Rhino простые навыки проектирования

Creolka

Добрый день/вечер/ночь…
Есть пара вопросов.
Первый, самый больной, как делать “лёгкие” модели ?
Ну не получается у меня… , есть размером за сотню Мб!
И второй:
Как в плоскости вырезать отверстие по контуру?
В общем я конечно знаю как, маркируем контур - энтер и далее в контуре на сетку плоскости.
А если в контуре нет сетки плоскости, тогда как?

flying_yogurt
serguey:

Хотел бы обсудить организацию каталога запчастей в группе.

Полностью согласен…для этого какждый из авторов,уже сделавших вложения,должен убить свои сообщения.Сегодня в течении дня я создам подразделы.

Creolka:

А если в контуре нет сетки плоскости, тогда как?

в этом случае переходите в режим визуализации ,Шейдед, либо в проперти объекта ставьте ,Шоу Сурфейс, на ,Визибл, и поднимайте значение отображения сетки

Стрела_RoSa
serguey:

Хотел бы обсудить организацию каталога запчастей в группе.

Предлагаю организовать будущую базу так:
001.Моторы NTM Серии - далее папка по размерам
002.Моторы TURNIGY SK3 - далее папка по размерам
003.Моторы TURNIGY EasyMatch - далее папка по размерам
004.Моторы TURNIGY RotoMax - далее папка по размерам
005.Моторы TURNIGY XP - далее папка по размерам
006.Моторы TURNIGY - далее папка по размерам
007.Моторы Scorpion - далее папка по размерам
008.Моторы DR Mad Thrust - далее папка по размерам
009.Моторы Towerpro Outrunners - далее папка по размерам
010.Моторы KDA Outrunners - далее папка по размерам
011.Все типы моторов для автомобилей - далее папка по размерам
012.Моторы EDF - далее папка по размерам
013.Моторы Heli - далее папка по размерам
014.Моторы лодок - далее папка по размерам
015.ЗИП для моторов - далее папка по наменклатуре ЗИП
016.Крепеж Моторов - далее папка по наменклатуре
017.Редуктора и ЗИП далее папка по наменклатуре - далее папка по наменклатуре ЗИП
018.Контроллер для Моторов - далее папка по мощностям
019.Сервоприводы и ЗИП - далее папка по размерам - далее папка по наменклатуре ЗИП
020.UBEC и регуляторы- далее папка по мощностям

Пусть лучще будет пустая папка чем бардак…
Каждый новый каталог должен иметь порядковый сквозной номер и название вендора, каждый подкаталог - так же.

flying_yogurt

Роберт,конечно это было бы хорошо!Но боюсь,что очень громоздкое дерево организуется с самого начала.И пустое.Ведь в список должны будут войти ещё моторы внутреннего сгорания(по типу топлива и кубатуре),турбины,баки,моторамы,шасси,гребные винты,пропеллеры…и всё по классификации , масштабу и имени производителя…работа на столетия. 😃

serguey

Подождите создавать, давайте обсудим.
Если в теме “Моторы” будет обсуждение “произведений искусства” 😁 нужный мотор Вы в теме не найдете, или найдете но с трудом. Ответы в теме не предусматривают заголовков.

flying_yogurt

ДВС,моторамы и редукторы-все типы и кубатура.
Турбины
Коллекторные электродвигатели,моторамы и редукторы-все типы и размеры
Безколлекторные электродвигатели,моторамы и редукторы -все типы и размеры
Импеллеры-все типы и размеры.
Бортовые топливные системы все типы и кубатура
Бортовые электронные и электро системы-все типы.
Пропеллеры и гребные винты-все типы и размеры.
Шасси-все типы и размеры.
Крепёж-всех типов.
Профили(вектор)-все типы.
Векторный трек и 3 вида-подготовленные подкладочные чертежи(вырезанные,отмасштабированные и оформленные)
Рино Скрипт
Рино Шейдер

serguey

Ну тогда уж и папку “Полностью готовые изделия”, может быть кто нибудь чего нибудь и выложит.😉

Стрела_RoSa
flying_yogurt:

Роберт,конечно это было бы хорошо!Но боюсь,что очень громоздкое дерево организуется с самого начала.

Кажется так и есть, там нет фичи для подкаталогов, есть дискуссии, мдя:( думал структура движка позволяет все делать как в дневниках у нас, пардон… все, отпал…

flying_yogurt
serguey:

Ну тогда уж и папку “Полностью готовые изделия”, может быть кто нибудь чего нибудь и выложит

Ок!

DStorm

Костя в 5 Рине появилась закладка CPlanes что это? Это можно создать несколько панелей и на них рисовать скетч?

serguey
Стрела_RoSa:

тормоза где? на ПК? хм, ск. сервисов работает?, как загружено ОЗУ?ск. камней в ПК? ваш видео 256мб?
www.ixbt.com/…/quadrofx3000-front-small.jpg - оно?
У меня так на вирт машине, все ОК и без тормозов. у меня видео 512мб… возможно в этом проблема у вас.
www.nvidia.ru/object/geforce_8500_ru.html

Извините, пропустил вопрос.
“Пятерка” ставилась на довольно старенькую машину с исключительной целью попробовать. На рабочей лошадке стоит “четверка”. Пришлось обновить все дрова матери и видеокарты, а так же Винду и установить последний DirectX. После всех обновлений и настроек Рины можно хоть что то покрутить на этой машине. Карточка пока справляется но … Разрешение 2560х1600
Карточка именно та, что Вы указали.

flying_yogurt
DStorm:

Костя в 5 Рине появилась закладка CPlanes что это? Это можно создать несколько панелей и на них рисовать скетч?

Нет.Это поворот конструктивного плана относительно осей модели.Нпример,если модель-цилиндр из которого торчат в разные стороны разные детали с собственными осями,ты можешь КП поворачивать в любом направлении,снапить к точкам,кривым и плоскостям.Это очень удобно!

Стрела_RoSa

Коллеги, а не стоит ли в нашей группе создать так же 1 главу куда можно заливать все полезные 3д stl готовые или новые модели для строительства 3Д принтера под ABS/PLA?
Например, большая шестерня эсктрудера:

flying_yogurt

Всё,что читается Рино и относится к тематике конструирования,может быть полезным.

Стрела_RoSa

*Время существования моих файлов в группе без активности на скачивание 30 дней.Т.е. достаточно 1 скачивания за 30 дней, то следующие 30 дней пребывания файла на обменике автоматически обновляется. При необходимости обращайтесь, перезалью.
**Для получения пароля на файлы необходимо и рекомендовано изучить Рино и вступть в группу положив свои 3 копейки таким же образом как показано там в дело развития и поддержки любителей Рино в данном прекрасном форуме.
rcopen.com/clubs/c276/topic744/2
Так как я интересуюсь 3д печатью изделий то все мои файлы будут иметь уклон на данную деятельность - формат stl.

DStorm
Стрела_RoSa:

Например, большая шестерня эсктрудера:

А чертеж можно сделать из этой модели? Не говорю про ЕСКД, но хоть что-то приближенное?

Стрела_RoSa
DStorm:

А чертеж можно сделать из этой модели? Не говорю про ЕСКД, но хоть что-то приближенное?

хм, хороший вопрос, для изготовления мастером?
2д в масштабе 1:1 но без указания размеров углов, модуля, 1 слой, пойдет в dxf формате?

Стрела_RoSa

Дмитрий такое устраивает? простите он не метрический, а точнее совсем возможно никакой(я не сумел определить модуль зуба,может у вас получится) , мне кажется его сделали с потолка, это из комплекта экструдера Брука как я понимаю и тут как говориться ничего не поделаешь… Угол наклона зубьев 22 град. таких надо изготовить 2, положить мордами друг к другу и получить V шейп как показано на верху. Толщина(высота) общей шестерни 10мм

а это ответная на ШД коэф редукции 5.3

В начале можно обойтись и без V шейпа, станок задышит, сделаете сразу это 2 шестерни им же и все, замените…
Завтра выложу в группе их STL.

DStorm
Стрела_RoSa:

простите он не метрический, а точнее совсем возможно никакой

Роберт не нужно извинений, просто хотел узнать, можно ли в Рине сделать чертеж, что бы отдать мастеру на изготовление…

Стрела_RoSa
DStorm:

что бы отдать мастеру на изготовление…

я к сожалению не умею превращать stl в правильный 3dm, вот если кто откликнется по данному поводу, будет прекрасно.
Вот почему я его взорвал и собрал заново в 2д.Мастера же в 2д все понимают как я знаю, им же не надо в основном показывать 3Д вроде…
у нас по крайней мере так:) 1 аксонометрия им предостаточна.

Может кто либо помочь коллеги? Как убрать/превратить триангулярный вектор в норьмальный формат Ринки?
Здесь шестерни
rcopen.com/clubs/c276/topic752

Не забудьте выложить ваши “3 копейки” в группу:)