копия

Mike19945

кто нить поделится стандартным чертежом pdf расширения моделей типа ла07 или Me или ИЛа😁

Mike19945

а там как? просто распечатать нада потому что например с rc design я там брал МЕшку чертеж дак там хз как распечатать под нормальный размер хотелось бы спросить как делать самолеты по такому чертежу не в 100 процентов

DStorm

Там нормальный размер, 2,5м почти 😃 а если не нравиться нужно просто уменьшать в ФОТОШОПЕ до нужного размаха…

Алекс71
DStorm:

Там нормальный размер, 2,5м почти 😃 .

+1
😁😃

alexandre
Mike19945:

а там как? просто распечатать нада потому что например с rc design я там брал МЕшку чертеж дак там хз как распечатать под нормальный размер хотелось бы спросить как делать самолеты по такому чертежу не в 100 процентов

Если можешь, печатай с запятыми. Или предложениями (короткими). Глаза ломаются и не хочется читать и помогать…😦

Mike19945

cпасибо всем с размерами я разобрался я не разобрался с чертажами подобного рода www.airwar.ru/other/draw/la15.html то есть план а как же сечение фюзеляжа и крыла и т д размеры то там не в сто процентов и имеюю ввиду самого чертежа

DStorm

Что-то я не понял мысли, что вы хотите от этого чертежа?
По нему сделать модель?

Mike19945

ну не от именно него просто я не понимаю как строить модели по именно таким чертежам кои часто представляют на форуме

DStorm

По чертежам которые вы приводите в пример с аирвара - никак не построить тупо в лоб. Их нужно перерабатываеть, загонять в автокад или корел и обводить. Сечения выравнивать и подгонять под основыне габариты модели. Потом на шапангоутах делать делать вырезы под стрингеры, отрисовывать все внутренние детали модели… т.е. придется потрудиться.
По чертежам Андерсона (это уже не схемы как на аирваре, а готовые для моделиста чертежи со всеми неоходимыми деталями) все проще. На таких чертежах уже есть все детали для сборки самолета, их нужно просто распечатать, вырезать из бумаги наклеить на материал и лобзиком вырезать. Или объвести в кореле или автокраде, а потом презать на лазаре… и собриать уже вырезанные детальки.
К примеру посмотри манул к однуму из наборов (в начале есть раскладка деталей, конце есть сборочный чертеж) manuals.hobbico.com/top/topq8401-manual.pdf
manuals.hobbico.com/top/topa0150-manual.pdf

Mike19945

спасибо андерсоновчкие чертежи где именно их скачать на его сайте?

c андерсоном я разобрался) жаль что не под пенопласт(

DStorm

под картинкой где нарисован ла7 есть кнопочка download жми на нее и скачивай файлы. Только зачем они нужны, если самолет планируется под пенопласт…

Mike19945

ну хорошо хоть с этими разобрался а не подскажите где есть чертежи полукопий для epp не ОГРОМНОГО размер а примерно 1 к 12 или 1 к 16

DStorm

Это тебе лучше задать вопрос парням из раздела Пенолеты 😃