Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 212

Solidworks: вытянутая бобышка по сечениям

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Всем привет! Открыл для себя solidworks и с интересом изучаю возможности этой прекрасной системы. Конструирование простейших "штуковин" из учебников уже ...

Solidworks: вытянутая бобышка по сечениям

Всем привет!
    Открыл для себя solidworks и с интересом изучаю возможности этой прекрасной системы.
    Конструирование простейших "штуковин" из учебников уже надоело и я решил попробовать сделать объемную модель фюзеляжа своего пайпера. Цель - получить чертежи деталей для последующего вырезания и сборки.
    Нашел обзорные чертежи, вырезал из них виды сбоку, сверху и семь сечений.
    Затем расположил картинку "вид сбоку" на плоскости "справа", добавил семь плоскостей параллельных фронтальной плоскости и разместил на них картинки сечений фюзеляжа. Подогнал все по осям, все вроде красиво.
    Но вот дальше начинается самое интересное.
    Сначала я нарисовал (точнее, "обвел") сечение при помощи линий. Но попытки создать вытянутую бобышку по сечениям либо были неудачными (объект не создавался), либо результат меня не удовлетворял (крутки, неравномерное расположение соединений и т.п.)
    После дополнительного ознакомления с материалами этого форума решил попробовать рисовать сечения при помощи сплайнов (кривых). Результат поначалу меня порадовал. Во-первых, генерируемый объект уже не страдал прежней "ребристостью" и был гладким. Во-вторых, сечения соединялись без проблем.
    Но радость была недолгой и дальнейшие попытки выправить ситуацию не увенчались пока успехом, почему и пишу просьбу о помощи.
    Итак, объект строится. Но во-первых, все же не всегда (возникла ситуация, когда при попытке добавления очередного эскиза в "стопу" бобышки, все рушилось и объект попросту не создавался); во-вторых, соединения между сечениями выполняются как-бы при помощи тех же сплайнов, т.е. переход от сечения к сечению сглаживается и в итоге поверхность искривляется и уже очень непохожа на то, чем должна быть. Может быть я невнятно выразился и картинку пока к сожалению не могу приложить, но если кто-то сталкивался с проблемой искривления генерируемой поверхности вытянутых бобышек по сечениям, откликнитесь пожалуйста!
    Спасибо!

2.  

Первое забудь о бабышках пока Модель строиться поверхностями
    Второе выкладывай скрины что и где не получается, а то лечить заочно как то сложно
    Третье фюз строиться не целиком а кусками
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.jpg‎
Просмотров: 1720
Размер:	41.4 Кб
ID:	279420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.jpg‎
Просмотров: 841
ID:	279421   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный3.jpg‎
Просмотров: 665
ID:	279422   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный4.jpg‎
Просмотров: 1142
Размер:	42.1 Кб
ID:	279423  

Картинки выложу как только смогу. А вот про "модель строится поверхностями" можно чуть подробнее?

Проект Як-3 (Этап 1 Проектирование в SW) вот тут як3 рисовал... косяком в проектирование много, но общий смысл виден.
    Будут вопросы обращайтесь

6.  

Есть еще вот такая темка, там тоже полезные моменты есть

Цитата Сообщение от DStorm Посмотреть сообщение
    Проект Як-3 (Этап 1 Проектирование в SW) вот тут як3 рисовал... косяком в проектирование много, но общий смысл виден.
    Будут вопросы обращайтесь
    Привет! Этот проект доведён до "дерева", облётан? Вы проектировали в "Солиде", почему сейчас перешли в "Катю"?

Цитата Сообщение от John63 Посмотреть сообщение
    Привет! Этот проект доведён до "дерева", облётан? Вы проектировали в "Солиде", почему сейчас перешли в "Катю"?
    Проект доводиться до дерева, точнее уже реализован в дереве и сейчас тихой сапой превращается в мастер модель
    А на катю перешел что у нее инструментария по работе с поверхностями больше да и не такая глюкавая как солид...
    Последний раз редактировалось DStorm; 14.09.2009 в 00:11.

10.  

Вот, могу показать результат своих экспериментов. Кстати, вышеуказанные ссылки я посмотрел, прочитал. Но ответы на все свои вопросы пока так и не получил.
    Итак, что я делал:
    1) картинки добавлены на плоскости

2) на картинках нарисованы эскизы будущих шпангоутов

3) а вот тут заморочка - построить по ВСЕМ шпангоутам бобышку не получается. не тут, так там вылезают какие-то нестыковки. более того, когда стыкуются более двух шпангоутов, то переходы с остными углами между ними (например переход от капота к лобовому стеклу) сильно сглаживаются и форма искажается. что-то не совпадает? не пойму что. все удается ТОЛЬКО если соединять в бобышки по два последовательных шпангоута. таким образом получая несколько бобышек.

но что дальше? поверхность по построенным бобышкам также не строится. просто ничего не происходит и все.

может быть кто-то подскажет чего я не так делаю?

Отличная работа Александр. Теперь будем разбирать ошибки.
    1. Если самолет у тебя симметричный, строй только одну половину, например левую, дальше сделаешь зеркальное отражение.
    2. Не пытайся построить сразу весь фюзеляж за одно действие! Разбей не несколько. Например, Хвостовую часть фюза можно сделать отдельно, Переднюю часть тоже отдельно. Низ фюза, где кабина, отдельно и потом уже пририсовать саму кабину.
    3. По эскизам не вижу направляющих Верха самолета (вид сбоку), Низа (вид сбоку), направляющая ширины самолета (вид сверху).
    4. Не нужно строить БАБЫШКУ, используй поверхности. Есть такая операция ПОВЕРХНОСТЬ ПО СЕЧЕНИЯМ.
    Дальше выложи эскизы видов сверху сбоку, что бы представлять что за самолет.

Самолет - Piper Cub J3. К сожалению располагаю только такими эскизами этой модели пайпера.
    1) сверху

2) сбоку

хорошо, забудем про бобышки. но что делать дальше?

Вполне подойдут.
    Дальше делаем пункт 1. Если самолет у тебя симметричный, строй только одну половину, например левую, дальше сделаешь зеркальное отражение.
    Нарисуй только левую или правую сторону самолета, при этом не забывай про направляющие верха низа и бока.
    Ну и посмотри как выглядит ферма пайпера, попробуй сечениями получить именно ферму. Дальше к ней будем пристраивать все остальное.

Да, самолет симметричный.
    Вопрос по постройке половины. Значит ли это, что нужно рисовать только половину шпангоута? Сплайн будет не замкнутым, будет ли это работать?
    И еще вопрос о направляющих: я про это пока вообще не знаю наверное...

Вот по этому и нужны поверхности что бы строить по не замкнутым эскизам...
    ты нарисуй о чем я говорил, а если не будет получаться я подправлю

Забанен
    спасибо всем - главное не останавливайтесь
    доведите проект до конца

А для чего тут нужны кривые? Вроде бы и без них поверхность строится...
    Картинки выложу.

какие кривые? Направляющие?

Вот какая строится кривая.
    И в случае с полными эскизами шпангоутов, и в случае с половинками, как Вы и советуете.
    Кривую строил "по справочным точкам". Это верно?

да, направляющие. или Вы не их имели в виду?
Название: krivaya.JPG‎
Просмотров: 203
Размер:	44.5 Кб
ID:	280309   Нажмите на изображение для увеличения
Название: krivaya2.JPG‎
Просмотров: 118
Размер:	35.3 Кб
ID:	280310  

Саша построй эскиз который будет повторять контур самолета с боку (верхний эскиз) и нижний эскиз...

Так?
Название: vid.JPG‎
Просмотров: 325
Размер:	49.6 Кб
ID:	280314  

Так, только верх одним эскизом, низ другим эскизом, бок одним эскизом и все вертикальные линии убери... и строй только одну сторону, а ты вид сверху уже нафигачил на весь самолет... зачем???
    Дальше к этим эскизам будешь привязывать свои сечения И еще раз посмотри на ферму самолета!!! строить нужно будет по сечениям вид фермы.

Руководствуясь вышеуказанным советом начертил нижнюю часть боковой проекции фюзеляжа (до продольной оси), левую (по полету) часть верхней проекции и нижние-левые (также по полету) части сечений фюзеляжа.
    Все узлы пересечений всех плоскостей проверены. Правда это оказалось утомительным - проверить совпадение по осям (по значениям) все проекции и сечения. Таким образом я получил "четвертинку" фюзеляжа.
    Дальше, как я понимаю, по существующему "скелету" нужно построить "поверхность по сечениям"...

Попробовал создать "верхность по сечениям" единым объектом через все созданные сечения.
    В результате можно видеть, что созданная поверхность... ну чтоли несколько искажает объект своим излишним "обтеканием"... Извините, других слов что-то в это время ночи не нашлось
    Просто посмотрите разницу между "цельным" объектом и... т.с. комплексным объектом.

На третьем рисунке не один объект, а несколько. Фактически тут я попробовал создавать поверности по сечениям между каждыми двумя сечениями. То есть объектов "поверхность по сечениям" я создал 6 (1-2 сечения, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7)
    Здесь можно видеть, что переход от одного сечения к другому выглядит более резким и не таким сглаженным, как при использовании единого объекта.
    Может быть сказывается усталость или я настолько придирчив, но.... нужно ли мне обращать внимание на это отличие и скажется ли оно на последующем проектировании?
Название: fuse_bot_shp.JPG‎
Просмотров: 117
Размер:	37.3 Кб
ID:	280860   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fuse_bot_shp_bad_1.JPG‎
Просмотров: 71
Размер:	21.6 Кб
ID:	280862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fuse_bot_shp_bad_2.JPG‎
Просмотров: 53
Размер:	24.5 Кб
ID:	280863  
    Последний раз редактировалось hobbo; 16.09.2009 в 01:11.

может стоит сделать еще одно сечение в точке перегиба фюзеляжа между вторым и третим сечением. это позволит построить поверхности без нарушения геометрии. а также добавить сечение в точке перегиба фюзеляжа между третим и четвертым сечением.

Сечение-то добавить можно, это не проблема. Но меня все же интересуют принципы построения "корки" фюзеляжа. А также что делать дальше. Как наполнять оболочку деталями каркаса?

а вот про то как оболочку наполнить деталями каркаса можно почитать тему DStorm Проект Як-3 (Этап 1 Проектирование в SW) ссылку он давал в посте 4

и еще посмотрите - почитайте вот эту тему Самодельный самолёт. там более менее подробно описано то что вы хотите узнать

Саша поставь 2009 солид и посмотри как сделан фюз, лечить по скринам можно, но сложно для пациента

2009 попробую сыскать, а пока все-таки надо попытаться понять в чем тут дело
    надеюсь что сегодня вечером что-то смогу сделать.

Вот что удалось пока состроить. Я построил "четверть" сечения фюзеляжа, но здесь отразил сечения чтобы просто посмотреть

И все-таки интересная разница между объектом, построенным по нескольким сечениям и составным объектом (вторая картинка), построенным по двум сечениям (третья картинка)
Название: fuse_bot_double_ok.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	21.9 Кб
ID:	281033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fuse_bot_shp_bad_5.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	13.1 Кб
ID:	281034   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fuse_bot_shp_bad_6.JPG‎
Просмотров: 48
Размер:	26.1 Кб
ID:	281035  
    Последний раз редактировалось hobbo; 16.09.2009 в 20:16.

Цитата Сообщение от hobbo Посмотреть сообщение
    И все-таки интересная разница между объектом, построенным по нескольким сечениям и составным объектом (вторая картинка), построенным по двум сечениям (третья картинка)
    Возможно что это проблема в отображении. Поставьте максимальное качество. И не забывайте, что если вытягивать сразу несколько эскизов, тело получится сглаженным, без рёбер на месте эскизов. Хотя в инструментах есть настройки для начала и конца вытягивания, так, что можно сглаживать и поотдельности.
    И ещё, если вы собираетесь действительно делать самолёт и делать его наборным, а не стеклянным, нет смысла так заморачиваться с качеством "болвана" на этой стадии. В дальнейшем процессе разработки вы сможете добавить ту или иную деталь и довести копийность до необходимой степени.

а направляющие использовать не пробовал?
Название: 16.09.png‎
Просмотров: 193
Размер:	85.2 Кб
ID:	281049  
    Последний раз редактировалось Grebe_P; 16.09.2009 в 21:45.

Да, отображение действительно влияет. Попроовал поставить максимальное качество отображения и единый объект стал заметно аккуратнее при сильном увеличении. А вот насчет "не заморачиваться" наверное совет более дельный. Я действительно пытаюсь сделать каркасный самолет.
    Вот только конкретных советов по способам наполнения деталями изнутри пока не нашел.
    А направляющие использовать пробовал, они строятся тоже с искажениями при настройках по-умолчанию. Хотя это и странно. Возможно я все-таки чего-то пока недопонимаю.
    Попробую перечитать ветки про ЯК и "Самодельный самолет"

Цитата Сообщение от hobbo Посмотреть сообщение
    А направляющие использовать пробовал, они строятся тоже с искажениями при настройках по-умолчанию.
    Нет там искажений, идет упрощение графики что бы при работе с кад системой ком не тормозил.

Записей в дневнике
    8
    Здравствуйте, подскажите уважаемые, какой версией солида вы пользуетесь? и где лучше его брать скачивать аль покупать на дисках?

сейчас 2009 солид, а так появился 2010...

Записей в дневнике
    8
    Я извиняюсь за офф, но где вы брали саму программу, скачивали или покупали?

Записей в дневнике
    4
    lunatik
    Я извиняюсь за офф, но где вы брали саму программу, скачивали или покупали?
    Ну способов скачать много. Я думаю врядли, кто-либо на форуме купил программу за много у.е. (Правда есть ещё для студентов - чуть меньше, но количество нулей после цифры все-равно впечатлит). Поэтому большинство используют найденное на просторах интернета.
    Где найти? Хм ... Ну это не приветствуется правилами форума. Могу лишь подсказать, что достаточно только начать набирать в любом поисковике имя программы, как вылезит куча подсказок-ссылок.

С уважением,

Записей в дневнике
    8
    Спасибо за совет, кто ищет тот всегда найдет! Будем продолжать поиски.

сегодня в очередной раз тренировался - рисовал эскизы фюзеляжа сбоку и сверху (по совету DStorm виды располовинил).
    проблема возникает, когда я начинаю рисовать эскизы поперечных сечений фюза. и она заключается в том, что довольно трудоемко выровнять узловые точки на эскизе "вид сбоку" и "вид сверху". я делаю пока так:
    - сначала рисую эскизы "приблизительно"
    - затем выделяю узловую точку (точку, через которую в последующем будет проходить поперечное сечение) и копирую в буфер ее координату по X (например)
    - выхожу из эскиза, захожу в редактирование другого эскиза
    - выбираю нужную мне точку (или добавляю ее) и вставляю из буфера значение координаты.
    это конечно трудоемко, но ничего другого я не придумал, а на глаза не попалось никакого инструмента, который помог бы выравнивать узловые точки.
    если я понятно излогаю, то может быть кто-то даст дельный совет на сей счет?

Как вариант этот подход подойдет, но можно сделать проще:
    Первое поставить 2009 содил или Катьку (Catia v5 R19 SP5)
    Второе использовать взаимосвязи, об этом можно почитать в хелпе (что самое привлекательное хелп на русском и достаточно подробный)

Еще вопрос. Насколько эстетически верным является использование настройки соединителей при построении, например, плоскости по сечениям?

не всегда солид автоматом определяет правильность соединителей, иногда их приходиться править руками, а иногда добавлять свои соединители, тут как раз важен результат

Закрытая тема