Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 62

Пенолёт ЯК-12

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Всем привет. Братцы, поделитесь кто нить чертежами (с раскроем) на небольшой (1...1,5м в размахе) объёмный пенолёт-полукопию ЯК-12. Желательно со спецификацией ...

Забанен

Пенолёт ЯК-12

Всем привет. Братцы, поделитесь кто нить чертежами (с раскроем) на небольшой (1...1,5м в размахе) объёмный пенолёт-полукопию ЯК-12. Желательно со спецификацией по оборудованию - какое двигло, регулятор и прочее... Буду невероятно признателен. Поиск по форуму по ключевым словам "ЯК-12", "ЯК12", "YAK-12", "YAK12" ничего не дал... Очень хоцца собрать сей ераплан...

2.  

Записей в дневнике
    7
    Здесь смотрели?

Забанен
    Смототрел. Хоцца немного попроще. По этой ссылке копия. Причём довольно высокого уровня. Я пока ещё начинающий (2 Метройда за плечами всего лишь), но руки вроде из нужного места растут и хоцца построить несложную симпатичную полукопию. Такую, чтобы разбив, можно было бы либо несложно отремонтировать, либо, что не исключено, построить вторую.

Это не копия а упрощенная полу-полу-копия - и кто Вам мешает творчески подойти к постройки модели по этим чертежам?

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от smir Посмотреть сообщение
    Это не копия а упрощенная полу-полу-копия - и кто Вам мешает творчески подойти к постройки модели по этим чертежам?
    Да в общем то никто... Спасибо - я подумаю. Мож воистину попробую. Глаза боятся - руки делают...

вот и славно. Удачи в постройке и хороших полетов

Забанен
    Спасибо.

10.  
    Забанен
    Ещё в догонку. А не подскажете - где нибудь можно найти эти же чертежи (Рыбкинские), но не в растре, а в векторном формате? Под Автокад или Компас. А то растровые мутные какие то - всё размазано, линии нечёткие... Очень тяжело работать с такими... Если у кого есть - скиньте пжалста на adminсобакаchiplabточкаru. Буду очень признателен.

Записей в дневнике
    196
    Посмотрите тут:
    Як-12 и Rhino

Забанен
    Хммм... Не совсем понял, Rhino - 'это какой то специализированный графический редактор или что? И если так, то где его взять?

ЗЫ И всё таки - поговаривают, что в природе существуют Рыбкинские чертежи в dwg-формате... Вот только поиски на просторах ИНЕТа пока ничего не дали. Ищу дальше.

Записей в дневнике
    196
    Rhino это 3D редактор. Типа SolidWorks, только под немного другое заточен. Демо-версию можно скачать с http://www.rhino3d.com/

Забанен
    Спасибо. Попробую. Однако что то лениво копаться в неведомом для меня софте (к тому же судя по всему довольно навороченном) ради одной модели... Но всё таки попытаюсь. Спасибо.

Записей в дневнике
    196
    Тут на форуме есть уроки по Рино для скачивания. Очень легко обучиться да и на будущее пригодится.

Забанен
    Ребяты подскажите. "Авиаконструктор" я ещё начинающий и неопытный, поэтому многого не знаю и недопонимаю. На рыбкинских эскизах на общем виде в профиль, профиль крыла (вот блин - тавтология получилась ) у концевой хорды обоюдовыпуклый, около корневой хорды - вообще не смог разглядеть какой. Однако на нарисованнх отдельно профилях крыло и у концевой хорды и у корневой снизу плоское, сверху стандартно-выпуклое. Блин - тяжко не зная терминологии и тонкостей пытаться объяснить проблему. Подскажите пожалуйста:

1. Где прочитать (желательно доступным языком и с иллюстрациями) про прфили крыла, чтобы не изобретать определения, а изъясняться всем понятными терминами.
    2. Какой профиль делать глядя на рыбкинские эскизы (простите меня, может я и неправ, но назвать это чертежами - язык не поворачивается) с учётом того, что модель будет побольше рыбкинской - размах планируется полтора метра (если это важно).

С уважением, Сергей.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    Где прочитать
    http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile
    http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2
    Мой бред по этому поводу (самореклама), там и ссылки на статьи и книги

Я-бы делал "классический" ClarkYH с негативной круткой ~1,5°. Делал такой Як-12 с размахом 1,2м, очень понравилось. Только желательно установочный угол делать поменьше, чем у оригинала: ~1,5° у корня (концевая получится в 0)

Забанен
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile
    http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2
    Мой бред по этому поводу (самореклама), там и ссылки на статьи и книги
    Спасибо большое - прямо сейчас обязательно почитаю.

Я-бы делал "классический" ClarkYH с негативной круткой ~1,5°. Делал такой Як-12 с размахом 1,2м, очень понравилось. Только желательно установочный угол делать поменьше, чем у оригинала: ~1,5° у корня (концевая получится в 0)
    Скажите пожалуйста - а без крутки можно сделать? Полёты предполагаются не для каких то спортивных достжений, а просто что то типа "копийных" спокойных полётов для собственного удовольствия. Я вообще этим занимаюсь исключительно ради простого удовольствия, не ради спорта или достижений. Что может меня ожидать в полёте без крутки крыла?

ЗЫ И ещё - СlarkY чем плох? Насколько я понимаю СlarkY это плоско-выпуклый профиль? Или я что то путаю?
    Последний раз редактировалось Chipmaster; 04.10.2009 в 19:08.

Записей в дневнике
    196
    ClarкY тоже можно.
    Без крутки тоже можно, просто для начинающего пилота с круткой будет понадёжнее.
    Вы статьи-то прочитайте

Всем привет. Братцы, поделитесь кто нить чертежами (с раскроем) на небольшой (1...1,5м в размахе) объёмный пенолёт-полукопию ЯК-12. Желательно со спецификацией по оборудованию - какое двигло, регулятор и прочее... Буду невероятно признателен. Поиск по форуму по ключевым словам "ЯК-12", "ЯК12", "YAK-12", "YAK12" ничего не дал... Очень хоцца собрать сей ераплан...
    Видимо пора в ветках чертежей и полукопий прям в самом начале созавать тему.
    Любителям ЯК-12 туда то и туда то.
    Я по пробовал найти инфу по ЯК-12 поисковиком, результат 3 страницы и около 10 тем по моделям ЯК-12 .
    Странно как то

Забанен
    ...Вы статьи-то прочитайте
    Да, уже читаю, спасибо. Те, которые на из сборника статей сего сайта я уже читал и неоднократно. И периодически к ним возвращаюсь за ответами. А вот Ваши мысли ещё не читал и сейчас как раз этим и занят.

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    ...Я по пробовал найти инфу по ЯК-12 поисковиком, результат 3 страницы и около 10 тем по моделям ЯК-12 .
    Странно как то
    Не знаю почему, но шастая по темам я натыкаюсь на ЯК-12 не сказать что очень уж часто, но тем не менее не редко. А вот поиск мне ничего не даёт. Абсолютно.

Забанен
    Всем привет. Подскажите пожалуйста - как лучше сделать стойку шасси на ЯК-12? Хочется сделать как у прототипа - с подкосами (или это амортизаторы?), но если сделать их жёсткими, то стойка не будет амортизировать, а это не есть гуд.

Забанен
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: docu0097.JPG‎
Просмотров: 198
Размер:	137.6 Кб
ID:	286115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0017.jpg‎
Просмотров: 124
Размер:	75.1 Кб
ID:	286116   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT1418.jpg‎
Просмотров: 120
Размер:	102.6 Кб
ID:	286117  

Забанен
    Ууууу...... Как всё просто то... И в то же время непросто. Буду думать - может быть таки сделаю нечто подобное, только по своему, а может быть откажусь от "амортизатора"... В любом случае спасибо за фото и чертёж, теперь всё понятно стало.

Забанен
    Как уже писал я сейчас на вахте, но вечера свободны и не хочется терять время даром. Решил делать какие то элементы и детали из тех материалов, которые мне здесь доступны. Сегодня сделал дутик.

Но сразу появилась потребность в совете знающих людей. Делать ли привод от сервы РН или оставить его свободно-вращающимся в пределах определённого сектора (чтобы при посадке он не оказался вывернутым "ногами вперёд" и не произшло рывка модели при касании земли)? Если оставить его свободно-вращающимся, то достаточно ли будет площади РН для руления на земле на небольшой скорости?

С Уважением, Сергей.

ЗЫ И ещё - стОит ли делать закрылки вообще? И если всё таки стОит, то в каком качестве - в дополнение к элеронам или именно в качестве закрылков? Тут есть одна темка - там автор на своём ЯКе "срастил" закрылки с элеронами для лучшей управляемости модели. Но модель то, задуманная мной, не пилотажная и чрезмерная резвость как бы и не нужна. Но не получилось бы так, что она вообще вялая получится настолько, что летать будет либо сложно либо вообще нереально. Вот поэтому я и в сомнениях.

ЗЫЗЫ 2 admin Когда приступлю к постройке модели в полном объёме, обязуюсь не замусоривать тему и открыть новый топик в соответствующем разделе форума, где буду поэтапно, по мере продвижения выкладывать фотоотчёты о процессе постройки модели.
    Последний раз редактировалось Chipmaster; 06.10.2009 в 23:20.

Записей в дневнике
    196
    Пенолёт Як-12 с размахом 1,2м даже при весе в ~800г (коллекторник + NiMh) без закрылков прекрасно садится. Со взлётом на полупустых батареях были проблемы , но не думаю, что закрылки сильно помогли-бы.
    Хвостовое колесо делал управляемым, на малом газу рулить скорее лучше, на разгоне имхо РН и без колеса или справляется или нет (боковик), т.к. хвост быстро поднимается.

Забанен
    Ясно, спасибо, тогда с закрылками заморачиваться не буду, ещё проще. То есть Вы считаете, что элеронов, выполненных в масштабе (копийных) должно хватить для уверенного управления моделью?

Записей в дневнике
    196
    Если сделаете крыло без перекосов, то да, должно вполне хватить. На моём были 22х5см (5см в самой широкой части), даже на подобие восходящей бочки хватало (уже с БК), но это уже извращение конечно. Размах точно 124см

Забанен
    У меня получаются 305х50мм (50 - в самой широкой части). Так получилось при масштабировании рыбкинских эскизов до 1,5м в размахе.

А как посоветуете - на дутик отдельную серву ставить или использовать серву РН?
    Последний раз редактировалось Chipmaster; 07.10.2009 в 14:56.

Записей в дневнике
    196
    Можно к серве РН привязаться через пружинку, чтоб серве зубы не выбило.

Забанен
    Можно к серве РН привязаться через пружинку, чтоб серве зубы не выбило.
    Вот-вот... Именно это и смущало... Хорошо - подумаю как сделать лучше. Есть ещё авантюрная мысль сделать переднюю стойку шасси чем то похожую на прототипную по механизму действия... Не ради выпендрёжа, а ради проверки своих конструкторских навыков - я же впервые беде строить модель без конкретных чертежей... Хочется посмотреть что получится. У меня к Вам ещё один вопросик есть, если можно. Я вот сейчас смотрю на профиль крыла и вижу что при размахе 1,5м у меня консоль у корневой хорды имеет высоту профиля всего 26мм, а у концевой - 19мм... Что то стали сомнения посещать - а не маловато ли для модели с таким размахом?? Не подскажете с высоты своего опыта и знаний - это нормальная высота или я где то ошибся? Профиль Clark-YH.

Записей в дневнике
    196
    imho 19мм это при 12%-м профиле ~158мм концевая хорда, сроде сходится. Можно сделать конечно милиметра на 4 толще и на полградуса-градус закрутить законцовки вниз, будет менее капризен на больших углах атаки/низкой скорости.

Забанен
    Cпасибо. Сейчас хочу найти где нибудь на просторах ИНЕТа методику построения профилей... Хочу вникнуть в это дело, а не тупо следовать чертежам...

Забанен
    Cпасибо. Сейчас хочу найти где нибудь на просторах ИНЕТа методику построения профилей... Хочу вникнуть в это дело, а не тупо следовать чертежам...
    Все до ужаса просто!!!
    Нервюра от передней кромки до задней есть 100%
    Проводите линию на миллиметровке (это будет хорда) и делаете две черточки растояние междуними равно длинне нервюры.
    Далее находите таблицу на профиль, там три ряда цифирь.
    В верхней колонке расстояние от передней кромки в %
    Например стоит цифирь 15, длина нервюры 100 мм, следовательно через 15 мм проводите черту перпендикулярную хорде...
    Вторая цифирь растояние от хорды вверх, тоже в % от длинны нервюры...
    Например стоит цифирь 10, следовательно на черте перпендикулярной хорде вверх откладываете 10мм...
    Третья цифирь соответственно расстояние от хорды вниз тоже в % от длинны нервюры... Если число отрицательное (со знаком -) значит профиль выпукло-вогнутый и нижняя кромка вогнутая внутрь профиля выше хорды (обычно на яропланах зари авиации)...

Забанен
    Спасибо, я уже откопал в ИНЕТе это дело. Вот только не всё понятно. Вот по этой ссылке http://jmk-project.narod.ru/b/Tarade...l-copy/750.htm есть таблица профилей. Согласно другому аналогичному источнику 33 профиль этой таблицы должен соответствовать профилю CLARK YH 12%. Однако цифры в строке Yн (вниз от хорды) говорят о том, что профиль снизу будет вогнутым. Но ведь это не так. И всё же посудите сами: сначала (2,5%) вниз от хорды идём на 3,5%, затем (5%) отступаем уже всего 0,9%, потом 0,4 и так далее... Получается что чем дальше от носика нервюры, тем меньше вниз от хорды отступ. Получается вогнутая линия... или я что то неправильно понял?

Записей в дневнике
    196
    В программе profili есть не только хуча профилей, но и возможность набивать профиль от руки.
    Там-же их можно по дреловской методе "продуть". Вот только на печать или в DXF она без регистрации не выдаёт.

При построении нужно учитывать значения + или -. У вас носик строится вверх от осевой (+), затем опускается до ноля, и в конце чуть поднимается вверх.

Забанен
    Спасибо, сейчас попробую.

Забанен
    Не хочу показаться назойливым, но постройка этой модели (к тому же я впервые делаю модель без детализированных чертежей) рождает кучу вопросов, найти ответы на которые не всегда получается самостоятельно. Вот и ещё один такой вопрос - сужение профиля крыла у этого самолёта происходит равномерно от корневой хорды до концевой или профиль не изменен от корневой хорды до сужения плоскости крыла, а вот дальше в соответствии с геометрией профиля сужается к концевой хорде? Надеюсь, изложил суть вопроса доходчиво...

Записей в дневнике
    196
    На прямом участке крыла профиль остаётся неизменным. При уменьшении хорды соответственно уменьшается высота профиля, если профиль не менять. В угоду лётным данным я-бы оставил высоту профиля на всём крыле неизменной вплоть до законцовки (получится на законцовке профиль относительно толще). И с лонжероном так проще будет.

Забанен
    То есть у концевой хорды оставить высоту профиля такой же как и у корневой? А как это сделать практически? Концевая хорда ведь короче... С трудом представляю себе форму концевой нервюры, если честно...

ЗЫ Пока писал, возник ещё один вопрос. Вы уже меня не пинайте сильно за настырность... Просто хочется сделать всё грамотно и красиво (по другому и не умею - не учили ), а опыта ещё маловато... А вопрос касается элеронов. Суть в следующем. Границы выемки в задней кромке консоли, в которую устанавливается элерон, параллельны продольной оси самолёта, а вектор перемещения элерона расположен к продольной оси по углом, равным углу скоса задней кромки консоли к концевой хорде. Таким образом получается, что при перемещении элерона, его может заклинить в проёме. Не подскажете как победить эту проблему? Не столько в угоду копийности, сколько ради собственного удовлетворения и привычки делать всё качественно и красиво я не хочу навешивать элероны на разные там плёнки, скотч и прочие дискеты, хотя это намного проще и практичнее. Я хочу сделать элероны как изображено на вложении. Поэтому хочется грамотно решить проблему перекоса элерона в проёме при его перемещении. Конструкцию навески элеронов на шарниры я уже тщательно продумал - здесь вопросов нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: profil.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	3.8 Кб
ID:	286696  

Записей в дневнике
    196
    А как это сделать практически?
    Непропорциональным скалированием профиля в любом графическом редакторе, начиная с Paint. Высота профиля остаются неизменной, хорда уменьшается. Или , если строите по точкам, уменьшаете отрезки по оси Х, а У считаете от "полной" хорды.
    По элеронам. На законцовке там щель для свободного хода без заеданий есть, и элероны типа Фрайз, они не такие, как у Вас нарисовано. Как такие элероны делаются и навешиваются есть например в моей теме про Вилли нашего Мессершмитта.
    Тут есть фото законцовки:
    http://aeroprakt.ru/mediashare/vfsdb...n8kawy-org.jpg

Записей в дневнике
    9
    Предлагаю профиль оставлять тот же, толщина постоянная по всему крылу. Законцовочную часть делать с сужением, подрезая нервюры. Верхнюю дужку нервюры оставлять нетронутой, а нижнюю срезать от лонжерона до кромки, таким образом получим отрицательную крутку крыла на законцовке.
    Вложение 286711
    Последний раз редактировалось valera_o; 19.10.2009 в 23:59.

Закрытая тема