Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 36 из 66 ПерваяПервая ... 26 34 35 36 37 38 46 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,440 из 2610

Rhino простые навыки проектирования

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Костя, как всегда, выложи свои исходники, так быстрее будет обучалово проходить...

Костя, как всегда, выложи свои исходники, так быстрее будет обучалово проходить

2.  

Братья,а кто обещал прилежно учиться? Кылышко мы уже построили,колесо имеется,стойку уже строили....ща педагогическую строгость начну проявлять

А в библиотеку добавлять не научил...

MVM
    MVM вне форума

Очень хотелось заработать пятерку Но это не просто. Без "жмотин" не обошлось

6.  

Цитата Сообщение от DStorm Посмотреть сообщение
    А в библиотеку добавлять не научил
    Для сохранения деталь нужно отрезать(т.е. сделать отдельным объектом),селектировать и Экспортировать выделенное.Программа отправит выбраный объект в указанное вами место.Собирайте в тематические папки элементы,которые могут быть полезны в других проектах.

Цитата Сообщение от MVM Посмотреть сообщение
    Но это не просто.
    это только на первых порах...потом всё будет как в сказке

Прошу помощи!
    Ни как не удается правильно соединить две части винта.
    Лопасть построена лофтом для точности построения.
    Ступичная часть из примитива цилиндр.
    Ну не как ни удается прирастить одно к другому. Поверхность не гладкая, сплошные ребра.
    Понимаю что лучше строить все сразу заодно и все же подскажите пожалуйста метод построения, если такое вообще возможно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Prop.jpg‎
Просмотров: 132
Размер:	41.3 Кб
ID:	702035  

Сергей,пришлите ваш проект.Найду решение.

10.  

Выкладываю проект.
    Лопасть после сращивания точек и преобразования ребер сильно отклонилась от заданных параметров, видно даже на глаз.
    Вложения

Думаю метод построения быд не правильный изначально
    выкладываю результат по моему
    честно говоря делать именно такой вин было лениво поэтому взял готовую лопасть из своих закромов сделанную для визуализации так что не ищите правильных профилей и тд но при желании можно тем же методом построить лопасть с нормальными параметрами
    Вложение 703061

Спасибо за помощь.
    Метод безусловно достоин внимания.
    Для целей визуализации проще не придумаешь.
    А как быть если надо деталь на станке изготавливать.
    Пропеллер лишь частный случай задачки по сращиванию различных поверхностей.
    Думаю что при дизайне крупного объекта, состоящего из многочисленных деталей и поверхностей безусловно стоит задача их объединения в одно изделие.

Цитата Сообщение от serguey Посмотреть сообщение
    Для целей визуализации проще не придумаешь.
    А как быть если надо деталь на станке изготавливать.
    На самом деле разницы нет никакой просто используем правильные профиля и формы и получаем ту модель что нужна для станка.
    Вы хотите сделать лопасть одним куском, думаю без TS это врятли возможно

В моем случае лопасть и центральная часть винта построена именно в ТС.
    Просто я не знаю технологии объединения двух деталей в одну. Наверняка такой способ существует. Успехи в этом направлении пока не велики, но есть. Вот и прошу коллег, с большим опытом чем у меня поделиться информацией.

Наверняка такой способ существует
    Конечно существует. WELD POINT кнопочка называется ещё бриджи всякие в общем есть способы.
    WELD POINT это когда надо 2 вершины превратить в одну и думаю вы уже догадаличь что может получиться.
    бридж это когда нужно соеденить 2 полика и тем самым срастить 2 объекта и наверное как вы уже догадались количество вершин у поликов должно быть одинаковое

То, что существуют кнопочки для сращивания ребер точек, сплайнов я вообщем то достаточно осведомлен. Как пользоваться этими кнопками примерно представляю. И результаты их использования не всегда радуют, не смотря на то, что у объединяемых полигонов одинаковое количество точек. Результат можно посмотреть выше. Меня скорее интересует опыт таких сложных построений.

Меня скорее интересует опыт таких сложных построений.
    Добавьте сегментов сращивая и ручками подёргайте за вершинки и рёбрышки, поиграйтесь с весом вершин в общем эта проблема страшна только тем что её нужно делать не более
    Или начните вытягивать лопасть из ступицы и будет вам счастье.
    ЗЫ
    Можно человека научить держать карандаш и проводить им линию но учиться рисовать приходится самому.
    Вы знаете как держать карандаш и проводить линию теперь осталось дело за малым научиться рисовать.
    В общем набирайте часы налёта и всё у вас получится

Меня скорее интересует опыт таких сложных построений.
    Сергей,вот бьюсь с Вашей задачей несколько дней.Есть кое какие подвижки,но результат всё таки остаётся не очень хорошим.Нашёл несколько ошибочных моментов.Например при сшивке вектрного сечения в хвостовике каждого профиля две точки сливаются в одну.Вроде бы всё грамотно,но нумерация точек при этом не меняется....Слитые точки имеют два разных кода.ТС воспринимает их как разрыв плоскости по заднему ребру.Это я в видео-уроке показывал.И даже лекарство этому тоже есть...но к примитиву такая поверхность пришивается искажённо,с жёстким ребром,что говорит о том,что ТС эту поверхность не считает своей.Вот сижу копаюсь.Надеюсь,что Ваш опыт всего лишь частный случай....Будем искать

Во задачку задал, Маэстро в штопоре
    Это шутка, не обижайтесь, буду очень благодарен за оказанную помощь.
    На самом деле я то же сложа руки не сижу.
    Пока у меня вот такой предварительный результат. См. вложение.
    Буду разбираться как отверстие проделать.
Название: Prop2.jpg‎
Просмотров: 117
Размер:	44.8 Кб
ID:	704526  

Записей в дневнике
    196
    как отверстие проделать
    Под вал?
    Там уже есть колечко. такого диаметра одно ниже детали, другое цопированием и ортогональным перенесением выше детали. делаем лофт, который потом рассекаем поверхностью винта и поверхность винта рассекаем проходящим внутри винта остатком лофта. Лишнее удаляем

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Под вал?
    Там уже есть колечко. такого диаметра одно ниже детали, другое цопированием и ортогональным перенесением выше детали. делаем лофт, который потом рассекаем поверхностью винта и поверхность винта рассекаем проходящим внутри винта остатком лофта. Лишнее удаляем
    Это конечно вариант, но поверхность винта после рассечения уже будет NURBS поверхностью и ее в поверхность TS конвертировать будет невозможно.

осле рассечения уже будет NURBS поверхностью и ее в поверхность TS конвертировать будет невозможно.
    Вопрос а зачем её обратно в ТС конвертить?
    почему обязательно всё в ТС делать основную форму сделал а мелочи добил обычными способами

В TS все делается исключительно из за того, чтобы была возможность в любой момент корректировать поверхности, ну скажем если в конечном результате что то не устраивает.

Сергей,Вы просто создайте копию этого винта,переведите её в НУРБС,прорежте в ней оверстие.А если будет что-то не так,то исправите ТС модель и снова прорежете отверстие(как вариант)

Я так примерно и делаю, более того храню разные стадии проекта в разных файлах.

если в конечном результате что то не устраивает
    Так доведите до нужного состояния а такие мелочи как отверстие под вал можно потом прорезать не обязательно всё делать в ТС

Я с Rhino только учусь работать, по этому обращаюсь к знатокам этой программы. Как в Rhino закрепить две кривые в одной точке, где они пересекаются. Типа склеить, если по простому. Мне нужно отредактировать изгиб, но так что бы линия батокса и линия шпангоута остались в этой точке соединенными. Пока у меня не получается.
Название: Снимок1.jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	37.5 Кб
ID:	714341  

Записей в дневнике
    196
    Если правильно понял вопрос, то для начала нужно, чтоб линии соприкасались. При построении второй линии я-бы использовал OSNAP->Next. Тогда линия (точка при построении) будет при построении липнуть к объектам в непосредственной близости. Выбрав нужную точку пересечения, завершаем линию. Включив контрольные точки, можно построить при помощи Point другие линии от точки пересечения. При изменении кривизны точку пересечения не сдвигаем. При желании можно соединить линии командой Join.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    для простоты- в плоскости синей кривой строим плоскую поверхность- прямоугольник, выделяем шпангоуты и эту плоскость, нажимаем кнопку intersect- пересечение, получаем точки на каждом шпангоуте, плоскость удаляем.
    Строим кривую по точкам, на последнем шпангоуте, что на картинке, точкой отрезаем кусочек кривой от общей кривой, потом этот кусочек гнём как нужно, точками или векторами, и потом опять сшиваем с основной кривой, если нужно...

Если правильно понял вопрос, то для начала нужно, чтоб линии соприкасались

Они соприкасаются. Я строил батокс с помощью инструмента "пересекающиеся кривые по профильным кривым"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	13.4 Кб
ID:	714454
    Тогда линия (точка при построении) будет при построении липнуть к объектам
    Мне ее строить не надо. Она построена. Вот когда я ее конец начинаю изгибать с помощью контрольных точек, синия линия отходит от красной, а мне это не надо. Надо как-то "приварить" эти две кривые в точке соединения, перед редактированием. Вот про это и спрашиваю. Возможно ли?

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Михаил, я же Вам написал, отрежте этот кусочек, хоть шпангоутом, хоть точкой, выгните как Вам нужно и будет Вам щасьтя...

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    точкой отрезаем кусочек кривой от общей кривой, потом этот кусочек гнём как нужно, точками или векторами, и потом опять сшиваем

Я так сам думал сделать, только при создании батокса не указвать линию диаметральной плоскости. Тогда синяя линия будет идти от первого шпангоута до последнего и ничего резать не надо. Ну а потом создать отдельную кривую, соединяющююся с уже созданной. Вот ее и редактировать, а потом объединить. Просто я думал, что можно не делать лишних операций, а закрепиться в нужной точке. Потом редактировать окончание линии.

Wit, наверное кусочками и придется делать, а потом объединять.

Михаил,Вы каким образом хотите построить поверхность в дальнейшем?Нетворком,или ТС поверхностью?Для первого варианта очертания кормы слишком сложное для создания качественной поверхности.Последний шпангоут следует продлить до килевой балки прямым отрезком с плавным переходом.А корму достроить отдельным куском.Кроме того все верхние точки всех шпангоутов поднять вверх по оси Z на общую линию.Килевая линия должна быть сдвнута к шпангоуту на расстояние половины его тощины,а не сам шпангоут иметь отрезок,принаждежащий телу килевой балки.Тогда можно ожидать нормального результата.Если поверхность будет создаваться ТС полигонами,то и в этом случае такие места,как в области киля и рельефа палуб,стоит упростить на первом этапе,а вырезать уже позже.

Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    Последний шпангоут следует продлить до килевой балки прямым отрезком с плавным переходом.
    Некоторые кривые я временно исключил из видимости, вот и не было видно на рисунке выше. Так должно быть, ну или очень хотелось, что бы так было
Название: Снимок3.jpg
Просмотров: 33
Размер:	90.9 Кб
ID:	714539
    Про поверхности пока не думал. Надо теорию хорошо вычертить. Это масштаб 1:75 Длина модели 1430мм Я наверное не по делу влез в вашу тему со своими вопросами. Прошу меня извинить. Не думал, что разговоры длинные завяжутся.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Free_Tramp Посмотреть сообщение
    наверное не по делу влез
    как раз таки всё по делу!

Записей в дневнике
    22
    Я наверное не по делу влез в вашу тему со своими вопросами.
    Ну почему же..??? Если Вы к тому, что посудники к летунам в гости пришли, то тема то называется "Rhino простые навыки проектирования", а проектирования чего-это уже десятый вопрос..
    Люди вот с помощью Рино на участках колодцы строят (где то было в теме), ну и что? Изучаем программу, а уж кто и куда её применит-десятое дело.
    К тому же КМК, корпус корабля-построить сложнее чем фюзеляж самолета.., Наверное
    Опыт всякий нужон...
    Я вот смотрю исключительно про T-Spline, с 3DMAX остались навыки и моск заточен под полимоделинг, поэтому мне удобнее.

Цитата Сообщение от Sci_Rosso Посмотреть сообщение
    Если Вы к тому, что посудники к летунам в гости пришли
    Спасибо что не приземлили . Если мне что-то не понятно по Rhino будет, обязательно зайду навестить.

Цитата Сообщение от Sci_Rosso Посмотреть сообщение
    Я вот смотрю исключительно про T-Spline, с 3DMAX остались навыки
    Вы посмотрите остальное, на мой взгляд есть много интересного, про макс я немного знаю в рино без ТС тоже есть свои прелести

Если мне что-то не понятно по Rhino будет, обязательно зайду навестить.
    Вот уже и зашел с новым вопросом
    Говорят в Rhino есть где-то кнопочка, позволяющая соединить кривые, которые не пересекаются, ну или хотя бы поставить точки в местах кажущегося пересечения. Мне нужно сделать так, что бы кривые, находящиеся на разных плоскостях, пересекались в одной точке.

Название: Снимок1.jpg
Просмотров: 34
Размер:	12.9 Кб
ID:	717230 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.jpg
Просмотров: 36
Размер:	19.9 Кб
ID:	717228 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.jpg
Просмотров: 55
Размер:	77.5 Кб
ID:	717244
    Ну что бы узел получился. Я порыскал по и-нету, вроде нашел похожую тему. Там человеку ответили, приложив скрины на радикале. Дело было давно и рисунки уже не сохранились, а из одного текста не понятно, как решается задача. Может знатоки подскажут правильный путь?

Говорят в Rhino есть где-то кнопочка, позволяющая соединить кривые, которые не пересекаются,
    И ещё галочка в привязках INT называется
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	35.7 Кб
ID:	717522
    Попробуйте может поможет

Вроде в этой теме уже и была ссылка на видеоуроки по построению модели судна в Рино, но думаю никто не будет в обиде если я повторю. Может Михаилу поможет, так как тема таже.

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    И ещё галочка в привязках INT называется

Я про эту галочку знаю. В случае с INT, привязка действует если линии пересекаются, а у меня нет пересечения. Выход нашелся, но я думал что можно сделать проще. Я проецировал в нужное место точку (место кажущегося пересечения), потом от этой точки уже стороил кривую. На втором рисунке, две горизонтальные кривые пришлось удалять, а потом строить новые, уже ориентируясь на точку в месте будущего пересечения. Я до Rhino, все время работал с Autodesk Inventor. По этому на Rhino сложно пока перестроиться. Как-то все стараюсь найти схожие операции. Ладно, освоюсь. Valperal, у меня есть все 18 уроков этой темы. Этими уроками я и руководствуюсь, однако в процессе работы всплывают дополнительные вопросы. Кстати, уроки отличные! Спасибо их создателю за труд.

+ Ответить в теме