чертёж для изготовления Super Sportster под ДВС (кто подскажет?)

михаил76

Захотелось изготовить “Суперспортстера” самостоятельно, поскольку ценовая политика представленных наборов - “дров” даже не удивляет, а…ВОЗМУЩАЕТ.
Ну как можно за кусочки бальзы ломить практически столько же, сколько за аналогичный ARF? (смех, да и только). Цену раза в два меньше следовало ставить, но от наших коммерсантов разве дождёшся😵

Выход один: изготовить модель самому. А, вот где можно взять чертёж данной модели (под 40 или 60 ДВС - не принципиально)?
Ну, или хотя бы схематические изображения модели с основными размерами и деталировкой???

Вячеслав_Старухин

Разных размеров вплоть до .120 и даже supersporster-биплан:

manuals.hobbico.com/gpm/gpma0205-manual.pdf
…hobbico.com/…/gpm-supersportster-manual.pdf
…hobbico.com/…/sportster-bipe-40-manual.pdf
…hobbico.com/…/supersporster-90-120-manual.pdf

А о цене набора и ARF это вы зря. Есть много людей, которые любят клеить из наборов, их ARF не интересуют.

михаил76
Вячеслав_Старухин:

…А о цене набора и ARF это вы зря. Есть много людей, которые любят клеить из наборов, их ARF не интересуют.

Спасибо большое.
Я, признаюсь, сам люблю поклеить модели самостоятельно (ещё со времён небезызвестных наборов Гомельского завода). Но, цены на современные “дрова” зарубежных производителей считаю реально завышенными.😉

Andrey-pilot
михаил76:

Спасибо большое.
Я, признаюсь, сам люблю поклеить модели самостоятельно (ещё со времён небезызвестных наборов Гомельского завода). Но, цены на современные “дрова” зарубежных производителей считаю реально завышенными.😉

В отношении ценовой политики наших магазинов полностью согласен с Вами, но парадокс в том,что у импортных производителей такая-же политика и об"ясняется это падением спроса на Kit. ARF наборы завоевали рынок навсегда. Оборот лучше получается.

михаил76
Andrey-pilot:

…об"ясняется это падением спроса на Kit. ARF наборы завоевали рынок навсегда. Оборот лучше получается.

Эдак они когда-нибудь добьются полного вытеснения “дров” с рынка, и замену их на ARF. Стандартный маркетинговый ход: хочешь, чтобы на устаревшую модель прекратился спрос - продолжай держать на неё высокую цену (практически в одном сегменте с новой моделью).

DStorm

А когда дрова будут редкостью - цены на них будут заоблачными 😃
А высокая цена дров из-за того, что ты сам творец своего самолета… можно что-то доделать, что-то подкрутить или вообще координально переделать 😃
А вот с арфами тут немного сложнее, как китайсы собрали, так и развалилось 😃

михаил76
DStorm:

А когда дрова будут редкостью - цены на них будут заоблачными 😃

Они и сейчас уже редкость! Можно сказать, составляют 5-10% всего представленного на Российском рынке парка RC авиамоделей.

DStorm:

А высокая цена дров из-за того, что ты сам творец своего самолета… можно что-то доделать, что-то подкрутить или вообще координально переделать 😃

Не соглашусь! Сам себе творец, когда самолёт собираешь с нуля! Всё начинается…с поиска подходящих материалов, и подсчётов: чего и сколько может потребоваться.
А в “дровах” ты уже ПРИВЯЗАН к определённому лекалу - готовым “выкройкам”. И внести изменения, как автору-создателю, можно, но…они весьма минимизированны.

salat

да это вам кажется что дорого. вы купите бальзу, да нарежте, да на делайте формованных деталей, еще чертежи распечатайте в полный размер. и выйдет у вас дороже чем за коробку с китом можно было отдать. бальза в наборах зачастую не составляет основную часть стоимости. вот примеры:
dielsengineeringinc.com
www.balsamodels.com/Parts/kitparts.htm
сэкономить можно если только украсть чертежи и нарезать нахаляву у знакомого. и это при том что бальзу нужной плотности вы уже имеете. хотя все равно больше возни.

Вячеслав_Старухин

Моя практика показывает, что дешевле всего ARF. Но такой вариант и наименее интересен.

Чуть дороже набор. И уже гораздо более интересен. Хотя бы тем, что, если не голову, то руки есть где приложить.

И совсем дорого, когда всё сам. И наиболее интересно.
Кончается это огромным количеством литературы, материалов, деталей и инструментов в шкафу. И множеством нереализованных планов 😁

DStorm
Вячеслав_Старухин:

Кончается это огромным количеством литературы, материалов, деталей и инструментов в шкафу. И множеством нереализованных планов

Как правило 😃

михаил76
salat:

да это вам кажется что дорого. вы купите бальзу, да нарежте, да на делайте формованных деталей, еще чертежи распечатайте в полный размер. и выйдет у вас дороже чем за коробку с китом можно было отдать…

Может у кадого свои каналы (и возможности), но могу смело заявить, что стоимость материалов для сборки радиосамолёта, если его конструкция состоит на 99% из бальзы, сосны и одномилиметровой фанеры (а не из композитных материалов или, скажем не с использованием методики вакуумного формования) обходится примерно в 2.5 - 3 раза ДЕШЕВЛЕ фирменного набора с “дровами”. К которому, кстати тоже кучу всего надо докупать.
А вспоминая своё авиамодельное детство, когда мы делали достаточно неплохие самолёты (кордовые, правда. На постройку RC тогда отваживались немногие) из досок для ящиков, обломков линеек, строительной фанеры и упаковочного пенопласта, исползуя колёса от старых игрушек (бальза тогда вообще была из разряда фантастики), а чертежи тогда рисовали сами карандашом на ватмане или милиметровке. (распечатать, блин! Обленились совсем уже 😠 А материальные затраты на изготовление моделек составляли…0.0 руб!

DStorm

Моторы тоже сами делали из разбитых тазиков 😃
Мир изменился 😃

михаил76

А вот НЕ надо иронизировать!!!😠
Это явный признак недалёкости!

Моторы тогда были у отечественных производителей, и…немалый ассортимент.
Перечислить?
А для тех, кто считает, что мир полностью и безворзвратно погряз в “купи-продай” - я с уверенностью готов заявить - что и сегодня вполне можно изготовить достойный радиосамолёт (не чемпионатного класса, конечно, а для полётов - ДЛЯ ДУШИ) *с самыми минимальными капитальными вложениями!
*

Руки и голова они были есть и будут во все времена! Их никто не отменял!

NailMan

чет по виду стандартный тренер - такой и самому нарисовать основываясь на картинках из второго поста - дело одного-двух дней, и 3 часа на вырезание всей бальзовой требухи. А уж делать бутылочный капот - еще пару часов увлекательного конструирования.

DStorm
михаил76:

сегодня вполне можно изготовить достойный радиосамолёт

У каждого свое понятие достойный самолет…
Успехов в поиске чертежей и изготовлении 😃

wowa299
DStorm:

У каждого свое понятие достойный самолет…
Успехов в поиске чертежей и изготовлении 😃

Шторм, а чего ты иронизируешь?Чертежей, разной степени качества, от лазерников до
,миг 29 из 2х листов потолочки, в инете хоть ж… ешь, а чего нет на сайтах, всегда можно у людей спросить, и далеко не все при этом будут тереть большой и указательный пальцы. С изготовлением тож как правило зависимость не от толщины кошелька, а от того, где руки пришиты, если там же где и ноги, тады и супер пупер лазерник у кореша в гараже стоящий не поможет, а если руки на месте то…И потом, согласись, у каждого свой кайф, например я сейчас потихоньку ваяю аэрокобру, хотя вполне мог купить её у америкосов, самопал и дороже и дольше, но если чего, то это сделает МОЙ самолёт, а не нечто из красивой коробки, к чему я не имею никакого отношения…
У кажного свой кайф;)…

DStorm
wowa299:

я сейчас потихоньку ваяю аэрокобру, хотя вполне мог купить её у америкосов,

Wowa299, а я як3 вояю 😃 и что?.. а мог бы так же купить у амеров… я просто не верю в то что это хобби может обходиться в 0руб 00коп.

михаил76
DStorm:

… я просто не верю в то что это хобби может обходиться в 0руб 00коп.

Опять двадцатьпять!
Сумма 0 рублей 00 копеек - пример постройки авиамоделей из подсобных и подручных материалов. Практиковалась (не только у нас в кружке, думаю - везде) в конце 80-х - начале 90-х годов! Да и какие у пацанов-школьников могли быть деньги? (на карманные расходы только)
А самолёты были! Неплохие самолёты! С ними даже на соревнованиях детско-юношеских выступали…и призы брали!
Данная нулевая сумма - этот только на ПОСТРОЙКУ МОДЕЛИ (затраты на двигатель и топливо не учитываются) здесь каждый по своему выкручивался!

СЕГОДНЯ тоже можно собрать нормальную авиамодель (и я говорю об этом с ПОЛНОЙ уверенностью - имея за плечами опыт сборки да-алеко не одного самолёта “с нуля”) из подручных материалов. Ну, понятно, что не 0 рублей будет стоять в расходах на её изготовление, но и не 5-7 тыс!

DStorm
михаил76:

Ну, понятно, что не 0 рублей будет стоять в расходах на её изготовление, но и не 5-7 тыс!

Не спорю, только цена вопроса зависит от размаха… модельку в 1.4м можно очень дешево собрать, вот модельку в 2,5м в размахе… и в 10тыщ не уложить…

михаил76

Я полагаю, что набор “дров” (если таковой имеется) для изготовления бензолёта с размахом 2.5 м и более, тоже весма больше 10 тыш. будет стоить.

Речь-то с самого начала темы велась о моделях по габаритам своим подстать “Суперспортстеру”, то есть с размахом крыльев порядка 1400-1600 мм.

А о гигантах всяких я вообще ничего сказать не могу. Опыта “общения” с ними у меня нет.

DStorm
михаил76:

то есть с размахом крыльев порядка 1400-1600 мм.

Тогда цена вопроса шорт кита (только детальки порезанные лазером) ориентировочно 2,5тыщ - а если скальпелем и под рюмочку… еще дешевле 😃

Вячеслав_Старухин

Всё это уже много раз 😃 обсуждалось на форуме.

Результат такой - да, дешево можно, если не считать своего времени и труда 😈

михаил76
Вячеслав_Старухин:

Всё это уже много раз 😃 обсуждалось на форуме.

Практически всё уже когда-то, где-то да обсуждалось.

Вячеслав_Старухин:

Результат такой - да, дешево можно, если не считать своего времени и труда 😈

Что и требовалось доказать - ARF-наборы рулят!😝

wowa299
DStorm:

Wowa299, а я як3 вояю 😃 и что?.. а мог бы так же купить у амеров… я просто не верю в то что это хобби может обходиться в 0руб 00коп.

Дим, и ты, и я, (если небеса будут благосклонны:) )доделаем свои аппараты, и сможем сказать: ,это МОЙ самолёт,- и это будет правда. И у тебя есть что то из коробочки, и у меня, но согласись, мы не можем про их содержимое сказать то же самое, потому, что ни чертежи, ни расчёты, ни изготовление этих аппаратов к нам не имеют ни какого отношения, так, что максимум это: ,у меня есть мустанг фирмы койшо, - а это уже 😦 совсем другое дело. Впрочем, как я уже сказал, у каждого свой кайф… я не отрицаю покупные машины, но СВОЙ кайфовее😍 Опять же как и в вопросе продать или отдать, тут нет 100% решения, всё зависит от обстоятельств и ситуации… С теми же лазерными чертежами, почему не продать ,москвичу, и почему продавать его ребятам из ,урюпинска, где зарплаты ниже плинтуса? раз ребятам надо, жалко чтоль…😉 По мне так. Что до нуля рублей, человек насколько я его понял, не любит ,комерчискикие, дела, и всячески старается их сторонится, вот и всё. На самом деле наверно он прав, всё таки это хобби, а как известно с друзьями надо дружить, работать с ними не надо;)