Чертежи двигателей.

Казаков_Alexandr

Может у кого есть инфа по поводу габаритных чертежей модельных ДВС?
На сайтах производителей есть только габаритные рисунки движков в PDF формате. Вот бы такие-же, но только чертежи в формате какого-нибудь CADа, чтобы можно было блоком вставить в разработку.
Может здесь на форуме создать библиотеку чертежей модельных ДВС.
В наличии есть боковые проекции OSMAX-70ZH, ZENOAH 23(26) в AutoCad 2006.
Ищу габаритные проекции 3W-56B2

Кузя
Казаков_Alexandr:

На сайтах производителей есть только габаритные рисунки движков в PDF формате. Вот бы такие-же, но только чертежи в формате какого-нибудь CADа, ч2

Корел легко разбирает векторные ПДФ (не трасирует, а именно вытаскивает изначальный вектор) , нужно будет только отмасштабировать до нужного размера.
Вот примерчик исходный ПДФ корелвский и автокадовский файлы.
По слухам (сам пока не пробовал) автокад 2009 может тожесамое сделать сам.

JonsonSh

Я вообще предлагаю сделать нормальные 3D модели в СОЛИДЕ, у меня например есть немного упрощенная модель двигателя ZDZ40 и фактически готовый ZDZ80-RV-J (недочертил свечу и карбюратор сзади, измерения производились по оригиналу и в соответствии с имеющимися в инете чертежам с основными габаритами, к сожаления не полными, часть необходимых размеров не указана даже на сайте производителя, приходится мерить линейкой и штангенциркулем). Через какое-то время появится я надеюсь EVO40GX. Еще в наличии есть Zenoah G60 (сам двиг имеется ввиду), но пока не чертил, сделал лишь посадочные размеры П-образной пластины, которая продается на horizonhobby.

Кузя
JonsonSh:

Я вообще предлагаю сделать нормальные 3D модели в СОЛИДЕ

ХМ по вашему первому сообщению это трудно понять.
Увы солидом не владею.

JonsonSh
Кузя:

ХМ по вашему первому сообщению это трудно понять.
Увы солидом не владею.

Очень рекомендую освоить СОЛИД, тем более если вы пользуетесь AutoCAD, это будет не сложно, нужно знать фактически только основные функции, остальное осваивается со временем с практикой. Проблема тех чертежей которые как привило идут от производителя - это искажения в картинке и даны не все нужные размеры. Я из СОЛИД могу сделать любые плоские проекции. После начала работ в СОЛИДе я его очень оценил и CAD теперь используется в качестве вспомогательного инструмента.

Кузя
JonsonSh:

Очень рекомендую освоить СОЛИД, тем более если вы пользуетесь AutoCAD, это будет не сложно, нужно знать фактически только основные функции, остальное осваивается со временем с практикой. Проблема тех чертежей которые как привило идут от производителя - это искажения в картинке и даны не все нужные размеры. Я из СОЛИД могу сделать любые плоские проекции. После начала работ в СОЛИДе я его очень оценил и CAD теперь используется в качестве вспомогательного инструмента.

Спасибо
Мне хватает Автокада Рино и 3DMAX
Непонятно зачем кад при наличии солида Солид умеет не меньше:)
Я не владею солидом но это не значит что я в нём ничего не знаю.

JonsonSh
Кузя:

Спасибо
Мне хватает Автокада Рино и 3DMAX
Непонятно зачем кад при наличии солида Солид умеет не меньше:)
Я не владею солидом но это не значит что я в нём ничего не знаю.

Я этого и не говорил:). Кадом я пользуюсь из удобства, некоторые простые вещи в нем я делаю быстрее, а также использую для конвертации и печати (мне не нравиться как чертежи печатаются в солиде). Знание Рино и 3DMax характеризует человека.

Что касается чертежей двигателей, то я бы с удовольствием поимел трехмерные модели (с реальными размерами, а не только габаритными и остальным от “фонаря”) наиболее ходовых двигателей 3W75, 80, EVO80cc, OSMax от 90 до 160. Но к сожалению для этого требуется чтобы хозяин двига его точно измерил и вдобавок вычертил. Просто имея трехмерную модель двигателя строить полноценную модель самолета одно удовольствие, избегаешь ряда ошибокок и не нужных доработок конструкции в будущем.

pakhomov4
JonsonSh:

Но к сожалению для этого требуется чтобы хозяин двига его точно измерил и вдобавок вычертил. .

А в чём трудности? Купите ДВС, обмеряйте как Вам надо и… А то я щщщас фсё брошу, начну штангелем измерять и ВЫЧЕРЧИВАТЬ… Для Вас? 😂

JonsonSh

Вот то что я купил, я и черчу:), но покупать все линейки одному, затратно знаетели, а на этапе проектирования нужно подобрать двиг и глушитель сразу, а не покупать его сначала, а потом оказывается что двиг или глушак не встанут. Другое дело если бы у каждого бли начерченные свои модели и можно было меняться с другими людьми. Например какие размеры и угол наклона имеет глущак типа PITTS для ZDZ ни где не написано, вы хрен где найдете эти данные, а также на сколько выступает окно выхлопа от головки двигателя на том же ZDZ. Я же не заставляю кого либо черить для меня, я говорю именно об удобстве этого если бы народ проявил добрую волю.

nikolaypet

пробую чертить ZDZ 50NG в SolidWorks но не уверен что получиться

spoz

[quote=Казаков Alexandr;1102203]Может у кого есть инфа по поводу габаритных чертежей модельных ДВС?

Может кому и пригодиться

dxf_os15fp.rar

Казаков_Alexandr
Казаков_Alexandr:

Может у кого есть инфа по поводу габаритных чертежей модельных ДВС?
На сайтах производителей есть только габаритные рисунки движков в PDF формате. Вот бы такие-же, но только чертежи в формате какого-нибудь CADа, чтобы можно было блоком вставить в разработку.
Может здесь на форуме создать библиотеку чертежей модельных ДВС.
В наличии есть боковые проекции OSMAX-70ZH, ZENOAH 23(26) в AutoCad 2006.
Ищу габаритные проекции 3W-56B2

Когда открывал эту тему, постоянно рвалась связь. Думал, что ничего не вышло, однако-же …
Выкладываю боковую проекцию и мотораму OSMAX-70ZH.

OSMAX70ZH.RAR