Solidworks: вытянутая бобышка по сечениям

RAS

Подниму ветку, такой чудо программы как Solid, работая в ней не первый год, смоделировал себе модель самолёта - Katana, к лету попытаюсь изготовить из бальзы.

John63

А что у Вас с гаргротом?
А у меня МХ:

RAS

А что у Вас с гаргротом?

А что с ним не так? Просто продольных реек еще не добавил.

John63
RAS:

А что с ним не так?

Он вообще странно выглядит…

DStorm

Он не странно выглядит, там поверхность не отключена 😃 А так точно такой же…

2 months later
warpilot

Мужики, может ткнете носом где/как освоить SolidWorks? Юзал AutoCAD, надоел он мне - слишком сложно в нем строить 3D модели, особенно сложные фигуры (например фонарь кабины). Народ надоумил меня на SW… Установил себе 2009-ю, запустил, поколупал сейчас пару часов и “устал”. Рисует оно вроде красиво, но как-то уж слишком “сложно”. Так например в каде рисуя линию (или иное), нужно было просто в процессе вбить её длину/диаметр/радиус… В SW приходится сначала рисовать от фонаря, потом корректировать размер…
Скажите, это я что-то не так делаю, или и впрямь нельзя сразу задать размер рисуемого объекта? А вообще, подозреваю, что переход с КАДа на SW отнюдь не прост…

John63

Там есть обучалка для тех, кто переходит с КАДа.

Pavel4444
warpilot:

Мужики, может ткнете носом где/как освоить SolidWorks?

Имею в наличии (Soft - Самоучитель Solidworks 2007 Видеоуроки) - 554 Мб.
На файлообменниках выкладывать не хочется, можно скачать через eMule.

DStorm

Лучше начните со встроенных обучалок. Для старта за глаза и за уши… и еще останется…

MWW

Что-то очень далеко вы все ушли от темы, а именно от обсуждения “Вытянутой бобышки по сечениям” 😃
Можно вопросик по теме-???
Вот, есть такая хитро-вы****ая траектория:

Можно ли вытянуть по ней профиль в виде окружности диаметром 2 мм. - ??? Т.е. на выходе должна получиться твердотельная деталь из проволоки… Что-то с наскока у меня не получается:(…

То-же самое есть в Рино:

где я ее изначально и рисовал, но там свои заморочки…

Да, чуть не забыл, вот файл: Хреновина…

DStorm

Можно, но есть одно НО, перегибы траектории должны быть заточены под этот диаметр… есть какая формула расчета, какая не помню. Если перегибы будут больше допустимого значения получить такую фигу не получиться.
В солиде это делается с помощью инструмента Бобышка/Основание- По траектории.
Такую траекторию можно получить с помощью 3Д эскиза.

Солид тупорылая система, с импортированными кривыми не умеет работать 😦 Кривые импортировал в кривые солида с помощью 3Д эскиза. Окружность нарисовал сам диаметром 2мм. Вытяжка в файле. Формат 2010 солида.
files.mail.ru/HWIHH4

MWW:

Что-то с наскока у меня не получается

Солид любит свои кривые… чужими давиться 😃

MWW

Спасибо за быстрый ответ! 😃

DStorm:

Солид тупорылая система, с импортированными кривыми не умеет работать 😦
*********
Солид любит свои кривые… чужими давиться 😃

Вот видимо поэтому у меня и не получалось… Вообще, я заметил, Солид очень не любит импортированные объекты… Это не только кривых, но и твердых тел или поверхностей касается. Хотя глотает практически все, но потом с ними некорректно работает…

Фаил пока не открыл, надо сейчас 2010 Солид скачать… Мой 2007 говорит - “будущая версия”, и не открывает, гад:)

flying_yogurt
DStorm:

Можно, но есть одно НО, перегибы траектории должны быть заточены под этот диаметр… есть какая формула расчета…

Радиус изгиба направляющей кривой не должен быть меньше радиуса профиля запущенного по ней.Для сложных профилей принцип такой же.Но за радиус принимается крайняя отстающая точка в его силуэте.
Рино не отказывается от выполнения операции даже при ошибочных радиусах,а стремится создать складку в проблемном месте.Как минимум,вам демонстрируетя возможный результат предполагаемого деффекта.

DStorm
flying_yogurt:

Рино не отказывается от выполнения операции даже при ошибочных радиусах,а стремится создать складку в проблемном месте.Как минимум,вам демонстрируетя возможный результат предполагаемого деффекта.

Рино в этом плане умничка, но если бы ее еще сделали параметрической цены бы не было 😃

flying_yogurt
DStorm:

…но если бы ее еще сделали параметрической цены бы не было…

Да,это пожелание постоянно приходится слышать от пользователей SW.Но стоит привыкнуть работать без изменяемых,а лиш по задаваемым параметрам,то разница мигом исчезает.

DStorm
flying_yogurt:

постоянно приходится слышать от пользователей SW

Не только солида, а еще Catia, ProE, Unigraphics 😃

Injener1978

Минимальный внутренний радиус гиба для сталей берите равным диаметру проволоки, для мягкого алюминия полтора диаметра, а для твердого три диаметра. Это из условия гибки без разрушения материала на сгибе. И солид ругаться не будет 😉

Рино, что за программа? Под что она заточена? Узнал о существовании тока с форума 😃-стареем. Вам не кажется, что то, что Рино прощает косяки-это сильный минус программы. Не заметиш при моделировании и обязательно вылезет при изготовлении изделия! Когда мене нужна параметризация сильная пользую Тефлекс, когда корректные радиусы переходов-солид, а когда быстро и качественно замоделить деталь нет ничего лучше компаса.

DStorm
Injener1978:

Вам не кажется, что то, что Рино прощает косяки-это сильный минус программы.

А может быть и достоинство… что бы увидеть как выглядит косяк и подумать как его убрать… Старшие братья так не умеют, а иногда очень хочется 😃

Injener1978:

Когда мене нужна параметризация сильная пользую Тефлекс

А это что за зверь? Линк на оф сайт можно?

Injener1978:

когда корректные радиусы переходов-солид, а когда быстро и качественно замоделить деталь нет ничего лучше компаса.

Любая программа хороша, если умеешь в ней работать…

Injener1978

T-flex российская программа. Через гугл на оф сайт попадете. Когда с Вас требуют оформление документации по гост не всякая программа хороша. А для хоббийных целей согласен 😃 любая сойдет. Есть правда свои косячки в любой из них. Использую ту, которая удобней для конкретной цели. Солид как не стараются-уступает нашим по библиотекам и оформлению, но прога безусловно сильная. Не нравится в нем некоторая распущенность в построении: куда хочу туда и ставлю, а потом притягиваю на место и размер задаю. Люблю когда все встает сразу куда нужно и с нужным размером. Но тут каждому свое. Нужно знать сразу несколько программ и использовать каждую для достижения конкретной цели. Где удобнее. Солид не очень пользую-стараюсь только чужие проекты исправлять если в нем сделано.

Параметризация и в компасе есть, но лучше чем Тефлекс не видел. Прога тяжелая в освоении, но очень просто параметры задавать, зависимости и формулы в параметрах. Попробуйте-мож понравится.

А косяки в проектировании программы пропускать не должны! Если опыта в изготовлении нет у человека и пропустит? Как говорят: “туземец паровоза не заметит”-для него он всего лиш ландшафт 😃

Математика у Тефлекса не хуже чем у солида. Компас им в этом плане сильно уступает. Но для нас моделитсов это наверное не важно 😃. По работе попадал в ситуации когда компас просто сдается и ни хочет строить деталь 😁.

Формулы в Тефлексе задаются как на языке паскаль тока оператор присваивания опустить нужно. Справка полностью на русском-подробнее там. Сам мечтаю замутить модель самика по чертежам. Чтобы ввел вес и кубатуру движка, а прога дала готовый чертеж модели 😃. Жалко времени на это нет, а так бы ради интереса можно повозится.

DStorm
Injener1978:

Чтобы ввел вес и кубатуру движка, а прога дала готовый чертеж модели

Быстрее, легче, проще, дешевле - отмасштабировать модель и нарисовать заново компоновку. От масштаба компоновка и используемые материалы меняются 😃