можно ли найти

Ганжа

Сам не знаю зачем решил построить модель самолета с невероятной деталировкой в плоть до рифтов, отбортовок, фитингов и прочего. Было бы неплохо на советские самолеты 4го поколения чертежи найти, падумал что в теории они должны быть, если самолеты уже не секретны и к сожалению попадали в руки иностранных разведок где уж наверняка излазили их вдоль и поперек и держать что-то в секрете не имеет смысла

eliz

… а потом еще и турбину захочется… 😂 ну ведь не было 4-го поколения с ПРОПЭЛЛЭРОМ, и если идти до конца в копийности, то без нее родимой не покатит… 😁

Ганжа

да нет модель будет не летающая. если будет 😃

юзеф

Подобные чертежи, возможно, находятся в самом КБ
Есть еще книги под названием “Техническая документация самолета такого-то”, которые находятся только в эксплуатирующих авиаполках, и то там будут фото или схемы разных антен и т.п. с ссылками на их системы.
Еще вариант - это личное фото самолета с о всех ракурсов, благо это стало возможно на авиашоу.
Можно обратиться в фирму, которая изготавливает модели-копии ЛА под заказ с абсолютной деталировкой, их сайт есть в nete.
А вообще net огромен, если не лень ищи. Конечно если точно решишь зачем тебе это нужно и будет ли она, тобишь модель. 😁

Ганжа

Нет боюсь фото здесь не поможет, задумка была копировать саму КСС и сделать прозрачную обшивку.

юзеф

Идея интересная, но скажите, если не секрет - для чего такая эксклюзивная модель? Это будет стендовая модель и для чего делаешь - для себя или для какой-нибудь аудитории, например?
Подобные чертежи вряд ли найдешь, т.к. это если не военная тайна то по крайней мере - коммерческая. Потом, чертеж, это по уму, это полностью образмереннное изображение, которое можно использовать и для постройки ЛА и для других изысканий конкурента.
Можно найти книгу “Конструкция самолета, например, Су-27”, где-то в секретной библиотеке, там будет доскональное изображение конструции, но без размеров.

Ганжа

Сначала хотел для себя, потом подумал если толково выдет альма-матру подарить. 😇
Я тоже сперва подумал что скорей всего секрет не военный так комерческий(вру про комерческий не думал 😁 ), но с другой стороны какой смысл если продаем их на право и налево здесь потента достаточно.

юзеф

Не, брат, здесь я тебе помочь не могу ни чем, извини.
Есть вариант найти конструктивные схемы самолета и самому делать чертежи, и соответсвенно стилистическую копию самолета.

Ганжа

Ни у кого больше нет никаких сооброжений? 😕

юзеф

А вот это видел?
Может проще обратиться к ним? магазин
Вспомнил, это про них я тебе говорил.

Доктор_Классик

Цены-то видели? Ужасть! ЛУчше бегом на ближайший авиасалон(вопрос найти когда и где) и с цифровиком фотки делать. Мелкие и желательно всю поверхность аппарата%) Потом любой чертеж стендовой модели и вперед с безбашенной детализацией.

Ганжа

Угу да и руки неприложишь, а на счет фотки повтарюсь идея была скапировать ксс, у меня и Су и МиГ в ангаре стоят 😁 (т.е. у меня в инсте) толку то 😛

Доктор_Классик

хе, дак в смысле толку то? если они там есть, взял рулеточку, все обползал обмерял, потом зачертил, потом зафотал, ну ви все:) вот вам Хайли-деталайзд дроинг:)

Ганжа

Ну а форма шпангоутов особенно усиленных вешние обводы то конечно бодут а вот внутренние видел я эпюры для етих шп. лучше уж повеситься чем самому считать а отверстия облегчения а все перестыковки и вообще аригинальные консрукторские решения. Слишком много неизвестных 😵

Доктор_Классик

Спокойно коллега, а кому чичас легко, неужь вы собираетесь еще и прозрачныую обшивочку с одной стороны делать?

Ганжа

задумка была копировать саму КСС и сделать прозрачную обшивку
ЭТО БЫЛО ВЕШЕ 😃
(только прошу вас не принемайте это на свой счет 😈 )

Доктор_Классик

Ни в коем разе, коллега:)))) Столько труда, ради чего? На продаже не реально, а альма матер подарить так эт надо быть героем:)