Rhino простые навыки проектирования

Кузя
DntWorry:

Вы сделали как-бы единой лентой

Не совсем так.
Просто потом всё мержем в одну поверхность склеил.

DntWorry:

Буду пробовать.

Ну где то вот так.
набросочек.

flying_yogurt

Игорь,проверьте образующие кривые.В точке стыка они не имеют 90 градусов относительно друг друга.И количество точек на краях кривых тоже в этом случае не должно ,загущаться,(достаточно одной). Если поправите,то всё будеть идеально

DntWorry
flying_yogurt:

В точке стыка они не имеют 90 градусов относительно друг друга

Константин, образующие верхней и нижней поверхности сформированы с помощью четвертей овалов, четко по вершинам. Перепроверял несколько раз. Все сопряжения кривых делаю в основном с помощью команды Match curve.
Или Вы имеете в виду кривую 1. Она сформирована путем проекции кривой на коническую поверхность. Основная кривая имеет мало точек, а вот проекция действительно как-то ими обрасла и вполне ощутимо. Первоначальная кривая опять же в точке перегиба тангенциальна. Я думал, что проекция будет тоже. Возможно я ошибался.

ДедЮз
Стрела_RoSa:

Овсеп, что произойдет с ТТХ винта если я по косательной линии торца пропущу цилиндр и он полусферой выступит с торца каждой лопасти винта? Не знаю сумел правильно изложить мысль?

Может надо просто заострить торцы, а не округлять?В исходнике торцы были не сильно острые, но нижняя поверхность не была измерена и оцифрована к сожалению,она не отличалась сильно и я не придал этому значение, скажем так…
Я бы не хотел бы сразу обращаться к Грачья, хочу пойти к нему с результатом и только потом услышать советы.

Не понял как цилиндр транс. в полусферу. Показанная развертка лопастей не самая простая и не самая эффективная (для “Ветерка”). Лучше зайти к Грачику и проконсультироваться. В воде, ообенно если кавитация не гродит, можно делать более простые развертки (с прямой ЗК), а перераспределение за счет кривизны ПК. И профиль очень простой, в каждом сечении эквидистантно оси вращения, из двух дуг окружности с небольшими закруглениями кромок (постоянный радиус по периметру в пределах 0,5…1,0мм. Разница дуг определяется потребной толщиной профиля в каждом сечении. В комле можно применять двояковыпук. профиль к концу вогнутый до 3%. Точные параметры требуют точных ВВОДНЫХ данных.

DntWorry

Уважаемый Josef!

Будьте добры, посмотрите мой пост №2232 и скажите правильно ли я понял Вашу мысль о спрямлении боковин на самолете, что Вы рисовали, а именно Toccata&Fuga (на основе Sbach 342).

ДедЮз
DntWorry:

Будьте добры, посмотрите мой пост №2232 и скажите правильно ли я понял Вашу мысль о спрямлении боковин на самолете, что Вы рисовали, а именно Toccata&Fuga (на основе Sbach 342).

Программой “Рино” не владею, по картинум - вроде красиво. Непонятна ЗАГЛУШКА на заборнике охлождения ДВС. По идее любые ВЫПУКЛЫЕ сопряжения должны быть без ИЗЛОМОВ, на вогнутых - зависит от особенностей поверхности.

DntWorry
ДедЮз:

по картинум - вроде красиво. Непонятна ЗАГЛУШКА на заборнике охлождения ДВС

Ууух, отлегло! Раз автор сказал красиво, продолжаю работу в том же духе. А по поводу заглушки - из-за нее-то у меня и возник вопрос. Буду решать его. Я тоже только учусь.
Вам спасибо за положительную оценку.

flying_yogurt
DntWorry:

Или Вы имеете в виду кривую 1. Она сформирована путем проекции кривой на коническую поверхность

Игорь,попробуйте более простой путь…Если в основании фигуры лежит правильный,чистый эллипс,так и не режьте его,а сделайте фигуру целиком,позже отрежете от неё центральную часть носовым цилиндром. И всё таки я посмотрел кривые эллипса.Неплавное перетекание линий одной в другую присутствует…от этого образуется ,жмотинка, в уголке.

Кузя
flying_yogurt:

позже отрежете от неё центральную часть носовым цилиндром.

😃😃 Константин вы как всегда чётко объяснили то что я пытался сказать в сообщении #2233 😃😃

Игорь можете открыть тайну чем обусловлена форма с таким острым углом спереди.
Как я понял туда крыло стыкуется, на профиль что то мало похоже.

ДедЮз

Резкой границы перехода элиптических сечений в вертикальную цининдрическую или плоскую поверхность, быть не должно, хотя свето-тень подчеркивает место перехода.

Кузя
ДедЮз:

Резкой границы перехода

Не понял о чём вы я вот об этой красной поверхности.

острый угол спереди честно говоря сильно мешает если нет какихто конструктивных особенностей то лучше его скруглить поветхность ляжет намного лучше

Стрела_RoSa
ДедЮз:

Лучше зайти к Грачику и проконсультироваться.

OK,так и поступлю если так, спасибо Овсеп джан.

ДедЮз
Кузя:

острый угол спереди честно говоря сильно мешает если нет какихто конструктивных особенностей то лучше его скруглить поветхность ляжет намного лучше

Не вижу причины, почему верхний и нижний обводы образованные полуэллипсами, должны сходиться в ребро. Заостренная вершина боковины, всего лишь точка на элиптическом сечении в районе воздухозаборника. Передняя поверхность, закрывающая воздухозаболник МОЖЕТ не содержать ни одного НЕ ПЛАВНОГО сопряжения.
Соедините вехнюю и нижнюю линии пересечения на монококе (центральной части) плавной кривой и стройте купол на этой кривой и сечении заборника, должно получиться гладко.

DntWorry

Спасибо всем большое! Буду перестраивать.

Стрела_RoSa
Стрела_RoSa:

Лучше зайти к Грачику и проконсультироваться.

созвонился, он сильно занят, готовится к соревнованиям…только пришел домой уставший из модельной и так каждый день. После соревнований(с 7-17 августа) встретимся.
как раз я ему покажу результат.
Еще раз спасибо за советы , вошел в автономный режим исполнений и тестов, учителя заняты 😉
Буду моделить этот подовдный винт как запасное решениен и читать www.motolodka.ru/vint.htm

ДедЮз
Стрела_RoSa:

Буду моделить этот подовдный винт как запасное решениен и читать

Самое оптимальное решение. Т.к. с печатным справочником легче работать чем с устной инф-цией. Умение у тебя есть а новые навыки быстро освоиш.

ДедЮз
Кузя:

Так откройте файл и думаю увидите

Не увижу, т.к. нет “рино” и этого всегда можно избежать. Видно по картинке 2232, близко к желаемому.

DntWorry:

поверхностей устанавливается по кривизне.
pic2.png

линия 2 должна нач-ся как касательная к боковой части, все образующие “бульб” кривые и поверхности тоже должны быть касательными в сопрягаемых точках, но не в кантакте с центраьным телом.

DntWorry
flying_yogurt:

Если в основании фигуры лежит правильный,чистый эллипс,так и не режьте его,а сделайте фигуру целиком,позже отрежете от неё центральную часть носовым цилиндром. И всё таки я посмотрел кривые эллипса.Неплавное перетекание линий одной в другую присутствует…от этого образуется ,жмотинка, в уголке.

В том-то и дело, что правильного элипса (одного) нет. Есть два полу-элипса с сопряженные с вертикальной поверхностью в точке наибольшего радиуса. Соответсвенно на воздухозаборнике два полуэлипса совпадают по оси макс радиуса.Я так понимаю, что “жмотинка” как раз и получается из-за того, что разная кривизна, а сходимость всего в одной точке. Попробую перерисовать эти сечения (до гаргрота) с помощью кривых Безье. Немного изменится профиль, но думаю будет проще с сопряжениями переходов.

ДедЮз:

линия 2 должна нач-ся как касательная к боковой части, все образующие “бульб” кривые и поверхности тоже должны быть касательными в сопрягаемых точках, но не в кантакте с центраьным телом.

Я именно так и делал.

ДедЮз
DntWorry:

Я именно так и делал.

На каркасном рисунке продолжение линии 2, вроде, кривая на фоне боковины? Её быть не должно. Проще поверзность бУльба, строить 1/4 “неправильного” эллипсоида, но с мнимой плоскостью второй полуоси в плоскости симметрии фюз-жа (вторая плоскость-створ заборника). Коррекция по точкам касания. К сожалению не знаю вашей программы. В 2Д все просто (для меня).

DntWorry
ДедЮз:

Проще поверзность бУльба, строить 1/4 “неправильного” эллипсоида, но с мнимой плоскостью второй полуоси в плоскости симметрии фюз-жа (вторая плоскость-створ заборника)

Надеюсь, что понял Вашу идею 😉
Буду пробовать.