Копия Angel`a.

synami

Долго мучался, какой самолет построить для повседневных тренировок F3a пилотажа 1 метр размахом, чтобы можно было в любом удобном месте летать, а не ездить со своей пилотажкой за город на закрытые площадки. Решил скопировать свой ангел, выношу на “суд зрителей” так сказать свой проект.
Первое: снял размеры и формы.
Второе: прикинул расположение всех шпангоутов внутри модели.
Вот что получилось

Далее прикинул все это в SW, подскажите пожалуйста по конструкции, собираюсь обшить его полностью бальзой для жесткости 1-1.5 мм.

Интересует мнение гуру по-поводу жесткости конструкции, будет ли этого достаточно.

collapse
synami:

Долго мучался, какой самолет построить для повседневных тренировок F3a пилотажа 1 метр размахом,

Если честно, не понял замысла. Оно в метровом рамере ангела даже приближенно напоминать не будет… Будет обычная метровая балалайка angel-style, летающая по своим, только известным себе, законам…

Обшитая 1,5мм бальзой будет весть как бронепоезд. 1мм, тогда уж… Под пленкой (хорошо приклееной) - будет прочно…

synami

Крылья буду делать из легкого пенопласта, обшитого 1 мм бальзой, технология отработанная, так что здесь в принципе вопросов нет, думаю будут и легкими и прочными. Наборные делать не хочу принципиально.

Не буду навязывать свое мнение, но в авиации, даже в малой мелочей не бывает, это я к тому, что вполне осознаю летные характеристики модели, и с утверждением, что это летающая балалайка не согласен, просто хочется, чтобы выглядел как мой ангел, летные характеристики обычно в таком размере определяются ручками пилота, вот это точно 😃

collapse:

Если честно, не понял замысла. Оно в метровом рамере ангела даже приближенно напоминать не будет… Будет обычная метровая балалайка angel-style, летающая по своим, только известным себе, законам…

Обшитая 1,5мм бальзой будет весть как бронепоезд. 1мм, тогда уж… Под пленкой (хорошо приклееной) - будет прочно…

Про 1 мм, тоже так думаю, что будет достаточно, может даже потом и шлифану её, чтоб весу не нагонять.

И кстати, если сомневаетесь, что всем своим видом, и не только, он будет похож на ангела, это вы зря. Я очень точно снял все размеры в том числе профиля крыльев и РВ и РН.

AeroLEX
synami:

И кстати, если сомневаетесь, что всем своим видом, и не только, он будет похож на ангела, это вы зря. Я очень точно снял все размеры в том числе профиля крыльев и РВ и РН.

Только вот число Рейнольдса скопировать ну никак не получится:(… А значит и летать он будет совсееем подругому…

konnok

Разница в весе между пластинами толщиной 1 и 1,5мм не так существенна - на фюзеляж к примеру (если зашивать полностью пластины три нужно) а это меньше 20гр разницы в весе, но пластина толщиной 1мм почти бумага- даже учитывая что она в основном идет не в плоскости а по радиусу (гаргрот и низ фюзеляжа).
Крыло в таком масштабе модели по технологии- пена-жесткая обшивка не встречал у других моделей.

synami

На сколько я понимаю, речь идет об произведении размера ( в нашем случае хорды крыла) на скорость движения, деленное на вязкость. Это всё довольно не сложно учесть. Хотя конечно аэродинамической трубы у меня нет, но на теоретических расчетах можно построить модель, хотя конечно срывы потока будет рассчитать довольно сложно, но это практика покажет.

Да я в общем-то и не претендую на шедевр, если честно. Сделаю крылья съемными, потому что хочу их сделать из пенопласта, обшитого бальзой, чтоб была возможность быстро их снимать. Хочу поэкспериментировать с профилями и с хордами, думаю экспериментально смогу подобрать подходящий для данной модели.

alek_j
synami:

… Это всё довольно не сложно учесть. Хотя конечно аэродинамической трубы у меня нет, но на теоретических расчетах можно построить модель, хотя конечно срывы потока будет рассчитать довольно сложно, но это практика покажет.

Посмотрите может поможет програмка, и добавка “аэродинамика” САПР “Сударушка”

crafter
collapse:

Если честно, не понял замысла. Оно в метровом рамере ангела даже приближенно напоминать не будет…

Даже два одинаковых ангела будут отличатся у разных людей. Разный вес, ЦТ, и возможно установленная аппаратура.

synami
crafter:

Даже два одинаковых ангела будут отличатся у разных людей. Разный вес, ЦТ, и возможно установленная аппаратура.

Всё верно говорите, полностью с вами согласен. Как “оно” летает, как тут любят выражаться зависит целиком и полностью от пилота, ведь даже если это кусочек фанеры с двиглом и он способен подняться в воздух, значит найдется кто-то, кто сможет им удивительно управлять.
Но суть этой темы не в этом, я всего лишь спрашиваю совета по-поводу жесткости такой кострукции на ваш взгляд. А вот делать “это” 😃 или нет, конечно же мне решать.

John63
synami:

Но суть этой темы не в этом, я всего лишь спрашиваю совета по-поводу жесткости такой кострукции на ваш взгляд.

Может лучше продолжить боковину по всей длине?

crafter

мне тоже кажется надо боковину сделать цельной. т.к. весь короб теряется.

konnok

Непонятно из каких соображений её нужно было разрывать? (в самом ломаемом месте фюзеляжа)
Выигрыш от 2-х облегчений в передней части боковин будет -1-3 грамма а вот подгадят в плане уменьшения прочности (устойчивости) они изрядно

John63

Тут ещё, такая тема. У Вас силовая часть замыкается стрингерами, т.е. короба, как такового нет. И если Вы самолёт будете действительно собирать, а не просто рисовать картинки, то придётся делать стапель, с которого модель снимать после зашивки бальзой. Потому, что незамкнутый каркас будет непременно вести. Я имею ввиду заднюю часть.

kim51
collapse:

Если честно, не понял замысла. Оно в метровом рамере ангела даже приближенно напоминать не будет… Будет обычная метровая балалайка angel-style, летающая по своим, только известным себе, законам…

.

В полне согласен что метровый самолет с “Ангелом “будет иметь,в лучшем случае ,только внешнее сходство.Но из собственного опыта могу сказать что даже " потолочный” самолет,сделанный по чертежам F3a,размахом 1,1м даст фору подавляющему большенству моделей в этом размере по " ровности” полета.Все таки порода берет свое!

Abe
kim51:

Все таки порода берет свое!

Хачю Европу на тыщадвести! 😃

san_AA
Abe:

Хачю Европу на тыщадвести! 😃

Евро?😛

crafter

а я уже рисую Wind S Pro Monoplane под 0.46 но там под 1300, мб под 1350 будет.

synami
crafter:

мне тоже кажется надо боковину сделать цельной. т.к. весь короб теряется.

Я думаю, что не нужно, так как собираюсь обшить его целиком бальзой 1мм

crafter:

а я уже рисую Wind S Pro Monoplane под 0.46 но там под 1300, мб под 1350 будет.

Можем поменяться чертежами

Но так же масштабирую этот чертеж под 1 400 мм под 46 кубов. Чуть позже выложу фото полностью обрисованной модели.

crafter

Я еще тока контур нарисовал… да и рисую я медленно, да и в обычном каде. В общем, потом обязательно. 😉

13 days later
Stepan_M

2 synami Тоже хотел построить Ангела, может поделитесь чертежами?

synami

С удовольствием поделюсь, когда дорисую их до конца, все как-то времени не хватает, к сожалению, могу только фюзеляжа пока дать чертежи.
В каком формате выложить? В Solide они у меня, могу разбить на детали и выложить в Corel.

Вылаживаю обрисовку и уже готовые части:
Вид сверху:
rapidshare.com/files/…/____________.cdr.html
Вид Сбоку:
rapidshare.com/files/…/____________.cdr.html
Окраска:
rapidshare.com/…/_____________________1.cdr.html
Чертёж в SolidWorks:
rapidshare.com/files/313094337/Angel.SLDPRT.html

UncleSal

А можно не на рапидшару, а куда-нибудь в другое место, более доступное? А то рапидшара говорит, 10 раз уже скачал - иди лесом…😃

Stepan_M

Извиняюсь, ссылки не грузятся. А можно в кореле или в PDF с размерами. Очень интерисуют также размеры оригинального ангела.

Заранее спасибо.

synami

Разложил фюзеляж по проекциям на детали, вот пожалуйста:
narod.ru/disk/15532258000/ANGEL_Detali.cdr.html
Если кто-нибудь будет собирать его, осветите пожалуйста процесс.
Буду рад выслушать комментарии
Вот контуры:
narod.ru/disk/15532443000/Справа.cdr.html
narod.ru/disk/15532470000/Сверху.cdr.html
Размах 1000 мм.

Там надо правда еще ПАЗ-ШИП прорисовать в некоторых местах, я для себя делал, мне было понятно, что да как. А так на днях дорисую все пазы и шипы и дорисую хвост и крылья наборные (сам делал их из пенопласта, обшитого бальзой)