Помогите сделать винт.

vikar

Винт на электромотор с редуктором. Диаметр 170мм, шаг 350мм, Обороты около 3500-4500 об/мин.
Эти данные получил пользуясь прогой Motocalc.

Glider

Стандартный мотор типа 400 - 600 не требует редуктора. Всяко-разно: диаметр 170 / шаг 350 на 4000 об/мин - это из области фантастики. 😃
Не верь глазам своим, или программе. Реальные винты для электролетов при таком диаметре должны иметь шаг не более 150. И не стоит делать редуктор. Или у тебя он уже имеется?

В любом случае, вопрос надо задавать так, чтобы на него можно было ответить: описывай ситуацию конкретнее, приводи все данные. То, что получается в результате расчетов на полу-любительских программах, обычно очень далеко от реалий.

Vitaly

Редукторы все-таки ставят, но надо помнить, что при этом сильно падают обороты, а следовательно - скорость модели. Честно говоря, электролеты даже без редукторов летают заметно послабее, чем ДВС-ные (если конечно не тратить кучу денег на моторы и аккумуляторы). А с редуктором модель будет вялой и ее станет сильно трепать на ветру. Исключение могут составлять модели с “серьезными” моторами, например Ultra, которые крутят больше 40.000 оборотов. Там действительно редуктор имеет смысл. Но это, опять-таки, при условии что есть возможность как следует вложиться в мотор, регулятор и батареи.

Есть еще 1 нюанс. Электролетные винты как правило делают складными. Дело в том, что ты никогда не знаешь, в каком положении остановится винт при выключении мотора, поэтому могут быть проблемы при посадке, если винт не складывается. А складной винт в любительских условиях может сделать не каждый.

Я бы советовал постараться купить все готовое, и не наживать себе проблем 😃 . Если посмотреть по каталогам, то там сразу указываются приемлемые комбинации тяговой части: тип мотора + число редуктора + винт. Мне всегда удавалось обходиться без математических рассчетов 😁 .

Если хочешь, скажи чего ты ждешь от своей модели, какая она, какой мотор ты собираешься ставить, и я попробую посмотреть оптимальные характеристики редуктора, винта и батарей.

vikar

Уважаемые, я же спрашиваю КАК СДЕЛАТЬ ЧЕРТЕЖ ВИНТА, а не прошу подсказать мне какой винт или мотор лучше, хуже. Спрошу иначе:
Как построить чертеж вида сбоку винта имея вид спереди и шаг. Советуйте, пожалуйста что-то конкретное 😃