чертеж Як 9

kingorm_Тёма

Доброго времени суток!!!Дело собственно в чём решил я собрать модель недавно узнал о том что можно делать модели из плитки которую используют для облицовки потолков проще говоря из потолочки,и мечта моя собрать як 9😒 тк самолёт помоему очень красивый,да и потолочка есть тк недавно клеили на кухне потолок ей осталось листов 5-6 (50х50см) думаю этого должно хватить.А так как в авиаможелях я мягко говоря никто прошу помощи у профи:) заранее спасибо всем кто откликнется 😃😃😃

misery13

Видел чертежик в формате акробата ридера, автор Timo Starkloff чертеж в масштабе 1:12 под бальзу и 2.5 кубовый мотор, к сожалению не могу найти у себя. может есть у кого? но для начинающего нужен наверное тренер а не бойцовая модель

www.rc-network.de/magazin/…/art_084-01.html

Кузя
kingorm_Тёма:

мечта моя собрать як 9😒

ЯК-3 не подойдёт?.
В пенолётах его аж в двух вариантах строят.
Там есть чертежи, а темы можно использовать как инструкции.
1
2

olegtur77

Вот неплохие чертежи, у меня два як-9 есть, правда бойцовки. Но не думаю что первый самолет должен быть як, у меня был “первым” ла-7, но это не самый лучший вариант. Но як все таки хорошая модель!

misery13

Вот Вот про них я и говорил, в моем посте повыше есть ссылка , там строят Як по этим чертежам

Кузя
misery13:

Вот Вот про них я и говорил, в моем посте повыше есть ссылка , там строят Як по этим чертежам

Человек просил ЯК-9 а это какое то обобщение всех яков с 1по 9 сразу пиши на нём что за самолёт чтоб ни кто не ошибся, а если законцовки не делать и пиндосский значёк нарисовать то за мустанг сойдёт, можно ещё немного напильником обработать кресты нарисовать и пожалуйста мессер.

kingorm_Тёма

спасибо огромнейшее всем кто откликнулся буим масштабировать и строить =) надеюсь что что нибудь получится😆😆😆

olegtur77
Кузя:

Человек просил ЯК-9 а это какое то обобщение всех яков с 1по 9 сразу пиши на нём что за самолёт чтоб ни кто не ошибся, а если законцовки не делать и пиндосский значёк нарисовать то за мустанг сойдёт, можно ещё немного напильником обработать кресты нарисовать и пожалуйста мессер.

Если уж как для новичка, та еще и як, то не уж то и разницы нету? или як-1 и як-9 уж так похожи? если конечно не делать копию;)

Кузя
olegtur77:

Если уж как для новичка,

Для новичка то что делает борода Д куда как лучше, да и автор темы хотел из пены.

kazak

Вопрос не в тему конечно,но! Имеется корневая и концевая нервюры, нужно получить промежуточные нервюры,как это можно сделать на том же авто каде.Собрать в пачку не получится т.к. слишком бальшая разность размеров корневой и концевой нервюр.

Кузя
kazak:

Вопрос не в тему конечно,но! Имеется корневая и концевая нервюры, нужно получить промежуточные нервюры,как это можно сделать на том же авто каде.Собрать в пачку не получится т.к. слишком бальшая разность размеров корневой и концевой нервюр.

Профиль одинвковый?

Кузя
kazak:

да, профиль одинаковый

выкладывай заделаю.
Только незабудь ещё план консоли добавить в масштабе 1к1

kazak

Хорошо, сниму размер выложу!

Кузя
kazak:

Хорошо, сниму размер выложу!

а сам профиль?

kazak

Профиль тоже будет, все нужные для построения размеры будут!

Кузя
kazak:

Профиль тоже будет, все нужные для построения размеры будут!

Картинка или вектор?

Кузя
kazak:

Профиль тоже будет, все нужные для построения размеры будут!

И где?

kazak

Будут , до моделки не могу добратся, но они будут обязательно

Кузя
kazak:

Будут , до моделки не могу добратся, но они будут обязательно

КЮ

aladdin
kazak:

Вопрос не в тему конечно,но! Имеется корневая и концевая нервюры, нужно получить промежуточные нервюры,как это можно сделать на том же авто каде.Собрать в пачку не получится т.к. слишком бальшая разность размеров корневой и концевой нервюр.

есть прога Profili www.profili2.com/eng/default.htm
я пользовал, ножки и вырезы не дорисовывает (в демо) но позволяет распечатать набор нервюр на трапециевидное крыло с переменным профилем. задаёш хорду и профиль на корне, то же на законцовке, количество, толщину обшивки. печатает точно, дорисовываеш все вырезы и ножки, клеиш на бальзу и вырезаеш.

kingorm_Тёма

Господа а можете подсказать в каком из номеров журнала Моделист конструктор есть чертежи як я гдето видел список но к сожалению забыл.Если каму нибудь нужны журналы то вот ссылка на архив Скачать журналы