Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 25 из 65 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 35 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 1,000 из 2598

Rhino простые навыки проектирования

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Урок N 8 Вычерчивание стыковочных пазов. Многие из вас помнят,те далёкие времена,когда при создании компьютерной графики разработчик был вынужден считать ...

Урок N 8

Вычерчивание стыковочных пазов.
    Многие из вас помнят,те далёкие времена,когда при создании компьютерной графики разработчик был вынужден считать каждый потраченный байт.Машины были слабыми и проекты моментально отяжелялись,превращаясь в неповоротливых монстров.
    Тяжёлые времена сменились лучшими,а привычки экономить силы компьютера прочно засели в сознании.Некоторые из эих привычек чудесно работают и сегодня.
    Большинство деталей в модели стыкуются между собой под углом в 90 гр. в гребень.Для вычерчивания данного стыковочного узла чаще всего используют весьма энергоёмкую Боленовскую операцию вычитания одного объёма из другого.Если проект имеет достаточное количество подобных узлов,то процесс становится ощутимо-затруднительным даже для современных машин.
    Я всегда стараюсь вынести подобные работы в область 2Д рисования,или совместить 2Д и 3Д.
    Конечный результат не весит практически ни чего.

Успехов в проектировании.

2.  

Записей в дневнике
    196
    Просто и эффективно . Аналогично делается "гребёнка" стыковки плоских панелей (шпангоутов и частей моторамы): гребёнка ложится вдоль кромки, копируется и поворачивается на 90°

Да,это выглядит так....

Записей в дневнике
    19
    Мда, классно, нет слов! Спасибо за урок и классное видео!
    Вот еще бы видеть как вы клавиатурой работаете при этом одновременно на экране

6.  

Роберт,Вам спасибо за наводку на хороший Скрин Рекордер.
    Клавиатурой пользуюсь штатно.В дванных примерах старался делать всё медленно с паузами без использования хот\кеев.
    Единсттвенный момент,который мог остаться не понятным:В конце второго видео я сдвигаю точки боковых отрезков верхней и нижней панелей.Их координаты я ввожу числовым значением в командной строке.если внимательно посмотеть,то видно как появляются значения ,,4,, и ,,-4,, ,соответствующие толщине фанерной панели.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    Роберт,Вам спасибо за наводку на хороший Скрин Рекордер.
    Клавиатурой пользуюсь штатно.В данных примерах старался делать всё медленно с паузами без использования хот\кеев.
    Единственный момент,который мог остаться не понятным:В конце второго видео я сдвигаю точки боковых отрезков верхней и нижней панелей.Их координаты я ввожу числовым значением в командной строке.если внимательно посмотреть,то видно как появляются значения ,,4,, и ,,-4,, ,соответствующие толщине фанерной панели.
    Да незачем благодарить, готов делиться всеми своими проф. знаниями и "имуществом" ради общего дела "ОБУЧЕНИЕ" сейчас это наиболее ценная и дорогая штука!
    Это Вам ОГРОМНОЕ !!! спасибо что терпеливо и неустанно ведете такой сложный топик!
    Насчет подключения и мониторинга в онлайне спец ПО показывающее кнопки клавиатуры и их динамическое изменение во время работы на др. ПО я переборщил, таких ПО нет
    С УВАЖЕНИЕМ!
    РОБ

Теперь попробуем создать сечения фюзеляжа.Сразу заложим в чертёж строительный стапель- трубу прямоугольного сечения.

Первый шаг:

10.  

Записей в дневнике
    19
    Константин, подскажите мне как нарисовав 1 вертикальную линию здесь можно ее размножить на конкретную дистанцию и количество ?В Автокаде есть такая кнопка Array. Здесь тоже ее нашел, но не разобрался какие вводные она хочет
    В автокаде есть подсказка Row или Collom сразу ориентируешься что будет ПО делать, а тут его нет

И еще по показанному видео, вопрос :
    получается если первую линию сгенерить в середине тела и дальше ее размножить и потом сдвинуть вперед то функция Project To Surface все равно сработает и рассечет тело до той точки где она в начале создавалась?Правильно понимаю или есть другие нюансы?

И еще если бы вы не вкл бы слой, рассечение данного слоя бы состоялось?
    И еще не возможно ли договориться с администрацией форума вложить в самом начале оглавление уроков с номерами постов? Это сильно бы увеличила бы как я представляю эффективность обучения, а может и удвоила бы посещаемость.

Спасибо за еще один урок!
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 04.07.2011 в 22:39.

Роберт,в инструменте Array все вводные задаются в командной строке(сверху).После каждого заданного значения прожимайте enter
    Но более быстрый способ получить то,что вам нужно,это тот,что я применил в последнем видео.
    По проецированию отрезка на поверхность.
    Нет,отрезок спроецируется на всю поверхность,где бы не был он образован изначально.В моём видео тело фюзеляжа состоит из двух половин и для проецирования я выбрал одну из них.
    В Проецировании участвуют только те линии и поверхности,которые селектированы для операции.Отключенные не могут быть селектированы.

Второй шаг:
    Простой способ вычерчивания направляющих кривых для стрингеров.

Записей в дневнике
    19
    Роберт,в инструменте Array все вводные задаются в командной строке(сверху).После каждого заданного значения прожимайте enter
    Огромное спасибо Константин, научился пользоваться Array , ниже видео ответ.
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 05.07.2011 в 04:04.

Записей в дневнике
    19
    Рино Array просто песня, разделил корпус фюза на 266 секций шагом 5мм за 1мин,ПК позволило работать так быстро... наконец добился как пользоваться данной полезной быстрой и точной фичей. Еще раз благодарю Константин!!!
    Вы мне очень помогли.

Записей в дневнике
    37
    привет Роб, я так понимаю будем резать это?
    найти бы еще в рино автоматом собрать на плоскости 1-2, 2-3, 3-4 и т.д. слои

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от qwerty1000 Посмотреть сообщение
    привет Роб, я так понимаю будем резать это?
    найти бы еще в рино автоматом собрать на плоскости 1-2, 2-3, 3-4 и т.д. слои
    Привет Егор, до реза пока далеко, надо пока многое понять в ДФК(соседний топик) и в Рино.Константин сделал правильные замечания по ДФК, надо пока думать.
    Константин оказывает неоценимую помощь в понимании Рино, на базе которой стараюсь развить близко световую скорость не забывая о технологиях и канонах конструирования ЛА

Третий шаг.
    Теперь разместим проекции стандартизированных пазов на получившиеся кривые.

Последний раз редактировалось flying yogurt; 05.07.2011 в 19:14.

Следующий маленький шаг

И,наконец,последняя часть урока.Тут возможно неисчислимое количество вариаций.

Не каждый оператор лазерной установки готов сделать за вас эту работу.Речь идёт о вычерчивании перемычек....

В заключении Урока N 8 хочу обратиться к сообществу.
    Я продемонстрировал лиш некоторые приёмы ведения работ по снятию с 3Дмодели необходимой 2Д информации и вычерчивания деталей в плоскости.Их гораздо больше.
    Практически все они относятся к рутинным.Основные временные затраты относятся именно к последней - двухмерной.
    Если в среде моделистов есть грамотный программист,способный написать качественный плагин к Рино,позволяющий параметризировать данные действия,свести их к простым операциям,я готов предоставить любую информацию и помочь в разработке алгоритма действий будущего набора инструментов,а так же оформить его интерфейс.

Записей в дневнике
    22
    На сколько я знаю, Ринка может орудовать скриптами.
    Может попробовать сделать не плагин, а просто написать скрипт..??
    Пробовал я влезть в рино-скрипт, но на тот момент был просто спортивный интерес, т. е. просто ковырял...
    Не заинтересовало, т. е. не было цели...
    Но путь может оказацца верным.
    Хорошо бы обратицца к Мак Нилу, но блин.., лиценза нет, поэтому могут вопросы возникнуть неинтересные, на которые к сожалению ответов не будет..

Нужно параметры менять в реальном времени,а простыми скриптами этого не решить.Австралийцы писали несколько лет назад подобный плагин,и делали мне предложение.но остановились на пол пути.Причины до сих пор не понятны...

Записей в дневнике
    19
    Нужно параметры менять в реальном времени,а простыми скриптами этого не решить.Австралийцы писали несколько лет назад подобный плагин,и делали мне предложение.но остановились на пол пути.Причины до сих пор не понятны...
    Константин, опишите что надо конкретно, дайте вводные ТО, ТУ, ТЗ, постараюсь поднять наших программистов. Если задача будет хорошо описана (программеры народ точный и все надо на их языке им подавать) возможно срастется выполнение ТЗ.Попытка не пытка. Я вас на прямую выведу на наших ребят, они вам напишут от моего имени представятся и вы войдете в прямой контакт для определения предварительных, возникающих вопросов по ходу обработки ТЗ. Нужна ваша электронка и скайп.Скайп очень необходимый инструмент для таких дел.

Цитата Сообщение от Sci_Rosso Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю, Ринка может орудовать скриптами.
    Может попробовать сделать не плагин, а просто написать скрипт..??
    Пробовал я влезть в рино-скрипт, но на тот момент был просто спортивный интерес, т. е. просто ковырял...
    Не заинтересовало, т. е. не было цели...
    Но путь может оказацца верным.
    Хорошо бы обратицца к Мак Нилу, но блин.., лиценза нет, поэтому могут вопросы возникнуть неинтересные, на которые к сожалению ответов не будет..
    Я как понимаю RVB Rhino Visual basic? так? Если ошибаюсь, поправьте

Хорошо,Роберт.Всю информацию о контактах отправлю вам в личку.

Записей в дневнике
    19
    Константин джан , кто может помочь с уроками Рино cam? понимаю что это уже не простые навыки, а спец, связанные с ЧПУ, поэтому не обращаюсь к вам прямо за помощью.
    Меня в основном интересует как туда "положить" DXF задать параметры подачи в глубину шагом "Х мм", скоростей разрезания, как менять последовательность разрезания каждой закрытой или открытой полилинии если их например 5 в одном изображении ,получить G-code и проверить его на встроенном рино симуляторе.
    Буду очень признателен если поможете советом.
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 10.07.2011 в 05:54.

Записей в дневнике
    22
    Рино кам да-аа...
    Поставил, ковыряЮ...
    Успехи-незначительные. С одной стороны, смысла в рино кам нет, так как арткам например ест модели через экспорт, а с другой стороны, смысла вводить 3-4ю программу тоже нет, если есть возможность сделать все в одной (в двух, так как мастер кам, который ест G-коды и управляет ЧПУ и его не подвинешь). Мануала нет толкового что грустно

Записей в дневнике
    19
    Рино кам да-аа...
    Поставил, ковыряЮ...
    Успехи-незначительные. С одной стороны, смысла в рино кам нет, так как арткам например ест модели через экспорт, а с другой стороны, смысла вводить 3-4ю программу тоже нет, если есть возможность сделать все в одной (в двух, так как мастер кам, который ест G-коды и управляет ЧПУ и его не подвинешь). Мануала нет толкового что грустно
    во всем есть смысл так как нет предела развитию ПОРино достоин взять на себя такое,прелесть, а не ПО!

РиноКАМ использует в работе WIT Виталий Дукин.Он в последнее время очень занят,но возможно мануал у него есть.

Записей в дневнике
    22
    РиноКАМ использует в работе WIT Виталий Дукин.Он в последнее время очень занят,но возможно мануал у него есть.
    Костя, спасибо за наводку (а может за на ликер ) Попробую сейчас ему отписать, может поможет.., или вектор укажет.

Записей в дневнике
    19
    Костя, спасибо за наводку (а может за на ликер ) Попробую сейчас ему отписать, может поможет.., или вектор укажет.
    У вас на ПК мануал ( 435 стр) на ангельском находится тут - Program Files\Rhinoceros 4.0\Plug-ins\RhinoCAM 2.0\Tutorials\RhinoCAMGettingStartedGuide.pdf

Записей в дневнике
    22
    нет такова, да и если бы было.., ключевое слово на Англицком..
    Копаю ютуб..
    Если поделитесь-буду благодарен sci_rosso(сабака)mail.ru

Записей в дневнике
    19
    нет такова, да и если бы было.., ключевое слово на Англицком..
    Копаю ютуб..
    Если поделитесь-буду благодарен sci_rosso(сабака)mail.ru
    Выслал, из двух частей в архиве, ловите он огромен так же как и его функции
    версия 2.0.1.13

учебник на русском http://narod.ru/disk/6166612001/Rhin...0_RUS.pdf.html

Записей в дневнике
    19
    Спасибо Слава!

Записей в дневнике
    19
    Константин джан, как нибудь можно понять как это делается?

Выкладываю то что нашел на сайте скриптов Рино, быстро делает из одной линии соты.Работает только с кривыми и линиями.
    Вложения

Роберт,объяснить можно только ,,как нибудь,,
    Это развлечение из области скриптописания.Автор создаёт отрезок и вызывает, заранее написаный,скрипт,который предлагает выбрать форму решётки(треугольник,квадрат,пятиугольник и тд) и количество присоединённых ячеек.Дальше скрипт срабатывает.Второй инструмент позволяет этуработу совершить,не в плоскости,а на поверхности.Следующий инструмент скрипта предлагает запустить по данным кривым некий профиль и сам делает тримм между полученными деталями.сшивая их в общую конструкцию.Таким образом генерят протекторы для автомобильных колёс и обуви.
    Практически любую логическую задачу,которую можно описать языком скрипта,можно вложить в несколько элементарных действий и создать плагин с кнопками и слайдерами.

Константин, а планируете здесь рассказать о качественной, художественной так сказать, визуализации моделей? Применительно к авиамоделям хорошо было бы придумывать/наносить сложные схемы окраски моделей и получать, например, развернутые в плоскость шаблоны для раскроя плёнки.
    Такой вот самолётик в разработке...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПОЧТИ перспектива.jpg‎
Просмотров: 98
Размер:	64.7 Кб
ID:	523927   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПОЧТИ перспектива 2.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	61.6 Кб
ID:	523928  

Да,Артём,модель получается знатная у вас!
    Что касается проектирования элементов декора,то это задача очень творческая и зависит от индивидуального вкуса.Могу только посоветовать некоторые стандартные приёмы относительно разработки выкроек в Рино.
    В целом задача очень простая.Вы можете экспортировать векторный рисунок в Рино из стороннего софта,либо нарисовать его пользуясь местными граф. инструментами.
    Проецируя рисунок на поверхности объектов вы сможете рассмотреть графику с точки зрения переплывов на изгибах и плоскостях,внести коррективы и сделать развёртки под плоттер.
    Посмотрите очень простой пример подобного рода действий.

Подскажите, такие изломы курватуры, как над остеклением кабины, являются критичными? Модель строится для нарезки деталей и изготовления по наборной технологии.
    Можно оставить так или стоит ковырять дальше до получения идеально гладкой поверхности?
    http://files.droplr.com/files/264083...3VA5n0wxQkw%3D

Цитата Сообщение от nmrz Посмотреть сообщение
    http://files.droplr.com/files/264083...3VA5n0wxQkw%3D
    доступ с моей машины на данный ресурс закрыт...проверьте ссылку.

да, что-то не то было

вот картинка:

вообще, я решил поработать дальше над этим участком, появились мысли как можно сделать ровно

+ Ответить в теме