Rhino простые навыки проектирования

MWW
flying_yogurt:

Думаю,что такое разделение даст правильный результат.

Это без сомнения, такое разделение сильно упростит эту задачу…

boroda_de:

По крайней мере из построеных в рине аналогичных кривых образуется идеальная поверхность …
edit: Однако получилось добиться “кривого результата”, двумя частями действительно лучше будет…

Похоже не хватает немного возможностей инструменту “Loft”, вот если-бы можно-было построить несколько линий на этапе “adjust the curve seams”, то все-бы получалось. Ну, ничего, будем делить в таких случаях…

boroda_de:

кореловские кривые обвести в Рино

Кстати, а как это делается?

boroda_de
MWW:

Кстати, а как это делается?

Я умею только вручную, кривыми…

vana

Здравствуйте.Константин.Применил Лофт.Получилось.Теперь как сделать срезы через 10 см-чтобы получить остальные нервюры?

flying_yogurt
vana:

Теперь как сделать срезы через 10 см-чтобы получить остальные нервюры?

Прекрасно!
Теперь изучите внимательно пост N 10 этой темы со слов ,Теперь,когда корка крыла готова,можно снять с нее полезную информацию, и до конца поста.Это последние три картинки.Не получится,пойдём по-шагово.

boroda_de:

Я умею только вручную, кривыми…

И я

Кузя
flying_yogurt:

www.zshare.net/download/7079011833885be6/ Готово.Не нашёл там ни каких проблем.

Ни сколько в этом не сомневаюсь.😃
Только это не ответ.
Результат вы видили.😒
Можете объяснить почему так получилось в чём была ошибка?😦
Так всётаки как там с преключением с клавиатуры трансформаций и видов?

vana

Здравствуйте.Константин.Получил срезы поверхности консоли(нервюры).Делал согласно поста10.Вопросы:1-как убрать остатки Полилайн,которая уже нам не нужна(у меня получилось только-клык на Полилайн-закрасить ее желтым,затем -edit-delete,в самом верху экрана слева,как при работе с файлом)?Специального инструмента(tool)для этой цели не нашел.2-в посте10 Вы для наглядности вынесли весь набор нервюр из консоли наружу.Но они все равно видны в консоли.Я вынес все нервюры из консоли командой MOVE,и консоль опустела.Как оставить их в консоли и одновременно вынести?

MWW

А… Может просто выделить/скопировать/вставить и копию вынести?

PS Блин… Начал мотораму моделировать… Вопросы плодятся, только успевай… Причем такие, которых при моделировании самолетиков и произвольных поверхностей даже и не возникало… Повоюю сам, потом, что останется сформулирую, тогда задам…

flying_yogurt
Кузя:

Можете объяснить почему так получилось в чём была ошибка?😦

Да небыло там ошибок.Четыре кривые в пространстве,откуда там ошибке взяться?Первое,что приходит на ум,это сбой в программе.Перезагрузка помогает.

Кузя:

Так всётаки как там с преключением с клавиатуры трансформаций и видов?

Рассказывал уже выше.Rhino Options\Aliases\New… При вывешивании функции на клавишу в графе кнопок вносите имя кнопки,а справа имя функции.Имя функции можно найти в интерактивном справочнике,или при наведении курсора на любую кнопку её имя всплывает в доп.окне…

vana:

1-как убрать остатки Полилайн,которая уже нам не нужна(у меня получилось только-клык на Полилайн-закрасить ее желтым,затем -edit-delete

Правильно.Можно просто выделить и кнопку ,delete, прожать.

vana:

2… консоль опустела.Как оставить их в консоли и одновременно вынести?

Выделить их всех,Ctrl+C\Ctrl+V\Move

MWW:

А… Может просто выделить/скопировать/вставить и копию вынести?

Да.

MWW:

PS Блин… Начал мотораму моделировать… Вопросы плодятся, только успевай… Причем такие, которых при моделировании самолетиков и произвольных поверхностей даже и не возникало… Повоюю сам, потом, что останется сформулирую, тогда задам…

Только делите задачи на мелкие кусочки…

Кузя
flying_yogurt:

Да небыло там ошибок.Четыре кривые в пространстве,откуда там ошибке взяться?Первое,что приходит на ум,это сбой в программе.Перезагрузка помогает.

Да нет ни какго сбоя.
Всё работает прекрасно.
Без всякого перезапуска программы и уж темболее компа можно получить оба результата, Причём эта фича нюрбов присутсвует наверное во всех пакетах покрайней мере в рино и в маке она точно есть:)

flying_yogurt:

Рассказывал уже выше.Rhino Options\Aliases\New… При вывешивании функции на клавишу в графе кнопок вносите имя кнопки,а справа имя функции.Имя функции можно найти в интерактивном справочнике,или при наведении курсора на любую кнопку её имя всплывает в доп.окне…

Это уже персональные настройки.
Как я понял по умолчанию таких настроек нет:(
Вопрос такой есть две кривые поверхности нужно их соединить в одну так чтоб шва небыло видно, как это сделать
Чтоб небыло вот так

MWW
flying_yogurt:

Только делите задачи на мелкие кусочки…

И это правильно… Пока конкретно-сформулированных задачь нет, щупаю потихоньку задачу с разных сторон, что-то не получается, потом получается и удивляюсь - как раньше до этого не додумался?! Иногда мысли приходят в голову - “а может я мазохист???😊”…
Поэтому, начну с постановки задачи… Вот фотки:

В общем, вот такая деталька… В идеале, надо сделать чертежи формы для ее формовки, но это не обязательно - можно и просто ее 3D модель, так-как по любому мне самому, в отличии от формы винта, скорее всего отфрезеровать ее не получится - нужен четырех координатный станок(если я не прав - поправьте), но есть возможность сделать в другом месте - требования исполнителей - нужна 3D модель…

Задача первая - с чего начать? Мне видится, что надо построить плоские чертежи в трех проекциях… Можно это сделать в сторонних программах, например в Кореле(что мне проще всего), или в Аутокаде - ? Или это надо делать только в Rhino - ?
Или вообще не надо строить общих чертежей, а рисовать деталь с отдельных фрагментов?

PS Можно, конечно отсканировать, но после опыта с винтом - что-то желания нет, денег отвалишь, а результат нулевой…

PSS Кстати, на крайней фотке на моторе именно тот винт, stl-модель которого мы обсуждали выше 😃

flying_yogurt
Кузя:

Вопрос такой есть две кривые поверхности нужно их соединить в одну так чтоб шва небыло видно, как это сделать

Способ построения законцовки крыла подробно описан здесь rcopen.com/forum/f7/topic157655 с29-го по 39-й пост.Там обсуждался момент заделки швов.

MWW:

Задача первая - с чего начать? Мне видится, что надо построить плоские чертежи в трех проекциях… Можно это сделать в сторонних программах, например в Кореле(что мне проще всего), или в Аутокаде - ? Или это надо делать только в Rhino - ?

Владислав,чертить можно в любой программе где вам проще.Но Рино обладает всем необходимым набором инструментов для создания плоского эскиза.Линии эскиза потом пригодятся в построении.Попробуйте построить прямо в текущем проекте,если не получится,пойдём путём прорисовки в стороннем пакете и подкладке в качестве референсного рисунка.

Кузя
flying_yogurt:

Способ построения законцовки крыла подробно описан здесь rcopen.com/forum/f7/topic157655 с29-го по 39-й пост.Там обсуждался момент заделки швов.

А просто написать здесь как это чаще всего делаете вы?
Хотя бы для того чтоб людям которые сейчас изучают рино не шорохаться по всему форуму.
Хоть там и написано 10 сообщений из них 9 просто полемика.
Картинка с закоцовкой это для примера.
Задача немного в другом есть две искривлённые поверхности с одной общей кривой и надо их склеить вместе так чтоб стыка небыло, а уж в каком месте модели это дело пятое.

MWW
flying_yogurt:

Но Рино обладает всем необходимым набором инструментов для создания плоского эскиза.Линии эскиза потом пригодятся в построении.Попробуйте построить прямо в текущем проекте

Ну, что-ж… Мы не ищем легких путей… Решил начать с линии прилегания ко лбу, как с базовой. К сожалению, у меня нет этой линии в электронном виде, есть только “в натуре”, так, как форма для изготовления лбов была изготовлена еще до того, как появился станок, ручным-топорным методом, корок лбов с нее снято уже достаточно много, и поэтому плясать придется от нее… Мне не составляет трудности нарисовать эту линию в Кореле, и путем пробных вырезок на станке из любого материала шаблонов, и промежуточных правок кривой, получить эту кривую, которая будет с достаточной точностью прилегать к имеющимся лбам. Но, хочется обойтись без Корела. Вот, а Rhino построил кривую по трем точкам:

ее основные размеры соответствуют действительным - по Y - 40 по X - 55. Но, реально, она более “пузатая”, т.е., у носика потолще. Прмерно, как подрисовано в Пайнте красной линией, только более ровно:). В Кореле, я бы просто добавил в нужное мне место узел, и подтащил его куда мне надо, повторив это необходимое число раз, в промежутках используя другие инструменты редактирования кривых, тем самым подогнав кривую под реальную форму. Как это сделать в Rhino, я пока не нашел… Инструмент “EditPtOn” может менять кривую только по тем точкам, по которым я ее строил. Как добавить новые точки? Или есть другие способы редактирования таких кривых?

PS Когда рисовали самолетик, таких вопросов вообще не возникало - посмотрел как у Вас нарисовано, на глазок, раз, два, три - и готова кривая… Потом, подредактировал ее ради пробы - точки таская туда-сюда… А тут, надо получить реальную кривую, причем редактируя ее несколько раз, и эти три точки здесь бесполезны…

boroda_de
MWW:

Как добавить новые точки?

Нажмите на кнопку “включить точки” и подержите, там ещё кучка функций под ней, “добавить точку” в том числе.
Хотя я такую кривую нарисовал-бы чтырьмя точками изначально… только не интерполироваными а контрольными (которые вне линии находятся)

flying_yogurt
Кузя:

Задача немного в другом есть две искривлённые поверхности с одной общей кривой и надо их склеить вместе так чтоб стыка небыло, а уж в каком месте модели это дело пятое.

Я не сшиваю подобные поверхности.Просто делаю стыки чистыми без зазоров.В той ссылке,которую я вам дал,читать нужно не поломику,а ту часть в которой рассказывается о методике удаления ,зазоров,

vana

Здравствуйте.Какая наша Земля все-таки маленькая.Делимся мыслями через пол света.Константин.С копированием нервюр наружу консоли получилось.Перечитал пост109 ,как печатать,всего не понял.Если я имею нервюры в реальном размере в окне Рино-как мне их напечатать на бумагев реальном размере,чтобы потом наклеить и вырезать.Редактировать не собираюсь.И еще.Я не имею принтера дома.Я могу послать и-мейл с вложением файла на комп,что имеет принтер.Так этот другой комп распознает файл,или он должен иметь спец софтвеар,чтобы напечатать?😊

boroda_de

Извиняюсь что опять влез.
Можно использовать free pdf printer, тогда при печати будет создаваться файл (PDF), который практически на любом компе можно распечатать. При печати из Рино скалирование выбрать 1:1 и “передвинуть” печатуемое окно на деталь.

vana

дравствуйте ,Juri.А где искать free pdf printer.Я нажал Принт и не нашел нигде.

boroda_de

Скачать. Бесплатно. После установки он будет в списке принтеров.
У меня такой (английский тоже есть) freepdf.softonic.de нужно скачать GhostScript (тоже бесплатный) отдельно.
Или скачайте этот www.bullzip.com/products/pdf/info.php

vana

Juri.Этот принтер я должен загрузить на мой комп,или на тот комп с которого будет печататься файлРино.А я пошлю эмейл с этим файлом на тот комп.(я не имею физического принтера)

boroda_de

Этот принтер Вы заинсталлируете на свой комп. При печати из Рино на него у вас откроется окно с возможностью сохранить документ PDF. Такие документы печатаются бесплатной программой Adobe Acrobat reader, которая очень часто на компутере установлена (на крайний случай можно установить). PDF-Документы вы отошлёте “печатнику”. Естественно на компутере, который имеет подключенный принтер, должна быть установлена программа Acrobat reader.
При печати нужно запретить скалировать документ на лист бумаги, иначе распечатка может получиться на пару процентов меньше начерченого.