Rhino простые навыки проектирования

MVM

Факультативно, объединив два последних урока

flying_yogurt

Отличные результаты,Господа!
Переходим к вкусному.В понедельник изучим ,Лучевую симметрию,

Encarnado

Здравствуйте!Огромное спасибо за ваш труд!Носорог-супер(он ужасен и без слов 😇)-шутка.Пожалуйста(если можно)-осветите Moi 3d.Менее сложный и более доступный продукт того же разработчика.

flying_yogurt
Encarnado:

Moi 3d.Менее сложный и более доступный продукт того же разработчика.

Программа очень неплохая,если не сказать больше.Имеет весьма современный,интуитивный подход в моделировании Нурб поверхностей и приятный интерфейс.Отличается от Рино тем,что история активирована изначально,имеет возможность создавать протяжки профилей по трём рельсам и более,буленовские операции лишены излишних действий,которые в Рино иногда раздражают своей дотошностью.Редактирование поверхности и кривых очень пластичное и досягаемо в любой момент работы.Напоминает работу в ТС в сочетании с Рино.Ни разу не пробовал вести сложных перенасыщенных проектов в МОИ и затрудняюсь в утверждени о скорости работы и оптимизации внутренних действий в программе,но общее впечатление остаётся ОЧЕНЬ хорошим!Программа поддерживает многие форматы,в том числе и формат Рино…но в данной теме МОИ рассматриваться с Вашего позволения не будет.

DStorm

Костя, а что значит “история активирована изначально” - это дерево построений?

flying_yogurt

Нет,дерева в МОИ нет,но программа полностью параметризирована.Доступ к редактированию поверхностей и кривых всегда доступен.
А мы возвращаемся к моделированию в ТС.
Поговорим о лучевой симметрии(радиальной).При создании базового объекта в ТС,прорамма предлагает внести изменения в структуру будущей модели.Один из параметров-симметрия.Она может быть,как осевой,так и радиальной.Но нужно помнить,что при множественной симметрии разбиение сегментов объекта должно быть кратным количеству осей.т.е. в каждом из секторов должно находиться одинаковое количество граней.На двадцатой секунде видео вы увидите,как задаются параметры заготовки.

Приятного вам общения с ТС и жду публикаций ваших результатов

В конце предыдущего видео я сшил внутреннее отверстие винта в единое целое инструментом tsBridge.
В качестве простой демонстрации его эффективности попробуем из тянущего винта сделать толкающий. 😃

www.youtube.com/watch?v=zrcNYowp8Ow&feature=channe…

Инструмент tsBridge отличное средство для ,пришивания, к объекту заготовок из библиотек.Но данная операция не может быть выполнена прямым действием,так,как объект теряет оси симметрии.Как провести данную операцию,я расскажу чуть позже…

flying_yogurt

Ошибка закралась в предыдущем видео.Вместо команды поворот лопасти на 180 гр. необходимо сделать отзеркаливание 😃

flying_yogurt

Отлично,Володь!Винтик получился очень изящный.

В следующем видео вы увидите,как винт из тянущего наконец-то превратился в талкающий:) и во второй части я убираю лопасти и меняю их на лопасти водяного типа.Да простят меня гидродинамики за его несовершенство.Но повторяю,данное видео не является демонстрацией научного подхода к построению и расчёту винтов,а лиш объясняет функции инструментов,используемых для их геометрического построения.В дальнейшем я объясню,как использовать в таких случаях правильные профили.

Начиная со второй минуты видео мы можем наблюдать процесс пришивания к центральной заготовке лопаток водяного типа.Данная деталь пришла в проект из библиотеки и не имела ни каких осей симметрии.На попытку пришить её к осевой втулке ТС отвечает решительным удалением всех осей симметрии в проекте.И это нормально!Для восстановления лучевой симметрии необходимо отнять у центральной части все лишние полигоны и затем восстановить симметрию ТС дублированием вокруг оси с указанием количества лучей симметрии в будущей детали.

MVM

Константин, в чём физика появления “огранения” модели при удалении её частей? То же самое иногда происходит при попытке добавить edge не туда куда можно. Наверное, это связано с математическими правилами построения поверхностей. Но можно это как-то предвидеть, пару соображений для практического применения? Хотелось бы заменить способ проб и ошибок на интуитивное предвидение. Или это приходит только с практикой?

flying_yogurt
MVM:

Наверное, это связано с математическими правилами построения поверхностей.

Это самый правильный ответ.Физика ТС поверхностей образуется совершенно тем же образом,что и НУРБ,но управление ими ведётся по полигональному принципу.Мы уже говорили,что ТС применяет технологию сабдивижн.Сама программа скрывает от пользователя разделение поверхности на лофты,а даёт нам только дёргать за контрольные точки.Иногда при удалении ребра происходит потеря информации о кривизне поверхности.Кпримеру вы строите кривую второго порядка из 3-х точек,и в какой-то момент удаляете среднюю точку.Кривая превратилась в прямой отрезок.В ТС мы не видим данную кухню(и слава Богу),но иногда нарываемся на этот деффект,не подозревая о его присутствии заранее.Выход один-добавлять доп.рёбра в этих зонах.

flying_yogurt

Ну,что…поднимем градус?
Следующим уроком,в борьбе за светлое будущее,будет построение элиптического крыла.В сравнении с традиционным НУРБ построением эта задача не представляет ни каких трудностей,а результат будет во многом лучше.

DStorm
flying_yogurt:

Приятного вам общения с ТС

Костя не понял манипуляций в первом видео на 1-50 минуте, тоже самое я получил когда вытягивал заготовку не за цветные квадратики а за серые, кстати по другому у меня и не получалось, тянуть за цветные квадратики у меня треугольник получается 😦 А у тебя на видео круг…

Мой винт

Толкающий

Костя, еще раз прошу, выкладывай пожалуйста, файлы, которые ты используешь, на пример, лопасть гребного винта.

crafter

Спасибо вам, Константин, за новые горизонты, я до этого вообще не представлял таких технологий разработки, а теперь это кажется не таким уж и сложным! Очень жду урока с элиптическим крылом, как раз надо продолжать рисовать копию, а там крыло как раз почти элипсное. Прошу еще в этом уроке сразу уделить внимание таким аспектам как крутка и угол V.
Заранее спасибо!

flying_yogurt
DStorm:

тоже самое я получил когда вытягивал заготовку не за цветные квадратики а за серые,

Дим,ну это одно и то же.Выбирай,что удобнее в конкретном случае.А треугольник получился потому,что у тебя один Экструд был перед поворотом поверхности к центру.Приглядись повнимательнее в видео я делаю два экструда один за другим с паузой,а вытягиваю вниз только второй.Лопасть винта я сделал из той,что была в проекте,отрезал и сохранил в папку библиотеки.

Кузя
crafter:

крутка и угол V.

Если крутка как то влияет на моделинг то вот угол V ну ни как не при делах
Дело в том что
ИМХО
сперва моделится половинка крыла и профиль располагается перпендикулярно строительной оси и уже после готовая половинка поворачивается на нужный угол

Обведено то что не правильно

flying_yogurt
crafter:

как раз надо продолжать рисовать копию, а там крыло как раз почти элипсное.

Кирилл,привет!
Будет Вам элиптическое крыло.Только Вы предыдущие уроки выполняйте… 😃

flying_yogurt

При построении консоли,в отличии от стандартных НУРБ построений,в ТС работа начинается с законцовки крыла.В качестве базового объекта следует выбрать ТС сферу с параметрами по умолчанию.Количества контрольных точек на её поверхности достаточно для построения практически любого профиля крыла,но при необходимости их можно будет добавить на любой из стадий построения.В моём проекте был использован профиль NACA 2412.Уделите некоторое время подгонке линий ТС грани,как показано в видео-уроке и сохраните деталь в библиотеку профилей.В дальнейших проектах терять на это время вам уже не придётся.

Способы построения различных типов консолей

Крутка крыла и V крыла

DStorm

Костя, как всегда вопрос про точность, а сейчас тем более актуально, профиль крыла меняеться от законцовки до корня, только я соменваюсь. что меняется по форумле NACA…
Если с прямым крылом соглашусь, то с трапецивидными и другими формами, извини сомневаюсь…
NACA 2412 на законцовке, а как получить NACA 2415 у корня и что бы он плавно менялся от и до…

flying_yogurt

Дим,переплыв между двумя точными профилями будет точным.Если ты построишь из ТС объекта два точных,но разных профиля и сделаешь между ними tsBridge,то поверхность будет иметь гладкий переплыв.

DStorm
flying_yogurt:

Если ты построишь из ТС объекта два точных,но разных профиля и сделаешь между ними tsBridge,то поверхность будет иметь гладкий переплыв.

Боюсь что это справедливо для трапециевидного крыла