Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Чертежи для детей

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Открываю кружок для детишек, вот ищу чертежи начальные, под потолочку или бумагу, в общем самое-самое начало... Буду рад любым ссылкам ...

Записей в дневнике
    1

Чертежи для детей

Открываю кружок для детишек, вот ищу чертежи начальные, под потолочку или бумагу, в общем самое-самое начало...
    Буду рад любым ссылкам или чертежам.

2.  

Можно найти ссылки на старые номера МК,там было много всего.

Записей в дневнике
    22
    Хм...
    значит что можно предложить..
    В некоторых журналах "Моделист" (наши славянские братья выпускали, со страны хохлостания, классные были журналы, жаль что уже нет), почти в каждом номере были выкройки и чертежи разнообразных моделей...
    Если не найдете ув сети, стукайтесь в личку, перекину, потому как скорее всего есмли выложу-меня накажут...
    Типа правообладатели не довольны и все такое...
    Хотя, как говорит моё ИМХО, можно выложить со ссылкой на издателя.
    (Модераторы-уточните пожалуста).
    Так же во многих журналх RC Revue и RC Modeli как не странно тоже было очень много достаточно простых моделей, расчитанных именно на изготовление малышнёй...
    Если заинтересует, маякните.., попробую нарыть.., хотя это достаточно долго..
    Ну или скажу, откуда можно все это слить, для общего RC развития будет полезно...
    Вот пример модельки из "Моделиста":
    ЗЫ если нужны более качественные, дайте знать...

С уважением к форуму...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15_1.jpg‎
Просмотров: 555
Размер:	91.1 Кб
ID:	290229   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16_1.jpg‎
Просмотров: 807
Размер:	45.3 Кб
ID:	290230  

На rcgroups.com есть немало вот таких моделек. Мне очень понравилась идея. Распечатывается на принтере. Наклеивается на потолочку. Всего три детали. Можно сделать радио, можно кордовую, а можно и металку. Главное похоже на настоящий самолет. Я тоже открываю кружок и хочу как раз такой вариант попробывать.
Название: jdsp51.jpg‎
Просмотров: 646
Размер:	71.2 Кб
ID:	290244  

6.  

Записей в дневнике
    22
    Все открывают кружки...
    Тоже есть желание...
    Да вот бюрократы давят...
    И педагогическое образование им подавай.., и стаж от 5-ти лет работы с детьми.., и бла-бла-бла...
    Блин.., откуда педегогический стаж у инженера-технолога по композитным материалам..???
    Не понятно что они хотят педагога по русскому языку, и изящной словестности, или технически подкованного человека, который мальчишек с улицы утянет в творчество и желание хоть что то сделать самому...
    Оффтоп...

Записей в дневнике
    1
    Спасибо откликнувшимся!
    Насчет пед обр. - у меня оно есть, не знаю как в Самаре, в Мск впринципе возьмут везде, ибо научно-техническое направление сейчас мало тянет, а это нужно. Так что берут.
    ну и пед стажа у меня еще нет, только доучиваюсь.

2 3dvizzz, а можно поподробнее, где взять чертежи?

Ссылку дать не смогу, т.к. она утеряна, а поиск на RCgroups.com меня повергает в шок. Но я ее находил на нашем форуме. Все из интересующего раздела я выкачал, там около 60 Мб. Могу выслать на e-mail. Люди делают еще проще. Берется схема раскраски самолета, этого добра хватает в инете, и немного дорабатывается в Photoshop, с учетом того, что модель контурная. Кстати вот такие самолеты, думаю, рябятишкам будет сделать тоже не сложно.

Предложение к модераторам, а может стоит открыть такой раздел, типа "Самолеты для детей"? Думаю руководителей кружков на форуме достаточно, могли обмениваться опытом...
Название: F-22 013.jpg‎
Просмотров: 297
Размер:	60.2 Кб
ID:	290322  

10.  

Цитата Сообщение от anatol' Посмотреть сообщение
    Открываю кружок для детишек, вот ищу чертежи начальные, под потолочку или бумагу, в общем самое-самое начало...
    Буду рад любым ссылкам или чертежам.
    Посмотрите ЗДЕСЬ, чертежей и выкроек там выложено немеряно

Можете взять мои. Делал сам для своего кружка, так как у меня по первости были только первоклашки.

Ссылка

Чертежи в Компасе, могу перегнать в PDF.

Вообще контурные модели делаются чрезвычайно легко. Берете фотографию, чертеж или что-то еще. Экспортируете в любой графический редактор. Обводите контуры, добавляете необходимые элементы (раскраску, элементы корпуса и т.д.). Затем убираете графическую основу. Остается векторный чертеж. Печатаете, переводите на картон, потолочку. ЦТ можно рассчитать с помощью Winglaengs. Тип двигателя зависит от модели. Для детей младшего возраста это крючок на модели и запуск с резинки, для детей постарше это винт и резиномотор или просто планер.
    Ну а дальше уже по ситуации. У меня есть девочка, которая в 11 лет самостоятельно по чертежам построила биплан из потолочки под радиоуправление, а также почти без подготовки успешно управляет радио-моделью.

http://www.airwar.ru/other/draw/f16.html
    на этом сайте очень много чертежей
    лично с сыном сделал F-16 и МиГ-15, летают отменно
    а принцип прост делаются две врезки вид сбоку и вид сверху, стабилизаторы и киль в зависимости от модельки в виде сбоку прорезается паз от носа до середины с толщину потолочки, у вида сверху ок хвоста к середине и склеиваются перпедикулярно вставляя в паз

единственное - не стоит потолочку оклеивать бумагой, сильно увеличивается вес и моделька летает гораздо хуже ... на F-16 было достаточно копеечной монеты для грузика

размеры F-16 например были где-то 30-35 см в длину

Записей в дневнике
    1
    да, было бы хорошо в PDF перегнать.
    Спасибо огромное, братцы, много понатырил схемок и чертежей
    Ищу есчо, чтобы было из чего выбирать!

Еще, я думаю всем известный http://3dfoamy.com и http://www.6mmflyrc.com.

На последнем модели не такие простые (но и не мегасложные), зато кроме чертежей есть пошаговые инструкции с фотографиями. Что весьма пользительно для подрастающего поколения, начинающего работать со всеми нами любимым пЭнопластом.

На torrents.ru я скачивал огромное количество чертежей (торрент примерно на гигобайт). Есть и цветные. Качество разное. Ну вобщем там много всякого добра.

Записей в дневнике
    4
    Я имею чертёж М-72 Foto 1,итальянский спортивный самолёт 30-годов,простейший,1м размах.по материалам журнала Flugmodelltechnik,.фото 2 более сложный,но и выглядит посолидней,1,5 м,гдето в сети нарыл.пишите в личку.извиняюсь на втором фото М-67,но тоже есть,семьдесят второй почти идентично будет выглядеть

Записей в дневнике
    1
    Спасибо, но для детей 10-12 лет немного сложновато будет

http://www.dutkorolev.ru/dessines_schemes.htm#p1
    Может здесь есть что-нибудь подходящее. А вообще, сам занимаюсь детьми. Можем пообщаться. Пишите в личку.
    С уваженем.
    Алекандр.

Записей в дневнике
    1
    Спасибо большое, я думаю лучше в аську, у меня в профиле есть номер.

Забанен

Записей в дневнике
    4
    Sci_Rosso
    Хм...значит что можно предложить..
    В некоторых журналах "Моделист" (наши славянские братья выпускали, со страны хохлостания, классные были журналы, жаль что уже нет), почти в каждом номере были выкройки и чертежи разнообразных моделей...
    До сих пор выпускают: вот их сайт http://www.modelist.mksat.net/podpiska.html -
    6 журналов в год. Можно даже оформить подписку на Россию.

С уважением,

Записей в дневнике
    1
    Спасибо, братцы!
    Возраст немного изменился. Нужны металки или на энергии резинки самолеты, для детей 5-8-го классов.

Цитата Сообщение от dkapotov Посмотреть сообщение
    Ну а дальше уже по ситуации. У меня есть девочка, которая в 11 лет самостоятельно по чертежам построила биплан из потолочки под радиоуправление, а также почти без подготовки успешно управляет радио-моделью.
    Видео
    Что за поле?

anatol', не губи детей электричкакми. Сам хожу в кружок с первого класса. Занимаемся только ДВСами. И то пришлось родителей месяц уговаривать на первый кмд. Денег мало было. На фору уговорить так и не удалось. Девять штук жалко. Сомневаюсь, что в кружке найдётся хоть один человек с деньгами на БК и . регулятор. Тем более удовольствия от ДВС в десять раз больше. Возьмите бойцовку F2D. Сами в первом классе такие делали. Делается очень прото, а времени уходит мало. Чертежи с фотографиями есть на форуме.

Записей в дневнике
    1
    ДВС не люблю. Тем более в школьных условиях не получится этим заниматься.
    Начинать буду вообще без р/у

www.aeroplaza.nl (Free plans) простые, небольшие модели с чертежами. Делаются за один вечер.

Цитата Сообщение от VINNI_P Посмотреть сообщение
    Что за поле?
    Это поле возле моего дома. Просто поле, каких полно вокруг.

http://maps.google.com/maps/ms?ie=UT...,0.038581&z=15

Для детей возраста 10-12 лет модели с управлением очень сложны. Как в изготовлении, так и в управлении. Конечно есть уникумы, которые осваивают очень быстро такие модели, но это один на сотню-две.
    Поскольку в кружках занимаются в основном "среднестатические" дети, то и модели должны быть ну максимум с резиномотором. Это по-первости. В таком возрасте им в принципе очень сложно сделать даже схематичку планера по заданным параметрам. Аккуратно и по чертежам то есть. Вот я со своими, например, рассчитывал с планерами зальными в соревнованиях поучаствовать, но не получится. У всех одна болезнь - большой вес. Аккуратности не хватает в работе и терпения. Хотя уже год прошел как заработал мой кружок. Так что первые полгода-год ничего кроме бумажно-пенопластовых металок нормально не получится. Навыки нужно набрать сначала, а потом уж ДВС, электро и т.д. И то, для тех кто останется и интерес не потеряет.

Ну а чертежи для этого очень просто изготавливаются самостоятельно. Любую фотографию обводите в двух плоскостях - вот вам и контурная модель. Материал самый удобный пенопласт. Масштаб абсолютно любой. Научите детей центровку правильно делать. Проверено - ЛЮБАЯ схематичка при правильной центровке хорошо летает. Пенопласт удобен при обработке, очень удобно на нем тренировать соединения деталей. Я один раз объяснил как делать соединения в шип для прочности. С тех пор все этим методом и пользуются. Дети сейчас шустрые, соображают быстро. Только терпения у них нет.

To anatol'
    Нашел я таки ссылку
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=724566

PS.Самому чертежи, конечно, можно сделать, но когда уже есть готовое - грех не воспользоваться
    Последний раз редактировалось 3dvizzz; 30.10.2009 в 07:55.

под бумагу
    если постараться то и на потолочку переводится
    http://only-paper.ru/news/1-0-3

Записей в дневнике
    1

Записей в дневнике
    25
    У меня есть девочка, которая в 11 лет самостоятельно по чертежам построила биплан из потолочки под радиоуправление, а также почти без подготовки успешно управляет радио-моделью.
    Мне тоже 11 и вот мои полётушки на T-rex 450

Я на самолёте тоже летал, и однозначно скажу, что на самике в 10 раз легче.. Полетел с первого раза, потому-что на симе очень долго летал

Для детей возраста 10-12 лет модели с управлением очень сложны. Как в изготовлении, так и в управлении. Конечно есть уникумы, которые осваивают очень быстро такие модели, но это один на сотню-две.
    Я начал летать в сентябре и сейчас уже кручу ровные восьмёрки и горки, вишу кверх ногами... а при крашах перебираю верт сам се небольшой помощью папы

Кстати планирую начать летать на папином T-rex 600 ДВС))

Для детей возраста 10-12 лет модели с управлением очень сложны
    Для кого как... И вобще если честно вся вертолётная тусовка говорит, что я прогрессирую с огромной скоростью... Папа начал раньше на 2 месяца, а я его обогнал за неделю
    Последний раз редактировалось {RC}; 30.10.2009 в 17:01.

Сомнений в скорости прогрессирования ни у кого нет, потому что дети естественно все быстрее осваивают. Но это - пилотирование. А мы речь ведем в большей степени о постройке моделей. Вот здесь уже ситуация обратная

Записей в дневнике
    25
    А мы речь ведем в большей степени о постройке моделей. Вот здесь уже ситуация обратная
    Это да, но я ведь говорил, что при крашах практически бес помощи собираю этот часовой механизм в T-rex 450 SE V2

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от {RC} Посмотреть сообщение
    Это да, но я ведь говорил, что при крашах практически бес помощи собираю этот часовой механизм в T-rex 450 SE V2
    Слегка разные вещи. "Прикрутить детальку А к детальке Б" и "сделать детальки А и Б, а затем скрутить их вместе".
    Я, например, без проблем поменяю помпу на своем авто (разберу, соберу, выставлю метки и правильно натяну ремень ГРМ), но вот изготовить помпу, шкивы и ремень не смогу стопроцентно.

В юности мне показали как делать метательные планера из бумаги. Получалась контурная копия. При запуске с ручной катапульты летали до 60 секунд,а-то и более. Ни бальзы ни потолочки в то время не имели. Если кого заинтересует, вспомню детство.

Цитата Сообщение от v_b Посмотреть сообщение
    Слегка разные вещи. "Прикрутить детальку А к детальке Б" и "сделать детальки А и Б, а затем скрутить их вместе".
    Я, например, без проблем поменяю помпу на своем авто (разберу, соберу, выставлю метки и правильно натяну ремень ГРМ), но вот изготовить помпу, шкивы и ремень не смогу стопроцентно.

Ну че на ребенка накинулись. Собрать-разобрать тоже мозги и руки прямые нужны. К тому же вертолет как всем известно - не тот аппарат, который от и до делается своими руками. В основном из готовых деталей.

Слушайте, на форуме неоднократно поднималась тема по созданию раздела "для кружков". К кому и как надо обратиться чтобы ее реализовать? Ну чего мы каждый раз Америку открываем? Давайте поместим туда свои чертежи, систематизируем, проанализируем свой опыт, поделимся им. Может такой раздел не будет таким уж популярным, как например Vladimir's blog, но своего читателя явно найдет.

v_b
    v_b вне форума

Ну че на ребенка накинулись. Собрать-разобрать тоже мозги и руки прямые нужны.
    Да кто накинулся-то?! Я просто пояснил _ребенку_ на конкретном примере разницу между "собрать-разобрать" и "сделать". И честь ему и хвала, что в 11 лет он управляется с t-rex'ом. У меня, например, не получается. (Не собрать-разобрать, а в воздухе его держать)

Если показать как разобрать собрать , он быстро запомнит и зделает тоже самое.

To {RC}
    Молодец, Денис, главное не бросай это дело. Я все школьные годы занимался в авиамодельном кружке, и не сколько об этом не жалею, а наоборот вспоминаю сейчас с теплотой.

P.S. Что за дети пошли. В 11 лет летают лучше, чем многие мужики.
    И еще... времена все-таки изменились и сейчас очень много людей, которые больше "пилоты", чем "конструкторы".
    А насчет детей - пускай уж лучше будут "пилотами", чем по подворотням шататься.

Записей в дневнике
    25
    Ну че на ребенка накинулись. Собрать-разобрать тоже мозги и руки прямые нужны. К тому же вертолет как всем известно - не тот аппарат, который от и до делается своими руками. В основном из готовых деталей.
    Да не кто не накинулся. В вертолете рама уже собраная в коробке есть, и остаётся собрать голову, сделать хвост, поставить двигатель и все практически! Там остаются только мелочи!
    Цитата Сообщение от 3dvizzz Посмотреть сообщение
    To {RC}
    Молодец, Денис, главное не бросай это дело. Я все школьные годы занимался в авиамодельном кружке, и не сколько об этом не жалею, а наоборот вспоминаю сейчас с теплотой.

P.S. Что за дети пошли. В 11 лет летают лучше, чем многие мужики.
    И еще... времена все-таки изменились и сейчас очень много людей, которые больше "пилоты", чем "конструкторы".
    А насчет детей - пускай уж лучше будут "пилотами", чем по подворотням шататься.
    Спасибо конечно большое, а бросать даже не собирался)) Скоро начну летать на ДВС.

Записей в дневнике
    5
    авиамодели для самых маленьких - чертежи dc 3, F4, I 16, Il 86, minimoa, yak 23, Mustag p51, Spitfire, su 24, su 28, xf 85

Забанен
    В 69 и 70гг вышли два тома Лети модель, там тоже были простенькие модели для начинающих:

Про МК и ЮТ промолчу:

Закрытая тема