Rhino простые навыки проектирования

flying_yogurt

Роберт,объяснить можно только ,как нибудь,😁
Это развлечение из области скриптописания.Автор создаёт отрезок и вызывает, заранее написаный,скрипт,который предлагает выбрать форму решётки(треугольник,квадрат,пятиугольник и тд) и количество присоединённых ячеек.Дальше скрипт срабатывает.Второй инструмент позволяет этуработу совершить,не в плоскости,а на поверхности.Следующий инструмент скрипта предлагает запустить по данным кривым некий профиль и сам делает тримм между полученными деталями.сшивая их в общую конструкцию.Таким образом генерят протекторы для автомобильных колёс и обуви.
Практически любую логическую задачу,которую можно описать языком скрипта,можно вложить в несколько элементарных действий и создать плагин с кнопками и слайдерами.

PILOTon99

Константин, а планируете здесь рассказать о качественной, художественной так сказать, визуализации моделей? Применительно к авиамоделям хорошо было бы придумывать/наносить сложные схемы окраски моделей и получать, например, развернутые в плоскость шаблоны для раскроя плёнки.
Такой вот самолётик в разработке…

flying_yogurt

Да,Артём,модель получается знатная у вас!
Что касается проектирования элементов декора,то это задача очень творческая и зависит от индивидуального вкуса.Могу только посоветовать некоторые стандартные приёмы относительно разработки выкроек в Рино.
В целом задача очень простая.Вы можете экспортировать векторный рисунок в Рино из стороннего софта,либо нарисовать его пользуясь местными граф. инструментами.
Проецируя рисунок на поверхности объектов вы сможете рассмотреть графику с точки зрения переплывов на изгибах и плоскостях,внести коррективы и сделать развёртки под плоттер.
Посмотрите очень простой пример подобного рода действий.

nmrz

Подскажите, такие изломы курватуры, как над остеклением кабины, являются критичными? Модель строится для нарезки деталей и изготовления по наборной технологии.
Можно оставить так или стоит ковырять дальше до получения идеально гладкой поверхности?
files.droplr.com/files/…/BdR3.rhino_sc.jpg?AWSAcce…

nmrz

да, что-то не то было

вот картинка:

вообще, я решил поработать дальше над этим участком, появились мысли как можно сделать ровно 😃

ДедЮз
nmrz:

вообще, я решил поработать дальше над этим участком, появились мысли как можно сделать ровно

Опять, я не о Рино, а о теории.Кабины всегда являлись “стыком” интересов аэродинамики и эргономики. Для копеистов эта задача, предельно проста. Скопировать точно и смаштабировать прототип. На данном рисунке явно видны следующие недостатки: “следы стрингеров” в носовой части снизу, похоже, прогибаются, этого быть не должно; проем фанаря (остекления) образован кривыми, должны быть отрезки прямых. Для корректной работы с подобными элементами и более действенных подсказок желательно выкладывать максимум “картинок” прототипа. Извините за вклинивание.

flying_yogurt
nmrz:

вот картинка:

Опять не видно изображения.Выложите на файлообменник и дайте ссылку

nmrz
flying_yogurt:

Опять не видно изображения.Выложите на файлообменник и дайте ссылку

d.pr/BdR3

ДедЮз:

Опять, я не о Рино, а о теории.Кабины всегда являлись “стыком” интересов аэродинамики и эргономики. Для копеистов эта задача, предельно проста. Скопировать точно и смаштабировать прототип. На данном рисунке явно видны следующие недостатки: “следы стрингеров” в носовой части снизу, похоже, прогибаются, этого быть не должно; проем фанаря (остекления) образован кривыми, должны быть отрезки прямых. Для корректной работы с подобными элементами и более действенных подсказок желательно выкладывать максимум “картинок” прототипа. Извините за вклинивание.

нет, там в носовой части все нормально, эти кривые добавлялись позже как вспомогательные и не участвовали в построении поверхности

проем остекления же у прототипа, если вы имеете ввиду заднюю вертикальную кромку, образован именно сегментом окружности, которая является сечением фюзеляжа в этом месте (Ан-140)

flying_yogurt

Николай,результат вполне приемлемый.При обшивке каркаса бальзой выведете до полного идеала!

qwerty1000

Костя, пора диск готовить… уроки в Рино от Скачинского. Поймал себя на мысли, что не могу найти уже в теме ответа на вопрос, но точно знал, что ответ есть. В итоге нашел, но неудобно. В идеале мультимедиа презентацию с кнопочками и видео уроков. 😃
Респектище. Уверен скачает не меньше тысячи уважаемых форумачан.

flying_yogurt

Создание диска очень сложная задача и требует много времени.В отдалённом будущем такое конечно возможно.

Стрела_RoSa

Константин джан я как вам известно разработал скрипт для получения DAT координатного файла rcopen.com/forum/f112/topic227461
С вашего разрешения так как тема ваша и если это необходимо народу могу взяться за разработку такого же скрипта для Рино.Хочется свои 5 копеек внести в этот прекрасный топик!
Что скажете?такое пригодится? Так же как и прошлый скрипт новый для Рино может понимать только Line/Spline/Pline
Насчет Вашей первой задачи - пока ждем разработчика.Надеюсь на этой неделе он появится, если нет то будем искать нового, более желающего помочь!.

flying_yogurt

Роберт,конечно это и уместно и полезно!
Вижу,что Вы тоже освоили Рино,а значит надо наращивать потенциал и со стороны скрипта.Было бы полезно,если бы Вы взяли на себя этот раздел Рино и показывали,каких чудес можно добиваться расписывая функции.

qwerty1000:

Поймал себя на мысли, что не могу найти уже в теме ответа на вопрос, но точно знал, что ответ есть. В итоге нашел, но неудобно.

Егор,в теме некоторые вопросы повторяются под разными углами зрения.Не ищите,задавайте вопрос.Повторить не сложно.

Стрела_RoSa
flying_yogurt:

Роберт,конечно это и уместно и полезно!
Вижу,что Вы тоже освоили Рино,а значит надо наращивать потенциал и со стороны скрипта.Было бы полезно,если бы Вы взяли на себя этот раздел Рино и показывали,каких чудес можно добиваться расписывая функции.

Константин, спасибо за доверие! Я пока не владею так им как вы, умею мало по сравнению с таким Маэстро! как Вы, но беру эту штангу каждый день по чуть чуть:) Помогает знание Автокада очень. Я постараюсь пока объяснить народу как устанавливается скрипт в Рино,вызывается и используется так же как и вы через маленький видео урок так как вижу что ни один из пользователей Рино здесь в посте 994( стр.25) не качнул и не попробовал скрипт выложенный мной.
Сразу скажу, скрипты в Рино пишутся в языковой среде Visual Basic, а готовые к работе скрипты Рино имеют расширение *.RVB
Зарегистрировавшись на сайте Риноскрипт все могут (при знании английского языка) общаться, задавать вопросы, открывать темы в форуме, получать иногда даже решения от др. программистов, а так же пользоваться открытыми ресурсами уже написанных проверенных скриптов разными программистами мира. Там все в режиме Open source. Это дело очень ценится на западе и придает людям не на шутку известность и общественное признание!. Адрес сайта - www.rhinoscript.org
Очень бы хотелось бы познакомиться с нашими, русскоязычными программистами в данном форуме по VB если они есть и пригласить их на разные диалоги в данной сфере развития ПО Рино в данном топике.
Отзовитесь господа владеющие VB.

Урок N1 Оглашение скрипта в Рино

вопросы?

flying_yogurt

Отличный пример.Таким образом можно делать различные решётки протекторов.Более расширенный скрипт помог бы делать и обьёмные сотовые констркции.
Роберт,а можно ли создать обычную кнопку с символом,поместить её в панель инструментов и пользоваться в любое время?Пусть данный скрипт вызывается по нажатию на данную кнопку…

Стрела_RoSa
flying_yogurt:

Роберт,а можно ли создать обычную кнопку с символом,поместить её в панель инструментов и пользоваться в любое время?Пусть данный скрипт вызывается по нажатию на данную кнопку…

Можно Константин джан!
И так по велению Маэстро кнопка! появись:)

Урок N2. Создание кнопки прямой загрузки скрипта

www.youtube.com/watch?v=CXP1RwugoQM

Вопросы?

flying_yogurt

Отлично!
Роберт,а можно ли готовую и оформленную кнопку экспортировать,передавать сторонним лицам?

Стрела_RoSa
flying_yogurt:

Отлично!
Роберт,а можно ли готовую и оформленную кнопку экспортировать,передавать сторонним лицам?

К сожалению в таком виде нет так как составляется кнопка внутри каждой системы по одиночке, целится на папку которая у вас расположена не так как у меня итд.
Для того чтоб это сделать необходимо компилировать плагин экзещку с установочным файлом,т.е. скачал плагин установил и он установил все кнопки, все скрипты, вывел на первый раз на раб.стол рино а вы его пометили туда куда хотите мышью.Процесс компиляции дело программистов.

Но, есть как и у всех систем опасный путь:)Ручное управление ЛА как говорится среди летунов:)

Надо как то это проверить.Возможно я должен у себя установить на вирт машине Ринку и начать долбить ее, иначе вы будете рисковать потерять установленные у вас вид инструментов к которому вы привыкли, я не имею права портить своими рекомендациями ваши установленные порядки в Рино.
Подход с ручным управлением вызова всех кнопок Рино на его раб стол имеет и позитивную сторону так как он может предложить пользователю сохранить вид инструментов к которому он привык и мигрировать его после переустановки Рино на др. ПК. Пока не проверю говорить и показывать не буду и вас прошу сильно не копать в опции Tools> Toolbar Layout. Там есть возможность импортировать файлы *.tb которые содержать инфу о расположении кнопок. Мне необходимо время для того чтоб сделать видео и загрузить его сюда с показом как возвращать и настраивать систему Рино на разное расположение кнопок.

flying_yogurt

Ну вот тогда,на первых порах,можно отработать скрипты инструментов и уже на последней стадии договариваться с програмистом о компиляции.