Rhino простые навыки проектирования

boroda_de
MWW:

слишком сложные кривые и их надо разделить на две части

Мне кажется, что если кореловские кривые обвести в Рино, то всё получится. По крайней мере из построеных в рине аналогичных кривых образуется идеальная поверхность …

edit: Однако получилось добиться “кривого результата”, двумя частями действительно лучше будет…

MWW
flying_yogurt:

Думаю,что такое разделение даст правильный результат.

Это без сомнения, такое разделение сильно упростит эту задачу…

boroda_de:

По крайней мере из построеных в рине аналогичных кривых образуется идеальная поверхность …
edit: Однако получилось добиться “кривого результата”, двумя частями действительно лучше будет…

Похоже не хватает немного возможностей инструменту “Loft”, вот если-бы можно-было построить несколько линий на этапе “adjust the curve seams”, то все-бы получалось. Ну, ничего, будем делить в таких случаях…

boroda_de:

кореловские кривые обвести в Рино

Кстати, а как это делается?

boroda_de
MWW:

Кстати, а как это делается?

Я умею только вручную, кривыми…

vana

Здравствуйте.Константин.Применил Лофт.Получилось.Теперь как сделать срезы через 10 см-чтобы получить остальные нервюры?

flying_yogurt
vana:

Теперь как сделать срезы через 10 см-чтобы получить остальные нервюры?

Прекрасно!
Теперь изучите внимательно пост N 10 этой темы со слов ,Теперь,когда корка крыла готова,можно снять с нее полезную информацию, и до конца поста.Это последние три картинки.Не получится,пойдём по-шагово.

boroda_de:

Я умею только вручную, кривыми…

И я

Кузя
flying_yogurt:

www.zshare.net/download/7079011833885be6/ Готово.Не нашёл там ни каких проблем.

Ни сколько в этом не сомневаюсь.😃
Только это не ответ.
Результат вы видили.😒
Можете объяснить почему так получилось в чём была ошибка?😦
Так всётаки как там с преключением с клавиатуры трансформаций и видов?

vana

Здравствуйте.Константин.Получил срезы поверхности консоли(нервюры).Делал согласно поста10.Вопросы:1-как убрать остатки Полилайн,которая уже нам не нужна(у меня получилось только-клык на Полилайн-закрасить ее желтым,затем -edit-delete,в самом верху экрана слева,как при работе с файлом)?Специального инструмента(tool)для этой цели не нашел.2-в посте10 Вы для наглядности вынесли весь набор нервюр из консоли наружу.Но они все равно видны в консоли.Я вынес все нервюры из консоли командой MOVE,и консоль опустела.Как оставить их в консоли и одновременно вынести?

MWW

А… Может просто выделить/скопировать/вставить и копию вынести?

PS Блин… Начал мотораму моделировать… Вопросы плодятся, только успевай… Причем такие, которых при моделировании самолетиков и произвольных поверхностей даже и не возникало… Повоюю сам, потом, что останется сформулирую, тогда задам…

flying_yogurt
Кузя:

Можете объяснить почему так получилось в чём была ошибка?😦

Да небыло там ошибок.Четыре кривые в пространстве,откуда там ошибке взяться?Первое,что приходит на ум,это сбой в программе.Перезагрузка помогает.

Кузя:

Так всётаки как там с преключением с клавиатуры трансформаций и видов?

Рассказывал уже выше.Rhino Options\Aliases\New… При вывешивании функции на клавишу в графе кнопок вносите имя кнопки,а справа имя функции.Имя функции можно найти в интерактивном справочнике,или при наведении курсора на любую кнопку её имя всплывает в доп.окне…

vana:

1-как убрать остатки Полилайн,которая уже нам не нужна(у меня получилось только-клык на Полилайн-закрасить ее желтым,затем -edit-delete

Правильно.Можно просто выделить и кнопку ,delete, прожать.

vana:

2… консоль опустела.Как оставить их в консоли и одновременно вынести?

Выделить их всех,Ctrl+C\Ctrl+V\Move

MWW:

А… Может просто выделить/скопировать/вставить и копию вынести?

Да.

MWW:

PS Блин… Начал мотораму моделировать… Вопросы плодятся, только успевай… Причем такие, которых при моделировании самолетиков и произвольных поверхностей даже и не возникало… Повоюю сам, потом, что останется сформулирую, тогда задам…

Только делите задачи на мелкие кусочки…

Кузя
flying_yogurt:

Да небыло там ошибок.Четыре кривые в пространстве,откуда там ошибке взяться?Первое,что приходит на ум,это сбой в программе.Перезагрузка помогает.

Да нет ни какго сбоя.
Всё работает прекрасно.
Без всякого перезапуска программы и уж темболее компа можно получить оба результата, Причём эта фича нюрбов присутсвует наверное во всех пакетах покрайней мере в рино и в маке она точно есть:)

flying_yogurt:

Рассказывал уже выше.Rhino Options\Aliases\New… При вывешивании функции на клавишу в графе кнопок вносите имя кнопки,а справа имя функции.Имя функции можно найти в интерактивном справочнике,или при наведении курсора на любую кнопку её имя всплывает в доп.окне…

Это уже персональные настройки.
Как я понял по умолчанию таких настроек нет:(
Вопрос такой есть две кривые поверхности нужно их соединить в одну так чтоб шва небыло видно, как это сделать
Чтоб небыло вот так

MWW
flying_yogurt:

Только делите задачи на мелкие кусочки…

И это правильно… Пока конкретно-сформулированных задачь нет, щупаю потихоньку задачу с разных сторон, что-то не получается, потом получается и удивляюсь - как раньше до этого не додумался?! Иногда мысли приходят в голову - “а может я мазохист???😊”…
Поэтому, начну с постановки задачи… Вот фотки:

В общем, вот такая деталька… В идеале, надо сделать чертежи формы для ее формовки, но это не обязательно - можно и просто ее 3D модель, так-как по любому мне самому, в отличии от формы винта, скорее всего отфрезеровать ее не получится - нужен четырех координатный станок(если я не прав - поправьте), но есть возможность сделать в другом месте - требования исполнителей - нужна 3D модель…

Задача первая - с чего начать? Мне видится, что надо построить плоские чертежи в трех проекциях… Можно это сделать в сторонних программах, например в Кореле(что мне проще всего), или в Аутокаде - ? Или это надо делать только в Rhino - ?
Или вообще не надо строить общих чертежей, а рисовать деталь с отдельных фрагментов?

PS Можно, конечно отсканировать, но после опыта с винтом - что-то желания нет, денег отвалишь, а результат нулевой…

PSS Кстати, на крайней фотке на моторе именно тот винт, stl-модель которого мы обсуждали выше 😃

flying_yogurt
Кузя:

Вопрос такой есть две кривые поверхности нужно их соединить в одну так чтоб шва небыло видно, как это сделать

Способ построения законцовки крыла подробно описан здесь rcopen.com/forum/f7/topic157655 с29-го по 39-й пост.Там обсуждался момент заделки швов.

MWW:

Задача первая - с чего начать? Мне видится, что надо построить плоские чертежи в трех проекциях… Можно это сделать в сторонних программах, например в Кореле(что мне проще всего), или в Аутокаде - ? Или это надо делать только в Rhino - ?

Владислав,чертить можно в любой программе где вам проще.Но Рино обладает всем необходимым набором инструментов для создания плоского эскиза.Линии эскиза потом пригодятся в построении.Попробуйте построить прямо в текущем проекте,если не получится,пойдём путём прорисовки в стороннем пакете и подкладке в качестве референсного рисунка.

Кузя
flying_yogurt:

Способ построения законцовки крыла подробно описан здесь rcopen.com/forum/f7/topic157655 с29-го по 39-й пост.Там обсуждался момент заделки швов.

А просто написать здесь как это чаще всего делаете вы?
Хотя бы для того чтоб людям которые сейчас изучают рино не шорохаться по всему форуму.
Хоть там и написано 10 сообщений из них 9 просто полемика.
Картинка с закоцовкой это для примера.
Задача немного в другом есть две искривлённые поверхности с одной общей кривой и надо их склеить вместе так чтоб стыка небыло, а уж в каком месте модели это дело пятое.

MWW
flying_yogurt:

Но Рино обладает всем необходимым набором инструментов для создания плоского эскиза.Линии эскиза потом пригодятся в построении.Попробуйте построить прямо в текущем проекте

Ну, что-ж… Мы не ищем легких путей… Решил начать с линии прилегания ко лбу, как с базовой. К сожалению, у меня нет этой линии в электронном виде, есть только “в натуре”, так, как форма для изготовления лбов была изготовлена еще до того, как появился станок, ручным-топорным методом, корок лбов с нее снято уже достаточно много, и поэтому плясать придется от нее… Мне не составляет трудности нарисовать эту линию в Кореле, и путем пробных вырезок на станке из любого материала шаблонов, и промежуточных правок кривой, получить эту кривую, которая будет с достаточной точностью прилегать к имеющимся лбам. Но, хочется обойтись без Корела. Вот, а Rhino построил кривую по трем точкам:

ее основные размеры соответствуют действительным - по Y - 40 по X - 55. Но, реально, она более “пузатая”, т.е., у носика потолще. Прмерно, как подрисовано в Пайнте красной линией, только более ровно:). В Кореле, я бы просто добавил в нужное мне место узел, и подтащил его куда мне надо, повторив это необходимое число раз, в промежутках используя другие инструменты редактирования кривых, тем самым подогнав кривую под реальную форму. Как это сделать в Rhino, я пока не нашел… Инструмент “EditPtOn” может менять кривую только по тем точкам, по которым я ее строил. Как добавить новые точки? Или есть другие способы редактирования таких кривых?

PS Когда рисовали самолетик, таких вопросов вообще не возникало - посмотрел как у Вас нарисовано, на глазок, раз, два, три - и готова кривая… Потом, подредактировал ее ради пробы - точки таская туда-сюда… А тут, надо получить реальную кривую, причем редактируя ее несколько раз, и эти три точки здесь бесполезны…

boroda_de
MWW:

Как добавить новые точки?

Нажмите на кнопку “включить точки” и подержите, там ещё кучка функций под ней, “добавить точку” в том числе.
Хотя я такую кривую нарисовал-бы чтырьмя точками изначально… только не интерполироваными а контрольными (которые вне линии находятся)

flying_yogurt
Кузя:

Задача немного в другом есть две искривлённые поверхности с одной общей кривой и надо их склеить вместе так чтоб стыка небыло, а уж в каком месте модели это дело пятое.

Я не сшиваю подобные поверхности.Просто делаю стыки чистыми без зазоров.В той ссылке,которую я вам дал,читать нужно не поломику,а ту часть в которой рассказывается о методике удаления ,зазоров,

vana

Здравствуйте.Какая наша Земля все-таки маленькая.Делимся мыслями через пол света.Константин.С копированием нервюр наружу консоли получилось.Перечитал пост109 ,как печатать,всего не понял.Если я имею нервюры в реальном размере в окне Рино-как мне их напечатать на бумагев реальном размере,чтобы потом наклеить и вырезать.Редактировать не собираюсь.И еще.Я не имею принтера дома.Я могу послать и-мейл с вложением файла на комп,что имеет принтер.Так этот другой комп распознает файл,или он должен иметь спец софтвеар,чтобы напечатать?😊

boroda_de

Извиняюсь что опять влез.
Можно использовать free pdf printer, тогда при печати будет создаваться файл (PDF), который практически на любом компе можно распечатать. При печати из Рино скалирование выбрать 1:1 и “передвинуть” печатуемое окно на деталь.

vana

дравствуйте ,Juri.А где искать free pdf printer.Я нажал Принт и не нашел нигде.

boroda_de

Скачать. Бесплатно. После установки он будет в списке принтеров.
У меня такой (английский тоже есть) freepdf.softonic.de нужно скачать GhostScript (тоже бесплатный) отдельно.
Или скачайте этот www.bullzip.com/products/pdf/info.php

vana

Juri.Этот принтер я должен загрузить на мой комп,или на тот комп с которого будет печататься файлРино.А я пошлю эмейл с этим файлом на тот комп.(я не имею физического принтера)