Есть предложение по созданию архива чертежей

Геннадий

Виталий это в первую очередь вопрос к тебе,у тебя с местом как ?
Если мало, то может быть стоит нам всем найти где ни будь местечко
где можно хранить четежи, именно по моделированию. Я думаю каждому
кто занимается моделизмом, будет нежалко скинуть чертежик.
Прошу высказатся участников форума по этой теме.

carwizard

Так уже давно создан раздел для чертежей на этом сайте. Вопрос в том, а в каком виде их будут присылать-то? Сканы не удобны в дальнейшем использовании, а в Авто-Каде не все умеют рисовать, да и не у всех есть это приложение…😦

Vitaly

Есть раздел для чертежей и есть архив файлов. С местом проблем нет. Вот только не особо шлют-то 😃 . Их ведь еще оформлять надо нормально. А отсканированные картинки выкладывать не хочется.

А еще есть в каталоге ссылок подборка сайтов с чертежами. Так что, по-моему, проблем пока нет.

Геннадий

Ну помоему сканированые чертежи (картинки)самая приемлимая форма,потому как как сказано выше не все имеют энтот КАД.Если отсканировано качественно 1:1 подредактировано в том же фотошопе,и оптимизировано до нужного уровня, вполне можно использовать.Единственная
пробрема это то что чертежи особенно большие,приходится частями сканировать и стыковать после печати,но у большинство нардода обычные принтера и сканера,и с этим придется примирится.
Кстати как отсылать,мылом .Закнчиваю работу над чертежом DUGLAS 3
Размах крыла 2010 Правда сканирован с фирменного чертежика,модет кому нужен?

Vitaly

Вот чтобы не париться с фотошопом и принтером, надо делать чертежи в автокаде. Потом с векторным чертежом можно делать все что угодно. И главное, можно четко соблюдать размеры элементов при печати. Чем тратить время на обработку чертежей в картинках, которая идеально все равно не получится, лучше подумать, как сразу сделать все грамотно.

Проблема с отсутствием автокада надумана. Никто не мешает пойти на ближайший базар и купить там диск с этой программой за пару баксов. Как распечатать готовый чертеж разберется даже ребенок. А что касается вычерчивания - тут достаточно людей которые могут помочь.

PS. Как я уже говорил, на сайте достаточно разделов, где могут быть чертежи и где они постепенно появляются. А обсуждение форматов файлов при отсутствии конкретных предложений (чертежей) - пустая трата времени.

nbs

От лица судомоделистов совершенно согласен с Виталием - ACAD - именно то, что нужно. Кроме чертежей, там можно и 3D моделирование делать - посмотреть, как это все в натуре выглядеть будет. АКАД - одна из наиболее простых программ для черчения и моделирования.
Относительно базы чертежей - я тоже пытался “подсобрать” и поместить к себе на сайт, но не нашел достаточного объема качественных чертежей. Наиболее приятные - авиачертежи, сделанные в ACADе буржуями (вот только где видел - не помню, так как искал кораблики…). И было их там много…
Реальное предложение (может, и сам возьмусь за это, когда со временем будет посвободней) - перерыть ИНЕТ и сделать базу ТИПОВЫХ чертежей (например, для авиа - типовой биплан, типовой тренер, типовое летающее крыло, для судо - типовая шхуна, лодка и т.п.). Главное - чтобы модель была наиболее повторяема, не требовала очуменных затрат денег, дефицитных материалов и времени и при этом имела приемлемые (для моделистов среднего класса) характеристики (летные или мореходные, по внешнему виду и т.п.).

yyk
Эдуард (26-11-2001 21:29)

Так уже давно создан раздел для чертежей на этом сайте. Вопрос в том, а в каком виде их будут присылать-то? Сканы не удобны в дальнейшем использовании, а в Авто-Каде не все умеют рисовать, да и не у всех есть это приложение…😦

Кстати о сканировании. Кто-нибудь владеет “ноу-хау” сканирования больших чертежей? Скажем листы формата A0.

nbs

Владеем помаленьку…
Вариант 1. Согнуть чертеж до форматов А4. Отсканировать по кускам. Собрать в Фотошопе. Для более лучшего результата лучше разрезать, а не сгибать (если не жалко). Огрехи сканирования и сборки исправить в том же фотошопе.
Вариант 2. Большинство современных ксероксов формата А3 позволяют сканировать с вводом в РС, следовательно, можно по варианту 1 сканировать листы А3 (идем в ближайшую копировальню и уламываем тамошнюю девушку).
Вариант 3. Есть замечательная вещь - сканер А0. В Москве таких - до кучи в Xerox Document Center и подобных сервисах. Никогда не пользовался там сканером, но думаю, что не очень дорого - я делал ксерокопию А0 (а сканирование - половина работы плюс запись на носитель), ксерокопия А0 стоила около 30…60р/лист (не помню точно). Там же можно вывести чертежи на плоттер (лазерный ЧБ или струйный цветной), все формата А0, все из РС. К сожалению, этот вариант несколько дороговат и не во всех городах применим.
Вариант 4. Года три-четыре назад рекламировался маленький сканер для географов, который сам по карте, расстеленной на полу, ездит, а потом специальный софт на РС эту карту собирает без ошибок. Держать в руках такое не приходилось, но думаю, это в природе существует.
Сам пользую первый вариант, когда для себя и время позволяет, и вариант 3, когда под заказ, или хочется что-то особо качественное сделать.
nbs

5 months later
demon

По поводу чертёжика! Если не жалко то пришли на мыло. Буду признателен.

Darius Stucinskas

Mne bi tozhe xotelos bi chertezhik na milo, za ranee spasibo.
K stati, ja avtor stranichki Modelers Archive, kotoraja sechias zakrata iz za zakritogo servera, a takze na eto nedostatochno vremeni. Ja pridpachitaju skanirovanie chertezhi, tak kiak na bolshenstve sdelanix na autocad’e otsutstvuet komentari. Uvelichit skanirovanie chertezhi ochen prosto, naprimer ja otpechiatalsia uvelichenie chertezhi FW-190 iz manuala firmi top-flite, kachestvo dostatochno xoroshaja, tak kak eta chertezh dlia sborki, vse trafareti dlia detalei tozhe neslozho vitashchit iz manuala, a potom uzhe razobratsa v raznmerax.

4 years later
Soleni4
nbs:

Кроме чертежей, там можно и 3D моделирование делать - посмотреть, как это все в натуре выглядеть будет.

Даже можно 3D модели не всего самолета, а каких-то его компонентов: двгателей, сервов и пр.
По-моему это будет очень полезно…

buldog

я уею… поднять 5ти!! ПЯТИлетнюю тему… 😃

DStorm

За предложение обменяться чертежами, обращаю внимание ОБМЕНЯТЬСЯ, а не продать, был повешен read only с пометкой варез. Чертежи правда были брендовые Зироли, Меистер.