Rhino простые навыки проектирования

beard78

Всем здравствуйте .Спасибо большое автору за данную тему ,за то что не пожалел времени и сил Спасибо огромное .У меня есть вопрос пытаюсь нарисовать рамку подскажите как сделать более красивые и плавные переходы .

Стрела_RoSa

Алексей добрый день, интересная задачка и красивая! рама, можете скинуть исходный файл на попробывать свои силы когда будет время? сразу не скажу как это сделать словами…сложновато для меня такие зализы получать тоже, иногда получается,а иногда нет достигнуть красоты.Все зависит от начального объекта…можно так же и скульптингом синьки наехать для решения красоты в данных узлах, надо пробовать.Если понравится конечный результат самому скину файл сюда обратно в исходнике.

flying_yogurt

,Законцовка крыла, быстро,легко и точно…

Законцовка крыла строится очень просто и легко,если она образована достаточным количеством вспомогательных кривых.О правиле грамотного построения этих кривых и пойдёт речь в данном уроке.
1.Кривые профиля следует разделить на две половины-верхнюю и нижнюю.Кривая описывающая линию из вида сверху должна точно(рекомендуется)состыковываться с кривыми профиля в её начале и конце.
2.Далее простраиваются ректанглы между кривыми вида сверху и одной из кривых профиля.Делается это очень просто с применением снапа к кривой и зажатой кнопки Шифт.При данной комбинации Рино строит кривые перпендикулярно строительным плоскостям.
3.Со снапом к вершинам и концам строятся кривые второго порядка.Данные кривые являются идеальными образующими для построения поверхностей.
4.Выделяя соответственную группу кривых строятся поверхности.
5.Все операции повторяются для второй половины детали.

Данный метод является основой для построения не только упомянутой выше детали,но и таких сложных объектов,как капот,фонарь,фюзеляж,зализ крыла,гаргрот и т.д.

crafter

А я иначе маленько делаю.

  1. Делаю одной поверхностью, а не двумя.
  2. Вспомогательные кривые строю как продолжение поверхности крыла, то бишь по косательной.
flying_yogurt

Совершенно верно,Кирилл!В случае трапециевидного крыла вспомогательные кривые делаются на основе спроецированых на крыло прямых с некотрым(достаточным)удлинением.Одной поверхностью данную деталь строить можно,если профиль симетричен.Всё остальное-сплошной частный случай.Иногда тоже строю цельным куском,но чаще раздельно.

crafter

В данном случае крыло имеет небольшой угол V, а это значит что законцовка сама по себе несимметрична, хоть и профиль симметричен.
Несимметричные профиля еще, особо, не строил, теперь буду обращать внимание. Спасибо.

beard78

Уважаемый Константин как Я понял данная процедура подходит и по моему случаю .Вот что получилось поправьте если не прав.Также прикрепляю саму рамку что хотелось бы сделать

flying_yogurt

Да,Алексей,эта методика универсальна.В принципе это ,чамфер, который есть в Рино,как отдельный инструмент,но разложенный на составные.И это более мобильный и универсальный подход,нежели сам чамфер,поскольку позволяет многократно и по месту менять размер зализа,его остроту и прочие его характеристики.При включеной функции ,История, степень свободы действий многократно расширяется.В Вашем случае с рамкой нужно(?) учитывать диаметр фрезы,которая сама создаст зализы в жёстких сопряжениях поверхностей.Там где стыки простые попробуйте использовать чамфер,а в остальных случаях метода множественных образующих кривых rcopen.com/forum/f7/topic158648/1678 позволит Вам построить идеальные переплывы поверхностей.

beard78

Спасибо большое за подробный ответ .Что получиться обязательно выложу на суд гуру.

Кузя
beard78:

поправьте

Несколько страниц назад Константин показал как работать в T-Splines
ИМХО
В вашем случае самый лучший метод

Free_Tramp

Привет форумчанам!
Опять я влез со своей калошей. Не пинайте, проблемы похожие.
Третий день не могу получить приемлемый результат на одном из участков корпуса. На рисунке я это место выделил. Объяснять проблему словами не буду, т.к. все ясно из рисунков. Перечитал практически всю эту тему.
Что делал:
Все кривые лежат строго в своих плоскостях. Скрывшихся обрезков от предыдущих редактирований, под этими кривыми не прячется. Контрольных точек минимум. Т-Сплайном для создания поверхностей не пользовался, он слишком сглаживает резкие радиусы, в результате чего теряется достоверность обводки корпуса. Пользуюсь средствами Rhino - поверхность по сетке кривых.

Это мой первый проект в Rhino. Раньше работал в Autodesk Inventor, но такого корпуса АИ не построит. По этому пришлось осваивать новую для меня программу. Как все-таки построить поверхность на этом сложном участке, что бы не просматривались границы?

flying_yogurt

Михаил,не думайте,что Вы одинок! Это самое,кровожадное,место в корпусах кораблей.Все,кто прошёл через данную проблему уже могут считать себя экспертами в нурб-моделинге.Некоторые ответы Вы можете найти в последнем уроке,но этот метод гораздо шире,чем было описано.Лучше если Вы выложите сюда этот фрагмент корпуса с кривыми,которыми он был создан и поверхностями с которыми должен сопрягаться.Надо на него посмотреть со всех сторон.

Free_Tramp
flying_yogurt:

Михаил,не думайте,что Вы одинок!

Спасибо за поддержку, мне уже легче. 😃

flying_yogurt:

Это самое,кровожадное,место в корпусах кораблей.

Теперь верю. Начиная работать с Rino, казалось все намного проще. Константин, я файл проекта Вам скинул в личку.

beard78
Кузя:

Несколько страниц назад Константин показал как работать в T-Splines
ИМХО
В вашем случае самый лучший метод

Спасибо за подсказку буду пробовать

Free_Tramp
flying_yogurt:

Надо на него посмотреть со всех сторон.

Я тоже не буду сидеть сложа руки. Буду дальше работать над этим местом. Для меня это будет хорошей практикой.

Тут ведь еще что… Rhino, в отличие от T-Spline, не может создать нормальную поверхность по 5-ти кривым. Я это делал посредством Patch, а потом обрезал заплатку. Так сделано на первом рисунке в посте выше. Делал для того, что бы получить дополнительную кривую, втянув ее на эту поверхность. Этой кривой я старался разделить пятиугольную область на две с четырьмя углами, а потом получить (как мне казалось) нормальный результат. Так как этот участок был с дефектами, то от полученной кривой я не ждал эталона. Просто я примерно представил как она должна выглядеть и попытался ее редактировать, для получения чистых стыков будущей поверхности. Пока не получилось.

Стрела_RoSa
flying_yogurt:

Данные кривые являются идеальными образующими для построения поверхностей.

интересная технология Константин, спасибо большое за урок!как так быстро вы переключаетесь во view?мышю или клавиатурой?

flying_yogurt

Михаил,Вы всё правильно делали.Очень часто для получения ,пятой кривой, используется патч с проекцией на неё отрезка.Она является пристрелочной для понимания формы.При этом она преобретает огромное количество контрольных точек.Это сильно затрудняет работу,а иногда делает её бессмысленной.Для этого её следует опроксимировать(ребилд) до минимально-возможного количества контрольных точек на кривой без искажения её формы.Позже расскажу как это делается.Далее она становится пригодной к работе,либо на её основе можно создать новую кривую с тремя- четырьмя контрольными точками.Но для бесшовного соединения будущих поверхностей прилегающих друг к другу необходимо что бы их образующие кривые имели угол стыка 180 гр. т.е. крайние и предпоследние контрольные точки лежали на одной прямой.
Роберт,переход из окна в окно происходит автоматически при переносе курсора.

DStorm
flying_yogurt:

,Законцовка крыла, быстро,легко и точно…

Костя есть еще способ, профиль (профиль законцовки) вытянуть по двум кривым (форма законцовки вид сверху).

flying_yogurt

Дим,сделай пожалуйста видео,или пару скринов.

DStorm

Ок, сделаю, но это будет Катя 😃

Способ который ты показал используется в заводских чертежах, только еще добавляют “сечения” параллельно профилю законцовки и перпендикулярно к первому полученному “сечению” и к последнему… таким образом формируется лобик законцовки и хвостик…

Так же вечером выложу, как это выглядит на заводских чертежах

Free_Tramp
flying_yogurt:

Для этого её следует опроксимировать(ребилд) до минимально-возможного количества контрольных точек

Я это сразу сделал. Точек действительно много. Часть их совпадает с каркасом поверхности. Еще в Rhino есть два интересных инструмента, которые мне понравились - ExtractIsocurve и ExtractWireframe. Все я это успел пробовать, пытаясь создать поверхность проблемного участка.

flying_yogurt:

для бесшовного соединения будущих поверхностей прилегающих друг к другу необходимо что бы их образующие кривые имели угол стыка 180 гр. т.е. крайние и предпоследние контрольные точки лежали на одной прямой.

Крайние это понятно, а вот про следующие не знал, однако не всегда есть возможность предпоследние в одной плоскости с конечными расположить.