Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 27 из 65 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,080 из 2592

Rhino простые навыки проектирования

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Ага,очень близко к желаемому! Только хочется,чтобы просечка образовывалась сразу в момент прикосновения окружности к кривой,а не после...причина в том,что иногда ...

Ага,очень близко к желаемому!
    Только хочется,чтобы просечка образовывалась сразу в момент прикосновения окружности к кривой,а не после...причина в том,что иногда используются окна облегчения круглой формы и они тоже станут рубящим инструментом.

2.  

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    Ага,очень близко к желаемому!
    Только хочется,чтобы просечка образовывалась сразу в момент прикосновения окружности к кривой,а не после...причина в том,что иногда используются окна облегчения круглой формы и они тоже станут рубящим инструментом.
    Константин , сразу не получится к сожалению, парсер счета и дифференциации объектов для удаления и реза поднимается 1 раз вместе с скриптом. Можно сделать так как я понимаю: запускаете скрипт, он вам предлагает 1 раз установить диаметр окружности которым будем делать отверстия или разрезы.
    Далее жмем ввод и появляется точка на острие стрелки курсора, которая должна быть мышкой наведена на кривую и клик, на другое место на кривой и клик... клик... клик.... и так до окончания тех мест где вы хотите иметь отверстия или разрезы - дальше ввод и все что было нанесено исчезнет (сотрется) автоматом - скрипт остановится в работе до следующего запуска..
    Это все что можно сделать с данным инструментом. Инструмент пока не супер совершенен так как не умеет резать окружности и не пересеченные окружностью 2 точки на кривой. Думаю это все исправимо, только вот наш новый друг уезжает после завтра в отпуск, я его буквально поймал случайно Все в отпуску , как и писал. Приедет Арам через 2.5 недели.
    Сегодня обговорили еще одну темку про генерацию DAT файлов из Рино кривых прямо в текстовый файл как я это сделал для Автокада Кажется все получится
    Про компиляцию плагинов с кнопками - есть сложности , это не тривиальная задача, скажу так Очень много времени требует и сил как я понял, но возможно!

Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    автоматом - скрипт остановится в работе до следующего запуска..
    А можно ли внести в скрипт запись,повторно запускающую(вызывающую)рабочий скрипт....тогда бы было совсем вкусно!Клик на иконке\подтянулся скрипт\ввели в строку параметр окружности\на курсоре появилась окружность с условием снапа центром к кривой\клик на кривой-участок прорезан и скрипт запущен вторично.
    Если команда написана таким образом,что сначала расставляются все окружности,а потом по Ентеру делаются просечки,то желательно автоматическое введение нового слоя с собственным цветом и редакция места положения окружностей на кривой.

Записей в дневнике
    19
    Клик на иконке\подтянулся скрипт - икона - кнопка - это тоже самое Костя джан в любон случае выполнив 1 раз задачу при прикосновении и стирании колечком скрипт остановится и нужна иконка и ручной запуск - не удобно по каждому клики запускать скрипт каждый раз, согласитеть, а автоматизировать такое может привести к зациклу самого рино.
    Да и еще, на курсоре не будет появляться кружок, будет появляться точка на острие курсора, а вот после клика по кривой туда сядет кружочек с определенной заранее диаметром, далее каждый клик - кружочек пока не нажмете ввод.Как только нажмете ввод то скрипт все поделит и сотрет без выбора объекта целиком со всеми остальными кругами.Вот как то вот так.

Если команда написана таким образом,что сначала расставляются все окружности,а потом по Ентеру делаются просечки,то желательно автоматическое введение нового слоя с собственным цветом и редакция места положения окружностей на кривой.
    Не понял задачу Константин, еще раз плиз, подробней
    Кружочки расставляются в данной версии вами
    в новой версии они как бы отпускаются вашим желанием на кривую и после ввода идет действие триммера и стиралки всех лишних частей.
    Такой скрипт я бы обозвал бы универсальным дыраколом

Записей в дневнике
    19
    Вот описал задачку которую обсуждали Кость. Кажись это действительно возможно если режущие круги будут одного цвета с кривой во время построения чертежа! Красный слой, блокирован, это будет делать скрипт со всеми слоями автоматом запросив инфу у усера который слой не блокировать... далее скрипт предложит выбрать цвет кривой, которую надо резать
    и ввод, работа скрипта - рез , стирание лишнего и возврат всех слоев из блокированного состояния в исходную для последующей операции реза конкретного цвета)

Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 12.08.2011 в 15:11.

Записей в дневнике
    19
    Костя, а вот и результат задачи выше. Пока не получилось играться с цветом, сложно, но задача дифференцирования и обрезания с удалением с разных кривых в слоях по признаку выбираемого слоя на рез и выбираемого слоя чем резать-получилась.
    Далее, данный новый скрипт не только умеет с разных слое резать разные слои резать и удалять, но и режет один и тот же слой и удаляет лишнее если в нем установлена окружность(ти)
    Фактически за 2 дня создано 2 не плохих скрипта Америкосы отдыхают, думают

Кстати уже началось естественное соревнование между нами с Арамом и Америкосами - они стремятся положить первый скрипт Арама как исходящий от своего написанного Коды полностью разнятся, но ничего, пусть кайфуют и думают что мы сидели на их кодах программирования - думать и желать не вредно

Так что пользуйтесь народ с лазерами и ЧПУ!

Мы всегда с Вами были и будем впереди в вопросах создания нового, как и были!

Арам, уехал отдыхать и попросил меня выложить уже и видео и скрипт так как опаздывал к семье.

Надеюсь видео показывает что к чему и логические возможности нового скрипта.

В создании скрипта мы были загружены работой в онлайн режиме так:
    - постановщик и дебаггер Константин и ваш покорный слуга Роберт
    - генерация кода - программист Арам!
    Надеемся, новый инструмент вам поможет и сэкономит ваше время в изготовлении прекрасных ЛА.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 12.08.2011 в 21:47.

Да,Роберт,это получилось отлично!
    Огромное спасибо Араму за скрипт.Для разработчиков моделей под лазер и фрезу этот инструмент будет играть очень важную роль.Подобная мелочёвка(перемычки)убивают время и зрения в геометрической прогрессии к сложности проекта.В сложном проекте может уйти несколько вечеров на создание и убивание микроскопических промежутков на кривых.А с данным скриптом всё решается за минуты!!!.
    Спасибо ребята!

Записей в дневнике
    19
    Спасибо ребята!
    Вам Спасибо Маэстро!
    Без вашей помощи ничего бы не было!
    После отпуска, вернемся к задаче с курсором как и обещали.

Костя, а с кнопкой получилось? кнопка мигрировала от меня к Вам?
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 12.08.2011 в 23:05.

Записей в дневнике
    19
    Выкладываю версию последнего скрипта на русском
    Если не сработают окна на русском, прошу сообщить.
    Вложения

Записей в дневнике
    19
    Тема Урока:

Как мигрировать из ПК в ПК готовую к использованию кнопку скрипта
    Рино и где должна располагаться папка скриптов:

1. Содержание скаченного архив помещаем в корневой каталог вашего ПК под обязательным названием папки Script

2. Вводим с командную строку Рино команду:
    Toolbar и жмем Enter.
    Дальше все по видео уроку.

После выполнения данных операций как показано в видео в вашем Рино появится работающие 2 кнопки которая под собой имеет 3 вышеописанных скрипта и 1 запрос на запуск любого другого скрипта.

Все остальное по функционированию кнопок сделано за вас, все заработает сразу ! При удалении Рино данная папка Script не будет тронута и сохранится для ее дальнейшего использования. При желании передать кнопку др. пользователю просто передайте ему данный приложенный архив и данное видео по установке.
    Дальнейшая генерация дополнительных связанных с новыми скриптами кнопок в данном, установочном файле возможна как нами, разработчиками, так и вами - пользователями при изучении документации создания и привязки кнопок к скриптам и создания самих скриптов
    см . здесь:http://www.rhino3d.com/5/rhinoscript/index.html

Вопросы?
    Вложения
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 14.08.2011 в 16:48.

Отлично,Роберт!
    А в случае использования внутреннего графического редактора для рисования символа,данная информация переёдёт к стороннему пользователю?

Записей в дневнике
    19
    Отлично,Роберт!
    А в случае использования внутреннего графического редактора для рисования символа,данная информация переёдёт к стороннему пользователю?
    На это только вы можете ответить Константин джан, так как я на своем ПК такое промоделировать в чистую не смогу.
    В выложенном файле кнопки есть графически набранный знак + , я его не вкл. в использование, но он там есть у меня.
    Установите кнопки, зайдите в режим редактирования наведя курсор на кнопку,нажмите кнопку Shift , потом нажмите правую кнопку на мыши, откройте режим редактирования кнопки и посмотрите на верху плюсик сохранился или нет.На 99% почему то уверен что да, перейдет.

Записей в дневнике
    37
    так! маЕстры-джаны! Роб и Костя джаны, когда моделить будем под станок джан, учителя, только видео умеем совать
    Без обид парни! от всей души, честно!

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от qwerty1000 Посмотреть сообщение
    так! маЕстры-джаны! Роб и Костя джаны, когда моделить будем под станок джан, учителя, только видео умеем совать
    Без обид парни! от всей души, честно!
    Егор, я выполнил и буду дальше выполнять просьбу Кости - ведение второй "подструи" данной темы - СКРИПТЫ - разработки скриптов для Рино для уменьшения телодвижений разработчиков ЛА.Все остальное Маэстро
    Вы задайте вопрос - "как это сделать" думаю Костя не откажет помочь, я так думаю Вы только не обижайтесь
    Наверное тут повторять существующие под Рино многочисленные видео уроки повторять не надо.Нужно видимо то что выпало из под фокуса внимания др. учителей.
    Для справки - ни в одной из таких форумов как наш - такого тандема просто нет Считаю, тема уникальна по свой структуре.Ведь инакоязычные не понимают русского
    Далее, под станок надо моделить в Рино Кам , а его , как я понял инфу Кости, знает из всех лучше всего WIT.

Всем здравствуйте! Уважаемые пользователи Rhino, подскажите пожалуйста такую вещь: нужно обект (текст - 5 символов, объемный) пустить по дуге (путь). Много раз встречал эту оперцию в анимации хелпа, но вот как понадобилась найти не могу. Еще желательно, чтобы сама надпись не изменила своей геометрии.
    Если говорить конкретно, то это надпись ха-ки винта, которая как раз-таки расположена по дуге.
    Спасибо!
    https://lh4.googleusercontent.com/-V...s800/E1005.jpg
    https://lh3.googleusercontent.com/-o...00/E1005_2.jpg
    https://lh5.googleusercontent.com/-k...2525BE1600.jpg
    Последний раз редактировалось Ru$lan; 17.08.2011 в 20:44.

Записей в дневнике
    196
    Точку в осевой винта. Каждую букву поворачиваем из положения 12 часов. Получается достаточно быстро типа такого
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10081.gif‎
Просмотров: 35
Размер:	44.5 Кб
ID:	535060  

Для выгибания текста по окружности удобно применить Бэнд с условием Риджид.
    Смотрите видео:

Большое спасибо! Второй способ как раз подойдет! Тот, что описал boroda_de я использовал, однако хотелось сделать именно с помощью такой операции, не даром же помню, что точно видел анимацию в хелпе!

Всем Привет!Никто не может подсказать как развернуть такую кабину?пробывал функцией Smash, вроде получается,но что-то мне кажется эта выкройка будет не точной....а как сделать чтобы она была точной?И еще один вопрос:Как сделать эту выкройку с учетом толщины потолочки?Вот скрины и сам фаил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	16.9 Кб
ID:	536328  
    Вложения

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от maksim010203 Посмотреть сообщение
    Всем Привет!Никто не может подсказать как развернуть такую кабину?
    Вот так если я правильно понял вопрос: Дальше по вопросам к Маэстро, я не владею.

Вот так если я правильно понял вопрос: Дальше по вопросам к Маэстро, я не владею.
    Уважаемый, Роберт,я наверное немного не правильно выразился,мне надо создать развертку как на бумажных моделях.Для этого я использовал функцию Smash, но мне кажется что эта развертка получается не совсем точной.

Записей в дневнике
    19
    Для этого я использовал функцию Smash, но мне кажется что эта развертка получается не совсем точной.
    По моему у вас есть проблема с двумя рамами окон. Они как бы не позволяют команде Smash ( раздавить) правильно отработать так как верхняя и носовая части кабины имеют одновременно радиально коническое искривление поверхности материала, а оно может быть приплюснуто правильно с разрывами только после того как верхние литые части оконных рам будут отделены от данной формы.
    Использовав команду Smash в таком раскладе 3д объекта вы получите кожицу будущей кабины в образе развернутого конуса если не отделите в одной точке рамы.

Если вы представите как на производстве такую "деталь" бы сделали плоской одним ударом пресса и что помешало бы прессу сделать все правильно у вас все получится я думаю и здесь.
    Не знаю, сумел в слова загнать мысль?
    Константин интересная задачка , не поможешь? и меня заинтересовало. Может я не прав в умозаключениях, исправь меня плиз.
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 21.08.2011 в 13:09.

Роберт,я получил такую выкройку кабины,но она мне кажется не точной.Вроде можно еще как-то сделать развертку с помощью линий,но вот как,мне пока не понятно...Константин,может Вы мне подскажете как это сделать?
    Вот пример развертки носа Л-410 Л-410 в масштабе 1:15 в посте №28 но как ее сделать эту развертку?

Записей в дневнике
    19
    я получил такую выкройку кабины,но она мне кажется не точной.
    Она совершенно не то что вы ищите, все верно.

Она совершенно не то что вы ищите, все верно.
    Будем ждать помощи Константина.Очень хотелось бы найти решение этой задачи.

Аналогичный вопрос меня уже давно интересовал!
    Вот пример развертки носа Л-410 Л-410 в масштабе 1:15 в посте №28 но как ее сделать эту развертку?
    Но вот там в этой же теме, есть внизу описание изготовления той развертки носа!
    Цитата Сообщение от Vagif Посмотреть сообщение
    Секрета нет, разворачивал командой Surface -> Unroll Developable Srf
    перед этим построил перпендикулярно 7 поверхностей из одной точки и нашел точки пересечения этих поверхностей с болваном. Затем попарно выбирал две кривые и Surface -> Loft.
    Получилось семь лепестков, развернул их и сложил в одну фигуру. Способ применяемый в картоном моделировании.
    Из рисунков будет понятен принцип:

http://photofile.ru/photo/chelabiev/...e/83256917.jpg

http://photofile.ru/photo/chelabiev/...e/83255603.jpg

http://photofile.ru/photo/chelabiev/...e/83256924.jpg
    Т.е. сделано не штатным инструментом Рино, а разбито на операции: спроецированы сечения, по которым потом заново была сделана поверхность детали командой лофт, с условием "девелопбл", что позволило в дальнейшем разложить получившуюся деталь командой "Unroll Developаble Surface".

А вот еще раскройка Як-3 boroda_de из темы От Пайпера до ЯКа, по " оранжевой технологии. В которой в носовой и хвостовой части фюзеляжа имеются елкообразные вырезы, благодаря которым фюзеляж примет нужную форму, т.е. опять же "бумажная" технология. Очень хотлось бы узнать и про такой метод тоже!
    Последний раз редактировалось Ru$lan; 21.08.2011 в 16:04.

Всё,правильно...!Smash не призван делать выкройки под жёсткие материалы типа фонеры и картона.Он создаёт выкройку под штамп тянущихся материалов,типа металл.А Вам нужно посмотреть данные разделы темы.Rhino простые навыки проектирования Rhino простые навыки проектирования
    Весь смысл операции заключается в удачном,в Вашем случае,расположении секущих линий\плоскостей.

Записей в дневнике
    2
    Развертку этого участка можно построить "меридиально" или по "параллелям", обычными графическими способами. Час-два работы. А если в Рино есть эти функции, то честь и хвала, учите !

Всё,правильно...!Smash не призван делать выкройки под жёсткие материалы типа фонеры и картона.Он создаёт выкройку под штамп тянущихся материалов,типа металл.А Вам нужно посмотреть данные разделы темы.Rhino простые навыки проектирования Rhino простые навыки проектирования
    Весь смысл операции заключается в удачном,в Вашем случае,расположении секущих линий\плоскостей.
    Спасибо,Константин!То что надо расставить плоскости, понятно.Вопрос расставлять плоскости надо паралельно оси?Окна заполнять или не надо?

Максим,вам нужно опробовать оба варианта расставления плоскостей.,,Банановая кожура,,не сложнее ,,колец,, но имеет преимущество-клеевые швы в совокупности будут направлены по вектору движения модели и окажут некоторое сопротивление удару.Окна лучше не прорезать а нанести на корку модели векторной кривой и сгруппировать перед рассечением.Кстати есть инструмент,который заливает\восстанавливает прорезанные отверстия.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Ru$lan Посмотреть сообщение
    Очень хотлось бы узнать и про такой метод тоже
    Делал просто: функцией "кривая из объекта"-Сечения делал частые сечения готового фюзеляжа. Потом "на глаз" выбирал самые характерные сечения (в местах наибольшей кривизны контура вида сбоку). По этим сечениям строил "лофт". Лофт разворачивается без искажений. Развернув все лофты, сдвинул их вместе с небольшим нахлёстом ( потери восполнил впоследствии масштабированием 1D по длинне). нахлёстнутые кромки порубил функцией "split" и удалил. Поскольку пена очень благодарный материал, то такой метод срабатывает.
    Бумажные развёртки получились-бы, если полученные колечки лофтов не соединять между собой, как уже показано Константином.

Максим,вам нужно опробовать оба варианта расставления плоскостей.,,Банановая кожура,,не сложнее ,,колец,, но имеет преимущество-клеевые швы в совокупности будут направлены по вектору движения модели и окажут некоторое сопротивление удару.Окна лучше не прорезать а нанести на корку модели векторной кривой и сгруппировать перед рассечением.Кстати есть инструмент,который заливает\восстанавливает прорезанные отверстия.
    Константин, а не могли бы вы показать как говориться на практике, как все-таки развернуть эту кабину?мне кажется у меня не получиться.Самолет моделил в Солиде,с Риной не так уж и знаком.просто немного не понимаю как это все сделать.Спасибо,Вам за ответы на мои вопросы.

http://www.zshare.net/download/93991410632603c1/ Вот вариант развёртки и её составные.Прорези можно не делать на столько глубокими,а оставить 30% в корне,чтобы не рассыпалась на составные части.Окна прорезать уже после сборки.

http://www.zshare.net/download/93991410632603c1/ Вот вариант развёртки и её составные.Прорези можно не делать на столько глубокими,а оставить 30% в корне,чтобы не рассыпалась на составные части.Окна прорезать уже после сборки.
    Спасибо огромное,Константин!а можно узнать как вы оставили окна на развертках?

На полученую гранёную модель я спроецировал линии очертания окон,что сделали вы в своём документе.Полученные проекции сгруппировал с гранями,и после этого грани развернул.Попробуйте.

Записей в дневнике
    19
    Константин нашел вот такую прогу и хочу попробовать наши силы в создании скрипта по превращению фонта в DXF под рино, но уже с мостами в буквах и в словах для резки их из пены. Вот будет аппаратикВсем на радость!
    Егору понравится Что скажешь Егор? поможешь с ТЗ, и приемлемым алгоритмом действий в рино? У тебя практики ой

Записей в дневнике
    19
    Так как к нам не подошел WIT и не помог в пониманием Rhino Cam 2
    выкладываю адреса видео уроков под данному плагину для
    3,4 и 5 осевых ЧПУ.
    Очень все полезно и доступно, надеюсь и вам понравится.
    Вложения

Записей в дневнике
    19
    Константин, нужен совет, наткнулся в теме на Т-spline,какие есть заморочки в его использовании для моделирования ЛА 3Д не подскажете?в Youtube очень богатый видео материал от производителя на английском , в основном обучалка 3 версии. Хочу заняться на досуге его доскональным изучением.Но прежде необходимы ваши замечания и критика по плагину если она есть.Пожалуйста помогите.
    http://www.youtube.com/watch?v=41gDLQxC4ZA
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 27.08.2011 в 23:01.

Вот,это интересно.
    Роберт,Т-spline - отличный инструмент,не пожалеете о потраченом времени.У меня к сожалению нет последней версии,но предыдущую знаю не плохо и впечатление очень положительное.Знаю,что в новой версии инструментарий очень хорошо усилен и дополнен.При желании можно пройти вступительный курс в рамках данного форума.

Записей в дневнике
    19
    Вот,это интересно.
    Роберт,Т-spline - отличный инструмент,не пожалеете о потраченом времени.У меня к сожалению нет последней версии,но предыдущую знаю не плохо и впечатление очень положительное.Знаю,что в новой версии инструментарий очень хорошо усилен и дополнен.При желании можно пройти вступительный курс в рамках данного форума.
    3 версию не нашел пока полезной. сижу на 2.3! Огромное спасибо за мнение Ваше. Вот сейчас газану в обучении!Набрал критическую массу как говориться) скачал уже 121 видео, буду брать эту штангу , очень все красиво, если честно - оболденно интересно все и кажется легко!
    Да, я сегодня понял разницу Ринки по отношению к автокаду Гад не умеет масштабировать и работать с отдельными осями а Ринка умеет с каждой осью отдельно работать и масштабировать - команда scaleNU. Я просто получаю удовольствие уже от ПО! Перед ним 3д Макс, жена владеет им, 3дМакс не переплюнешь, но Ринка это что то с чем-то!Играм с женой в перегонки Пока выигрывает дружбаНе сильно в иконках ориентируюсь,рисунков иконок просто море и я путаюсь... надо команды прямо помнить как в каде делаю, все с командной строки - тогда все будет 3 раза быстрее.
    Это то что умеет моя версия:

Вот еще одно видео про T-spline, на глазах возник вертолет:
    http://www.youtube.com/user/tsplines#p/u/75/vLuJYL6xvv0
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 28.08.2011 в 02:52.

+ Ответить в теме