 52 метра.
Если надо-скажите куда выложить. Выложу не ранее понедельника-занят сорри.