Rhino простые навыки проектирования

Denisnov

Спасибо,
скажите 4 версии достаточно?

bitvg

Уважаемый Константин! 3D занимаюсь впервые. В Рино команды изчил, криво из БТТ что-то делал. Изучал сначала методом научного тыка. Причитал мануал по Рино и частично поработал по нему. Ваши уцроки для меня как откровение. Спасибо. Но появились вопросы по началам уроков. В частности по пузатому самолету. По созданию поверхности киля и гангнута. Мои шаги. 1. Создал кривую и спроектировал ее на поверхность фюзеляжа. 2. Создал 2 кривые назову их обтекания. 3. Создал кривую для Split киля и гангута. Внешне вроде бы ничего не изменилось. Киль как выделяетс полность так и выделяется. Учился по Утенку. Далее Surface from Networc of Curves и все. Рино ругается. Контрольные точки, вроде бы привел в порядок. Что у меня неправильно.

flying_yogurt:

Самая простая методика установки в рабочем поле программы подкладочных рисунков.

Video1369856361

Прекрасный урок. Жаль без звука

flying_yogurt
Denisnov:

4 версии достаточно?

да.

bitvg:

Что у меня неправильно.

Владимир,покажите в картинках пошагово Ваши действия.

bitvg

Рино видимо перепугалась общественности и выдла только что.

Получилось. Спасибо. Буду дальше надоедать.

s_177

Доктор, меня игнорируют… -Следующий =(
Так никто не пишет скриптиков?

flying_yogurt

Обратитесь к Роберту Саакяну (Стрела RoSa).Его друг пишет скрипты под Рино.

s_177
flying_yogurt:

Обратитесь к Роберту Саакяну (Стрела RoSa).

Спасибо !!!

Стрела_RoSa

Слава, сейчас пора отпусков у наших ребят, я ответил написал вам в личике.Задачка не простая, надо обсудить с ребятами, понять их возможности. Сразу говорить нет не люблю, но и сказать да не смогу, прошу прощение.
Для полного понимания задачи точно, желательно видеть то что вы делаете руками в видео здесь с указанием той части процесса который необходимо автоматизировать.
Спасибо.

*************
Ну что, так как 3д принтер скоро оживет надо сделать в свободное время то что он будет тестово печатать:) Выбрана цель, будем создавать с нуля чертежи 3д держатель микро видео камеры с дистанционным управлением. А в прочем работа уже начата и вот первая часть марлезонского балета:) Данный держатель оценен 40 зеленых в сайте ниже…жаба точно задушила меня когда увидел установленную стоимость, а хочется его иметь:)

bitvg

Вопрос новичка. Ма разместили чертежи, например самолета. Обрисовали фюзеляж в трех проекциях. А что дальше?. Я мучаюсь соединять линии в бтт. Кое-где экструдирую. Но понимаю, что это все неправильно. Как перейти от обрисовки хотя бы к части фюзеляжа.

flying_yogurt

Если Вы уже научились пользоваться инстрцментами построения поверхностей в Рино,то следующим шагом нужно научиться делить сложные поверхности на более простые.Не стремитесь сделать весь фюзеляж единым куском.Мысленно разделите его на верхнюю и нижнюю части,относительно строительной оси.Исключите сложные детали,типа кабины,воздухазаборников и зализов.Получите веретенообразное тело.Вот его и начните строить.Стройте сначала то,что строится легко и без проблем.К готовому куску пришивайте следующие.Обычно половинка фюзеляжа состоит из 11-12 лофтив,но может быть и больше.Стартовая задача для построения каждого из лофтов,это создание четырёх кривых по контуру.
Для начала возьмите боковую проекцию вашего самолёта,расчертите на зоны будущих лофтов,как Вам кажется наиболее рационально и просто,залейте их цветом и покажите.Вместе решим с какого лофта начать построение.

orio55

Народ СОС прошу помощи. Установил русификатор - потерял панель инструментов графическую. Где , что нужно нажимать для восстановления. Подсказками с интернета пользовался но не получилось.

DStorm

Костя, привет

А у меня другой вопрос, при открытии в 5 Ринке DWG файла, Рино не корректно отображает нанесенные размеры, открываешь в Автокаде или Сореле все корректно с отображение размеров. Как бороть?

flying_yogurt
orio55:

Где , что нужно нажимать для восстановления

в верхней панели:Tools\Toolbar Layout\поставить галочки на Main и Standard Toolbar Groupp…там же можете оживить любое окно

DStorm:

Как бороть?

Дим,проверь соответствие единиц измерения

orio55

Спасибо, получилось по пути -инструменты-компоновка панели инструментов-файл -открыть-default.tb- открыть

DStorm
flying_yogurt:

Дим,проверь соответствие единиц измерения

На какие кнопки давать, при открытии выбирал и мм, и см, и inch - одинаково
Или где-то в настройках?

Стрела_RoSa

Константин, друзья и у меня вопрос назрел,
как из рино делать вывод нарезанного изображения в фото файл? есть какая либо команда для этого чтоб не менялась ось выводимого изображения в фото файл или это из мира фантастики?? Интересует именно команда из рино которая способна “сфоткать выбранный слой” и вывести в отдельный фото файл, а не ручная операция над векторным файлом.

flying_yogurt

Роберт,выбери желаемое окно,скопируй эту фразу ( ViewCaptureToFile ) в командную строку и подтвердись…А в командной панели этот инструмент выглядит,как фотокамера.Искать в стандарьной панели в разделе тип визуализации

Стрела_RoSa

Работу по созданию модели поддержки микрокамеры для повторeния продолжаю:) когда все закончу выложу исходники в STL.

flying_yogurt
flying_yogurt:

Для начала возьмите боковую проекцию вашего самолёта,расчертите на зоны будущих лофтов,как Вам кажется наиболее рационально и просто,залейте их цветом и покажите.

Принцип деления на лофты должен выглядеть приблизительно так.

Стрела_RoSa

Как обещал, выкладываю готовые к печати 4 части для печати деталей поддержки мини видео камеры.
Tребуемы 2шт Серво -> HTX900.
https://rcopen.com/clubs/c276
Stl ахвированный файл защищен паролем, кого интересует пишем в личику,все без подвохов!
Ниже документация - как ремонтировать STL файл в Ринке - ПДФ
Click here to start download from sendspace