Rhino простые навыки проектирования

flying_yogurt
Soling:

При таком способе на каждом виде лежит свой растр и на них можно опираться в построениях, так как они согласованы по размеру и совмещены по осям.

Если бы OpenGL рендер в Рино поддерживал прозрачность в режиме Шейдед,былобы вообще великолепно.Можно было бы белый фон сделать невидимым,а черные (цветные)линии видимыми,висящими в воздухе.Это было бы счастЬем!

Soling
flying_yogurt:

Геннадий,покажите,как именно выглядит деффект.

Ну, вот как пример, исходник и то что уложилось. Размер исходника - 1000 пикселей по горизонту. При мменьшем разрешении чертеж не сильно удобоварим. Из за “ступенчатости” линий.
Если же растр сначала прогнать через копию экрана, обычно делаю его разверткой, что бы сохранить разрешение, все ложится нормально. Думается дело в чтении форматов растра. Но, как бороться, еще не нашел. 😃

flying_yogurt

Не уверен,но возможно аспект изображения(dpi) больше чем 72 приводит к такому наложению.Часто сканирование ведётся в 300 точек и выше.Для растровых программ это нормально,а для векторных многовато.Прогонкой через экран(принтскрин),изображение приводится к 72-м точкам.
Решением может быть- предворительная обработка скана в Фотошопе.Нужно уменьшить аспект до 72,одновременно увеличив изображение до старых размеров.Внешне картинка останется прежней,но веситьбудет меньше и(возможно)этот деффект исчезнет.

Soling

Спасибо. Попробую. Хотелось бы сохранять четкие линии для обрисовки. Удобнее все же. Из за того и поиски решений.

Automan

Спасибо Юрий! Ваш метод сработал. Тут для интереса попробовал с Автокада импортировать в Рино проекции модели самолета, выполненные мною ранее в Автокаде. Все прекрасно получается. Так, что остановлюсь пока на том, что обрисовка модели с растра, корректировка деталей видовых проекций - в Автокаде. А Затем построение 3D модели, проработка конструкции - в Рино.

Женьчик

А можете подсказать как перетаскивать картинки в Рино, у меня что то ни одна не знахотела импортироватся туда, пришлось в кореле обводить, переводить в пдф формат(не могу понять почему корел читать не хочет…) и тогда только импортировать в Рино и рисовать…

Извините, если повторяюсь:)

Soling
Automan:

А Затем построение 3D модели, проработка конструкции - в Рино.

Сложно как.
Попробуйте зайти с другой стороны. Рино позволяет построить сразу любую 3D модель. Но, часто применяют тактику взятую еще в кульманов. Сначала сечения, потом “шкурка” по ним. Но, сечения - производное. Тем более, что построить их корректно по растровым картинкам, просто не реально. Не логичнее ли сразу строить 3D, подгоняя ее по растру?

Automan

Строить 3D модель, подгоняя ее по растру в принципе можно. Надо попробывать.Проблемы с растром снимаются вообще, если обрисовывать, корректировать чертежи в 3 проекциях и строить 3D модель в Автокаде и вставлять в Рино именно 3d модель и ничего больше. Тогда на экране появляется изображение в 3 проекциях и перспективе, на чертеже ничего лишнего, как будто бы мы построили 3D модель в Рино просто по размерам. А затем можно строить дополнительные сечения, развертки поверхностей и т.д. Кстати, нашел ошибку импорта поверхности. Рино видимо не понимает некоторых операций из Автокада.Импортировать нужно не обшивки деталей 3D модели , а саму 3D модель. А уже потом работать с ней. Согласен с вами это дольше, зато надежно и очень точно.

Soling

Вот вставлять в Рино Акадовскую модель не стоит. Работать с ней вы практически не сможете. Они по разному строят модели.

Automan

Мне Рино нравится все больше и больше. Нашел выход из ситуации. Вставляем один и тот же растр в одинаковом масштабе в видовые экраны, кроме перспективы, так, чтобы они не накладывались друг на друга. Затем обрисовываем вид спереди самолета на виде спереди и другие виды аналогично. Удаляем растры и корректируем все перспективе. Вот и вся проблема! После Автокада работать в Рино одно удовольствие. Намного быстрее и проще обрисовать растр. Респект программе и тем, кто ее создал!

flying_yogurt

Молодец,Женя!
Сколько контрольных точек на кривой,образующей обвод нервюры?

Женьчик

52 точки, много потому, что сначала в кореле обводил профиль…мне так удобнее в рази, а теперь все легко делать, вскоре, надеюсь, покажу готовый результат…ещё раз вам спасибо за отличные материалы, прочитал, Рино - нужная прога для моделиста…!!!

flying_yogurt

Попробуй Риновскими кривыми сделать тоже самое,но с меньшим количеством точек (5-6 по верхнему обводу и 5-6 по нижнему).Уверен-понравится.

Женьчик

Понимаете, мне нужно именно выдержать профиль…так что я обвел в кореле, потом в ПДФ и потом только в рино…мне такой способ удобен хоть он и геморный…

flying_yogurt

Евгений,кинь сюда этот профиль.Посмотрим,что с ним можно сделать в Рино.

Женьчик
flying_yogurt:

Евгений,кинь сюда этот профиль.Посмотрим,что с ним можно сделать в Рино.

Сегодне постараюсь залить на пикаса картинку…а пока что вот…

…так что может и не потребуется…

Посмотрим,что с ним можно сделать в Рино.

хотя все-равно спасибо, не хочу отбирать у кого то время…и утруждать чем то:)😃😃

Wit

Ты запакуй свой профиль (адобе или корел, как есть) в RAR-архив и выложи прям здесь!
на твоих картинках он кривовато смотрится, надо посмотреть как он выглядит!