Rhino простые навыки проектирования

MegaBlackJoe

Благодарю за ответы, вопрос действительно в плоскости - как правильно подготовить модель для ЧПУ фрезеровки.

Кузя
esau:

А знал бы он ринокам ,то и ваш метод ему не к чему ,модель то готова

Не совсем так ринокам ну тошнит от сросшихся и пересекающихся поверхностей.
а судя по описанию модели там их толпа.
да вообще сросшиеся и пересекающиеся поверхности пучит даже многие рендеры особенно те что с ГИ

esau
MegaBlackJoe:

Благодарю за ответы, вопрос действительно в плоскости - как правильно подготовить модель для ЧПУ фрезеровки.

В чем вы подготавливаете УП ? Уважаемый вам дали два варианта , мой вариант экспорт в stl и далее в любую CAM в которой вы сильны, второй вариант если выползут артефакты и вы их не в состоянии поправить, моделить все с нуля . Вам достаточно доступно все расписал Евгений.

Кузя:

да вообще сросшиеся и пересекающиеся поверхности пучит даже многие рендеры особенно те что с ГИ

Спорить не буду ,встроенным рендером пользуюсь очень редко. Ринокам даже никогда не юзал . Если что то простое то моделю сразу в Арткаме,сборки в пакете Solid , ну а если что то душевное из дерева то в zbrush

Кузя
esau:

Спорить не буду

И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!

esau:

Ринокам даже никогда не юзал

Так без заразницы те проги которые генерят ж-код а вы хотите под чпу не исключения.
в надо сильно постараться чтоб получить сросшиеся и пересекающиеся полики.

esau
Кузя:

Так без заразницы

Ну у меня таких проблем нету ,вот один из примеров “техноптица” ,болван сделан в РИНО каждый элемент отдельный,и пересечений уйма ничего не объединял,экспорт с сохранением координат каждого элемента , домоделивал в браше ,не с рендером не с экспортом в stl (поликов более 4 лямов)и ему подобные форматы которые кушает КАМ проблем не возникает , все вырезал на станке . И это еще не самая закрученная модель у меня 😉

Кузя
esau:

проблем не возникает

Так не должно просто по тому что кам хорошо лечит модель сам просто при импорте.
но бывают случаи когда у него это не получается.
тогда нетфаб вам в помощь

esau
Кузя:

кам хорошо лечит модель сам

Разговор ни о чем .

2 months later
Андрей-prim

Готовлю УП под пенорезку (4 оси). При передаче секции в мастеркам (далее МК) получается разное число объектов для синхронизации. МК ругается на внутренние стенки, их действительно разное число. В рино внутренний контур создан из прямоугольника, далее скруглен; далее вырезана крышка сверху. Алгоритм одинаков для обоих контуров. (прошу не обращать внимание на то, что контуры разнесены от осевой линии - как говорится - на скорость это не влияет). Пробовал форматы dxf, dwg, 3dm.
Весьма приближенно обвел эти контуры средствами МК и удалил исходники; далее МК создал файл УП.
Какие есть версии решения проблемы?

123.rar

Deman75

Доброго времени суток.
Пропали линии координат при выделении объекта. Сейчас если выделить линию появляются просто точки. Раньше появлялись оси координат и стрелки, которые позволяли двигать только в определенном направлении.
Подскажите пожалуйста где это вернуть.

upd. Забыл написать. Использую Rhino 6

upd2. Разобрался. Если кому будет полезно то команда Gumball

2 months later
KATO

Подскажите как в 6 версии переключить форму курсора с перекрестия на стрелочку как в 5 по умолчанию, а то жутко не удобно работать с малыми деталями. И ещё можно ли включить видимость контрольных точек ,а то по умолчанию видно только пунктирные линии и места их пересечений, что тоже очень не нравится.

DntWorry

Константин не понятно про курсор. При выборе объекта курсор меняется на “прицел”. Если ни чего не выбрано, то стандартная виндусовская стрелка.
По контрольным точкам. По умолчанию в 6 они включены. Как только вы выбираете кривую - должны появляться. Если нет то F10 - включить, F11 - отключить

KATO
DntWorry:

При выборе объекта курсор меняется на “прицел”

Вот меня и интересует как этот прицел выключить , что бы стрелка была постоянно .По контрольным точкам ,при выборе кривой их не видно только пунктирные линии и места их пересечений, самих точек нет, а пунктиры теряются на общем виде чертежа. Рино 6 демо версию скачивал с офицального сайта на 90 дней для пробы. И ещё работает ли у вас функция вырезать участок кривой, это в нововведениях, у меня что то не вырезает, очень обидно нам моделистам нужная вещь для рисования перемычек для резки, жаль что длину сразу не задать.

DntWorry

Стрелка постоянно быть не может. “Прицел” появляется всегда в момент создания объекта, грубо говоря.
Сдается мне, что у Вас надо смотреть либо в настройки интерфейса и прочего вспомогательного хозяйства, либо комп может не справляться.
По поводу новых фишек: на данный момент пользую 6SR8 все работает в штатном режиме (но опять же я не гуру и только учусь). Но 6-ка мне нравится, однозначно.

KATO
DntWorry:

Но 6-ка мне нравится, однозначно.

Никто и не спорит, а справка у тебя в 6 на русском? У меня выдаёт только на английском, хотя итерфейс переключается на 2 языка.

DntWorry

справка только английская. русской нет официальной.

11 days later
Deman75

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста какой-нибудь способ прорисовки объемных шпангоутов. Сейчас я делаю так: заполняю шпангоут функцией patch (заполняю по наружным линиям) затем вырезаю на ней все нужные отверстия, затем делаю ExtrudeSrv (пишу на сколько вытянуть и в какую сторону) и сверку опять делаю patch и опять вырезаю отверстия.
Есть ли какой-нибудь другой способ?

Нашел еще один способ, видимо его и буду использовать. Нужно было вызывать ExtrudeSСrv, и командной строки поставить solid - yes. Тогда линия превращается в объемное тело.

10 days later
MegaBlackJoe

Подскажите, пожалуйста, начертил чертеж люка. На скриншоте вид сверху. Использовал обычные линии, но как сделать канавки на месте красных линий? Мне необходимо задать ширину и глубину канавок. Канавки нужны прямоугольной формы. Насколько я понимаю, у линий нет свойства толщины, поэтому линии надо во что-то конвертировать, а вот во, что их конвертировать я не понимаю. Спасибо за помощь.

KATO

Командой Offset curve делаешь необходимый тебе отступ линий ,включив функцию BothSides в обе стороны. Далее Trim обрезаешь не нужные хвосты и пересечения, Join всё склеиваешь, Extrude closed planar curve вытягиваешь на нужную глубину ,полученную объёмную решётку Boolen difference вырезаешь из нужной по толщине и диаметру тебе заготовки.

flying_yogurt

Добавлю к предыдущему совету. Можно вычертить одну ячейку, затем размножить с поворотом вокруг оси. Удобно при этом сохранить историю. Это даст возможность корректировать форму и размеры ячейки в условиях готовой детали.

13 days later
Игорь555

Всем доброго дня. Вот начал то же изучать Рино. И для начала облегчил себе задачу русифицировал прогу .Кому интересно читайте здесь ,там все расписано и даны файлы для руссика.
Рино 4
rhino-help.com/?p=592#more-592

orio55
Игорь555:

там все расписано и даны файлы для руссика.

Поставьте себе Рино-6 . Он русский с оф. сайта.