"Русская" комнатная резиномоторка

Trikster

Предлагаю всем желающим, кто хотел бы возродить “старинное русское искусство” постройки комнатных моделей из обыкновенной соломки объединить усилия.
Я сам в ближайшее время постараюсь восстановить все технологии и путём переработки существующих у меня на данный момент чертежей получить некий аван-проект. Результатами поделюсь с желающими из инициативной группы.

Всем, кто хочет и может помочь - пишите.

27 days later
Belfast

Привет! Мне тоже нравятся резиномоторки комнатные, особенно помню когдато из соломки давно крутили! =) Были времена!
Но ксожалению не осталось чертежей! 😃 😃

Dendy

😃 Через 2 недели первенство Московской обл. школьное в зале, там будет класс резинок для помещений. Мы кой-чего с пацанами интесное покажем. Из соломки 😃 и не только. А пока - секрет! А вообще не плохо из бамбуковой соломки от скатерок китайских получается. Ну или как в старые добрые времена - лезвие в дощечку, бальзу 1мм разпускаешь в 1мм х 1мм, клеишь эмалитом все на эфире разведенном. Эмалитик в воду кап-кап, пленочка для обтяжки получилась, на сладкой водичке обтянул… , у девченок волос длинных на расчалку надергал… Эх времена были… 😦

Кстати вы не в курсе, а первенство школьное Москвы по комнатушкам в каникулы зимние еще проводится? Если да, то где и когда?

Д_Заточник

Точно не из соломки, и не русские, но где-то на работе валяется ссылка на старые (50-60 годов прошлого века) чертежи самолетов. Если поможет восстановить технологии, то поищу и скину.

Belfast

Жалко что я не в Москве жыву! Я бысмотрел на это! Я вообще с детства етими модельками помешан! Правдо когда переезжали с Литвы все мои чертежы( земля им пухом ) затерялись! =( 😕
Было даже 4-своих проэкта, в области выступал с ними! =) 😃

ADF

По большому счету, чертежи там не нужны.

Зато нужен спортзал под рукой - чтобы в нем модель до ума доводить, добиваясь максимальной летучести, пропеллер по шагу\диаметру подбирать, киль гнуть, чтобы круг в помещение влазил…

На соревнованиях обычно побеждают как раз те, у кого дома в квартире спортзал есть 😁

Taboo

Вообще в миру все ушло в неведомые дали. Летают больше часа. Вся динамика соревнований пропала. У нас для детей проводятся соревнования в двух классах. Сильно ограничены размеры и обтягиваются обычной пленкой. Рекорд времени, по-моему, около девяти минут.

zzlex

У меня дома лежит альбом с чертежами моделей 80-хх годов, если кому надо пожалуйста могу дать отсканировать или сделать ксерокопию…

Альбом кстати был довольно известный- такая папка синяя, в ней на отдельных листах А4 чертежи, от свободнолетающих, до кордовых и радио пилотажек…к сожалению многие чертежи не дают представления о конструкции.

😎

cyklop

Ув. господины))
могу ли спросить,
каким образом делать плёнку… слышал что там каким то образом смешиваются какие то жидкости типа…
можно ли поподробнее…

ADF

Я пленок не делал, но скажу 😁

В общем, провереные рецепты есть, но вообще - это шаманство еще то!

В общем случае технология примерно следующая. Берут лак (уж не знаю, какой). Мешают с чуть-чуть касторовым маслом, чтобы пленка была мягкая.
Любют в ту-же емкость еще всякой химии, по вкусу.

Затем берут большую ванночку с водой и опущеной на дно проволочной рамкой. И аккуратно так жидкость, которую ты предварительно намешал, выливают ровным слоем на поверхность, чтобы на поверхности воды возникла тонкая пленка. Пленка чуть-чуть схватываеться - ее вынимают проволочной рамкой и сушат Х, или даже ХХ часов вдалеке от сквозняков и пыли. А потом ею обтягивают.

anm

Пленка высыхает мнгновенно. Клеить надо на сахар.

cyklop

ладно, пусть будет так…
а чем тогда можно обтянуть модель…
прошу , по возможности, ответить по быстрей и поточней, т.к момент обтяжки приближается с гипер скорстью… 😉

focus

Пленка высыхает мнгновенно. Клеить надо на сахар.

Ей надо дать просохнуть от воды. Клеить можнно не только на сладкую воду. Я просто облизывал модель и прикладывал пленку… 😋 Все отлично.

Обтянуть можно трансформаторной бумагой… По-моему так называется. Такая желтоватая и полупрозрачная.

cyklop

слу, а ты значит делал такую плёнку, не мог бы смесь по тщательней описать… и т.д

fun_from_narva

всем привет
цыклоп не переживай
мы в эту субботу узнали рецепт приговления плёнки и способ её приклейки парами клея момента
если что спроси у касимова

cyklop

да я в курсе что вы узнали, а андрюха, балбес, даже этим не поинтересовался…

focus

Пленка делается очень просто. Берется эмалит средней густоты, добавляется чуть-чуть касторки и размешивается. Потом разливаеся в ванночку и на рамку сушить.

vovic
Taboo:

Вообще в миру все ушло в неведомые дали. Летают больше часа. Вся динамика соревнований пропала.

В миру комнатные давно стали радиоуправляемыми и летают без посадки по три часа. Скушно не бывает. 😁

ADF

Мы вроде про резиномоторные пока говорим, а не про слоуфлайеры на литиевых аккумуляторах 😃

Sash_Lo

Taboo!
Хотелось бы получить чертёжики ваших самолётиков,
можно в любом формате. Главное чтобы можно было бы
эти модели повторить.

Буду очень благодарен.

P.S. Подскажите кто(какая каманда, чья)стали
чемпионами Латвии в прошлом сезоне. 😕

Taboo
Sash_Lo

P.S.  Подскажите кто(какая каманда, чья)стали чемпионами Латвии в прошлом сезоне.

Наша первая команда во главе с Виктором Рошонком.

Sorry, чертежей в электронном виде нет. Есть технологоя с кучей приспособок и шаблонов.
Сергей

1 month later
Krokodil
anm:

Пленка высыхает мнгновенно. Клеить надо на сахар.

Отлично клеилось на пиво - Жигулевское (без шуток)!

Тонкостей с изготовлением пленки масса. Не все так просто - плеснул эмалита с касторкой.

  1. Густота играет очень большое значение. От этого зависит площадь и скорость растекания, а значит толщина.
    Густоту регулируем добавляя ацетон. Либо наоборот - целлулоид (шарики для пинг-понга).
  2. Важна - хорошая однородность раствора. Без пузырьков и всяких плавающих сгустков и какашек. Отфильтровать и отстоять.
  3. Температура воды! Опять же от этого зависит характер растекания и схватывания.
  4. Касторка! Мало касторки - ломкая, сухая пленка.
    Если много - непрочная и слишком “липкая”.

Разливать нужно вдоль ванночки, равномерной струйкой, строго по центру. Одним продольным движением.
Снимать - полированой проволочной рамкой. Сначала рамка подводится к пленке снизу из-под воды. Затем, аккуратно заворачиваются краешки пленки наверх на рамку по всему периметру. И одним, скользящим почти параллельно поверхности воды, движением снимается с поверхности.

Ну и не забывайте, что на поверхности воды не должно быти пыли я всяких плавающих ошметков. Т.е., после каждой процедуры воду надо чистить.

Сушить развешивая рамки на весу. В сухом непыльном месте.

Обтягиваем так:
Берем детальку, кисточкой смачиваем в сладкой воде или густом пиве.
Аккуратно накладываем на пленку прямо на рамке.
Кстати, пленка при сушке дает усадку и натягивается на рамке.

Затем тоненькой кисточкой немного смоченной в ацетоне “вырезаем” деталь из пленки, оставляя небольшие 2-3 мм. допуски. Оставшиеся допуски подворачиваем, чтобы края не слезли с кромок.

Все, готово!