печать чертежа из корела

Ясон

Скачал я значит чертежик extra300 в формате DXF. корел это дело нормально открыл, теперь задача напечатать это дело в нужном масштабе на листах А4.
Видел тему про печать из под автокада и компаса, но у меня нет ни того ни другого, а искать это время тратить да и не охота. Может кто печатал из корела чертежи? был бы признателен за ликбез 😃

Спасибо, ответ нашел 😉

misery13

я делаю так:file->Print Preview, сверху нажимаем кнопку Print Tiled Pages, при этом картинка делится на листы, нажимаем ctrl+p, печатается с небольшими полями, достаточными для склейки (corel 12 версии)

ДАК

В любом кореле это делается запросто. Ставите ещё галочки на маркерах. Попробуйте просто распечатать простенькую картинку, поэксперементировав. Сами всё почувствуете. Да, я полюбляю вообще весь чертёж перегнать в фотошопик, в нём чертёж разбить на отдельные части отдельно: фюз, ВО, ГО итд. Гораздо удобнее собирать.

Ясон

в кореле оказалось все очень просто, чертеж смасштабировал и распечатал. Из него же сооружаю чертеж для резака, и как пришлют бальзу иду резать нервюры и шпангоуты 😉

Кузя
ДАК:

Да, я полюбляю вообще весь чертёж перегнать в фотошопик, в нём чертёж разбить на отдельные части отдельно: фюз, ВО, ГО итд. Гораздо удобнее собирать.

Интересный способ
Вот только в толк не возьму, зачем вектор перегонять в растр?
В с ектором корел обжается на ура и разобрать чертёж хоть растровый хоть вектроный в кореле можно не напрягаясь.

Ясон

в растр перегнать можно только на этапе окончательной распечатки, когда все уже смасштабировано и подогнано, а разбирать чертеж в фотошопе не вижу смысла. К стати почем народ нынче режет на лазере? у нас одна контора(во всяком случае нашел только ее) просят 45 руб за метр реза, это как в смысле сравнения?

Кузя
Ясон:

в растр перегнать можно только на этапе окончательной распечатки,

Тоже в общем совершенно не нужная операция.

Ясон:

разбирать чертеж в фотошопе не вижу смысла

Это точно полностью с вами согласен.

Ясон:

К стати почем народ нынче режет на лазере? у нас одна контора(во всяком случае нашел только ее) просят 45 руб за метр реза, это как в смысле сравнения?

полтора года назад стоимость в зависимости от олщины колебалась от 25 - 60р\м
Главное узнайте резали ли они раньше бальзу если нет то тогда нафиг не связывайтесь.

ДАК
Кузя:

Интересный способ
Вот только в толк не возьму, зачем вектор перегонять в растр?
.

Я таким образом выделяю- вырезаю отдельные фрагменты модели и вставляю их НА ОТДЕЛЬНЫЕ страницы! Так гораздо удобнее компоновать и печатать.

Кузя
ДАК:

Я таким образом выделяю- вырезаю отдельные фрагменты модели и вставляю их НА ОТДЕЛЬНЫЕ страницы! Так гораздо удобнее компоновать и печатать.

Странно всегда думал что это можно сделать сразу в кореле он с картинками дружит.
Можно же обрезать и расположить картинку как угодно вставить её ещё один раз обрезать не нужное и тд:)
А если вектор то вообще можно хоть с нуля чертить и делать что угодно.

ДАК

Может и можно стразу всё это делать в самом кореле- значит я не знаю КАК это делать. Я делаю, следующим образом: щёлкаю левой кнопкой мыша по всей картинке, и это картинка открывается в кореле фото пеинте. Дальше- в нём режу и переношу нужные куски в корел Драв. Расскажите, как это делать в самом Кореле?

Кузя
ДАК:

Может и можно стразу всё это делать в самом кореле- значит я не знаю КАК это делать. Я делаю, следующим образом: щёлкаю левой кнопкой мыша по всей картинке, и это картинка открывается в кореле фото пеинте. Дальше- в нём режу и переношу нужные куски в корел Драв. Расскажите, как это делать в самом Кореле?

В корел драв есть функция обрзки изображения рамкой.

ДАК

ПОнял, бум искать. Если не найду- буду просить подсказки

Кузя
ДАК:

ПОнял, бум искать. Если не найду- буду просить подсказки

Почему то не вовсех корелах это работает.
Самый надёжный способ приблизительно обводте поверх чертежа нужную часть потом обводите прямоугольником сам чертёж и заливаете промежуток между обводкой и прмоугольником белым потом чертёж клонируете и опять такую же делаете операцию только уже с дргой нужной вам частью