Тренер из потолочки.

skyvlad

Всем доброго времени суток!
Я новичёк, хочу построить самолёт(электричку) для “начала”, поучиться на нём, понять что и как. Хочется что-нибудь обязательно 3d(не плосколёт), размахом в районе метра, поискал, подходящих чертежей не нашёл. Делать буду из потолочки.
Посоветуйте чертеж.
Спасибо.

MARIO

Если новичок, то НИКАК не 3D!!!(Я летаю немало, сделал 3D и разбил при первом-же полёте! Без сима. Потом уж стал тренироваться в нём). В симе потренируйтесь для начала, иначе дрова обеспечены. Если для начинания, и очень-очень хочется пилотаж, то рекомендую rcopen.com/forum/f81/topic145233. С полной обтяжкой скотчем, модель почти неубиваема. Набивайте руку в самолётостроении, молодой человек… И удачи!!!😃 Вопросы в форум-всегда с радостью помогут!

skyvlad

Летать в реале буду когда начну хорошо летать в симе, это естественно.
Ну не хочется мне плосколёт, может и не правильно, но хочу всё-же 3д, к тому же сам если сделаю, то в случае падения починить смогу, ну а если совсем раздолбаю, заново сделаю. Конечно будет обтяжка скотчем, про это читал.
К тому же знаю человека который без сима сразу начал летать на 3д пенолёте, и ничего, пару раз конечно ронял, но не в дрова, и впринципе без серьёзных повреждений.
Спасибо за совет!

MARIO

На сколько Вы уверены в себе и какой опыт имеется в полётах? 3D КРАЙНЕ чувствительная модель! На словах и видео кажется легко, а вот в реале… Подумайте, может, действительно, для начала “слойку” построить? Всё-таки пилотаж на ней хорошо выполняется и не плоская, а уж 3D второстепенно строить. Всё-таки жалко будет и сервы и двиг при падении почти 100%… Я не давлю, а объясняю из собственного опыта. Конечно, возраст, реакция разные, но всё-таки… КРАЙНЕ ДАЛЕКО не все начинали с 3D пилотажек… Если уж совсем, то поищу для Вас чертежи Фунтаны. Но не уверен что найду… Где-то на зарубежный сайтах находил… Именно для 3D пилотажа. Для полётов в спортзалах. Не плоская…

skyvlad

Спасибо, посмотрю, интересная ссылка. Может и действительно начать с плосколёта, просто придётся потом с переходом на 3д модель потяжелее закупать новый движок, аккумуляторы. Хотя это не смертельно.

skyvlad

Подскажите ещё по плосколёту, чертежей то полно, а насчёт моторчика и аккумуляторов, кто какие посоветует ? Хочется взять моторчик с запасом чтобы во время спокойных полётов не крутить его на всю катушку, так мне кажется на дольше хватит аккумуляторов ?

Alexm12
skyvlad:

Всем доброго времени суток!
Я новичёк, хочу построить самолёт(электричку) для “начала”, поучиться на нём, понять что и как. Хочется что-нибудь обязательно 3d(не плосколёт), размахом в районе метра, поискал, подходящих чертежей не нашёл. Делать буду из потолочки.
Посоветуйте чертеж.
Спасибо.

Есть подозрение что под 3D вы подразумеваете полнофюзеляжный самолетик, а не 3D-шокфлаер. Если я прав, то посмотрите сюда rcopen.com/forum/f91/topic140878
Если не прав, то сюда rcopen.com/forum/f36/topic128361/252

skyvlad

Да да, конечно я имел ввиду полнофюзеляжный, я же в скобках написал что не плосколёт, неясно наверно выразился. Спасибо за ссылки, первая как раз то, что я хотел!

Alex-z

Я тоже начал не давно собрал полукопию миг-29 но так и не запустил отложил в сторону “опытные” посоветовали сделать что попроще ,я собрал себе тренера из потолочки с одного уфимского сайта и начал летать без сима… прикольно хочеш могу адрес скинуть?

Barim

Для начинающих могу порекомендовать Тренер из потолочной плитки

Объемный фюзеляж и плосковыпуклое крыло, чертежи и фотоинструкция по изготовлению с описанием этапов изготовления.

skyvlad

Выше уже была ссылка на этот самолёт, буду его делать. 😃

Barim

Сорь, не заметил 😃
Если будут вопросы - обращайтесь!

skyvlad

Обязательно спрошу, хотя вроде всё понятно пока. 😃

ДАК

Я сделал по мотивам статьи “тренер из потолочки” свой чертёж. Модель пока не собрана мною, но мой приятель её уже собрал. Если интересно- могу выложить чертёж. Ну и конечно, если уважаемый Barim тоже не будет возражать.

Barim

Я не возражаю 😃

Если дополните описанием доработок и фотографиями - то выложу на сайте рядом с фотоинструкцией. Когда несколько вариантов построения - то новичку легче решить что и как сделать, а “тренер из потолочки” позиционировался именно на начинающих

Мне доработки всегда интересны, посмотришь и чегонить подчерпнешь к следующей модели 😃