Нужна помощь в обработке чертежа...

V8Max

Собственно нужна помоща в обработке чертежа этого тренера
www.profili2.com/eng/download_plan.asp?Id=187
в чертеж под лазерную резку или хотя бы в более удобную форму для редактирования, не могу поменять толщину линий, и линии нервюр разбиты на маленькие отрезки, желательно их соединить.
Два дня пробывал разобраться, но так не чего не вышло…
Само собой с меня пиво!
Заранее спасибо!
Мыло devil-hirurg@rambler.ru

Soling

Проще говоря, Вам надо полностью разработать модель по той картинке, что прилагается. По ней, малой кровью только нервюры и шпангоуты вырезать можно. Да и то, без гарантии корректности.

V8Max
Soling:

Проще говоря, Вам надо полностью разработать модель по той картинке, что прилагается. По ней, малой кровью только нервюры и шпангоуты вырезать можно. Да и то, без гарантии корректности.

Нет, весь чертеж не надо, буквально нужны нервюры под резку, потому, как понимаю, там они изображены с обшивкой уже.
Или просто утончить все линии и сгрупировать их.
Если бы полностью кто-нибудь разработал модель, я был бы очень благодарен, и думаю многих бы заинтересовала данная модель, не большая, так и расчитана под двигатель от 1 до 2 куб.см
Спасибо за интерес!😃

Кузя
V8Max:

Нет, весь чертеж не надо, буквально нужны нервюры под резку, потому, как понимаю, там они изображены с обшивкой уже.
Или просто утончить все линии и сгрупировать их.

Так это и есть практчески полная разработка модели:)

V8Max
Кузя:

Так это и есть практчески полная разработка модели:)

а этим как я понял заниматься не кто не хочет:(

Кузя
V8Max:

а этим как я понял заниматься не кто не хочет:(

Собственно а чем там заниматься.
Практически рабочие чертежи есть в файле DXF чего вы собственно ещё хотите?

V8Max
Кузя:

Собственно а чем там заниматься.
Практически рабочие чертежи есть в файле DXF чего вы собственно ещё хотите?

Я с автокадом на вы пока, не могу изменить толщину линий всех и сгрупировать линии в нервюрах, они как-будто разбиты на маленькие кусочки!

Кузя
V8Max:

Я с автокадом на вы пока, не могу изменить толщину линий всех и сгрупировать линии в нервюрах, они как-будто разбиты на маленькие кусочки!

Автокад при желании на нужном вам уровне осваевается за пару дней.
По первому вопросу
Ищите панель которая называется пропертис на этой панельке всё что нужно и толщина, и цвет линий.
По второму вопросу
Команда Pedit ( полилиния эдит) вам поможет, после набора команды жмём интер потм выделяем один отрезок подтверждаем своё желание и уже после этого нажимаем правую кнопку мыша и в появившемся меню выбираем джойн, потом выделяем то что нужно и жмём интер, в иделе срастается сразу.
ЗЫ
непонятно только нафига отрезки в одну линию соединять?

V8Max
Кузя:

Автокад при желании на нужном вам уровне осваевается за пару дней.
По первому вопросу
Ищите панель которая называется пропертис на этой панельке всё что нужно и толщина, и цвет линий.
По второму вопросу
Команда Pedit ( полилиния эдит) вам поможет, после набора команды жмём интер потм выделяем один отрезок подтверждаем своё желание и уже после этого нажимаем правую кнопку мыша и в появившемся меню выбираем джойн, потом выделяем то что нужно и жмём интер, в иделе срастается сразу.
ЗЫ
непонятно только нафига отрезки в одну линию соединять?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
в одну линию соединять, чтоб удобнее перемещать, это касается нервюр крыла.
Можно конечно через прогу Profili2 профили крыла заного сделать, осталось её освоить)
Еще раз огромное человеческое Спасибо за подсказку!😊

Soling
V8Max:

а этим как я понял заниматься не кто не хочет:(

Ну, это то понятно. 😃
Что бы сделать полностью сделать качественные чертежи с хорошим согласованием, надо построить 3D модель. А это будут делать только если самолет интересен самому строящему 3 дэшку.
Если все же будут затруднения, напишите в каком формате лучше выводить.
Просто прорисовать по Вашей картинке, не сложно, в общем то.

Дробление линий, скорее всего, намеренное. Иногда полилинии “взрывают” что бы затруднить работу с ними. ( А у Вас они еще и толщину имеют. Так что при экспорте в Рино, например, получается набор прямоугольников. ).

V8Max
Soling:

Ну, это то понятно. 😃
Что бы сделать полностью сделать качественные чертежи с хорошим согласованием, надо построить 3D модель. А это будут делать только если самолет интересен самому строящему 3 дэшку.
Если все же будут затруднения, напишите в каком формате лучше выводить.
Просто прорисовать по Вашей картинке, не сложно, в общем то.

Дробление линий, скорее всего, намеренное. Иногда полилинии “взрывают” что бы затруднить работу с ними. ( А у Вас они еще и толщину имеют. Так что при экспорте в Рино, например, получается набор прямоугольников. ).

Yt отказался бы от помощи в прорисовке!))
Заранее Благодарен!

Soling

Так в каком формате? Из Рино конвертировать буду.

Soling

Обрисовка нервюр. То есть, как они должны были бы выглядеть в первоисточнике.
В файле DXF формат

V8Max

ОЧУМЕТЬ!!! Как мне вас отблагодарить???
А можно узнать про технологию?
И еще вопрос, Кузя описывал как менять толщину линий, чет я не разобрался, это вес линии или что то другое?
где это можно найти? у меня русский автокад, не пойму где там это пропертес, к чему хоть относиться?

Кузя
Soling:

Что бы сделать полностью сделать качественные чертежи с хорошим согласованием, надо построить 3D модель.

ВЫ в этом уверены😂
Конечно 3D модель сильно облегчает работу но в данном случае это лишнее😁

Soling
Кузя:

ВЫ в этом уверены😂
Конечно 3D модель сильно облегчает работу но в данном случае это лишнее😁

Уверен на 100%.
Если не надо головной боли с подгонкой и переделкой, время потраченное на 3 дэшку окупится полностью.

V8Max:

А можно узнать про технологию?

Технология простая. На исходнике линии представлены набором прямоугольников, как писал. Ну так, в Рино, просто обрисовываю сплайном с привязкой к середине отрезков - сторон этих прямоугольников. Не всех, конечно. На эти нервюры достаточно по 4 -5 точек привязки на сторону.
На сборке, вроде все корректно легло.

Кузя
Soling:

Уверен на 100%.
Если не надо головной боли с подгонкой и переделкой, время потраченное на 3 дэшку окупится полностью.

Ну насмешили
Набираем в командной строе заветное слово жмём интер …
в общем при умении пользоваться хотябы автокадом чтоб пивести в порядок весь чертёж нужно полчаса 😁
Гловные боли откуда при близкомм рассмотрении ошибок в чертеже не обнаружено

Soling:

Технология простая. На исходнике линии представлены набором прямоугольников, как писал. Ну так, в Рино, просто обрисовываю сплайном

Ещё раз насмешили 😂
В том же автокаде на то что б одну нервюру привести в порядок нужно 5 кликов мышкой и две команды.
посчитайте сколько раз нужно вам щёлкнуть мышью.
Вся хитрось в тос что:
Чертёж уже начерчен и по нему уже не один человек построил модель.
Зачем заново проектировать модель если её уже спроектировали
ЗЫ
И ненадо думать что я такой вот сторнник автокада
По роду своей работы мне постоянно приходится работать как минимум в двуж 3D пакетах,
а это так сказать просто показывал человеку как в рино можно работать.

Soling

Опять смешливый попался…
Перечитайте написанное и постарайтесь понять что там сказано. а не то, что Вам хочется прочесть.
Если не получается поясню.
Для того. что бы быть уверенным в материале для работы умные люди строят 3D модель. При этом прорабатывается реальном объеме конструкция модели, технология изготовления деталей и сборки. При желании или необходимости можно и весовые и прочностные вопрсы прогнать. На выходе будет документация которую можно использовать напрямую на станки. Или при ручном варианте - шаблоны и развертки реальных деталей. И при этом не надо будет делать поправку на “если исходные чертежи корректны”. Все ляпы, коли были - вылезут при виртуальной сборке.
В чем это будет творится - без разницы. Важен только уровень владения инструментом, (программой).
А в принципе, дискуссия, по меньшей мере глупая. Вам не нужно этого - не делайте. О чем спорить? Или Вы думаете я изменю свой стиль, прочитав Ваш опус?

Кузя:

В том же автокаде на то что б одну нервюру привести в порядок нужно 5 кликов мышкой и две команды.
посчитайте сколько раз нужно вам щёлкнуть мышью.

Если бы Вы внимательно посмотрели на исходник, может быть заметили бы, что нервюры там прорисованы полилиниями. Шпангоуты тоже. Если Вас устраивает граненость и искажене формы - дело Ваше. Я нахожу, что не велик труд прорисовать по человечески, сплайнами. И получить деталь, а не заготовку для творчества. Тем более, что упоминалась лазерная резка.
И что бы было совсем понятно, об что речь - на фото конструкции нарезанные на станке и собранные без доводки. Работы - 20 минут резки, час на сборку. Стоило пощелкать мышкой?

Prophead

А разве в лазерную резку принимают чертежи, содержащие сплайны ?

Soling

А чем они хуже полилиний?
На лазер отдавали только детали из нержавки. Проблем не случалось.

Алекс71

Это многие фрезерные программы не очень любят сплайн, а лазеру пофиг: что сплайн, что полилиния, сплайн даже получше будет.Некоторые лазерные программы в полилинии какие-то радиусные части режут прямыми линиями, а какие-то радиусами. Причину так и не смогли выяснить. А сплайн он и в Африке сплайн.

V8Max

Всем огромное Спасибо!!!
А особенное Спасибо Soling за работу!!!
Вот на счет того, что фирмы где режут лазером не принимают чертежи со сплайнами слышал, вопрос сразу назревает, как перевести в автокаде сплайн в гнутую линию без потери геометрии?
При простом копировании нервюр, теряется геометрия и появляются угловатости…
Что это за “Рино” такое?
Попробую по сделанным чертежам сначала собрать из потолочки, как опытный образец, если всё будет ГУД, то сдам под резку лазером, останется толька собрать нервюрки на размеры подходящии бальсового листа!
Постараюсь сделать отчет о работе с фото, глядишь и на сайте повесят))))
Еще раз ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!

Soling
Алекс71:

Это многие фрезерные программы не очень любят сплайн,

Ну, на счет " многие ", это Вы зря. Только не доделанные.
А в принципе, база что у лазера, что у фрезера, одна. Проблемы могут быть только если станок использует только свое, экзотическое обеспечение. Есть и такие.

V8Max:

При простом копировании нервюр, теряется геометрия и появляются угловатости…
Что это за “Рино” такое?
!

Офсайт - www.rhino3d.com
Для знакомства, можно сюда:
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=87

Сглаживание полилиний в Асаде решается установкой коэффициента сегментации.
Чем он больше, тем на большее количество кусков дробиться линия. Это где то в настройках. Может кто из спецов по Акаду точнее подскажет. Я уже отстал от него.
😁