Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 21 из 65 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 840 из 2598

Rhino простые навыки проектирования

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; ну... на компьютеры раньше тоже говорили- машина... а она не ездит на сколько я знаю, в рине такой функции "автоматического ...

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    ну... на компьютеры раньше тоже говорили- машина... а она не ездит
    на сколько я знаю, в рине такой функции "автоматического заполнения" нет.
    да она и не часто нужна... если не удобно в этом случае с риной, можно воркс или эйдж поставить или инвертор или про.инж, это уже на вкус и цвет...

2.  
    Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Я сильно сильно извиняюсь! чёт Остапа понесло вчера... мозги сразу на подобие с катей-силидом переключились, конечно можно порезать замкнутый солид. Кнопка "солиды"(два шарика один в другом), "бульше вычитание".
    Солид можно порезать солидом или плоскостью.
    ну надаж так пролететь...

Цитата Сообщение от crafter Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, теперь понятно, что в рино такого сделать не возможно. Просто вроде видел, в каких-то программах можно так делать, а тут нельзя. Будем значит вырезы заполнять поверхностями.
    Рина не делает различий между объемными телами и замкнутыми поверхностями. Шар и сфера суть одно и то же. Если Вы сделаете сплит шара/сферы плоскостью - получите две полусферы, если булеан сплит - два полушария, все зависит от операций с телами.

Добавлю...
    Понятие Солид - чистая условность.Кубик,состоящий из склееных поверхностей - уже Солид,а разгруппированный - уже не Солид.Но это не связано с понятием наполненности,заполнением объёма.В компьютерной графике понятие Волуметрии относится к области описания свойств материала типа газ,взвесь,дым,облака.Это очень энергоёмкий процесс и в программах конструирования принципиального интереса не представляет.В модельных пакетах,базирующихся на нурб-поверхностях солидом считается именно склееная и замкнутая поверхность.Рино не исключение в этом смысле,но на терминологии это не отразилось.
    Наглядный пример.
    Создайте в любой из программ (нурб) два кубика:солид и эксплоутед (не солид).По очереди войдите камерой внурь каждого из них.....вы увидите внутреннюю поверхность объектов,но не заполняющий материал.
    При вычитании одного объекта из другого можно получать,как незаполненные отверстия,так и заполненные,по форме соответствующие той части детали,которая воздействовада на объект.И это не зависит от типа объекта (Солид,или Эксплоутед)

6.  

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как красиво сделать сопряжение хвостового оперения с фюзеляжем? У меня получается плохо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: УТ-1.jpg‎
Просмотров: 212
Размер:	19.5 Кб
ID:	471037  

Владимир,посмотрите несколько постов посвящённых этому вопросу. Rhino простые навыки проектирования Rhino простые навыки проектирования
    И последующее обсуждение.Если не получится самостоятельно,будем решать вопрос совместно.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    Владимир,посмотрите несколько постов посвящённых этому вопросу

Прошу прощения, в Рино не разбираюсь, но вижу, что ТК (теоретический контур) фюзеляжа при виде сверху заканчивается не на толщине ПК РП (передней кромки руля поворота), а сведен к задней кромке киля, поэтому и неувязка.

10.  

Спасибо за ответы на мой вопрос. Попробую посмотреть посты, разобраться и переделать работу.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    поэтому и неувязка
    Дедушка, а неувязка в чём именно? я смысла поста не понял...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    Дедушка, а неувязка в чём именно? я смысла поста не понял...

Руль поворота содержит часть фюзеляжа (включает в себя). На картинке нарисовано так.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    ааа... понятно...
    хотя... я тоже так делаю, сначала чисто теоретический контур, потом зализ, а уже потом рули...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    хотя... я тоже так делаю, сначала чисто теоретический контур, потом зализ, а уже потом рули...

Задаваясь конкретными очертаниями, проектировать можно как угодно, но есть понятие рационального проектирования, не зависимо от графической системы. Теоретический контур, не может включать посторонние элементы. Например у пилотажного самолета или учебного типа УТ-1, есть теория фюзеляжа и вертикального оперения включающего киль и руль поворота и т.д.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Прошу прощения, в Рино не разбираюсь, но...
    дедушка, давай вот на этом и остановимся... не надо даже "но" и всего прочего по уставу, писанию и прочим канонам!Человек осваивает программу и спрашвает конкретный случай "КАК?", а "как" может быть как угодно, каждый строит как ЕМУ удобней и проще! Не надо алгебры, пока арифметика не освоена...

Владимир,посмотрите несколько постов посвящённых этому вопросу. Rhino простые навыки проектирования Rhino простые навыки проектирования
    И последующее обсуждение.Если не получится самостоятельно,будем решать вопрос совместно.
    Константин, посмотрел Ваши уроки! Поправил модель, получил вполне приемлемый вариант сопряжения! Спасибо!
Название: УТ-1_1.jpg‎
Просмотров: 208
Размер:	16.4 Кб
ID:	472134  

Владимир,вижу ещё несколько маленьких проблемок,которые можно было бы ликвидировать,но если вы строите модель для себя,то все они будут решены на стадии материализации.Например закопотный гаргрот имеет видимый угол сопряжения обоих половин и некоторая припухлость законцовок.Такие ,,ошибки,,Можно исправит в бальзе,или депроне,пройдясь шкуркой.

Владимир,вижу ещё несколько маленьких проблемок,которые можно было бы ликвидировать,но если вы строите модель для себя,то все они будут решены на стадии материализации.Например закопотный гаргрот имеет видимый угол сопряжения обоих половин и некоторая припухлость законцовок.Такие ,,ошибки,,Можно исправит в бальзе,или депроне,пройдясь шкуркой.

Согласен, дефекты в модели еще есть. Попробую подредактировать недостатки, это уже дело техники и усидчивости. Модель буду делать для себя. Еще предстоит работа по моделированию шасси, фонаря и т.д.

Записей в дневнике
    12
    Почти закончил чертить ракету Восток в Рино. Пробую делать детали развёрток для бумажной модели. Но вот проблема, в Рино, я так понял, нельзя разукрасить детали. Пробовал развёртку, состоящую из контуров, перевести в Corel Draw.Но эту программу я тоже плохо знаю. Линии там получаются не замкнутые, залить цветом нужную зону не выходит. Подскажите пожалуйста, как разукрасить полученные развёртки из Рино?
Название: 444.jpg‎
Просмотров: 72
Размер:	39.6 Кб
ID:	475710  

Записей в дневнике
    196
    Например выдаём в PDF (бесплатным PDF-принтером) и раскрашиваем PDF в Photoshop

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ALEX77NEW Посмотреть сообщение
    Линии там получаются не замкнутые,

В Кореле (во всех поседних версиях) можно замыкать любые линии и заливать цветом. Линии замыкаются (смыкаются) при выделении и продолжении от крайней выделенной точки, независимо от характера предыдущей линии.

Записей в дневнике
    12
    Спасибо, попробую. Правда придётся ещё фотошоп устанавливать.

В Кореле (во всех поседних версиях) можно замыкать любые линии и заливать цветом. Линии замыкаются (смыкаются) при выделении и продолжении от крайней выделенной точки, независимо от характера предыдущей линии.
    что то не выходит у меня замыкать линии. Версия Корела 12.
    Извините, что влезаю не в тему со своими Корел Дравами.
    Последний раз редактировалось ALEX77NEW; 12.03.2011 в 23:22.

Записей в дневнике
    2
    Версия Корела 12.

Версия отличная, "Дизайнер", попробуйте простое упражнение. Проведите отрезок прямой. При отжатии левой кнопкм мыши отрезок остается выделенным. Установите маркер (перекрестие) в крайний узел готовой линии (маленький белый квадрат) и снова нажав левую кнопку ведите в нужном направлении. Должна получится сплошная линия (1 объект). Получилось? Теперь можете последовательно дойти до начальной точки и замкнуть фигуру. (Когда маркер установлен точно, появляется подсказка "node").

Записей в дневнике
    12
    Всё это понятно, но таким образом мне придётся перерисовать в Кореле всё то, что я нарисовал в Рино. Пытаться соеденить каждый узел- слишком сложно, их такое огромное количество. В автоматическом режиме узлы комбинируются, но замыкать приходится вручную. Думал линии в Рино предварительно сшить, но не помогло. В Кореле они также остаются ризбитыми на составляющие.
    Установил фотошоп. Но изображение превращается из векторного в растровое (кажется так). Разрешение слишком маленькое. Корел драв, всё таки, лучше подходит для редактирования. Вот разобраться бы только.
    Последний раз редактировалось ALEX77NEW; 13.03.2011 в 10:05.

Записей в дневнике
    196
    из векторного в растровое (кажется так). Разрешение слишком маленькое.
    Превращается, да. Разрешение при импорте можно выбирать хоть 1200 dpi, если комп потянет. Если из Рино делать пдф 1:1, то преимуществ у растра imho не будет. Ведь после нужно раскрасить и выдать на печать. Масштабировать больше не нужно будет.

Записей в дневнике
    2
    Всё это понятно, но таким образом мне придётся перерисовать в Кореле всё то, что я нарисовал в Рино.

Попробуйте Риновские развертки конвертировать в "dxf" формат, потом импортируйте в Корел и все пойдет.

Записей в дневнике
    12
    Попробуйте Риновские развертки конвертировать в "dxf" формат, потом импортируйте в Корел и все пойдет.
    Я так и делаю, только линии не соединены. Может в Рино есть настройки как конвертировать сшитые линии?

Записей в дневнике
    12
    Наконец то разобрался. Оказалось что нужно линии сшить и только потом конвертировать в dxf. Тогда не будет проблем в Кореле с раздельными линиями. Так же я ставил при конвертировании параметры для файла dxf как на картинке. В Кореле прекрасно всё раскрашивается. Так же нужно в Рино заранее сделать границы и сшить объект, который потом будет залит в Кореле. В Рино сшить линии проще чем ловить узлы в Кореле. Хотя кому как.

Записей в дневнике
    2
    Наконец то разобрался.

Мои поздравления и дальнейших успехов. 12-й Корел отличная 2Д программа!

Друзья, скажите, нормально ли работает в Рино "измеритель объёма", инструмент Analize > Mass Properties > Volume? Зачем это надо моделисту, думаю понятно - чтобы прикидывать вес разрабатываемой 3Д-модели по известной плотности материала.
    Я экспериментировал с "кубиком" 1х1х1см. Сам-то кубик хоть по замкнутым (Join), хоть по просто выделенным поверхностям, выдаёт объём правильно, 1 куб см. Но стоит убрать 1 сторону, и уже ответ "Volume = 0.833333333 (+/- 1e-10) cubic centimeters", хотя теоретически, эдакий получившийся квадратный стакан должен выдавать нулевой объём. Уберем еще одну грань куба и получим Volume = 0.666666667 (+/- 1e-10) cubiccentimeters. Убрав же половину (3 из 6) граней куба, получим объём в полкубика. В чём прикол? И можно ли корректно посчитать объём такой, например, детали?
Название: пример.jpg‎
Просмотров: 129
Размер:	38.4 Кб
ID:	476489  

Да,эта функция совершенно точно работает при условии замкнутости обьёма.В остальных случаях инструмент просто считать ни чего не будет.В вашем случае изначально был куб,в скрипте эта запись осталась на всегда....Рино старается удовлетворить любопытство до победного конца,естесственно ошибаясь.Это начальная философия программы-биться до конца,не падая.Объем у пластины толщиной в ,,ничто,, равен ,,ничему,,
    Вашу деталь посчитать наверняка можно.

Всем привет.
    Друзья, как правильно в рино сделать такую поверхность??
    Волнистый диск http://vif2ne.ru/smf/forum/files/Tar...)_DSC00380.jpg
    Пробовал вычитать канавки потом скруглять края, получается не совсем то, рина большие скругления делать не может(в центре лни пересекаются) а на малых плавности переходов такой не получается.
    Мо жет можно как-то сделать это врашением по кривой?

Самое простое решени это сделать один сегмент полностью и продублироватье го по окружности.

Вашу деталь посчитать наверняка можно.
    Да. Вес такого полуметрового стабилизатора, обшитого 1.5мм бальзой средне-высокой плотности выходит около 55г. Вполне правдоподобно кмк... Если кому интересно, скажу, что эту деталь получить довольно просто. Суть метода такова: над коркой стабилизатора, имеющей поверхность, повторяющую гипотетическую поверхность стаба без обшивки, рисуется чертеж в плане внутренней конструкции детали. Затем весь чертеж вытягивается через эту корку стабилизатора инструментом Extrude Straight. После чего отсекается лишнее с помощью Split или Trim и готово! Если всё прошло успешно, вышеупомянутый чертеж в плане можно использовать для создания рабочего чертежа детали, что и есть конечный результат всех мучений. Дошёл до этого сам, экспериментально. Если есть способ проще и быстрее, подскажИте.

Цитата Сообщение от PILOTon99 Посмотреть сообщение
    Если есть способ проще и быстрее, подскажИте.
    Правильный способ!Многое можно им делать
    По поводу статистики проекта.Всегда оцениваю будущий прирост массы модели по поверхности.Легко выясняется сколько составит обшивка от общейго веса модели,сколько плёнки вынести из магазина...

Случайно проходил мимо. Работаю с рино на ювелирном производстве.
    Ребята, обратите внимание на плагин к Rhino, T-splines.
    На оффсайте триалка месячная если не ошибаюсь. Остальные версии в сети так же присутствуют.
    На ютубе есть видюхи демонстрирующие возможности.
    Что то типа винта в начале темы, или колесо танка на этой странице - несколько минут работы.

Что то вроде, детальнее выводить не могу, на работе. T-splines
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 108
Размер:	11.9 Кб
ID:	479445   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	66.1 Кб
ID:	479446  

Цитата Сообщение от VKVV Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как красиво сделать сопряжение хвостового оперения с фюзеляжем? У меня получается плохо.
    Доброго дня, Владимир!
    Доброго дня, всем участникам форума!
    Не смог удержаться от искушения воплотить мечту юности и решил начать подготовку к сборке УТ-2!
    Потихоньку готовлю чертеж, опираясь на замечательные уроки в этом форуме.
    Есть проблемы с построением Киля и руля высоты... если точнее то выбор правильного профиля и построение поверхности...
    Может, где-то изначально ошибся в порядке построения?
Название: УТ-2.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	30.2 Кб
ID:	479799  

С Килем и рулем, вроде, разобрался. Осталось только сделать нормальное сопряжение и зализы.

Теперь надо помучатся с правильной установкой и сопряжением центроплана с фюзеляжем!
Название: УТ-2-1.jpg‎
Просмотров: 55
Размер:	28.0 Кб
ID:	479816  

Цитата Сообщение от OldPanda Посмотреть сообщение
    T-splines
    Да,это хорошее приложение.
    Цитата Сообщение от ВсеНикиЗаняты Посмотреть сообщение
    С Килем и рулем, вроде, разобрался.
    Даже не успел понять в чём у вас была проблема...

Доброго вечера!
    Что-то не получается у меня, запутался...
    Помогите построить "косынки" усиления ( №2 на чертежи)
Название: Шасси.jpg‎
Просмотров: 87
Размер:	43.0 Кб
ID:	481005  

Попробуйте сделать геометрию косынки немного большего размера,с проникновением в ,,мясо,, вилки.Проникнувшие внутрь излишки отрежте телом самой вилки.

+ Ответить в теме