Rhino простые навыки проектирования

serguey
ДедЮз:

Опередили мой вопрос (вопросы) по проектированию винтов. Можно ли риновские файлы переводить в парасолид? С какой точностью работает система ГРАФИКА-ПРОГРАММА(СNС)-ИЗДЕЛИЕ ? Как “переваривает” Рино импорт “dxf” и “des” графики? С какой точностью позволяет строить установочные углы сечений винта? СПАСИБО!

www.delcam.ru/products/exchange/exchange.htm

То, что касается опыта изготовления моих винтов то это вообще отдельный разговор. Процесс построения модели винта с применением Т-Splines лично у меня вызвал большие затруднения. Я не тянул винт из примитива. Сначала строил лопасти по нужным сечениям под заданными углами (точность задается настройками программы) затем приращивал лопасти к к центральной части винта. Результат приемлемый, но в какой то момент все равно приходится подтягивать сетку. (#1406 c 36стр. этой ветки)
Затем модель была запихнута в Power Mill,www.delcam.ru/products/powermill/powermill.htm, обработана и в станок.
На том этапе станок был 3-х координатный (считаю, что нужен 4-х по крайней мере), к тому же и не свой, поэкспериментировать просто не было возможности. В общем даже с 3-х координатным станком поверхность получается приемлемая под мелкую шкурку.
Один из вариантов построения. 22x10

Кузя
Стрела_RoSa:

Евгений джан не сумел там ничего найти

Роберт джан читайте в правом нижнем углу за 30дней и рядом переключалка😇

flying_yogurt
serguey:

Небольшой довесок:

Сергей,в работе винты проверяли?По характеристикам со сторонним продуктом сравнивали?

ДедЮз
serguey:

Сначала строил лопасти по нужным сечениям под заданными углами

Правильные винты только так и строятся. Шаг переменный, сечения в соответствии с расчетными профилями (значительно отличаются от крыльевых профилей), развертка тоже, имеет свои “фишки”. К сожалению, точных ответов не получил.

serguey
flying_yogurt:

Сергей,в работе винты проверяли?По характеристикам со сторонним продуктом сравнивали?

История с винтами началась весной прошлого года. После получения “качественного” товара из зарубежного магазина, как то стало за Державу обидно. Ну и понеслось. Изучение литературы по теории винта, посещение сайтов СЛА -шников, поиск информации и ПО по расчету винтов, непосредственно расчеты, поиск наилучшей формы и т.д и т.п. Все это заняло уйму времени и в какой то момент стало ясно, что теории винта и достижению наилучших результатов в этой области можно посвятить целую жизнь. По этому было принято решение взять за основу готовые образцы (хрен ли тут думать все уже давно придумано!😎) в качестве прототипов. Были сняты размеры с лучших образцов в своем классе:o(больше всего интересовало распределение шага винта по длине лопасти) . Данные соответственно обработаны. Позже создана модель в Рино.
Всего изготовлено пять образцов, вернее шесть, один тестовый сразу пошел в корзину. Три с постоянным шагом (усредненным в соответствии с расчетными значениями) Два с “переменным”. Вес винта составляет всего 70 грамм (изготовлены из березовой доски , пролежавшей лет 25 в гараже), это и хорошо и одновременно плохо, однотипные винты весят 130-150 грамм, включая карбоновые. Стендовых испытаний не проводилось. Достаточно было полевых. DLE 55 (то, что есть в наличии) раскручивается с таким винтом до 7500-7600 оборотов в в минуту. Семь кило с небольшим таскает очень живо. С таким легким винтом мотор резво откликается на перегазовки. Холостые обороты немного выше чем со стандартным винтом 1700-1800. По ощущениям (не проверял) DLE 55 с этими винтами потянет килограмм 10 не меньше😇.
При испытаниях особой разницы в поведении винтов с постоянным и переменным шагом замечено не было.

ДедЮз
serguey:

При испытаниях особой разницы в поведении винтов с постоянным и переменным шагом замечено не было.

Это естественно, при таких режимах эксплуатации, усреднение с копированием и будут давать близкие к аналогам характеристики, а легкий по весу винт для мотора предпочтительнее (не в ущерб жесткости). Я проектирую винты с околозвуковыми скоростями на периферии лопасти. Пока, в SW нет возможности работать, поэтому хотел попробовать в Рино, особенно интересует: Угловая точность + 5", линейная 0,001. Можно достичь в Рино таких результатов? Ну и по импорту “dxf” и “des” не получил ответа. Извините за назойливость.

flying_yogurt
ДедЮз:

Угловая точность + 5", линейная 0,001. Можно достичь в Рино таких результатов?

Конечно.Это даже не достижение.Я ставлю в настройках при создании лофтов 0.0001.Можно ещё порядок накинуть…(не знаю зачем…CNC такой точности нет 😃 )

ДедЮз:

Ну и по импорту “dxf” и “des” не получил ответа.

“dxf”-можно(импорт,экспорт),а “des”-в список импортируемых форматов не входит.Что это вообще за формат?

serguey
ДедЮз:

Я проектирую винты с околозвуковыми скоростями на периферии лопасти.

Интересно было бы узнать как в Вашем случае на практике подтверждаются теоретические расчеты, ведь нужны испытания на специализированных стендах, продувки и т.д, и как следствие корректировка в расчетах?

ДедЮз
flying_yogurt:

не знаю зачем…CNC такой точности нет

Точность нужна в проекте, чтобы минимизировать “издержки” изготовления. ДЕС- формат Кореловской программы “Дизайнер”, мне очень нравится и по точности и по возможностям и по простоте работы, конвертируется во многие другие граф. форматы.

serguey:

Интересно было бы узнать как в Вашем случае на практике подтверждаются теоретические расчеты

Вы правы, но я рассчеты и проекты выполняю не на “голом месте”, а по предыдущему опыту и определенных исследованиях при конкретных технических требованиях.
На практике, долго искать не приходилось.

serguey
ДедЮз:

Вы правы, но я рассчеты и проекты выполняю не на “голом месте”

А какими методами вы пользуетесь для расчета винтов с переменным шагом?
Тема для меня все еще актуальна!😒

ДедЮз
serguey:

Тема для меня все еще актуальна!

Чтобы не засорять тему, напишу в личку.

Стрела_RoSa
serguey:

А какими методами вы пользуетесь для расчета винтов с переменным шагом?
Тема для меня все еще актуальна!😒

Сергей, вот чем мне помог Овсеп(ДедЮз) в свое время.😃 Я видел его разработки лопастей у нас в клубе, ничего прекрасней не видел в жизни!

Лопасти Овсепа работали для его друга который изображен с лева на фотке:) Надеюсь узнали кто с права:) Это 1994г.
Прошу прощение за офф, просто Овсеп мой учитель!Не смог воздержаться!

Кузя
ДедЮз:

Чтобы не засорять тему, напишу в личку.

Можете просто сделать тему по расчёту винтов?
Думаю это будет интересно не только Сергею

serguey
Кузя:

Можете просто сделать тему по расчёту винтов?
Думаю это будет интересно не только Сергею

Мне безусловно очень интересно!
А темы на форуме такие есть. Вот например:
rcopen.com/forum/f8/topic16111
Человек хорошее дело начал, предложил методику расчетов, сделал программу и т.д., а его вместо помощи помидорами закидали. Что за народ у нас?

Стрела_RoSa
serguey:

Что за народ у нас?

Сергей, он замахнулся расчитать и воплотить “нулевой винт” своим ПО, реакция на даное “событие” в 2004 у людей была как в ксилоту щелочь налить. Не думаю что он выдержал все свои заявления… ну вообщем, это все в истории уже.Ему было 27 когда все это начал, если верить тому что он там написал о своем месте работы то выводить данную тему сюда ему не стоило и не надо было до каких либо реальных результатов,можно было все сделать по скромней , в дневнике например,так как как я понимаю он был самодостаточен в академическом плане и всех своих связей с людьми.Он мог создать тему , по большей части молчать и слушать даже не верные советы,все сделать как ему заблагорассудится и выставить результат на бетта тест… По молодости тогда втянулся он в полемику и начал “отвечать” взрослым людям… Никому не нравится такое поведение молодых здесь, надеюсь на правильное понимание данного офф комента. Для меня люди в данном хобби стоят по своему мнению выше чем рядовые работники Института Жуковского если честно.Хобби стоит выше для меня одним словом. Тут рождаются такие штуки что в институтах мечтают видеть годами…

Кузя
serguey:

Что за народ у нас?

Понятно темы не будет )))))))))

Стрела_RoSa
Кузя:

Понятно темы не будет )))))))))

Евгений джан если бы видели как меня мучал Овсеп и ск. сил он потратил чтоб мне ( наверное не совсем тупому) разъяснить свои расчеты и чертежи для поднятия 1 всего уникальной лоспасти наверно бы поняли как это сложно на такие интимные темы расчитывать. Это в действительности (на мой взгляд) очень серьезная и сложная тема, врят ли получится ее видеть от кого то вообще.

ДедЮз
Стрела_RoSa:

очень серьезная и сложная тема

Дело не в сложности и серьезности, а в том, что все о винтах давно известно, но многообразие их назначения и применяемые материалы повсеместно допускают корректировки и отклонения от прописанного для улучшения потребительских свойств. Несколько примеров. Крутка винтов на пилотажных ЛА позволяет получить стабилизацию скорости на любых траекториях без применения ВИШ. Новые материалы позволяют выполнять “ступенчатое” распределение угла атаки, для повышения эффективности скоростных винтов. Для выравнивания скорости в рабочих зонах АТ крутка сильно отличается от классической. Лопасти ветряков, это “отдельная песня”, но из того же репертуара. Профили ВВ тоже отличаются большим разнообразием по геометрии и характеристикам в зависимости от назначения и материала.
Мне кажется, в данной теме было бы полезнее разобрать пошаговую методику построения обычного ВВ в Рино. Так сказать, урок для “чайников”.

serguey
Стрела_RoSa:

Сергей, он замахнулся расчитать и воплотить “нулевой винт” своим ПО, реакция на даное “событие” в 2004 у людей была как в ксилоту щелочь налить. По молодости тогда втянулся он в полемику и начал “отвечать” взрослым людям… Никому не нравится такое поведение молодых здесь, надеюсь на правильное понимание данного офф комента.

Всем нам в молодости присущ юношеский максимализм, казалось, что все дороги открыты и любое дело по плечу.😁
А на счет взрослых дядей могу сказать только одно… Я здесь на форуме давно, видел и читал многое и порой видя как ведут себя некоторые взрослые дяди не только в отношении молодых форумчан но и в отношении таких же взрослых товарищей, создается впечатление что такие дяди совсем даже и невзрослые.
Да простят меня все взрослые дяди!😃
Себя попрежнему ощущаю молодо! И Вам того же желаю!