Rhino простые навыки проектирования

Frame
BAITMAKER:

А кнорка с изображением ДИСКЕТЫ не является кнопкой СОХРАНИТЬ???
А если открыть вкладку FILE, затем SAVE или SAVE AS.!?!?!?

Подобные кнопки есть в любой графичечской программе и способы сохранения документа везде едины. Ощущение такое, что автор вопроса вообще никогда ничего не чертил, и не рисовал в других прогах. Так трудно наверное Рино изучать. Советую начать с азов рисования в простых программах типа Paint (приложение Windows). Эти знания не помешают потом, а только помогут.

Стрела_RoSa

😃 давайте подождем ответ автора таварищчи:) Если уж дела так хреново обстоят, то естественно согласен с предложением Игоря, с рино начинать нельзя.Просто будет зря потеряно время, а его не вернешь…

Деник

Здравствуйте, друзья!
Подскажите пожалуйста, как вернуть на место строку управления, с четырьмя кнопками, одна из которых “snap”- включение - выключение привязки к сетке (находилась внизу рабочего окна)? И подскажите, есть “горячие кнопки” управления этой операцией?

евгений1

Здравствуйте.Да я никогда не чертил в других программах,а делал все чертежи с помощью линейки,карандаша и лекала.Но когда я наткнулся на эту ветку,за что большое спасибо автору flying yogurt за его подробные обьяснения что и как включается и как работают инструменты,я как и все нормальные люди решил установить и папробывать данную программу.Начертить простой самолетик ,вид сверху,вид сбоку,квадратные и прямоугольные шпангоуты с большой точностью в этой программе не предстовляет большого труда и по времени занимает не больше часа(кроме нервюр крыла,но это только пока)потом распечатать в масштабе 1:1 и все можно приступить к постройке.Когда раньше я закрывал файл он спрашивал сохранить или нет,нажимаешь сохранить и все сохранялось,а сейчас закрываешь файл,нажимаю сохранить он еще чтото запрашивает и там две кнопки (ок)и (order rhino) хоть ту хоть другую кнопку жми чертеж он не сохраняет. А если открыть вкладку FILE кнопки SAVE или SAVE AS НЕ РАБОТАЮТ.Пробывать другие программы пока не хочу ,хотя если вообще ничего не будет получаться, не исключено.Пока от простого к сложному.,БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ.С УВАЖЕНИЕМ!!!

boroda_de

Демо-версия Рино сохраняет только 25 раз. После не сохраняет.
Теперь предлагает купить полную версию.

евгений1

Здравствуйте ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ,а где можно достать не демо-версию?если не секрет

Стрела_RoSa
евгений1:

Здравствуйте ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ,а где можно достать не демо-версию?если не секрет

какие секреты если ПО предлагает вам уже его купить?
только купить из родного сайта www.rhino3d.com/sales.htm

Деник

Подскажите, как вернуть на место кнопку Snap, (включение привязки к сетке) вся нижняя строка пропала при непонятных обстоятельствах!😃 А переустонавливать не охота - настройки собьются. А есть “горячие” кнопки, заменяющие Snap?
Заранее Спасибо!

Frame

Я копался у себя, но удалить эту строку не смог, а вот как её скрыть-восстановить не понятно. А у вас есть русский мануал на Рино? Может там есть что-либо? У меня где-то был файл, но я сбросил на болванку материалы и куда-то заныкал диск. Надо искать, у меня этих болванок уже несколько сотен и не все с полным описанием. Если сильно нужно найти мануал, могу поискать.
P.S. А вообще программа очень быстро переустанавливается и файлы, созданные в ней ранее, все остануться без изменений и не пропадут никуда.

Стрела_RoSa
Деник:

Подскажите, как вернуть на место кнопку Snap

Не пробовал и не хочу у себя такое делать, но ест запасной парашют без переустановки ПО. Tools/reset toolbar
Такое должно вывести на заводские установки где есть snap bar.

Пашеч

Господа, помогите новичку советом.
Вот есть готовая деталь, необходимо расположить кривую по кромке - как это делается.
В SW - это делается как расположить сплайн и сплайн “мангититься” к выделенной кромке.
Пытаюсь в rhino такой же трюк проделывать - Он как-то не “выделяет” кромку…

Стрела_RoSa
Деник:

Подскажите, как вернуть на место кнопку Snap

Денис, и как сработал совет? просто интересно, никогда не прибегал к данной фиче. Опасненькая, если нет бэкапа файла расположение кнопок на окне. Она выполнило требуемую функцию с полна?
Спасибо означает все хорошо или переустановили ПО?😃

Пашеч:

сплайн “мангититься” к выделенной кромке.

может к точке на кромке, а не к кромке?в векторной графике нет кромок есть точки - координатные вертексы куда и снапаются другие
вопрос не ясен, показать можете что не магнититься и куда, чем?

Пашеч

Показать конечно могу - вот есть деталь и по кромке сечения надо разместить кривую, соответствующую кромке…

Стрела_RoSa
Пашеч:

соответствующую кромке…

деталь на кромке имеет линии которые соединяют 2 плоскости серого цвета?черный цвет мешает мне видеть структуру солида.Объект может снапаться если есть куда т.е. своей точкой(ами) к точке(ам) на линии(ях) Уверен почему то, верхние серые плоскости имеют точки.Вот серые плоскости будут снапаться к др. серым

Пашеч

Вот ваще ничего не понял…
Дебилоид Я…

Можно для отдаленных северных районов?
Представленная картинка - это “попиленное” крыло.
Вот есть нервюра, вдоль которой надо разместить кривую, чтобы потом удалить Саму деталь и оставить только эту кривую - это необходимо для резки в Букворезе(про Его судьбу на форуме читал, но это не значит, что Они не будут работать и далее).
В Рино можно как-то это сделать?

Стрела_RoSa
Пашеч:

В Рино можно как-то это сделать?

наверное я не понимаю как объяснить, плохой из меня учитель видно.Файл можете сюда выложить в архиве?

Juergen18

опять не совсем понятно куда к какому месту нада приделать кривую и что за кривая…

Вам нужны два контура, правый-левый в векторе?
способов много их получить,

  • наложить отрезок на поверхность
  • обвести контур поверхности кривыми
  • сделать пересечение поверхности с плоскостью

что бы к самой детали всё прилипало, включите все снапы внизу окна

Juergen18

сделайте “обвод контура”, удалите все лишние вертикальные линии, сшейте оставшиеся линии верх и низ отдельно, потом добавите к ним направляющие входа-выхода струны
должно получиться похожее на это

Деник
Стрела_RoSa:

Спасибо означает все хорошо или переустановили ПО?

Роберт, завтра на работе попробую и напишу! Дома-то у меня все нормально с програмкой!😃