Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 47 из 65 ПерваяПервая ... 37 45 46 47 48 49 57 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,841 по 1,880 из 2592

Rhino простые навыки проектирования

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Стрела RoSa Вообще- то любой нормальный профиль составлен по таблице координат Профиль параллельно потоку считается. И координаты параллельно ...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    Вообще- то любой нормальный профиль составлен по таблице координат
    Профиль параллельно потоку считается. И координаты параллельно потоку. А в конструктиве часто нужно под углом. Ну и кроме того толшина обшивки бывает переменной. и еще много чего. Вообще говоря, это предубеждение, что одна программа с калькулятором внутри может посчитать, а в другой ни-ни
    Да и в целом о какой-то там более-менее вменяемой и приемлимой точности и соответствии исходному профилю можно говорить, только в том случае, если крыло прямое, с единым профилем, без сужения и без круток. Во всех остальных случаях ни о каком соответствии какому-то ни было профилю говорить бессмысленно. Особенно, ежели присутствует профильная крутка или сужение.

2.  

Я рисую поверхностную корку без учёта толщины материала.Это облегчает визуальную оценку поверхностей и работу моего компьютера с нурбами,которые имеют значительный(в сравнении с векторными кривыми),,Вес,,.Все отступления по толщинам материала произвожу на этапе раскладки кривых на плоскость.Делается это очень быстро чередой стандартных операций(офсет от кривой с заданным значением).Это гораздо быстрее в результате,чем сОлиды с буленовскими операциями.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    Все отступления по толщинам материала произвожу на этапе раскладки кривых на плоскость
    Спасибо. Увы. Я значит делаю так же. Надеялся, что есть волшебный способ обойти эту операцию

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Yahen Посмотреть сообщение
    Профиль параллельно потоку считается.
    Евгений, я не понял комент, что значит профиль считается? Вы создаете профиль сами с нуля каждый раз или как понимать?У вас есть продувка и оборудование для этого?

Ну и кроме того толшина обшивки бывает переменной
    никогда такого не видел в применении моделистов, значится - отстал если такГлавное понять как такое может быть имплементировано моделистами и для какой цели так как мы пока находимся в авиа модельном форуме...

что одна программа с калькулятором внутри может посчитать, а в другой ни-ни
    Вы считаете что Рино умеет считать создавать, предлагать/модефицировать профили?Честно не понимаю о чем речь так как рино векторная 3д мощная чертилка, а программа по обработке профилей и комплексных по составу и структуре крыльев совершенно другая штука...ну да ладно, не суть так как самый большой и комплексный калкулятор, прежний - компютер, все остальное математика и алго...

Да и в целом о какой-то там более-менее вменяемой и приемлимой точности и соответствии исходному профилю можно говорить, только в том случае, если крыло прямое, с единым профилем, без сужения и без круток.
    на сколько мне известно такое с профилями называется - модефицированный профиль и они тоже составляются посредством продувок и выведенных таблиц координат , но ни как не с потолка...
    Успехов
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 03.09.2013 в 05:06.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Я значит делаю так же. Надеялся, что есть волшебный способ обойти эту операцию
    не понять в чём засада то у вас? в кореле переделывать профиль значь нормально, а в рине то же самое одной кнопкой делать уже не подходит?
    и причём тут разная толщина обшивки и волшебный способ? в большой авиации профиля выдают точно так же, от исходного профиля вычитают толщину обшивки и не гнушаются...

Записей в дневнике
    7
    Евгений, я не понял комент, что значит профиль считается? Вы создаете профиль сами с нуля каждый раз или как понимать?У вас есть продувка и оборудование для этого?
    Хм.. для этого как бы из всего оборудования калькулятора вполне достаточно. Зачем, и главное, что продувать то? Но как бы калькулятор - вчерашний день. Любая рисовалка трехмерная такое умеет без напряга. Ну а что касается специалиированного софта. Может такой и есть. Я даже уверен в том, что такой есть. Но по-большому счету чем он буде отличаться то от рисовалки? Мне кажется, что мы о разных вещах говорим. Вы о разработке новых профилей, а я о пересчете профиля в конструкционные элементы крыла.

никогда такого не видел в применении моделистов, значится - отстал
    Любое крыло с зашивкой лобика. Нет?

на сколько мне известно такое с профилями называется - модефицированный профиль и они тоже составляются посредством продувок и выведенных таблиц координат
    С каким шагом? И опять-таки причем здесь продувки то? Что Вы предлагаете продувать? И самое главное разных вещах зачем?
    Я просто уверен, что мы говорим о разных вещах.

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    в кореле переделывать профиль значь нормально, а в рине то же самое одной кнопкой делать уже не подходит?
    МОжно и в рине. Но тоже не одной кнопкой,а перерисовкой. нервюры как раз просто. А вот более сложные элементы, где есть пересечения ( фюзеляж и т. п.) уже требуют считай перерисовки с нуля.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    сложные элементы, где есть пересечения ( фюзеляж и т. п.) уже требуют считай перерисовки с нуля
    мож матчасть подучить?

Записей в дневнике
    7
    мож матчасть подучить?
    Так я собственно для того вопрос и задал. По какому инструменту в матчасти почитать. Потому как не нашел ничего такого. И понял, что похоже нету. Инструмент все-таки не для этих целей.

Так я собственно для того вопрос и задал. По какому инструменту в матчасти почитать. Потому как не нашел ничего такого. И понял, что похоже нету. Инструмент все-таки не для этих целей.
    Может почитать, хотя бы, эту ветку с самого начала? А потом задавать вопросы? Или у яндекса и гугла с ютубом спросить "Уроки Rhinoseros", Вы удивитесь обилию информации.

Записей в дневнике
    7
    Вы удивитесь в свою очередь. Потому что вопрос я задал как раз после прочтения ветки, изучения вдумчивого выдачи яндекса и гугла, и общения с несколькими людьми, зарабатывающими на жизнь рисованием в рино. Увы никто не смог помочь. Вернее все говорили, что нет ничего такого. Не умеет рино работать с телами. Только с поверхностями. Это я, напоследок, так сказать спросил. Может есть какая методика вменяемой эмуляции тел. Но, я так понял ,что видимо нет.

А вот такая штука не то что надо? Придаёт рогатому некоторой "автокадовости".
    http://www.food4rhino.com/project/rhinoworks
    На видео примеры.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Евгений, вас не понять... начали с того, что не можете нарисовать нервюру с учётом обшивки в рине и поэтому вам приходится рисовать её в кореле, теперь добрались - рино не может работать с телами... Вы уж решитесь для начала на что-то одно, конкретно, либо нарисовать нервюры быстро и точно, либо работать с телами... рина - софт для твердотельного проектирования...
    ЧТО КОНКРЕТНО вы не можете сделать или получить? КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР!!! Или Вы с твёрдыми телами тоже в Кореле работаете?
    Извините, но по вашим сумбурным выражениям общий образ высказываний - бред...

Записей в дневнике
    7
    Евгений, вас не понять... начали с того, что не можете нарисовать нервюру с учётом обшивки в рине и поэтому вам приходится рисовать её в кореле
    Блин, далась Вам эта нервюра. Как тряпка для быка. Мышка компьютерная подойдет для примера? В корпус мыши внутрь крест на крест две переборки. Чтобы по чертежу можно было их исполнить. Одна из трехмиллиметровой фанеры. Вторая из пятимиллиметровой. А корпус мыши литой. Разной толщины в разных местах.

Цитата Сообщение от s_177 Посмотреть сообщение
    А вот такая штука не то что надо? Придаёт рогатому некоторой "автокадовости".
    Спасибо. Таки да. Вы правы. Это уже в ту степь. Только из ролика непонятно могут ли быть телами более сложные объекты, чем примитивы стандартные. Буду курить сайт вдумчиво.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Блин, далась Вам эта нервюра.
    ну дык какой вопрос- такой ответ, формулируйте вопросы точно и понятно...
    Разной толщины в разных местах.
    опять не понял, в чём засада то? что Вы не можете сделать? твухмерный чертёж из трёхмерной модели сделать?
    формулируйте свои вопросы просто и чётко!

Только из ролика непонятно могут ли быть телами более сложные объекты, чем примитивы стандартные.
    Дело за малым. Скачать на месяц бесплатную и проверить =)

Записей в дневнике
    7
    опять не понял, в чём засада то? что Вы не можете сделать? твухмерный чертёж из трёхмерной модели сделать?
    Вы как-то пару постов выше написали, что
    рина - софт для твердотельного проектирования...
    Сказали А - говорите Б. Где искать команды для работы с телами? Extrude - это не твердотельное моделирование. Это способ получить из одной поверхности, другую.

Цитата Сообщение от s_177 Посмотреть сообщение
    Дело за малым. Скачать на месяц бесплатную и проверить
    Уже форму регистрации заполняю

Евгений,Рино работает с твёрдыми телами.Открывайте в Пятёрке ,,Solid Tools,, и смотрите рабочие инструменты.Ваша первоначальная задача,да и пример с Мышкой решается легко.Более сложные поверхности(не примитивы)так же обрабатываются командами Solid Tools, но солидами являтся уже не будут(хотя разницы очевидной нет,ибо нет параметризации).Я в посте 1842 говорил о рациональности ведения проекта в солидах.На мой взгляд это грамоздко для компьютеров.Очень сложные проекты будут развиваться медленне,чем в плоскости.Целесообразно пользоваться солидами лиш в зоне проработки капота.А крыло и прочие элементы отрабатывать в кривых на плоскости.К сожалению на данном этапе развития программы операции построения не параметризированы,но на летней конференции в Падуе,где я присутствовал,МакОнил говрил о введении параметрического контроля в Рино в ближайшее время.Так,что не спешите пересаживаться.Посмотрите на вещи объективно со стороны.Рино открытый софт для стронних разработчиков,а следовательно развивается очень быстро.Так же поступили Алиас с программой анимации Майя и выиграли.

Sea
    Sea вне форума

Здравствуйте! Делаю модель деревянного воздушного винта для Sopwith Pup. Создаю отдельно лопасть (Sweep2) и цилиндрическую ступицу. В ступице напротив корневой части лопасти убираю часть боковой поверхности чтобы в дальнейшем сделать гладкое сопряжение с лопастью. Вот это гладкое сопряжение лопасти и ступицы (как, например, при построении с использованием T-Splines) построить как на винте-прототипе не удается. Кроме того, есть ощущение, что можно эту задачу решить качественно иначе - не пытаться соединить лопасть и ступицу, а построить лопасть уже с частью ступицы (с участком гладкого сопряжения). Принципиально хочу решить эту задачу без T-Splines! Вопрос чисто технологический, помогите, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Sea; 05.09.2013 в 11:44.

Метод работы над плавным переходом от лопасти к ступице идентичен работе над зализом крыла.

Проецируете на поверхности все необходимые кривые и создаёте лофты

Sea
    Sea вне форума

Спасибо за ответ, Константин. Верхний левый зализ на втором скрине действительно построен лофтом (командой "Loft") или это поверхность из сетки кривых? Там пять линий, образующих контур. Очевидно, какая-то пара объединена? Если Вам не сложно, расскажите, пожалуйста, подробнее о построении этого элемента.

Евгений,вы всё правильно оценили.Все лофты раздельны.Если видите кривую на поверхности лофта,это значит,что она является образующей.Значит верхняя группа зализов состоит из четырёх раздельных поверхностей.Нижняя группа из двух.Но это частный случай.Если целиковую поверхность не удаётся построить одной командой,это значит,что нужно построить по середине(или в проблемном месте)дополнительную кривую(2,3....10 и т.д.),которая выгнет поверхность в нужном направлении и с нужным радиусом.Кроме того с применением функции истории,эта поверхность будет легко конролируема(урок с вазой и кувшином) за точки кривой.Если все действия не привели к успеху,значит это сигнал о том,что поверхность имеет критические переплывы и не сольётся с объектами качественно.Нужно остановиться.Тогда вступает закон разделения поверхности на две более простых.Это видно на верхней группе зализов.Закон разделения на простые элементы-фундамент формопостроения.

Sea
    Sea вне форума

Спасибо за помощь, Константин. Попробую применить это на практике.

Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    Профильное изображение масштабируется инструментом ,,Scale Background Bitmap,,.Первая точка ставится на кончике кока винта,вторая на крайней точке руля поворота и в командной строке вбивается то значение,что вы получили при измерении.Попробуйте,получится.
    Пробую, не получается. Версия Rhino 4.0, при попытке Scale изображения после определения первых двух точек для масштабирования, оно просит ввести "Second reference point". Измерения в чертеже у меня в миллиметрах, при попытке ввести 1500 (размах), оно делает изображение просто гигантским и изображение только частично попадает на нарисованную сетку. Сдатеся мне, что оно сделало именно Scale и увеличило мой контрольный отрезок в 1500 раз.
    В свойствах документа поставил измерение в дециметрах, при Scale выделяю крайние точки на половинках крыла (размах), ввожу в командной строке 15, жму Enter, жму ЛКМ. Изображение отмасштабировано. Беру инструмент "Line", ставлю первую точку на крайней точке крыла, в командной строке ввожу 15, жму Enter, линия получается длиннее размаха крыла . Я опять что-то делаю не так?
    Последний раз редактировалось cnyx; 10.09.2013 в 12:00.

Попробуйте в обратном порядке.Сначала начертите отрезок 15 дм.Потом отмасштабируйте рисунок с привязкой к крайним точкам отрезка

Вопрос полного чайника в этой проге. Есть какие-то преимущества перед SolidWorks или же просто аналог?

Для моделизма обоих из этих двух программ более,чем достаточно.Я бы сказал,даже перебор.

Сегодня полдня убил на создание изображений для импорта, уже и скейлил по всякому, а все-равно не совпадают размеры =( Ладно, решил делать примерный чертеж, начертил контур сечения, а как его привязать к обводам фюзеляжа на "вид сверху" и "вид сбоку" пока не въехал. Тем более, что сечение это не влезает в вычерченные контуры - оно больше по размерам. Вы еще в 2009 году начали пример, как вставлять изображения, чтобы по ним чертить модель, да вот продолжения этого урока я не увидел. Правда я еще на 19й где-то странице =)

Спасибо, я вчера допер до такого способа. Даже чуть проще можно при Move bitmap делать. Если выбранную точку нужно перенести именно в начало координат, то не обязательно мышкой искать эту точку, достаточно в командной строке 0 набрать. Мне вообще кажется, что сами чертежи, которые я использую в качестве исходников не очень качественные. На виде "Спереди" часть крыла была отсечена, так как не влезала на лист. Вместо приклеивания я по вертикальной оси симметрии скопировал и отзеркалил целую часть крыла, работа вся велась в Gimp с привязкой к направляющим, влияние дрожания рук минимально. А в итоге если я подгоняю масштаб под размах крыльев, то высота фюзеляжа становится больше, чем надо.

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Мне вообще кажется, что сами чертежи, которые я использую в качестве исходников не очень качественные.
    Такое происходит постоянно. Виды отличаются друг от друга впринципе, или пропорции не соблюдены, и ешё бог знает какие искажения, трапеция... советские телевизоры отдыхают. Особенно это в сканированных "чертежах" видно. 3 разных чертежа как то вертел, и в каждом косяки с совпадениями видов. Заводские рулят, но эт редкость.

Уже 3 раза набирал текст, не отправлял, пробовал заново, по-другому, вроде да, но опять нет. В местах сечений выставлены эскизы половинок сечений фюзеляжа. Пытаюсь в боковой проекции обвести контур фюзеляжа, включена привязка End и Point, в 0 координат стоит точка. Начинаю от нее построение, провожу эскиз контура фюзеляжа через все конечные точки сечений, замыкаю кривую там, откуда начал. Кривая повторяет фюзеляж не точно, при попытке поправить контур, точки, которые раньше являлись пересечением вершины сечения и контура фюзеляжа отсоединяются => разомкнутые кривые и я потом не смогу построить поверхность. ЧЯДНТ?

Записей в дневнике
    196
    Вы строите кривую по точкам, которые не лежат на кривой а лишь образуют кривизну. Попробуйте кусками между двумя шпангоутами. Кривые строим при помощи 3-4 точек. Первая и последняя через "Поинт" привязыны к конечным точкам шпангоутов. Затем можно срастить.

Уфф, спасибо. Хоть чуть продвинулся. Построил кривую половинку фюзеляжа из кривых, пытаюсь одеть ее в плоскость Surface from Net of Curves, не одевается. Пробую одевать сегментами (части, деленные сечениями), сегментами одевается. Пробую два соседних сегмента разом одеть, опять не одевается. Количество сетки кривых как-то влияет на эту команду? Может не больше 4рех кривых ей можно разом задавать?

Записей в дневнике
    196
    Мне отсюда плохо видно.

Пробуйте sweep 2 rails
    рубите ваш контур на верх и низ, это будут рельсы.
    Не пытайтесь объять необъятное. Сложные выступы на фюзе легче сделать отдельной деталью

3й раз начинаю и все равно результат не нравится. Строю фюзеляж по шпангоутам, в необходимых местах в проекции "сверху" добавлены дополнительные кривые. Так же фюзеляж обведен в виде "сбоку" отдельными кривыми между шпангоутами. При построении "поверхностей из сетки кривых" на рендере заметны швы. Так же заметен продольный шов вдоль всего фюзеляжа. Контрольные точки на шпангоутах настроены, чтобы кривая шпангоута подходила к осевой под прямым углом, по идее шва быть не должно. Ну и при построении кривых на виде "сбоку" отдельными элементами для каждой секции, потом на границе секций видны швы. Есть ли инструмент или хитрость какая, чтобы спрямить 2 разные кривые на стыке секций?
    Вложения

Пока по фюзу заморозил работу, взялся за стабилизатор и кили. Столкнулся с банальной проблемой, не могу поставить точку на кривой профиля киля в месте видимого пересечения вертикальной линии. От этой точки хотел чертить 2 вспомогательные кривые для построения плоскости. Я чего-то не догоняю? Может вообще не так это нужно чертить?
    Вложения

Столкнулся с банальной проблемой
    Создай поверхность, используя кривые контура киля и его профиля. Затем спроецируй вертикальную прямую на эту поверхность. Получится кривая, которая обязательно пересечётся с кривой профиля киля в нужной тебе точке. Чтобы "поймать" эту точку обрежь построенную кривую с помощью кривой профиля киля командой Ctrl+T. Кончик и будет нужная точка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot001.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	95.5 Кб
ID:	842889   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot002.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	52.9 Кб
ID:	842890   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot003.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	44.6 Кб
ID:	842891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot004.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	130.0 Кб
ID:	842892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot005.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	99.8 Кб
ID:	842893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot006.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	100.7 Кб
ID:	842894   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot007.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	73.1 Кб
ID:	842895  
    Последний раз редактировалось Frame; 17.09.2013 в 20:42.

Спасибо, получилось. Сам что-то не допер до этого, хотя про проекцию кривой на плоскость знаю. Получилось, но опять та же проблема, что озвучивал выше. Имею вот такое в итоге
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: e6a999107434.jpg
Просмотров: 23
Размер:	12.2 Кб
ID:	842931
    update
    Объединив некоторые кривые результат стал получше, сейчас еще поэксперементирую.

Объединив некоторые кривые результат стал получше
    Я это сделал по умолчанию (на первой картинке виден результат объединения двух кривых контура).

Пока по фюзу заморозил работу
    Андрей, дам совет, который мне дали. Проверяйте построенные образующие контура. Например функцией _Radius , она в меню анализа живёт. Есть прогибы на ваших. После проверки ей я 4й раз морду переделывал =), о чём не жалею.

+ Ответить в теме