Rhino простые навыки проектирования

vana

Фотку сделал.JPEG файл.84КБ.Файл в папке "мои документы"Загрузил файл в “управление вложениями” форума.И файл пропал.Я вижу красную зону столбика,но файл найти не могу.Как его найти и вставить в пост?

Wit

загрузили фотку и нажали ответить, если надо вставить в текст между строчек, наживаете на скрепку, там ваш файл

vana

Еще раз прбую.Не выходит.Загрузил файл еще раз из моих документов в управление вложениями.Красный столбик увеличился,и его обьем уже 168КБ.То есть там уже 2 одинаковых.Но найти их не могу.Пробовал перетягивать мышкой прямо из мои документы в пост-не хочет.

Wit

загрузили фотку и нажали ответить, если надо вставить в текст между строчек, наживаете на скрепку, там ваш файл

В верхней строчке нарисована скрепка! ничё никуда тащить не надо!

управление вложениями
выбрать
загрузить, закрыть окно загрузки
ответить

либо перед ответить нажать на скрепку и выбрать файл

vana

Еще раз.Нажал на скрепку-получил окно управления вложениями.Но нету кнопки “выбрать”.Над красным столбиком надпись-сумма всех вложений…168КБ.Клыкаю на столбик-ничего.Есть кнопка “загрузить”,но я уже загрузил 2 раза(64+64).Есть еще инфа о макс.размере файла.😃😊

Wit
vana:

Еще раз.Нажал на скрепку-получил окно управления вложениями.Но нету кнопки “выбрать”.

а вы на файлик нажать не пробовали?

crafter

Заходите в “мой кабинет”.
Ищите вкладку “вложения”.
Находите синим название картинки, нажимаете правой кнопкой мыши, выбираете пункт “копировать адрес ссылки”

Затем, заходите в написание сообщения в расширеном режиме, кликаете значок , нажимаете снова правую кнопку мыши и вставляете ссылку.
Затем, отправляете сообщение.
Писал второпях, простите.

vana

😃[ATTACH]😃[/ATTACH]:)

Спасибо,ребята.С вашей помощью.Я понимаю,что компьютеры прошли мимо моей жизни,в основном.И приобщился я к ним слегка ,благодаря сыну.Но это ИНТЕРЕСНО.Спасибо.

P.S.Рисунок просто для пробы.Это не деталь.

vana

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста, такие вопросы:1-Вот я из плоскости методом Екструд сэрфэс сделал Солид-тело.Как на этом теле поставить точку или провести линию.Рино ставит их за телом на плоскость центральных осей.Какую привязку использовать?2-Есть два Солида.Как сделать,чтобы Рино видела их ,как реальные тела с твердыми границами.То есть я хочу вплотную подвинуть один к одному два солида ВПРИТЫК.Но если я вовремя не остановлюсь,один солид проникает в другой,как в масло.Рино меня не останавливает.И образует ОБЩИЙ солид?😃

Иллюстрация-два солида как масло.

В посте 364 кирпич в центре я хотел ВПЛОТНУЮ придвинуть к большому солиду.А он ПРОНИК в него,как в масло.Как в жизни прямо.Что сделать?

Wit

прочитать эту тему с начала…

flying_yogurt
vana:

…Как на этом теле поставить точку или провести линию.Рино ставит их за телом на плоскость центральных осей.Какую привязку использовать?

В этом случае привязки могут помочь,но не в один приём.Прилепите деталь к углу ,ребру и потом сдвинте деталь в желаемом направлении в плоскости.

vana:

2-Есть два Солида.Как сделать,чтобы Рино видела их ,как реальные тела с твердыми границами.То есть я хочу вплотную подвинуть один к одному два солида ВПРИТЫК…

Вот так

vana:

.И образует ОБЩИЙ солид?

Нет,они так и остались двумя разными солидами.

vana:

А он ПРОНИК в него,как в масло…

К сожалению подобные функции в Рино не вложены.Ими обычно наделяются анимационные пакеты,для симуляции динамики твёрдых тел.Но для строительства подобные фунции и там не используются,по причине невероятной громоздкости процесса обсчёта.Привыкайте пользоваться комбинациями различных снапов.

crafter

А как вызвать справку, которая показывает объем выделенного тела?
почему то всегда нахожу ответ, после того как спрошу)
Analyze > Mass Properties > Volume

flying_yogurt

Ответ на запрос Analyze > Mass Properties > Volume будет вынесен в командную строку.

crafter

Да, я это заметил. Вот только и еденицы она берет те в которых чертится. Пришлось переводить гр/мм3 в кг/м3, путем умножения на
1 000 000.

flying_yogurt
crafter:

Вот только и еденицы она берет те в которых чертится.

Ну,можно перед этой операцией,перевести проект в другие единицы измерения…😁

nmrz

а вот подскажите, при вырубке как происходит определение размеров?

например, делаю соединение паз-шип, шип в ширину 20 мм, с помощью его вырезаю во второй детали паз, он тоже будет 20мм? Как мне думается для обеспечения вхождения деталей необходимо хотя бы 0,1 мм зазор? Как вообще принято в таком случае делать, для того, чтобы деталь входила в другую, какие-то есть нормативы зазоров?

просто чтобы потом шкурочкой/напильничком не доводить то, что можно было сделать сразу правильно

извиняюсь, если глупый вопрос 😁

Wit

смотря из чего делать, если бальза, то лучше в натяг, потому как она мягкая,
если фанера, то можно на 0,1 меньше сделать, это только от ваших собственный требований к точности зависит…

flying_yogurt

Нет,ни чего дополнительно делать не надо.Отступление от линии на половинную толщину луча делается настройками режущей установки.Поговорите со своим оператором лазерной резки.

MWW

Здравствуйте все!
Немного отвлекся я от Рино, был полнейший завал по работе… Но, сейчас январская напряженка вроде немного спала, решил вернуться к своей мотораме и доделать то, что недоделано…
В связи с этим возник вопрос - как в Рино из PolySurface, можно сделать Surface - ? Поясню, в связи с чем возник вопрос… Вот на этой картинке, выделена поверхность зализа. На самом деле, она состоит из трех поверхностей. Строилась она командой Fillet Surface, как скругление угла между поверхностью №3(дырка в ней, которая №4, на тот момент еще не была вырезана) и по очереди №1 и №2. В результате, образовались две пересекающиеся поверхности зализа, из которых взаимообрезкой и удалением лишних фрагментов получился в общем-то сносный зализ, представляющий собой PolySurface из трех частей…

Но, все это как-то неправильно, гораздо интереснее было-бы получить одну цельную поверхность зализа, между PolySurface состояшей из Surface №1 + №2 и Surface №3. Но, команда Fillet Surface наотрез отказывается работать с PolySurface и видит их как две отдельные поверхности 😦 Можно ли как-то обединить две поверхности в одну, что-бы команды Рино ее видили как Surface, а не как PolySurface - ??? Команда Join объединяет их именно в PolySurface…

PS Честно говоря, я уже вообще не помню, как внутренняя поверхность получилась из двух поверхностей, которые №1 и №2… Когда и зачем я их разрезал - Х.З… Или может(что вероятнее всего) на этапе построения внутренней поверхности “трубы” я с кривой, по которой они стыкуются начинал и заканчивал команду Revolve… Небыло-бы этого, было-бы все проще… Но, как теперь можно исправить этот косячек-?