Rhino простые навыки проектирования

MWW

Почти домучил я свою детальку… Вроде неплохо получилось:

Осталось фаски снять и зализы сделать. Времени я конечно на нее убил очень много, но надо учесть, что это моя первая 3D модель, и до этого я Рино только один раз, пол года назад открыл, тупо посмотрел на него и закрыл, не зная, с какой стороны к нему подойти:) А вот теперь, благодаря вводным урокам Константина, уже что-то научился делать:)
Констанин, еще раз спасибо, без Вашего “стартового пинка”, у меня основы 3D моделирования наверно так и остались бы мечтой… А сейчас, Рино уже и не кажется очень сложной и навороченной, как вначале, и отсутствие русского языка особо не смущает:) Да и по скорости работы - сейчас, когда немного освоился, эту мотораму с нуля, я наверно за пару часов сваял-бы:) Хотя, как я понял, я еще и десятой части возможностей ее не знаю…

PS Константин, вот ссылочка на файлик, будет время, посмотрите его на предмет возможных косяков?

flying_yogurt

По результатам анализа,поверхность ошибок не содержит.Можно продолжать.

Кузя
Juergen18:

Вам подсказали как сделать, из того что Вы начертили по другому не сделать, в максе тоже, он точно так же даст косяк и ровнять его придётся вытягивая полики…

В том что не сделать я не уверен.
Макс строит сурфэйс по другим правилам по этому по тем же кривым строит эту деталь правильно.
В максе по мимо меша ещё ещё минимум 3 способа построения поверхностей.😒
И давайте не будем про макс.😉

flying_yogurt:

Только отсечением ,как вам уже советовали,либо инструментом под названием Variable Radius Surface Fillet но это если сможете правильно сопрячь киль с гаргротом.

Константин давайте забудем про киль и гаргрот.
Нету их, есть только вот эта деталь и её нужно построить.
Не верится что её нельзя смоделить.

Juergen18
Кузя:

В максе по мимо меша ещё ещё минимум 3 способа построения поверхностей.😒

не знал что в рине всего один способ построения 😁

для данной модели, обзовём её крышка

делаем частями

добавляем кривую

Кузя
Juergen18:

не знал что в рине всего один способ построения 😁

Именно так.
Только один, нюрбы называется.😃

Juergen18:

для данной модели, обзовём её крышка

Способ то всё одно тот же.
Вот бы ещё рендерочек увидеть этой детальки, желательно сзади с боку и чють сверху да ещё и после склейки(не сгруппировки) в один объект уверен что косяк будет причём даже знаю гдеB-)

Juergen18
boroda_de:

Господа, а не кажется ли вам, что сказочник просто стебётся? 😦

+5 😃

vana

Здравствуйте.Всех с наступающим Старым Новым годом.Смотрю на ваши работы и восхищаюсь. Возможности Рино большие.Но шо то запутался я в масштабах и слоях.Начал рисовать фюзеляж самолета в 3-х проекциях в сантиметровом масштабе.Рисую в Дефолтном слое.(снизу в окошке дефолт).А теперь хочу нарисовать консоль с нервюрами в миллиметровой сетке и как-то причепить ее к фюзеляжу.Как надо?Крыло хочу рисовать в другом слое ,а то за фюзеляжем ничего не видно.Так я должен переместить фюзеляж в первый слой и рисовать крыло в дефолте или начать рисовать крыло в первом слое?И где менять масштаб?И как потом совместить фюз.и крыло?😊

Juergen18

Самый первый пост в этой ветке, инструменты, выделяете нужный объект, жмёте на бублик радужного цвета и указываете в какой слой переместить.
Масштаб и линейки надо сразу выставлять в нужной величине, лучше всего в миллиметрах, как это всегда в черчении делается. Жмёте файл, настойки, в окне настроек устанавливаете нужную величину измерения- мм.
Рисовать Вы можете в любом слое и любой слой включить или выключить, специально для этого перемещать объекты по слоям совсем не надо…
слои для этого и сделаны…

Wit

ну никак руки до этажерок не доходят…
вот… чесна украл у Кости и Альберта, Турбоступа 😁
ещё бы шасси трёхстоечное, а ля ДжиБи смастырить, и можно Колибри ставить 😁
40 минут… и косяков нет и всё стыкуется…
хорошая прога, простенькая…

salat
Wit:

ну никак руки до этажерок не доходят…
вот… чесна украл у Кости и Альберта, Турбоступа 😁
ещё бы шасси трёхстоечное, а ля ДжиБи смастырить, и можно Колибри ставить 😁
40 минут… и косяков нет и всё стыкуется…
хорошая прога, простенькая…

выложите файл пожалуйста

Wit

не… не выложу… из вредности…
с готовыми файлами вы никогда сами моделить не научитесь…
рисовал один в один как Костя… на первой странице всё есть…

flying_yogurt
Wit:

40 минут… и косяков нет и всё стыкуется…

Вот он - бальзам на сердце!😃
Очень хорошая форма!Уже вижу её в понтовой раскраске на полированной поверхности.😃

Кузя
Wit:

с готовыми файлами вы никогда сами моделить не научитесь…

5+:)

Wit

Констанин подкинь идейку на галоши!
у меня Муза вот не много посидела и ушла … 😁

flying_yogurt

Ну раз пошли экскурсом в эпоху Охотников за трофеями ,то могу предложить удлинённые ,капли, модные в нынешнем сезоне.

Или обратить внимание на последнюю модель закрытых стоек,объединённых с обтекателем колеса наподобие GeeBee.

Wit

вот что-то среднее… попробую чёнить изящное изобразить 😁

Wit

ну вот и обули… как и хотели, а ля биби r3 😁

salat
Wit:

не… не выложу… из вредности…
с готовыми файлами вы никогда сами моделить не научитесь…
рисовал один в один как Костя… на первой странице всё есть…

пардон. я не заметил. оно и нужно было 😃

igor-div

привет всем
изучаю носорога и вот хочу сделать такую модельку
может рановато ещё браться за столь сложную конструкцию, но хочется узнать как можно такое сделать, хотя-бы последовательность действий, на что сделать упор?

flying_yogurt

Нет,под эту задачу Рино в чистом виде - не лучший выбор.Даже T-Spline справится с этой задачей с трудом.Вам нужен ZBrush.