Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 66 из 66 ПерваяПервая ... 56 64 65 66
Показано с 2,601 по 2,633 из 2633

Rhino простые навыки проектирования

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Привет, Александр! На верхней панели инструментов в разделе ,,Standard'' есть иконка инструмента,, ZoomSelected'' выглядит она как лупа с двумя жёлтыми ...

Привет, Александр! На верхней панели инструментов в разделе ,,Standard'' есть иконка инструмента,, ZoomSelected'' выглядит она как лупа с двумя жёлтыми сферками внутри. Если Вы выделите в своём проекте деталь, или группу к которым хотите приблизиться и примените этот инструмент, то центр интереса камеры будет установлен в геометрическом центре выбранного объекта. Удобно

2.  

Всем привет!
    Начал осваивать эту замечательную прорамулину! Но пока что мои жалкие потуги вызывают лишь смех) давно моделил в максе но тут всё совершенно иначе.
    Подскажите оптимальную методику проектирования деталей типа шпангоутов и моторам? В перспективе под 3Д печать. Может какой то туториал есть по деталям такого плана?
    Заранее спасибо

Почитайте вот отсюда, будет полезно и интересно
    Rhino простые навыки проектирования

Здорово! Спасибо, очень подробно все расписано, самое то для чайника.

6.  

Вчера поставил себе Рино 6.WIP . Все на русском. Добавили графоперс и визуализацию. Пока еще не разобрался но интересно.

Здравствуйте друзья, подскажите пожалуйста один момент. Что то произошло полагаю с настройками и теперь, когда нужно построить отрезок, размер которого не кратен единице, т е 3,2...10,4 начало строится там, где нужно, а конечная точка ставится в центре плоскости координат (плоскость конструирования кажется). Если отрезок кратен единице, то все строится как и прежде. Где копать не могу сообразить. Пробовал менять центр координат на новый и перемещать его, но картина все равно та же(((
    И так же при построении остальных фигур, как окружность, прямоугольник - если есть десятичное значение, то допустим дуга окружности строится через центр координат

Проблема вроде решилась. Просто вводил значение длины через запятую, как и допустим в ворде - shift+"."
    Нужно вводить через точку, хотя раньше всегда для ввода пользовался запятой. Почему так стало - загадка но самое главное, что все заработало

10.  

Записей в дневнике
    1
    Подскажите , есть ли способ автоматически закрыть отверстия . Пишет что тело является открытым объектом . Либо найти эти отверстия в теле .

Есть вопрос. Существует ли в Рино функция типа автозамены?
    Допустим есть несколько точек и их нужно заменить на требуемые объекты. Не могу придумать как сделать. В голову только модуль Gasshopper приходит или просить кого то скрипт ваять, но это не просто.

Записей в дневнике
    1
    Живее тема была , раньше .

Цитата Сообщение от s_177 Посмотреть сообщение
    Есть вопрос. Существует ли в Рино функция типа автозамены?
    Допустим есть несколько точек и их нужно заменить на требуемые объекты. Не могу придумать как сделать. В голову только модуль Gasshopper приходит или просить кого то скрипт ваять, но это не просто.
    Вопрос снимаю.) Кузнечик рулит!)

Цитата Сообщение от DF-ViP Посмотреть сообщение
    Подскажите , есть ли способ автоматически закрыть отверстия . Пишет что тело является открытым объектом . Либо найти эти отверстия в теле .
    Честно говоря тоже часто не получалось иногда, вроде бы аккуратно сделанные вещи закрытые получить. Приходилось перестраивать. Особенно важно при 3D печати после того как в STL все конвертнется и слайсер такого там внутри наковыряет... Приходится тупо запихивать в редактор и "чинить" в автомате. Или, странно НО помогает сохранять в формате OBJ, о как!

Дыры искать только отсутствием пересечений граней наверное. Но это порой муторно если объект большой.

Цитата Сообщение от DF-ViP Посмотреть сообщение
    Живее тема была , раньше .
    а еще уведомления порой отключаются.

[ATTACH]Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 39
Размер:	84.7 Кб
ID:	1372732[/ATTACH]Добрый день уважаемые. Есть чертежи кукольного домика в формате дхф векторные. Выполнены для резки на станке с ЧПУ из мдф 3мм. Хочу своей внучке вырезать из фанеры, но фанеры 3мм в магазинах нет. Есть 4мм. Переделывать чертеж - многовато работы , там еще и куча мебели всякой. Может есть какая - то хитрость что б не переделывать. Ну например фрезу ставить побольше чем записанную в программе. (хотя нет не пойдет). Прошу совета. Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	77.7 Кб
ID:	1372731  

Цитата Сообщение от orio55 Посмотреть сообщение
    Прошу совета
    Ничего больше не придумал как масштабировать чертеж до размера пазов равным 4мм. Но потом оказалось что размер части элементов превышает рабочее поле станка. Пришлось уменьшать до размера рабочего поля. Ручками буду масштабировать каждый паз причем только на увеличение по толщине (причем в обе стороны).

Цитата Сообщение от orio55 Посмотреть сообщение
    Ничего больше не придумал как масштабировать чертеж до размера пазов равным 4мм.
    Так а смысл увеличивать? Только шипы поправить не так сложно вроде. Не так много их. И пропилы под них.

Так а смысл увеличивать?
    Лень двигатель прогресса. Да уже сделал.

Мужики подсобите отредактировать модель, я в Рино не в зуб ногой. Задача разделить фюзеляж пополам по линии симметрии, я просто не могу понять как. Либо если кто знает как сконвертировать в формат читающийся солидворксом.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 56
Размер:	50.9 Кб
ID:	1374292 И возможно ли сделать всё это дело так сказать монолитной деталью.

Файл прилагаю remove.3dm

Цитата Сообщение от kazak Посмотреть сообщение
    формат читающийся солидворксом.
    солид риновский формат понимает. если не получится то сохраните в STP этот формат точно понимает

Я опробывал сохранять, солид пишет нет начальной точки.

Задача разделить фюзеляж пополам по линии симметрии, я просто не могу понять как. Либо если кто знает как сконвертировать в формат читающийся солидворксом.
    А можно подробнее цель дележки? Там половина объектов и так из половинок сделана. Разрезать то можно, а дальше что? Зачем её пилить? Может надо ещё пару кнопок нажать и сделать конечный "продукт". Не мучаясь переводом в солид, если сразу не выходит.

А можно подробнее цель дележки
    изначально у этой модели не дорисованный фюз с одной стороны, я хотел отсечь не доделанную сторону, а потом отзеркалить её. В последующем хочется сделать мастер модель на чпу станке, снять матрицу и иготовить модель. , чтобы было чем занятся пацанам в кружке.

Буду рад если подскажите на какие кнопки нажать в Рино, после солида я даже сориентироваться не могу

На резку в каком формате файл будет stl или ему подобный (obj)?
    Так пойдет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 36
Размер:	37.4 Кб
ID:	1374534  
    Последний раз редактировалось s_177; 12.11.2017 в 19:48.

Воу,да конечно, нарезка в .stl

Дело в том что при конверте в STL, сужу по конвертации для 3д принтера, даже из простых моделей, образуются не сшивки и эти дыры для STL-слайсера очень критичны. Тут дыр хватает. Я ремонтирую в Microsoft Builder - встроеная в Вин10 смотрелка STL и др. форматов для 3д. И конвертацией в нем же в формат OBJ. Слайсерам становится проще жить, хотя и ноют про ошибки, но их уже меньше на пару порядков.
    Собственно что делать с выхлопом в хвосте? И с местами крепления стабилизатора? И воздухозаборника..

https://cloud.mail.ru/public/6rZP/6eF2jKCrp 3dm
    https://cloud.mail.ru/public/Jfpu/uAba6FBrk stp
    Последний раз редактировалось s_177; 12.11.2017 в 20:12.

Видимо я не точно написал про чпу, моя вина, я имел ввиду не принтер, а чпу фрезер роутер . Но тем не менее, благодарю.Я не уверен, можно ли из того что сейчас есть, сделать модель в твердом теле , а потом от него уже отсекать не нужные части

Видимо я не точно написал про чпу, моя вина, я имел ввиду не принтер, а чпу фрезер роутер
    Не я понял что на чпу фрезер пойдет, принцип построения у них схожий, и косяки обоим не будут нравиться.

Я не уверен, можно ли из того что сейчас есть, сделать модель в твердом теле , а потом от него уже отсекать не нужные части
    можно, почему нет то... Только я порезал бы ещё чутка. Переднюю часть воздухозаборника отдельно от брюха делал.

Переднюю часть воздухозаборника отдельно от брюха делал.
    Всё верно, я так и планировал, буду очень признателен подсобите в этом вопросе

https://cloud.mail.ru/public/MN1K/c7qApbqp9 позакрывал чутка, отрезал уши

Шикарно, осталось за малым, сделать его твердым телом, чтобы можно было разделить на двое.

Косяки еще есть, но попробуйте так. https://cloud.mail.ru/public/CpiT/JHx5UfzDA
    твердым его не обязательно делать. ремонтом по stl пройти и посмотреть как будет. А там шкурка шпакля...

Огромное вам спасибо Вячеслав, то что надо !!

пжлста

[QUOTE=flying yogurt;1639838]2.
    В Рино:
    1.Выбираем окно ,,Top,, и экспортим в него изображение ,,Вид сверху,,
    Для этого воспользуемся инструментом экспорта Битмап изображения (,,1,,):

в окне браузера выбираем соответствующий файл и подтверждаем выбор.
    2.Окно ,,Top,,теперь готово к размещениб изображения .Ставим произвольную точку в любом месте рабочего поля и ,,растягиваем,, картинку в окне диагональным движением.
    3.Выбираем окно,,Front,, и вставляем в него ,,Вид сбоку,,
    4.Окно,,Right,,-,,Вид спереди,,

Все рабочие поля имеют соответствующие рисунки,которые необходимо привести к общим координатам и масштабу.Это делается таким образом.
    1.Выбираем общую для всех изображений,хорошо видимую точку.Обычно это крайняя точка кока винта.Выбираем её место положения в строительном пространстве.Допустим,что это ноль координат.
    2.При помощи инструмента перемещения изображения(,,3,,) ставим первую точку в крайней точке кока винта,включаем снап к строительной сетке иставим вторую точку в ,,0,,координат.Изображение переместится в указанную точку.
    3.Проведём все перечисленные действия и в отношении к остальным двум окнам.

Масштабирование.
    Если вы имеете намерение вести работу в заранее определённом масштабе,то можете уже на данном этапе отмасштабировать подкладочное изображение.Допустим размах крыла выбран - 1000 мм.
    1.Инструментом масштабирования битмап изображения (,,4,,)в окне,,Top,,ставим первую точку на линии симметрии самолёта и вторую на крайней точки законцовки крыла и вводим в командной строке 500 что соответствует полуразмаху модели.
    2.Операция повторяется и для окна ,,Right,,
    При помощи измерителя по виду сбоку определяется длина фюзеляжа.Получилось 922 мм.
    3.При операции масштабирования изображения в окне ,,Front,,вводим это значение.
    Это результат всех действий:

P.S.
    Среди остальных кнопок инструментов работы с битмап референсами наиболее интересна шестая.Она позволяет временно скрывать изображение.Наведите курсор на эту кнопку и Рино подскажет вам,как это сделать[

При вставке чертежей в Рино в окне перспектива я не вижу этих чертежей. При обрисовке все нормально. На всех роликах на форумах этих чертежи видны. Заранее спасибо

Владимир, добрый день! Вместо подкладочного изображения пользуйтесь Picture frame. Этот инструмент позволяет собрать все виды и проекции на осевых , перемещать, масштабировать и компоновать с лёгкостью, как любой трёхмерный объект. К тому же в отличие от подкладки виден в окне перспективы. Прозрачность чертежей при этом управляется из свойств материала.

+ Ответить в теме